Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шустричка

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

сегодня ночью в 3.50 ушла навсегда наша Шустря - умная, неторопливая крысь и настоящий боец. 1,5 года.
выкарабкивалась из болячек даже тогда, когда у нас закрадывалась мысль об усыплении и мы верили что этот комочек в этот раз не сдастся, но увы.
3дня муж от нее не отходил, она спала возле него, а я днем ее мучала процедурами и уколами, сегодня ночью когда он устав уснул и у нее начался приступ удушья она из последних сил приползла к нему и лизнула его в губы, он проснулся, разбудил меня, она была уже совсем "тряпочкой" и мы не смогли ей помочь, искуст. дыхание (все предыд. приступы помогало) и массаж сердца не помогли, она перестала дышать, но сердце (этот маленький моторчик) билось еще где-то минуту.
сделали вскрытие, но оно не дало ответов на наши вопросы, зря только малышку резали.
завтра утром похороним возле сестрички (ушла 2 месяца назад 20.08)

подробнее про болезнь и вскрытие нипишу позже,тяжело переживать все заново, почему от нас все уходят? мы же их так любили, так боролись?

2

Соболезную...Тяжело их терять...Очень тяжело.  :'(

3

Соболезную...уходят они потому, что природа дала им не идеальный организм. Я думаю, что за отведенное вашим девочкам время, они прожили замечательную жизнь.

4

Последнее фото до болезней

5

lyaskovska
Красавица...

6

держись.
вы сделали для нее все, что могли. и она это знала.
ей сейчас легко и ничего не болит. а через время она вернется к вам.

7

Как же жаль, двое за два месяца... Светлой радуги малышке, у нее была лучшая жизнь, на которую она могла рассчитывать.

8

Держитесь!!! Ей там теперь хорошо. Она не задыхается и чувствует себя бодрой и активной. Надо в это верить.

9

тяжело -нам. им - уже нет. отпустите их и поскорее найдите тех, кто по настоящему нуждается в вас.
им уже хорошо в далеких сырных облаках,
они вспоминают тепло, полученное в ваших руках.
у них ничего не болит, не тянет, не жмет.
они уже далеко.
а рана в наших сердцах заживет.
и снова надежды свет зажжется в чьих-то глазах.
и кто-то другой обретет тепло в наших руках.

вы сделали все, что зависело от вас. теперь им уже хорошо. не огорчайтесь, тот, кто не терял - никогда не научится любить и ценить. а ваша девочка знала, как вы ее любили.

10

Примите наши соболезнования.Светлая память Шустричке.Пусть будет легким её путь на Радугу к сестричке.

11

Шустричка... красавица голубушка...
Яночка, держись, Шустре сейчас легко и тепло, тебе гораздо тяжелее...

12

мы постоянно обсуждаем все что случилось и не можем прити к окончательному варианту произошедшего.

из истории последних болезней: были абсцессы постоянно, простуда (скорей всего это инфекция, тк простыть у нас просто негде, Анфиска умерла после простуды и в их комнате все просто заканапачено), растройство желудка, гной в ушке с июля месяца (после неудачной чистки а/са, видимо прокололи ход в ухо, т.к. а/с был прямо под самым ухом). гной из уха видимо начал повреждать мозг и как результат крыса была неадекватна, невменяема, голова свернулась влево, усы и ухо тоже стали несиметричны, немогла есть и пить, крутилась как винт лежа на полу писаясь (писюшки растекались по пузику), в руках держать невозможно было, на дне клети ее крутило -это было самое страшное видеть как она мучается и не знать доживет ли до утра, что делать, усыпить? отвезли в клинику, врач сказал 99% что не доживет до утра, умрет в агонии, у меня уже опустились руки и я подсознательно была готова на усыпление, но муж был со мной (так благодарна ему за его веру в хорошее в любой ситуации) и сказал что мы будем бороться, пусть лучше умрет после уколов, но мы сделаем что могли, нам выписали кучу лекарств, сильные антибиотики которыми лечат даже минингит - и мы начали бороться, когда через три дня привезли крысу доктору на осмотр он был искренне удивлен что она еще жива..... в общем мы еще бегали, набрали вес, скакали по дивану, стала абсолютно ручной крысью (болезнь долгая наверное со всех строптивых крысяв делает ручных и нагрудных), ели как после долгой голодухи. в общем у нас появилась БОЛЬШАЯ надежда на возвращение к полноценной жизни в крысиной семье, а не на руках у хозяев.

