Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Личные странички » Злата и Зося или мой первый опыт крысовода


Злата и Зося или мой первый опыт крысовода

Сообщений 81 страница 120 из 223

81

а как они к гамачкам относятся?

82

Ага, к спутнику уже давно приглядываюсь в зоомагазине возле работы. Только всё не решалась, казалось он холодный и неуютный. Теперь обязательно обзаведусь. А за тряпочный гамак у нас война. Я только его повешу - уже запах. Хватает на 1 день. Зато не грызут, только вот одну лямочку для привязывания повадились укорачивать, скоро и повесить не смогу :). Вообще неряхами девки мои стали. Уже несколько дней подряд на полочках, особенно возле кормушек нахожу продукты их жизнедеятельности :( Может наполнитель не тот, им не нравится. Высматриваю carefresh, проверим как будет с ним.
Наблюдение за крысявками показывает, что у мои питомцы не просто декоративные крысы, а КРЫСЫ ПЯТНИЧНОГО ДНЯ. они выходят гулять только по пятницам ))). Вечер субботы и всё воскресенье клетка простояла открытая на подготовленном к выгулу диване. Моськи были как в одиночестве, предоставленные сами себе - выходи кто хочешь, грызи что можешь (я постоянно за ними подглядывала, конечно, боюсь самих на долго оставлять, особенно после первой дырки), так и в моей компании. А на ужин и вся семья на диване собралась. Ну хоть бы кто вышел. Я уже их звала, и домик с крысами телепортировала на диван, и даже муж их уговаривал, но девицы остались непреклонны, в клетку и всё. Такое впечатление, что если могли бы, сами от меня изнутри закрылись, во всяком случае в их взглядах эти мысли угадывались :). Зато в пятницу чуть меня не перегуляли)).  И еду с тарелок воровали (Зося у нас мастер этого дела), но пришлось злой хозяйке отдать, она, глупая, думает, что кости от копчёной курицы крысам вредны. И прыгали-бегали, и норки в подушках рыли. И даже погрызли немного хозяину домашние штаны сзади возле пояса, только тсссс, он ещё не видел. И на прошлой неделе такая картина была, тоже в пятницу гуляли, а в другие дни не выманишь). Сегодня, правда, Зося решила лапки поразмять на сон грядущий, но без сестры как-то скучно. Потынялась-потынялась, порылась под пледом и спать пошла. Даже еду без вдохновения воровала. Хозяйка попросила от тарелки разок, больше и не пыталась ничего стащить.
Я вот теперь переживаю, может мало времени с людьми они проводят, что так неохотно выходят из клетки. Но я каждый день утром с ними по часу разговариваю, собираюсь на работу, и вечером как только я дома, крысы рядом со мной в открытой клетке на расстоянии вытянутой руки(. А может это я мнительная. Им ещё нужно время, чтобы до конца привыкнуть к новому жилью и новым хозяевам.

83

В 100500-тый раз убеждаюсь в двух вещах:
1. Крысы из одного помета (братья и сестры) очень разные по характерам  :yep:
2. Крысы должны быть напольными - это очень развивает их физические данные и ум (горизонты для познания мира расширяются). ;)
Ваша сестричка - энерджайзер с сумасшедшей тягой к познанию мира и, в отличии от напарницы, никогда не пропустит из-за сна момента выгула (ну, разве что, если вкусного в клетке насыпать  :rolleyes:). Свободу попугаям!!!

84

Nastya написал(а):

carefresh

о вот мне он очень понравился - запах держит просто отлично! не пылит, не пахнет, вред от него нет как от хвойного..

а то что девки не выходят - ну у крыс тоже бывают всякие настроения. полнолуние было, может как-то среагировали

85

Nastya написал(а):

Ага, к спутнику уже давно приглядываюсь ... казалось он холодный и неуютный.

