Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Бесик воркует (инфекция верхниъ дых. путей)


Бесик воркует (инфекция верхниъ дых. путей)

Сообщений 1 страница 40 из 82

1

Бесик заворковал недели три назад. Ему 1  год и 7 мес. Три недели лечила традиционно: гамавит, ципролет, рибоксин, аспаркам. При приступах эуфиллин и фуросемид.  Но если вначале он был как обычно подвижным и с хорошим аппетитом, то три дня назад и это ушло... Чуть пробежится и тут же плюхается на брюхо отдыхать. От вкусняшек нос воротит. Есть очень избирательно. Седня сделали в клинике анализ крови. Очень низкие лейкоциты (нет иммунитета), ослаблены печень и почки на фоне острой вирусной инфекции верх. дых. путей.  Мног опьет, лапки умеренно синюшные, почти нет. Порфирина на носике мало.
Назначили: Ронколейкин 0.2 1 р/д, мукоза 0.1 1 р/д,     суспензия бисептола и Пертусин перорально. Достаточно ли этого? Дексаметазон лучше не припрягать? Щас очень вялый лежит, поскуливает. Правда поел 2 - 3 вареных макаронины и кусочек отварного картофеля.  Неск. часов назад все же колола эуфиллин и Сульфокам. ...   МОжет стресс? Я его вчера впервые из доме вынесла по больницам обследоваться.
Но вот когда куда-то на новое место в доме его перенесешь, тогда оживляется и обследует недолго.

Отредактировано Руся40 (2011-11-04 21:52:29)

2

Дозы и курсы всех упомянутых препаратов какие были?

Вес крыса.

К какому доктору ходили-то?

3

если лапы синюшные, может, там вообще проблемы с сердцем

где были, у какого врача?
хотя судя по тому, что делали не показательный и почти бессмысленный анализ (по общему анализу крови проверить работу печени и почек НЕВОЗМОЖНО, а набрать на полноценный развернутый биохимический анализ необходимое количество крови у крыс - нереально) - в донветсервисе. да?

что с легкими? с сердцем? прослушивали? рентген делали?

4

#Дозы и курсы всех упомянутых препаратов какие были?

Вес крыса.

К какому доктору ходили-то?#

Вес 350 гр.     
Конечно Донветсервис, врач Надежда Ал-на. От УЗИ и рентгена отговорила. Анализ крови смущает т.к. в схеме указано более крупное животное с его нормами.

Ронколей. - - 0.2 п/к 1 р/д,   Мукоза - 0.1 п/к 1 р/д,   Пертусил и Бисептол по 3 кап. 3 р /д   Молочная диета.
гр.
Кровь брали с хвостика с огромным трудом - слишком вязкая...

Отредактировано Руся40 (2011-11-05 10:57:43)

5

Руна
Не помню, чтобы слушала. Накануне слушали в Соб. радости. Ниче не увидели. Там же сделали не показательный рентген. Они не умеют таких маленьких  рентгенить...   Для сердечка продолжаю без назначения давать Рибоксин и Аспаркам.

Стоить ли колоть периодически без приступов, но при вялости, Сульфокам?
Куда нам обратиться в Донецке?

Отредактировано Руся40 (2011-11-05 11:01:09)

6

Руся40, антибоитик сколько давался?
Ветврачи (контакты). -- сообщение на нужного доктора.

7

Pyatihatochka

Спасибо! 
Антибиотик (Ципролет) давала более двух недель в виде порошка (1/20 таб) 2р/д. Щас нам сказали отменить. Только бисептол.

Беська все еще слаб. Ходит мало на прогулке. Неск. шажков и ложится. Ест кусочки помидора (с нашего огорода, без нитратов), виноградинки, с удовольствием вареные макаронинки. От детского пюре и йогурта отказывается.

8

Руся40 написал(а):

(Ципролет) давала более двух недель в виде порошка (1/20 таб) 2р/д.

Тогда да. Надо, чтоб прослушали. Руна полностью права.

9

Да синюшность если и есть, то небольшая, в глаза не бросается. Не так как было у моих предыдущих болезных. На Эуфиллин плохой реакции не было.
В рекомендованной клинике постоянно занят тлф.  Так надо продолжить Ципролет? Гамавит? Сульфокам?

10

Все, дозвонилась. Там оказывается АТС сменилась на совершенно не такой номер. Алексея Ник-ча не знают. (((  Сказали, что примут. Рентгена нет, только послушают и анализ крови сделают. Короче, решила не ехать. Вряд ли они ратологи.

11

Руся40 написал(а):

Алексея Ник-ча не знают.

Кто не знает?! Руна туда животных возит...

12

когда это там сменился номер?
звонить с городского надо 295-96-80.
вы именно в калининскую районную вет.клинику звонили? алексея николаевича там не могут не знать
анализ крови в калининской не делают. а вот рентген у них есть. но мелким животным он у них не показателен, т.к. старый аппарат.

13

вы в понедельник звоните с утра и до обеда. т.к. в районной в субботу-воскресенье или никого нет, или как минимум а.н. чаще всего нет. а в будние дни обычно прием у него в первой половине дня

14

runa
Я не знаю, вытяну ли я масика еще неск. дней, но тут такая проблема:  я уезжаю на неск. дней и очень далеко. Ни отложить поездку, ни  взять Беську с собой нет возможности. Обычно оставляю в таких случаях крысят на сына. Он колет и делает все, что надо. Но он уезжает на работу очень рано и возвращается поздно. А тут острое состояние, надо постоянно следить. Я неск. дней сплю в режиме 2 часа сна - подъем к клетке.
ВОПРОС такой: кто может взять на передержку одного Бесика? (Донецк)   Все лекарства предоставлю. Не бесплатно.  Остальные три собрата остаются на сыне.