13

Яночка, соболезную вам с мужем...
Вы умнички, уверена, что Шустренька безмерно благодарна за вашу любовь и заботу.

14

соболезную...

15

простите если сумбурно и много и эмоционально, может надо было историю в ветиринарку, если что перенесу, буду очень благодарна если вы дадите свои коменты (принимаются любые, даже ругательные если мы неправильно что делали) по поводу наших симтомов, действий и самое главное ваш вывод что же все таки было с крыской

24.10 в 5 утра случилась след непрятность (пишу в точности как было тк муж это наблюдал, клеть стоит рядом с компом)
Шустря шарилась по клети и грызла кусок морковки, потом спустя пару минут была замечена метающейся по клетке, вылетела на руки пулей из открытой дверцы задыхающейся, ей было сделано искуствен дыхание, чуток попустило, но дышала ртом и при этом был заметен рвотный рефлекс.
я была разбужена криками "что ты спишь, крыса подавилась" и мы начали ее спасать. у нее во рту была пена в перемешку с мелкими кусочками моркови, это удаляли ватными палочками, потом пена прекратилась, крыса продолжала дышать сильно открывая рот. были сделаны эуфиллин и преднизолон. облегчения не было, через час подумав что отек гортани и она от этого задыхается сделали фуросемид, начали капать нос аквамарисом (носом не дышала совсем, только ртом), к 13.00 полегчало, успокоилась, в 14.00 уже спокойная лежала в полудреме у меня под мышкой пописав 4 раза.
в 16.00 начались снова приступы удушья, у нас сложилось стойкое впечатление что в гортани что-то застряло и она ника не может это отрыгнуть, брали ее "лодочкой" и струшивали головой вниз несколько раз (как маленьких детей) - ничего, искали чтото типа трубки - катетера, муж снял оплетку с нетолстого в 2 мм провода - получилась тонкая трубка, ввели в пасть примерно на 6 см, достали - ничего, продолжает задыхаться.
новый поставленный нами диагноз - сердечный приступ совпал с моментом еды, оттого она и поперхнулась, перепугалась, панику мы сняли препаратами, теперь сердце опять дает о себе знать, боялись везти в таком состоянии куда либо (это наверное наша самая большая ошибка), тем более это ж наверное надо сделать узи (чего???) чтоб понять в чем дело.
созвонились с доктором по телефону, ее вывод - крыса отравилась и гораздо раньше, просто сегодня результат.
но почему задыхается, ведь по идее должна тогда лежать вялая, не есть, а только пить? наша крыса даже глотать не может тк дышит ртом и когда в нее вливаешь жидкость слышно что она захлебывается. у нее при этом пониженная темпа, днем было 36,8, вечером 36,7. хвост и лапы холодные и под ноготочками на лапах видно покраснение(синение) от недостатка кислорода, ложим ее возле грелочки под полотенце.
в общем лечение:
- выпаивать байтрил
- катозал выпаивать (нигде в аптеках нет, даем гамовит)
аскорбинка с водой выпаивать
- ципролет капли  в нос (в аптеке его нет, предложен левомецитин)
- дексаметозон, фуросемид, сульфамфокаин
-настойка элеутерококка
еще пару раз вечером искуст. дыхание возвращает  ее к жизни.

16

25.10 прошло в процедурах, искуст. дыхании, массаже сердца (мы начали склонятся к версии сердечного  приступа), крыса не ест, но видно что хочет/хватает предложенный кусок банана, рис, помидорину, пытается откусить кусок и жевать, выплевывает/, пьет 4-6 глотков жадно и начинает захлебываться, поднимать голову дергаясь. температура 37. кровотечение из носа, капаем нос, но уже боимся, вдруг это слизистая уже раздражена от частого капания аквамарисом и левомецитином и там сосуды лопнули, кровотечение из носа продолжается до 2 ночи, боимся ложить возле грелки тк кровь идет с носа, но греем тк холодные хвост и лапы. караулим по очереди чтоб не пропустить остановку дыхания

