Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Личные странички » Злата и Зося или мой первый опыт крысовода


Злата и Зося или мой первый опыт крысовода

Сообщений 161 страница 200 из 223

161

Не знаю, на сколько там хорошие отоскопы, но отит внутреннего уха вроде и не увидишь. Надо рентген черепа делать, чтобы точно исключить.

162

Silver Silence, спасибо за совет. Узнаю где такое делают и съездим.

163

Хорошенькие девчушки  :flirt: . Не болейте.

164

Вчера Зося первый раз уснула у меня на плече, а перед этим выкусывала мою причёску и срежетала зубками. Столько радости было (у хозяйки)!!! Зосечка моя ручнеет. Любит за пазуху забежать утром когда я в халате, не убегает сразу если на руки возьмёшь и погладишь. Но зато она и менее подвижная стала. Злата раза в 2 дольше бегает перед тем как где-то пристроиться отдохнуть. К нам вчера свёкр приехал, Злата от него не отходила. Ей было так инересно, а он хоть и осторожно, но постоянно снимал её с себя, ещё больше распаляя любопытство. Так она возле него весь вечер и прокрутилась, пока Зося у меня на плече спала.
А сегодня, как я и писала, было испытание ветеринаром. Зоська мужественно его вытерпела, вжавшись всем тельцем в стол. Не вырывалась, почти без проблем дала ушки посмотреть. Злата весь приём проскальзывала у меня из руки капелькой и без огядки взбегала ко мне на плечо под волосы. Такая она родная была, прижималась ко мне от страха. Думала, что без скальпа останусь, когда в н-цатый раз доставала Злату из волос))).
Эээх, придётся Зоське ещё и рентген выдержать. Как же я её так недоглядела :(

Отредактировано Nastya (2012-02-09 13:40:31)

165

seve-natalya, спасибо! Будем стараться!

166

Nastya, рентген лучше делать в ветеринарке "На Кирова". Редкостно мерзкое заведение, но там хороший аппарат - цифровой. Если соберёшься туда - готовься к бою. Будут рассказывать что-то типа "а зачем оно вам надо" и навязывать осмотр их врачём.

Silver Silence, а как вообще крысу держать при рентгене черепа? Я себе этого даже не представляю

167

Nastya22 написал(а):

Silver Silence, а как вообще крысу держать при рентгене черепа? Я себе этого даже не представляю

Элементарно. Двумя руками берешь за передние лапки, подворачиваешь их под крысу, а большими пальцами прижимаешь голову к столу. Получается "тюленьчик".
Хотя, говорят, есть еще фигура "крыса на спине делает рентген черепа", но это высший пилотаж, мы пока не освоили.

168

Спасибо. А есть у этой клиники какой-то сайт или телефон, чтобы я узнала её точные координаты?

169

Блин! Да что ж такое! Да что ж я её всё неправильно называю!!!! Она "На Рабочей"
http://dnepr.info/companies/nursechildr … vetklinika

А вот наши "приключения" в этом заведении Что-то с передними лапками!

170

Nastya22, спасибо большое! У меня ещё пара вопросов есть, я лучше их при встрече задам, когда открытки буду сегодня забирать, если ты не против, конечно)

171

не против, конечно!  :yep:

172

После долгих размышлений и разговора с Nastya22 решила отложить рентген до потепления. Зосечка чувствует себя отлично. Головой мотает реже, никаких отклонений в координации движений нету, даже если её положить на спину, она быстро изворачивается и убегает). Ехать на рентген через весь город, боюсь её простудить по такой погоде, даже если и на такси поедем.
Сегодня убирала клетку и обнаружила, что девки прогрызли дыру с кулак в покрывале-накрывашке. Причём по расположению дырки можно сделать вывод, что грызли они её чисто в развлекательных целях, лёжа на своём угловом гамаке. А может в пику хозяйке, которая последнее время очень редко балует мягким подкормом, всё норовит заставить сушку есть. Они сейчас сушку демонстративно по полке раскидывают, мол смотри, какая гадость, мы против это кушать.
Зоська вчера изображала орла. Залезла на диванную подушку и на самом верху и крае устроилась отдохнуть. Такая её поза кота мне напомнила. Тоже ложился по-выше и лениво обозревал полузакрытым глазом из стратегически удобной позиции, не произошло ли чего интересного, что требует его живейшего участия). Злата всё так же шустрит.
У Златы тоже есть трепетная любовь к подушкам. Она постоянно на выгуле за них сбегает, а если долго её оттуда не вытаскивать, обязательно начинает ход в недра подушки прогрызать)