я туда тряпочку теплую положила, мои оценили:)

86

Nastya написал(а):

Ага, к спутнику уже давно приглядываюсь в зоомагазине возле работы. Только всё не решалась, казалось он холодный и неуютный.

Настя, спутник вещь хорошая, но, мое имхо, лучше на лето! зимой я считаю он холодный!

Nastya написал(а):

Но я каждый день утром с ними по часу разговариваю, собираюсь на работу, и вечером как только я дома, крысы рядом со мной в открытой клетке на расстоянии вытянутой руки

Не переживайте! Это же девочки, они такие капризные, вредные, и балованные! На то они и девочки!  :flirt:
Вы, вечером, садитесь перед клеткой, выставляйте руку и ждите, пока они не вылезут на нее, если вылезут, дайте вкусняшку, гарбузовую семечку, например, или оденьте кофту или халат с широкими рукавами ,и подставьте рукав, они в такие тоннели тоже охотно вылазят! И таскайте из за пазухой! Они должны понять, что ваш запах, это безопасно и комфортно!
Они привыкнут, главное по-больше их нужно брать на ручки ,а так, вы открыв клетку, предоставляете их самим себе!!! А они должны быть вашими, и знать, что открыв клетку и подставив руку, они должны идти к вам!!!!  :flirt:
Со временем, они к вам привыкнут!!! Но еще и погода очень влияет! Это точно! И настроение их тоже!

87

Nastya написал(а):

Я только его повешу - уже запах. Хватает на 1 день

один день...это маловато, конечно же...
я своим раз в неделю меняю. а, вот еще что! я в гамачек ложу тряпочки мягенькие и хорошо впитывающие или бумажные полотенца они сами туда стягивают, или туалетную бумагу. вот их меняю каждый день.
* не только у Вас записянки и закаканки неаккуратные крысявки живут)))))))) *

Отредактировано tory710816 (2011-11-15 09:30:12)

88

Nastya написал(а):

. А за тряпочный гамак у нас война. Я только его повешу - уже запах. Хватает на 1 день. Зато не грызут, только вот одну лямочку для привязывания повадились укорачивать, скоро и повесить не смогу

tory710816 написал(а):

один день...это маловато, конечно же...

согласна, они ведь все равно всегда будут метить гамак, ну чтобы все знали, что это их собственность! Не меняйте каждый день гамаки!
А вот лямочки это ДА. у меня такая же беда!  :canthearyou:  но я вешаю на зажимы-собачки для штор. :idea:

Nastya написал(а):

Вообще неряхами девки мои стали. Уже несколько дней подряд на полочках, особенно возле кормушек нахожу продукты их жизнедеятельности  Может наполнитель не тот, им не нравится. Высматриваю carefresh, проверим как будет с ним.

я думаю, они просто ленятся, это пройдет, они еще мелкие и глупые! а может их испугал какой-то шум, грюк, и это произошло случайно! Такое тоже может быть, а вообще, девочки опрятные! Они научатся ходить в туалет в одно место, не все сразу!  :flirt:

89

Читаю ваши интересные рассказы, и всё больше убеждаюсь, что девчёнки-это не моё, мне больше нравятся увальни пацаны!!

90

Раскусила я вчера своих мосек - режимы у нас не совпадают. Утром девочки действительно как энерджайзеры, особенно Зося. Не могу на работу от них уйти, они всё на ручки просятся и по халату бегают (уже на час опаздывать стала, и это не только у меня так, как я поняла из комментариев :)). Вечером они меня встречают и ждут еду. Пока я готовлю нам с мужем ужин, они кушают и ... укладываются спать. Я то думала, чего вчера вечером Зоська тормозила, а она сонная видимо была. Зато в час ночи вчера начались "мои мыши, мои скакуны". Я обычно в такое время уже сплю, а вчера засиделась. Вот она и разгадка. Надо под крысявочный режим подстраиваться как-то :)

91

Nastya написал(а):

Пока я готовлю нам с мужем ужин, они кушают и ... укладываются спать.