26.10 продолжаем лечение, задыхаемся по прежнему, убрали сульфамфакоин, с утра начинают мучать мысли :"почему крыса не худеет???" третий день без еды и сна?
делается питание п/к р-р Рингера 2 мл+аскорбинка 0,3 мл, выпаивается и при этом писяет 2 раза за день немножко.
после обеда замечаем увеличение пузика с левой стороны - ищем анатомию и приходим к выводу что это увеличилась сильно печень, списываем все на уколы - побочка, но животик увеличивается и становится понятно что это вздутие желудка. вет говорит что крысам ни клизму ни трубку в горло не делают и вырвать они тоже не могут, в общем крыса вместе с нами живет под монитором на форуме рат.ру в поискать что делать при темпании (вздутии в желудке и кишечнике).
вливаем ей 1/5 таблетки мезима - результата через 2-3 часа нет, даем орально 0,15 мл церукала /Нарушения моторики верхних отделов желудочно-кишечного тракта, например, при синдроме раздражённого желудка, изжоге, рефлюкс-эзофагите и стенозе привратника на функциональной основе; тошнота, позывы к рвоте и рвота различного происхождения, как, например, при заболеваниях печени и почек/, массаж животика, грелочка
к ночи становится совсем тряпочкой, ноги и хвост почти нечувствительны, муж читает над ней молитвы (нашел с ними книжку, зажег свечку - уже говорит сам не верит что она доживет до утра), фуросемид не помог, спустя 6 часов после укола она так и не пописяла ниразу, думаем что отказывают почки.
пытаемся отдохнуть - третья бессоная ночь (муж еще успел съезить на екзамен и лекции)
Шустреха лежит у мужа на подушке - чтоб не прозевать приступ удушья,  к полуночи она приползает к нему на грудь ложится, он говорит наверное все совсем плохо: глаза - отупевшие от мучений, боли и усталости, животик немного спух. муж засыпает так с ней,  а она в 3.40 смогла приползти к нему на лицо и начала лизать его в губы, он проснулся - она задыхается, дергается, разбудил меня, мы пытались еще ее спасти, но увы в этот раз фокус с искус дыханием и массажем сердца не помог, в 3.50 она умирает и что странно она сначала перестает дышать, глаза стеклянные, нос побелел, а сердце еще гдето с минуту бьется очень сильно, в общем я ее у него отобрала, тк мучал уже умешее животное, говорит что он дует а не чувствуется что легкие раскрываются.
через несколько минут чуть пописяла /так говорят бывает после смерти?/, через 10 минут после смерти вокруг писечки  посинело - ??????????

17

утром везем на вскрытие.
диагноз - сильная темпания, в желудке большое скопление газов (это было понятно и без вскрытия), они давили на диафрагму и не давали дышать, есть непереваренный корм,есть уже некроз небольшого  участка кишечника, на вопрос что с пищеводом и сердцем, ответ: "грудную клетку даже не вскрывали, нет смысла и так ясно от чего умерла", на вопрос о почках и печени, ответ что с этими органами все окей, крысюлю уже зашили чтоб нам отдать и мы /лохи?/не стали настаивать на повторном вскрытии посмотреть сердце.
похоронили сегодня утром.
остались вопросы, что вы думаете.
- если причина -газы (последнее питание - сухарь корм, рис, морковь, яблоко), то почему крыса сразу задыхалась, а животик вспух на третий день?
- если с почками все нормуль - почему 6-8 часов не уписялась ни разу (пыталась пить) после фуросемида

в общем что мы думаем.
у крыси во время еды случился сердечный приступ (отсюда она поперхнулась и тут же пена во рту с последней пищей и позывы к рвоте, от нее кстати полдня пахло рвотиной)
в трахее застряло что-то - поэтому не могла есть и пить
задыхалась постоянно от сердечных приступов
живот вздулся тк третий день ни пила и не ела, не какала /некроз участка кишечника/, и оставшаяся пища начала бродить

спасибо что смогли дочитать до конца

18

lyaskovska
Читала и вспоминала, как пыталась спасти Митю... Меня потом укоряли, что не сделала вскрытие, а теперь, после твоего рассказа, думаю, что тоже ничего бы толком не сказали. Кроме удушья, коорое было У Шустри, очень похожие симптомы, только мне сразу сказали, что больше всего похоже на отравление (Митя наелся  смеси фруктовых чипсов, остальным они не понравились!) - и вздутие, и практически не писял и не какал, хотя много пил...
Так больно и тяжело, когда не знаешь как помочь....

19

уж столько времени прошло и столько новых забот, а не можем Шустреху отпустить, часто вспоминаем, портрет ее на стенке висит и Анфискин тоже, плачу, муж говорит "отпусти ее", а я не могу, так нелепо...

20

Тяжело это. Мне тоже говорили отпустить. Им же, ушедшим, так легче будет. Трудно. Постарайся...