Отредактировано Nastya (2012-02-13 10:45:47)

173

Но ты следи внимательно!

174

Nastya22, обязательно! Каждый день к ней присматриваюсь

175

Пока не забыла...
Контрольный завес: Зося - 292г, Злата - 285г.
Зоська лентяйка, а Злата всё время носится, вот оно и видно по весу.

176

Обе умницы, хороший вес. А нам, следовательно, еще есть, к чему стремиться. :)

177

Я из-за веса наоборот переживала, думала мы сильно худые).

178

Немного последних фотографий

Зося - ОРЁЛ

http://s018.radikal.ru/i507/1202/34/3ebfbfe8aca7.jpg
http://s005.radikal.ru/i210/1202/13/2a2148817241.jpg

Хозяин захватил в плен

http://s60.radikal.ru/i167/1202/2a/c8d539a05b43.jpg
http://s018.radikal.ru/i522/1202/f5/7c6461acd1f2.jpg

А к хозяйке мы сами пришли :)

http://s017.radikal.ru/i403/1202/6f/b2bf4d0a6ce2.jpg
http://s40.radikal.ru/i088/1202/ff/5935a74a966c.jpg

Наш новый дом

http://s018.radikal.ru/i522/1202/cd/0042504fd9f4.jpg
http://i078.radikal.ru/1202/b6/1d694c1a0fb7.jpg
http://s017.radikal.ru/i411/1202/06/6ca14152afa7.jpg
http://s42.radikal.ru/i096/1202/eb/e9bec42f1b4f.jpg

А это как нам в нём живётся

http://i011.radikal.ru/1202/9d/e439fb54c637.jpg
http://s43.radikal.ru/i100/1202/10/30afd870e83d.jpg
http://s52.radikal.ru/i136/1202/8c/967b9d7a7859.jpg

Завтрак

http://s018.radikal.ru/i501/1202/23/fb42066ca47b.jpg
http://s018.radikal.ru/i501/1202/2c/8e217080e53b.jpg

Хозяйка, не иди на работу, мы гулять хотим

http://s003.radikal.ru/i204/1202/39/e2db30c464ca.jpg
http://s018.radikal.ru/i511/1202/3f/970f7faa53b7.jpg
http://s41.radikal.ru/i093/1202/ec/fc673dd29f09.jpg

Отредактировано Nastya (2012-02-14 16:04:44)

179

Ура, много фоточек! :) Дом у девочек отличный, по доброму завидую  :yep:.

Nastya написал(а):

Хозяйка, не иди на работу, мы гулять хотим

где то я это слышала сегодня утром от очень похожей моськи  :D

180

Irka написал(а):

Дом у девочек отличный, по доброму завидую  :yep:.

Надеюсь, им тоже нравится :). По-началу, когда появился новый крысиный дом, те, ради кого это затевалось, отнеслись к клетке очень прохладно. Было такое ощущение, что они потерялись в таком большом пространстве. Забивались в уголок, ныкались по гамакам. Сейчас вроде освоились. Зося даже не убегает в норку есть вкусняшку (Злату никогда не видела трапезничающей на открытом пространстве).
Не сомневаюсь, что у нашей сестры и её подруги Гутты дом ничуть не хуже нашей жилплощади))

У меня с приобретением клетки, куда помещается 3 крысомордочки, всё чаще стали закрадываться мысли о расширении стаи. Начала уже мужу капать на мозги, намекала про Патю, что хорошо было бы помочь девчушке или забрать отказницу у Наташи или Алёны. Мдааа, по его реакции делаю вывод, что мне предстоит долгая и кропотливая работа :( и не факт, что она увенчается успехом.