а вы их кормите после прогулки!!!!

Nastya написал(а):

Надо под крысявочный режим подстраиваться как-то

со временем, они сами под ваш режим подстроятся!  :idea:

martisha.k написал(а):

Читаю ваши интересные рассказы, и всё больше убеждаюсь, что девчёнки-это не моё, мне больше нравятся увальни пацаны!!

так это ведь здорово, знаете точно кто вам по душе!!!  :cool:

Отредактировано juicy (2011-11-15 12:41:21)

92

juicy написал(а):

а вы их кормите после прогулки!!!!

+100

93

ОООО, точно!!! Как я сама не догадалась. Программист, блин, с логическим мышлением :)
А у меня вопрос девочкам из Днепропетровска: есть у нас возможность где-то достать смесь злаков, вроде таких, какие в питомниках делают или хотя бы купить составляющие, чтобы самой помешать. А то мои моси от витаполовской смеси носики воротят, делаю им еду из мюслей и круп, которые дома есть, гречка, пшеница

94

Nastya, все составляющие можно купить на Озерке!

95

На Озёрке все составляющие купить можно. Там рядом с рядами где гранатовый сок продаётся, к пиву всякие рыбы/чипсы. Поточнее не объясню.
И почему в питомниках? Многие сами мешают - и дешевле, и понятнее что едят. Вот только сразу советю не брать нечищенный овёс. Берите только чищеный - его едят очень хорошо. Дороговато, конечно, но на 2-х девок много не надо.

96

Спасибо!

97

Проблема с разными режимами у нас тоже была. Но у меня получилось девчонок на свой перевести, а не наоборот. Теперь они высыпаются, пока я на работе, а когда возвращаюсь - уже встречают меня висящими на прутьях "свободу попугаям крысам"! :)

98

Олюня написал(а):

Проблема с разными режимами у нас тоже была. Но у меня получилось девчонок на свой перевести, а не наоборот. Теперь они высыпаются, пока я на работе, а когда возвращаюсь - уже встречают меня висящими на прутьях "свободу попугаям крысам"!

+10000, у нас аналогично!  :idea:

99

Nastya написал(а):

Надо под крысявочный режим подстраиваться как-то :)

Это я шучу))
Да, под крыc с режимом выгула в час ночи у меня, конечно, не получится подстроится))). Я думаю, что девочки привыкнут. Утром уже понимают, что когда я встаю, надо облепить решётку клетки по-ближе к верхнему выходу, откуда удобнее на халат взбираться.

Отредактировано Nastya (2011-11-15 17:44:56)

100

Олюня написал(а):

у меня получилось девчонок на свой перевести, а не наоборот.

У меня тоже, ночью мои парни спят, а раньше бодрствовали!! Ну тяжеловато мне ночью не спать!!

101

Девочки, произошло чудо! Я применила все ваши советы и уже 2 дня подряд мои моськи без проблем гуляют весь вечер! :)

Вчера даже были совершены множественные нападения на разные составляющие моего ужина. Особо умилили меня 3 момента:
Зося и Злата на пару стягивают кусок хлеба с тарелки
Затравленно оглядывающаяся Зося с куском колбасы в зубах
И Зося на-коленях-на-плече-вбегает-по-руке лишь бы добраться к тарелке.

Хотя когда отломила по крошке вожделённого хлеба, он был брошен и затоптан

Вобщем, вывод - лучше не ужинать рядом с гуляющими крысами :)

102

Опыт! ))))

А вообще голодные крысы ещё и людей больше любят! ))))))) Почти шучу.

103

Nastya написал(а):

Девочки, произошло чудо! Я применила все ваши советы и уже 2 дня подряд мои моськи без проблем гуляют весь вечер!

классно!!!  :flag:

Pyatihatochka написал(а):

А вообще голодные крысы ещё и людей больше любят! ))))))) Почти шучу.

