Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Архив » Думаю над покупкой двух мальчиков сфинксов дамбоушек. Медленно.


Думаю над покупкой двух мальчиков сфинксов дамбоушек. Медленно.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Добрый день, форумчане.
ЗАдумалась над покупкой двух мальчиков. Но есть но.
У меня дома два кота. Коты охотники. ОДин ловил мышей.
Хотя читала и о мирном сосуществовании кошек и крыс.
Не знаю насколько они смогут ужиться. С собакой коты уживаются хорошо.
ОДин кот петербургский сфинкс брашка, второй помоечная скотинка.
Хочется именно сфинксиков. Но вот о их здоровье ничего не знаю.
На опыте кошек сфинксов могу сказать, что кошки сфинксы, вопреки словам неопытных ветов обладают таким же здоровьем, как и их волосатые родственники.
У меня жила когда-то крыска обычная, голубая. ПОкупалась на птичке, сорри, я тогда не знала об ужасах птички, и купила случайно.
Когда умерла у меня вопрос о покупке еще раз крысы встал "никогда", слишком мал срок жизни. Не знаю, может быть сейчас я смогу принять тот факт, что у каждого он свой. Крыса была очень общительная и ласковая. Никогда не кусалась, днем спала у меня в волосах на подушке.

1) Были ли у вас раньше крысы, и какие (если есть) крысы есть у вас сейчас? (Пожалуйста, укажите как можно более полную информацию о крысах, которые у вас были и/или есть сейчас – общее количество, количество животных в клетке, пол, и прочее.)
была девочка, давно, умерла в два года.

2) Почему вы выбрали именно крыс в качестве домашних животных?
Умные, хорошие, а вообще я всех люблю. Даже змей, но не смогла завести, когда представила, что надо будет кормить живыми грызунами.

3) Будет ли приобретаемый крысенок жить с другими крысами?
Да, наверное чтобы не было скучно лучше взять сразу двух.

4) Есть ли у вас какие-либо другие домашние животные?
Два кота и собака, и в принципе мои коты это главная проблема, собака старенькая и толстенькая. Если вдруг надо, могу выложить фото всего семейства.

5) Какую клетку вы планируете приобрести для крысенка (пожалуйста, укажите размеры)? Если у вас уже есть клетка, вышлите фото с указанием размеров.
Пока нет, но планирую максимально просторную, если таки решусь на крысят.

6) Какой наполнитель вы используете/планируете использовать?
Какой лучше. Коты ходят в обычный древесный гранулированный.

7) Какой корм будет получать крысенок?
Какой посоветует заводчик. Если я придумаю более лучший вариант питания возможно будет он.

8) Будете ли вы заниматься животными самостоятельно, и как будет решаться вопрос об уходе за ними в случае вашего отъезда или длительного отсутствия?
Заниматься скорее всего буду я. Дома еще есть родители, они могут ухаживать.

9) Насколько крысы как домашние животные совместимы с вашим образом жизни, а также образом жизни и предпочтениями вашей семьи?
Не знаю, большую часть дня я конечно на работе. Поэтому про двух сразу и думаю. Семья к прошлой крыске относилась хорошо.

10) Живете ли вы в собственной квартире или снимаете жилье? Если вы снимаете жилье, то есть ли у вас согласие хозяев на приобретение домашних животных?
В своей. С родителями.

11) Страдает ли кто-либо из вашей семьи астмой или аллергией на животных? (Это очень важно, поскольку именно по этой причине хозяева наиболее часто возвращают крысят заводчику)
Аллергии нет.

12) Курите ли вы или кто-либо из вашей семьи дома/вблизи от крыс? Сможете ли вы гарантированно оградить крыс от табачного дыма?
Нет.

13) Сколько времени ваши крысы гуляют/смогут гулять вне клетки?
не могу ответить (. Моя могла вообще ночь гулять, и потом прийти, но тогда у меня котов не было.

14) Являетесь ли вы (планируете ли стать) членом какого-либо клуба или сообщества любителей декоративных крыс? Если да, то какого?
Пока не знаю.