Вчера только в 10 выпустила мосек - столько энергии! Они до 12 не могли угомониться, хотя обычно через час уже укладываются отдыхать. Потом Зося полезла изображать орла к мужу на плечо, а Злату так и пришлось активную и недогуляную отправлять в клетку.

181

Nastya написал(а):

Не сомневаюсь, что у нашей сестры и её подруги Гутты дом ничуть не хуже нашей жилплощади))

К сожалению, мы еще не достали нашу "клетку-мечту". :dontcare:  Но мы ее обязательно достанем, и в самом ближайшем будущем.
Хотя кого я обманываю, кроме самой-себя. Жилплощадь у моих девок в основном за пределами клетки, они 60-70% времени проводят в свободном полёте выгуле. Так что больше у них клетка или меньше- им наверное все равно. Но, как говорится, если я решила - выпью куплю обязательно. :D
Ну и тогда тоже буду хвастаться. :playful:

Nastya написал(а):

Они до 12 не могли угомониться, хотя обычно через час уже укладываются отдыхать.

В 12 спать??? Круто!!! Мои только к 2 часам ночи окончательно просыпаются и часов до 10-11 утра обалденно активны. А вот днем "мертві бджоли не гудуть", клетка нараспашку, а крысы дрыхнут. Или дрыхнут рядом на стиралке, в кухне на ящике, в комнате за видиком. Зяма еще под монитор ходит поспать - там же тёпленько. :)

182

Irka написал(а):

В 12 спать??? Круто!!! Мои только к 2 часам ночи окончательно просыпаются и часов до 10-11 утра обалденно активны.

Девчёнкам пришлось подстраиваться под хозяев. Утром они активные и я стараюсь уделить и по-больше времени когда собираюсь на работу. Точнее мы с ними вместе собираемся - я брожу сонная по квартире, а они бегают по халату). Днём им ничего другого не остаётся, как спать, потому как никого дома нету, не за кем понаблюдать, не с кем поиграть. Ну а вечером они расходуют "наспаную" за день энергию).
Я страшно боюсь их делать напольными. У моей двоюродной сестры, ещё во времена моего детства, погибла "напольная" крыска из-за того, что её не заметив придавили дверью. Учитывая мою неуклюжесть, я боюсь не уследить и повторить печальную историю. Так что мы весь вечер гуляем на диване или ездим на халате по квартире)

183

Nastya написал(а):

У меня с приобретением клетки, куда помещается 3 крысомордочки, всё чаще стали закрадываться мысли о расширении стаи.

Есть такая присказка...
Больше клетка, больше крыс, больше крыс, больше клетка...

184

Pyatihatochka написал(а):

Больше клетка, больше крыс, больше крыс, больше клетка...

:cool: Я думаю, что это даже не призказка, и аксиома любителей крыс. Если бы не муж у меня был бы уже фурет-тауэр и крыс в нём столько, сколько по крысокалькулятору влазит.

Отредактировано Nastya (2012-02-16 14:35:37)

185

Дом чудесный! Именно то, что я люблю - большой поддон, где можно порезвиться и побегать. Повезло крыскам!

186

nikta написал(а):

Дом чудесный! Именно то, что я люблю - большой поддон, где можно порезвиться и побегать. Повезло крыскам!

Спасибо! Всё-таки приятно получить одобрение и лишнее подтвеждение своего выбора :)

про клетку
Девочки устроили себе фазенду в спутнике. Последние 2 дня были замечены в том, что утром и днём дремлют в спутнике под крышей клетки, причём любят выставлять мордочки в одну дырку спутника. Но так прикольно смотрятся, когда выглядывают с разных сторон, как-будто двухголовая крыса с головами спереди и сзади. Такой себе Тяни-Толкай)). Зато ночью спят только в домике внизу клетки. А вот здесь пожалуюсь. Сшила я им мягкий диванчик из флиса, фланельки и синтепона. Отдельно от домика они его проигнорировали. А в домике в первую же ночь ОТГРЫЗЛИ тёплые бортики. Зато теперь в домике тепло и мягко, хоть и дыряво)