таки да!  :D

104

Pyatihatochka написал(а):

А вообще голодные крысы ещё и людей больше любят! ))

кушать??:huh:

*почти шучу*

105

Хочу поделиться радостью, а где же ещё как не здесь: мои мосечки меня полюбили))).
Я так переживала, что они на ручки не хотят идти, что мне их выманивать из клетки приходится. А они как-то в один день взяли и поменялись. Теперь они меня встречают с работы и утром виснут на верхней дверце клетки, когда я просыпаюсь. Стоит мне открыть клетку, девочки бегут ко мне на плечи, даже игнорируя еду). На прошлой неделе даже обиделись на меня. Я пришла поздно с работы, очень устала и почти с ними не гуляла. Так на следующий день мне был объявлен бойкот))) пока я не замолила грехи вкусняшками. Конечно, тискательными они не стали, но такое доверчивое любопытство мне даже больше нравится.
И хозяина мы стали признавать. У него даже интереснее воровать еду оказалось), да и поверхности для лазанья в нём больше.
И если раньше девочки засыпали исключительно в клетке, то сейчас тёплый плед на диване - самое замечательное место, чтобы свить в нём гнездо и там уснуть.Посмотрела я на это пледо-гнездовое дело и накупила синтепона и фланели в магазине тканей. Буду шить зимние гамаки. Хотя в квартире у нас сейчас тепло, биологические часы мои крысявок работают бесперебойно, они сбиваются в стаю, опять же плед, стали предпочитать своей норке (тоже, надо сказать, выложенной тёплыми тряпочками) :)
Пока только фотографироваться мы не любим. Но я подожду, а вдруг опять чудо случится)))

106

Nastya написал(а):

мои мосечки меня полюбили))).

поздравляю!! это такое наслаждение, когда понимаешь, что камень сдвинулся....и что моськи начинают в тебе нуждаться, хотеть с тобой общения! :flirt:

Nastya написал(а):

Пока только фотографироваться мы не любим. Но я подожду, а вдруг опять чудо случится)))

это конечно, если повезет.... :rofl: но надеяться надо :crazyfun:

107

Дааа, это всегда приятно, когда к тебе тянутся маленькие усатые мордочки.

108

Nastya написал(а):

Хочу поделиться радостью, а где же ещё как не здесь: мои мосечки меня полюбили))).

:cool: Это очень классно!! Когда ты приходишь домой, а они тебя встречают!! Все бегают и ждут когда ты их возьмёшь и потискаешь!!

109

да. это действительно непередаваемое чувство. и никакой хомяк такого не даст (хотя хомок и прочих грызунов я тоже очень люблю)

110

Nastya22 написал(а):

и никакой хомяк такого не даст

Что, что, а хомяков я не очень. У меня у подруги хомяк, она его просто обожает, но меня он почему то укусил.... :disappointed:

111

Крысы сегодня приняли меня в свою стаю)). Отпросилась с работы, потому что заболела, пришла домой и прилегла на диван. Девочки пришли меня проведать - а я их не тискаю, лежу болею. Так они решили меня подбодрить и стали со мной играться покусывая за пятки))). Самочувствие не улучшилось, но настроение сразу повысилось )

112

Nastya написал(а):

Самочувствие не улучшилось, но настроение сразу повысилось )

Так они ведь этого и добивались, а? :cool:

113

Если бы меня за пятки кусали, то я бы начала извиваться и вопеть. Неужели было не щекотно?

114

martisha.k написал(а):

но меня он почему то укусил

от тебя крысами пахнет!

Nastya написал(а):

Так они решили меня подбодрить

У них свои методы поднятия настроения))

115

Pyatihatochka написал(а):

Если бы меня за пятки кусали, то я бы начала извиваться и вопеть. Неужели было не щекотно?

Щекотно не то слово )))) Я просто пока не избалована крысиным вниманием, поэтому у меня куча радости, когда мосечки проявляют ко мне интерес и сочувствие.