15) Посещаете ли вы какие-либо тематические форумы о крысах? Если вы являетесь пользователем таких форумов, то каких и под каким ник-неймом?
http://rat.ru ник такой же.

16) Каких ветеринарных врачей вы посещаете/планируете посещать?
По крысам нужен желательно отдельный врач я так пониманию. НАверное к тому, которого порекомендует заводчик.

17) В каких случаях вы посчитаете необходимым обратиться к ветеринарному врачу?
Я вначале задолбаю заводчика, ну наверное если крыс будет себя вести не так как обычно. Не есть, лежать. Опухоль.

18) Приобретали ли вы крыс у заводчиков ранее? Если да, то у каких заводчиков и каков ваш опыт общения с ними?
Нет.

19) Приобретаете ли вы крысенка для разведения?
Наверное нет.  Не пробовала, меня это никогда ранее не интересовала, и как это у крыс не знаю. С собакой ньюфаундлендом мы этот процесс два раза проходили, не знаю как у крыс, а у собак это очень утомительно. Коты мои кастрированы. Собака тоже но по медицинским показаниям, была опухоль. Насколько я поняла крыс кастрируют только по медицинским показаниям.

20) Готовы ли вы подписать договор о приобретении крысенка?
Да

21) Согласны ли вы предоставить приобретаемого крысенка при необходимости на вязку
В этом не уверенна. Не знаю пока всех тонкостей и нюансов. Сорри, если глупость морозю. Во-первых ему будет страшно не дома, стресс раз. И два. Я больше все таки знаю о кошках пока, котов опасно открывать для вязок, болезни.

22) Готовы ли вы нести все затраты, связанные с вязкой крысы на совладении (обеспечение дополнительным питанием и медицинским обслуживанием, при необходимости)?
Не уверенна пока про совладение. При необходимости конечно надо лечить.

Вот как-то так пока. Готова к диалогу.
На сландо есть сфинксы-дамбоушки по 100 грн, Оболонь. Но все таки хотелось бы из питомника. В первую очередь интересует здоровье. Как генетическое так и общее. Хотелось бы без ифекционных бяк найти. Ну и чтобы крыс прожил подольше. 
Главный вопрос конечно же коты. И хотелось бы наверное в Киеве, чтобы увидеть малышей.

2

У лысых крыс, как правило, проблемы с глазами и слабый иммунитет. Особенно у тех, что плодят на птичках, в зоомагах и на сландо тоже. Потому что там и плохие условия содержания, и жуткий инбрид и истощенные самки.

Вообще именно из-за проблемности многие заводчики и отказались от данной  разновидности. Сейчас лысыми занимаются, в основном, те, кто на них денег хотят заработать. Еще есть линия лысых в киевском Рататуе и пытаются вести линию в питере.
Еще считается, что в пару к лысой крысе нужна хотя бы одна с шерстью.

Но если вам крысы важнее, как компаньоны, а не просто сфинксы, лучше думать про шерстистых.

Но коты и крысы пересекаться не должны. Клетка должна стоять в недоступном месте, а лучше, чтобы в разных комнатах вообще. То же касается и собак.

3

Silver Silence спасибо за ответ. тогда скорее всего нереально. Хотя коты мои в принципе дома абсолютно не агрессивны к своим. В семье никого не кусали и не царапали.
Собака у меня вообще трусливая, и котов больше сама боится, но очень за них переживает если им процедуры какие-то делаются.
Но вот коты не выносят закрытых дверей вообще.  Будут жуткие вопли. Т.е недоступное место в принципе нереально. Во все остальные места они заберутся, не на балконе же клетку держать.
Тогда наверное не буду испытывать нервную систему крысок.
Просто на форуме кошатников есть темка о грызунах, фотки выкладывают, вот ностальжи у меня и взыграла.

4

Cisa написал(а):

Но вот коты не выносят закрытых дверей вообще.  Будут жуткие вопли.