про Зосю
Она таки шмякнулась вчера с подушки когда опять орла изображала. Видимо заснула моськой вниз и потеряла бдительность. Оказавшись внизу не поняла в чём дело, даже убегать прятаться не стала, так крепко спала. Зато потом часа 2 Зося была крысой, а не орлом, но не утерпела и к 12 ночи опять взгромоздилась на подушку. Помогала мне вязать игрушку. Всё хотела ниточку откусить и придать изделию больше пушистости. Но, за что и любима, не навязывалась. Несколько раз я ей намекнула, что ещё не время заканчивать вязание, она и перестала покушаться на мою работу. Зато когда я шила им диван-гнездо, не уследила за катушкой обычных ниток. В результате получила много-много ниточек одинакового размера - Зоська вгрызалась в катушку посередине)

про Злату
Чем больше за ней наблюдаю, тем больше убеждаюсь, что она не любит людей. Зоська сейчас даже за почесушками приходить стала, а Злата гладкая и скользкая, из рук просачивается как вода. К человекам она относится очень потребительски. Люди нужны, чтобы чистить клетку, кормить, приходить утром в халате, по которому удобно бегать, можно ещё под тёплым боком в холода пристроиться, но НИКАКИХ РУК! Она только у мужа может в ладошке задержаться на несколько секунд, то ли понимает, кто в доме главная крыса))), то ли к мужчин любит больше, чем женщин. Из моих рук она высвобождается моментально со страдальческим выражением мордочки.

Кстати, давно хочу отдельно поблагодарить Наташу за то, что девочки меня НИ РАЗУ НЕ УКУСИЛИ. Были попытки пожевать мои пальцы и бок в районе талии)), но они всегда прикусят и ждут реакции, можно отгрызать или нельзя. Если хозяйка начинает визжать и подскакивать, то найденное место не съедобно)))

Отредактировано Nastya (2012-02-17 12:26:25)

187

мошт им просто визги хозяйки нравятся.
ты, главное, крыс в декольте не пускай. а то мне однажды пирсинг соска пытались устроить.  :mad:

188

Nastya, а что там со встряхиванием головой у Зоси?

Отредактировано Nastya22 (2012-02-17 13:00:16)

189

пирсинг - это высший пилотаж! Мои только татушки тройными полосками оставляли)) Так что доступ уже ограничен))

Зося вчера за весь вечер (часа 4 с ними гуляла) только 2 раза встряхнула ушками. Я, конечно, ещё буду за ней смотреть, но всё больше грешу на старый наполнитель. Поменяла его на целлюлозный, и Зося всё реже трясёт ушками

190

Silver Silence написал(а):

мошт им просто визги хозяйки нравятся.

:rofl:  может и нравятся, столько адреналина потом, когда хозяйка изловить пытается и изолировать от соблазнившего места :)

191

Давно не заглядывала...
Всех крысомужчин и крысохозяев с прошедшим 23 февраля!
Всех крысодам и крысохозяек и поршедшим 8 марта!
Всем-всем по-больше крысоминут счастья, крысомужества и крысоты!

А моих замечательных девочек и всех наших братиков-сестричек с первым полугодием! Пусть наши детки проживут ещё с десяток таких же отрезков!