Крысявки порадовали меня, а на следующий день подкинули пару сюрпризов. Я не могла нарадоваться, что у меня в доме воспитанные животные, что они грызут только свой мелок и иногда верёвки для привязывания гамаков, а на выгуле ведут себя как настоящие леди (только из тарелок иногда подворовывают). Но хозяйка оказалась очень наивным существом. Осталась я в среду дома - болеть и девочек выпустила на диван на целый день гулять. А сама сижу за ноутом. Зверьки мои набегались, напрыгались и вроде как угомонились. Я а сижу и понимаю, что-то больно тихо стало, никакого движения по дивану. Смотрю, а Зося уже до половину провод от зарядки для ноута перегрызла.  o.O Я в шоке отодрала крысу от лакомого куска провода и думаю, что я мужу буду рассказывать и как Зоську уберечь от его гнева, попутно отгоняя преступницу от места преступления. Зося на меня обиделась и ушла спать в клетку. Решила я Злату поискать, а то она тоже притихла. Обнаружила мадаму возле подушек с виноватым выражением лица морды. Проверила я подушки, вроде все в порядке и успокоилась, ещё и похвалила за примерное поведения эту плутовку.
Муж с работы пришёл добрый, после ужина подобрел ещё больше и я решила ему показать Зосину роспись зубами по проводам. На удивление новость была воспринята без трагедий и Зосю приговорили к воспитательной беседе, после чего приговор немедленно был приведён в исполнение. Но тут мы обнаружили Златин подарочек. Оказывается она всё таки догрызла наволочку, которую наметила ещё в самом начале выгулов на диване, а за одно и подушку прогрызла - чего добру зря пропадать. Пришлось и Злате прослушать информацию о вреде прогрызания хозяйских вещей. Не знаю как крысы, а я вынесла для себя один урок - на крысином выгуле должны находиться только те вещи, которые не жалко выкинуть :)

Отредактировано Nastya (2011-12-03 22:58:09)

116

Nastya написал(а):

на крысином выгуле должны находиться только те вещи, которые не жалко выкинуть

+1000, самое главное правило, которое приводится к действию, исключительно после проведения на себе подобных опытов!  :idea:

Nastya написал(а):

а на следующий день подкинули пару сюрпризов

думаю, такое было абсолютно у всех, кто хоть раз оставлять крыс наедине с собой!!! :D

117

Nastya написал(а):

на крысином выгуле должны находиться только те вещи, которые не жалко выкинуть

Оно то так, но вот диван мы как то выкидывать не собирались.. а теперь он дырчастый

juicy написал(а):

думаю, такое было абсолютно у всех, кто хоть раз оставлять крыс наедине с собой!!!

Ну при хозяевах тоже шкоды бывают ))

118

Svetoforinka написал(а):

Ну при хозяевах тоже шкоды бывают ))

Это да :sceptic:

119

Совсем я забросила наш дневничок... В моей жизни произошло много замечательных событий, но к сожалению из-за них совершенно не было времени черкнуть пару строчек. Буду навёрстывать.
1) НАМ 4 МЕСЯЦА. С чем и поздравляю своих вредных и непоседливый мосек)

2) Небольшой, но свеженький фотоотчёт:
Плановый утренний осмотр хозяйкиного халата:
http://s017.radikal.ru/i434/1201/fc/9e5714a3a142.jpg
http://s018.radikal.ru/i528/1201/6a/ac7d9722e95b.jpg
Попытка поймать объективом постоянно куда-то бегущую Злату
http://s018.radikal.ru/i504/1201/20/6de9c48c1413.jpg
http://s41.radikal.ru/i093/1201/a7/14edf9aaebe4.jpg
http://s018.radikal.ru/i515/1201/c9/22b5b136fd34.jpg
Попытка сфотографировать Зосю (она сегодня не то что убегала от фотосессии, а откровенно пряталась)
http://s018.radikal.ru/i512/1201/bf/ca708f8699c8.jpg
http://s018.radikal.ru/i516/1201/e8/cf278de5fd9f.jpg
http://s018.radikal.ru/i512/1201/4f/f7c2acd5ee8b.jpg
Коварная хозяйка подловила во время еды
http://s017.radikal.ru/i424/1201/fe/1e43a3385739.jpg
http://s008.radikal.ru/i303/1201/4f/7e0a36db85fc.jpg
И бонус: ФФФООСТ :)
http://s017.radikal.ru/i426/1201/3f/3670af6cf118.jpg