У меня три недели жил на передержке кот. В закрытой комнате живут три крысомальчика.  Я сама чуть не взвыла.
Но люди справляются и хорошо справляются. У многих на форуме живут и коты и крысы, это сложно, но реально.

5

У меня живет большой охотничий кот. В комнату с крысами имеет доступ только по разрешению и под контролем... Выть где-то через пару месяцев перестал, как его перестали пускать в комнату.
Но крыс он побаивается. А я боюсь и за него, и за них. Крысиные зубы это не шутки.

6

У меня живет рабочая охотничья такса и четыре крысы.  И кошка была(умерла уже) и те же крысы. Но кошка у нас крысами не интересовалась. А вот собака . . .
Но все решаемо:
- не допускать контактов собаки и крыс
- клетка с такой решеткой, через которую собака не доберется до крыс
- клетка стоит в таком месте. где собака не достанет(т.е., допустим, пол исключается!)
- на время уборки клеток и выгула крыс собака привязывается или закрывается в другой комнате
- особая внимательность, если крысу взяли на руки гости или дети(лучше на это время собаку закрыть или привязать)
- уходя из дому сделать крыс недоступными для собаки(т.е. закрыть собаку или крыс за такой дверью, которую собака не откроет)
- ну и обычная бдительность, потому как могут быть попытки достать крыс из клетки когда хозяин не видит
- особая бдительность за закрытой клеткой(если крысы научились открывать дверцу - то дверцу закреплять проволокой или каким-то дополнительным способом)

В вашем случае слово "собака" замените на слово "кошка" и все будет хорошо. Главное постоянно следить за выполнением данных правил всеми членами семьи, а за детьми перепроверять самостоятельно, дабы избежать беды)

Кстати, да

Silver Silence написал(а):

Крысиные зубы это не шутки.

При попытке кошки/собаки засунуть лапы в клетку, они могут быть нехило укушены! Это может отбить желание собаки/кошки лазить в клетку. У меня так мастино была прокомпостирована и перестала лезть к крысам(хотя она лезла по доброте душевной, а не из агрессии).

Отредактировано Janny (2011-10-27 15:14:12)

7

Ну собака у меня точно не полезет, он вообще старается подальше быть от всякой живности. Его кошка как-то в лужу загнала, так он орал так что сбежался весь рынок, думали собаку машина переехала.

С котами несколько сложнее, чем с собакой. Т.е если нет надежды на достаточно мирное сосуществование, в идеале конечно же было бы чтобы они спокойно были вместе в одной комнате, для меня тогда невозможно.
ОДин кот у меня пофигист. Второй маменькин сынок, и если я с кем-то за закрытой дверью для него это будет стресс громадный, и вопли будут кошмарные, кто знает голос сиама поймет.  Он от меня когда я дома вообще не отходит, если я выхожу на кухню, даже без закрытых дверей крик стоит на весь дом. И еще коты задницей чувствуют когда их хотят удалить из комнаты. Прячутся под кровать и отказываются выходить.

В общем наверное откажусь пока от мысли от крысодетках.

Всем громадное спасибо за ответы и уделенное время.

8

Cisa написал(а):

В общем наверное откажусь пока от мысли от крысодетках.

Жаль, конечно. Но, видимо, вы приняли мудрое решения. Вы свои обстоятельства лучше видите.

а я не представляю уже как можно без крыс в доме жить. У нас уже шесть лет крысы в доме.

9

я просто наверное не смогу вечером  разорваться между ними, и так вечером времени немного, и кот у меня за мной по пятам ходит. Он не переживет если я от него спрячусь. Если с ним, тогда крыски будут не выгуляны.
А крысятинок я люблю, правда после своей крысятинки наверное лет 10 не думала и  не смотрела. Слишком мне тогда было сложно принять что она так быстро от меня ушла. А привязываешься к ним не меньше чем к кошке или собаке.

10

Да, живут они мало очень, к сожалению.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Архив » Думаю над покупкой двух мальчиков сфинксов дамбоушек. Медленно.