Попробую вспомнить, что мы начудили в последнее время.
Самым запоминающейся стала история с кодовым названием "Клеёнка". Нажаловалась я тут, что в клетке полочку тяжело отмывать, и загорелась идеей эту полочку чем-то застелить. Решила, что клеёнка подойдёт хорошо, потому как оттирать её можно прямо не снимая с полочки и не вытягивая из клетки. Долго морально собиралась поехать на рынок за этим чудом (по близости у нас такого не продают), да подвернулась оказия. Оказия, как оказалось, в первый раз подвернулась не очень приличным местом, но потом исправилась и я стала счастливой обладательницей метра довольно тонкой и не сильно пёстрой клеёнки. Клеёнка долго выветривалась на балконе, обдавалась кипятком и всякими дезинфицирующими средствами. Потом я, опаздывая на работу, занималась фигурным вырезанием по размеру полочки. И наконец, крысы были осчастливлены новым интерьерным элементом.
Тут что-то пошло не так. Клеёнка моськам не понравилась. Они всё норовили поддеть её под закручивающиеся немного края, складывали там запасы и шелуху, а то и вовсе стягивали на пол. В общем один период между мытьём клетки клеёнка пережила с горем пополам, потом крысы решили, что хорошего по-немножку. Пришла я как-то с работы и в полном недоумении минут 10 таращилась на клетку без каких либо следов злополучной клеёнки. Пропажа обнаружилась в крысином домике, причём заволокли девки "декор" на совесть, даже из дырок не выглядывало.
Через неделю я достала из домика клеёнчитое кружево и похоронила его в помойном ведре вместе с попытками застелить плохо отмываемую полку. Кстати, за это время я приловчилась снимать-одевать виновницу с минимальными нервными затратами с моей стороны :).

Сегодня подарили мне на выгуле кучку какашек в укромненьком местечке. Я прямо опешила, первый раз такое. Я их, правда, не по режиму гулять вытянула, из-за этого, наверное, растерялись. А был у нас недавно, период, что моськи ходили только в туалет, который с клеткой мне достался. Я так порадовалась, что у меня опрятные барышни, как они после следующей же помывки клетки этот миф развеяли и теперь, как и раньше, гадят по всей клетке (хоть не в гамаки - и то радость).

Характеры наши не меняются. Зоська научилась делать трогательный-трогательный вид, когда я её на руки беру и на ладошку сажаю (особенно, когда рядом есть вкусная, но запретная еда). Злата не церемонится, сама всё берёт, и не нужны ей никакие фокусы а-ля "кот в Шреке". На Златином счету, до десятка утащеных с тарелки кусков хлеба, 2 куриные ноги, 1 кусок пиццы, 2 куска сёмги с бутерброда. Пиццу даже Зоська тянуть помогала). И, главное, так старательно тащат эти огромные куски, не сразу отобрать получается. Тарелкой мы не ограничиваемся, ведь есть ещё хозяйкин рот! Недавно ела печенюшку и в один момент печенюха стала ускользать из моих рук. мы играли в перетягивание сдобы наверное с минуту, причём я не могу похвастаться перевесом с моей стороны. Златка даже лапами мне в подбородок упёрлась, не выпуская добычу из рта. Проиграла несчастная печенька: разломалась надвое и Злата с победным сверканием пяток убежала под плед. У меня просто рука не поднялась отбирать с таким трудом добытый трофей.

Штаны мои домашние повадились грызть, мстят мне за диету из сушки и редкие вкусняшки. Но ради здоровья крыс никаких штанов не жалко. То ли из-за диеты, то ли просто из окрепшей с месяцами вредности, Злата поменяла процедуру поглощения пищи. Сначала она растаскивает по нычкам все вкусности, выданные на двоих с Зосей, пока Зося кушает первую. А потом нахально забирает у Зоськи огрызок. Бедный мой кучерявый дамбоухий ребёнок. Приходится восстанавливать справедливость самолично, рассекречивая заначки и выдавая вкусняшки из рук в лапы)

192

Veda написал(а):

Элементарно. Двумя руками берешь за передние лапки, подворачиваешь их под крысу.....,

:crazy: 

:crazy: Элементарно!  :crazy:   Когда моя врач показывала КАК это нужно делать, я тоже так подумала... А потом три таза переснимали!

Nastya написал(а):

Немного последних фотографий

Очень нравится цвет шерстки - изумительный!

193

Lisvegas написал(а):

Очень нравится цвет шерстки - изумительный!

Спасибо за комплимент  :blush: ! Мы стараемся, зимой, вот, потемнели и заблестели, особенно гладкая Злата

194

Lisvegas написал(а):

Элементарно!     Когда моя врач показывала КАК это нужно делать, я тоже так подумала... А потом три таза переснимали!