3) К сожалению весами я так и не обзавелась, но даже невооружённым глазом видно как девочки выросли. Аппетит у нас хороший, особенно на прикорм. Я последнее время даже давать его стала раз в 2-3 дня, чтобы они хоть немного зёрна стали кушать. Купила им на базаре всё для смеси по пропорциям из файла Pyatihatochkи. Они, поганки, выбирают семечки, кукурузные зёрна у основания надгрызают, а остальное я через неделю выкидываю. Ещё могут поковыряться и выбрать овсянку и хлопья из мюслей. Буду просится к juicy, она мне предлагала своего корма дать попробовать. Из шкод: Зося любит грызть провод от ноута, а Злата наволочку от подушки :) Зато устраивать туалет возле кормушки мы перестали ттт. Взрослеют девочки.
   Недельку перед новым годом крысюльки ездили на каникулы к бабушке (отправила девочек к родителям пока нас не было дома). Если бы у родителей не было кота, то пришлось бы клетку с крысами у мамы отвоёвывать с боем)). Она и так её отдавала с печальным лицом. Мама очередной раз напомнила про то, что она уже ждёт-недождётся внуков и не только словами - крысы вернулись домой перекормленными и воротящими нос от кормушки с зерном напрочь. Конечно, и я бы воротила, если бы меня 2 раза в день варёной курочкой, яичным желтком, яблоками и прочими вкусняшками кормили до отвала))). Хотя я предупреждала, что крыс надо только немного прикармливать.
   ТТТ гулять мы стали без проблем, хоть сытые, хоть голодные. Пробежаться по хозяевам хоть раз в день стало обязательным ритуалом) А как в квартире похолодало, так крысы предпочитают спать возле моих ног под пледом. Хотя в клетке висит синтепоновый гамак обшитый фланелькой в виде норки и в нём ещё шерстяной шарфик.

4) Кстати о клетке. Вот и пришёл тот час, когда клетку менять просто необходимо. После разговоров о будущем на семейном совете было вынесено следующее решение: расширять стаю ближайшее время мы не будем, в связи с этим покупать дорогую большую клетку не за чем. Не могу сказать, что согласилась без боя, но у нас с мужем разные весовые категории...
Я понимаю, что вопросами клетки уже все достали более опытных крысоводов, но всё же, если будет минутка...
По стоимости и размерам нам очень подходит вот эта клеть http://chinchilla.ucoz.ua/shop/62/desc/ … aja-kletka   Слышала и читала тут про неё хорошие отзывы, но ... от владельцев мальчуганов. А как для девиц? Не большое расстояние между прутьями?
Кто-нибудь знает что-то про такую клетку http://zoopapa.com.ua/product/18968/0/0/  ? Она по калькулятору подходит для 3-4 девочек, так что моим 2 должно быть там привольно. И вроде на картинке расстояние между прутьями маленькое...?

Отредактировано Nastya (2012-01-08 14:51:53)

120

Я файл рецепта заменю на днях. Можешь потом ещё попробовать -- это раз.
А может прикормом балуешь таки, вот и перебирают -- это два?

Первая клеть имеет широкий разброс прутьев. Действительно солидное. Я не уверена, что дамы не будут просачиваться по собственному желанию.

Со второй клетью дела не имела. )


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Личные странички » Злата и Зося или мой первый опыт крысовода