ну, Бакарди на снимок мне удалось зафиксировать, а вот Ириска готова была до последнего извиваться. вообще-вообще никак не давалась. пришлось замотать в тряпошку так, что и пальцем пошевелить крыса не могла. только голова торчала.

сестричек с прошедшим!

195

Silver Silence написал(а):

Ириска готова была до последнего извиваться.

Ага, бывают такие истеричные крысы, готоваы умереть, но не позволить сделать снимок.

196

Ээх, опять нету времени нормально полазить по форуму. Изредка заглядываю, чтобы узнать новости. Был какой-то день, в чей дневничок не зайду - везде больные крысы. Я аж расстроилась :(. Крысодевочки и крысомальчики поскорее выздоравливайте и не пугайте своих хозяев, особенно Аню (juicy)! Весна что ли так ослабила иммунитет? Всё, больше никаких болезней! Всем-всем-всем крепкого здоровья!
Только что просмотрела новеньких, ну какие же они ... мммм... даже слов нету какие хорошие. Но я долго не засматриваюсь, а то буду расстраиваться, что нельзя себе взять детку. Как же мужа на расширение уговорить?.. Деткам тоже по-больше здоровья и хороших, заботливых хозяев!
У нас пока затишье. Девочки ведут себя хорошо, только покрывало на клетке почти доели). Зоська ручнеет, если долго меня не видит, может даже прийти на ручки спать улечься. А ещё она научилась растекаться во время сна, так прикольно смотрится как Зося заполняет собой складки покрывала на диване).
Злата всё такая же независимая. Стала запасливая как хомяк. Когда выдаю еду, она первым делом напихивает себе зёрна за щёки и придерживая передней лапой бежит их ныкать. И вкусняшки пока все не переныкает, не успокоится. Диета на сушке даёт о себе знать. Зато уже харчами не так перебирают).
Судя по последним фоткам, моськи попы себе поотъедали. Надо им устроить контрольное взвешивание и фотосессию.

197

Nastya написал(а):

первым делом напихивает себе зёрна за щёки и придерживая передней лапой бежит их ныкать.

:D

Nastya написал(а):

контрольное взвешивание и фотосессию

:yep: давно пора, больше месяца фоточек сестричек не было :)

198

До весов пока не добралась, но вчера немного пофоткала мосей. Они сначала были сонные и перепуганные, а потом просто перепуганные таким к себе вниманием. Собственно и фотосессия назрела из-за того, что когда я выпустила крыс на диванный выгул они замерли рядом где-то на 2 минуты (наконец-то я успела сделать парное фото :) ). Первой очнулась Зося и побежала прятаться за подушки (попытка достать и сфоткать была, но увенчалась одной перепуганной фотографией со светящимся носом), а Злата ещё позволила сделать пару снимков и побежала к сестре. Решила их уже не мучать и они весь вечер мирно прокопошились под пледом. Что они будут летом делать??? Летом точно плед на диване не нужен, да и жарко им будет. Надо строить лабиранты из труб).

Вот, собственно и фотки
http://s019.radikal.ru/i619/1203/7f/15f5e88e7651.jpg
http://s019.radikal.ru/i638/1203/0f/736ad795810d.jpg
http://s005.radikal.ru/i212/1203/3e/5041de0f36de.jpg
http://s019.radikal.ru/i612/1203/38/42e631fd318f.jpg
http://s019.radikal.ru/i610/1203/ac/e87b06593e2b.jpg

199

Какие очаровательные мордочки,просто прелесть!

200

Все такие одинаковые с мордашки - и Злата, и Зоряшка, и Зямка. Сразу видно, что сестрички. А своим я под покрывалом особо ныкаться не даю, особенно Зяме - пусть гоняет поверху, живот сбрасывает. Интересно таки, сколько сёстры нынче весят, добирайтесь до весов :)


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Личные странички » Злата и Зося или мой первый опыт крысовода