Отредактировано Руся40 (2011-11-06 12:04:06)

15

runa
Я по поиску нашла тлф. номера вет. клиники Калининского р-на. Только там не 295 (на котором пост. занято), а на 3хх - 96-80. Я звонила на данные там же мобильные номера.

16

Руся40 написал(а):

Я по поиску нашла тлф. номера вет. клиники Калининского р-на

не знаю. не понимаю. мне по поиску выдает совсем другой телефон. тот, что я указала

http://www.62.ua/catalog/51/260

а звонили вы, видимо, в клинику "целитель".

http://vetdn.narod.ru/kontakt.htm
она тоже в калининском районе и там есть похожий номер - 389-80-95

17

После изменения номеров атс на многих сайтах к старому номеру добавили двойку, а это совсем неправильно, многие изменили свои номера:( Так что 3ХХ может быть правильным

18

runa
Похоже в целитель...
Беське не лучше. Аппетит вроде ухудшился. Но я его с утра постоянно по-немножку прикармливала. Может из-за этого. А еще много пьет. Какашки суховаты. ((( Как бы не асцит. Ронколейкин я колю не 1 раз, а 2 р/день.  Остальное - по плану.

19

ей надо бы антибиотик сменить. желательно на инъекционный

20

runa
Кроме Бисептола и Ципролета в табл. ничего щас нет.    Есть Дексаметазон в инъекциях. Он помешает? А еще Преднизолон в табл. Но я гормон не хотела бы - совсем похудеет и потеряет аппетит.
О чем говорят сухие какашки? 
Если есть подозрения на асцит , стоит ли ограничить питье?

21

Руся40 написал(а):

О чем говорят сухие какашки?

о том, что не хватает влаги в корме\организме.

22

Руся40 написал(а):

кто может взять на передержку одного Бесика?

Могу взять.

Руся40 написал(а):

Я его вчера впервые из доме вынесла по больницам обследоваться.

Вот только не будет ли для него слишком большим стрессом смена обстановки и присутствие других людей?

23

nikta
Спасибо заранее!
Это на оптимистичный исход дела. Щас я в пессимизме пребываю...

24

runa
Но пьет много... Значит внутренний отек?...   Может от мочегонных сухие? Он много писает. Живот вроде как обычно не маленький, но хребетик стал прощупываться. (((
Обычно сейчас лежит. Но когда маню его любимой вкусняшкой - то бежит за ней.   Минут 20 назад стал гонять других крыс по дивану, но вскоре опять устал...

Отредактировано Руся40 (2011-11-06 21:26:46)

25

runa
Похоже ,что в этой лечебнице неполадки с тлф. Даже сейчас поздно вечером там постоянно занято, как и вчера.

26

а он много мочегонных получает? давно?

27

runa
Да, давно. Недели три. Аспаркам 2р/д. 1/20 таб.

28

аспаркам не мочегонное! это препарат калия. избыток может быть вреден

29

runa
Блин, неужто я так ошибалась?...
Нам все хуже. Уже и аппетита совсем нет. Щас вызываю такси и попытаюсь без звонка в Калининку поехать.

30

ну как у вас дела?

31

runa
Перед поездкой Беська оживился. Стал пытаться бегать по кровати, изучать новую обстановку (я туда обычно не пускаю).  Умывался. Аппетит если улучшился, то чуть-чуть. В клинике был оживленным, изучал стол и пытался убежать.  Алексей тщательно выслушал его, нашел посторонний свист в легких. Но происхождение не ясно: то ли онко, то ли простуда. Сердце в норме, асцита вроде нет. Велел оставить Ронколейкин, Ципролет, добавить Эуфиллин (хотя у нас еще не было приступов удушья), и Фуросемид (хотя я как-то сомневаюсь надо ли...). Порекомендовал сделать рентген в Донвете. И сказал обязательно отсадить от остальных.   Днем я оставила Бесика одного в клетке (чтобы наконец отдохнул от моих ежечасных приставаний). Вот щас пришла с работы. Вроде ситуация стабильная, ни улучшений, ни  ухудшений...  Аппетит слабенький, избирательный.

32

Интересно, а почему продолжили ципролет, ведь уже ясно, что не работает. Две недели прошло с начала курса.
Я бы сменила антибиотики. Девочки, ну посоветуйте что-нибудь: жалко крысика. В Донветсервисе не хотят делать рентген, я в Бинго делала, возле Киевского райисполкома. Качество не ахти, но вет сумел прочитать. И мне тоже кажется, что ему уже инъекционный антибиотик нужен, а может и два сразу.

Отредактировано Лилия (2011-11-07 19:00:53)

33

Лилия
Я пробую давать Преднизолон с пищей. Уже отчаялась совсем...
Алексей назначил Энроксил или Формазин.  Я сказала, что давала Ципролет. Он не возражал. Стоит ли заменть на какой-то из этих двух? Не одно и то же?

34

Ципролет относится к той же группе, что и энроксил - фторхинолы, а фармазин - к макролидам, но лично у меня опыт лечения крыски тилозином (макролид) не очень успешный, хотя как я уже успела заметить каждая крыска по разному реагирует на антибиотики. Например, я лечила свою Манечку суммамедом - никакой реакции, а у
Шуни были хрошие результаты. Дунечке помог юнидокс в таблетках+цефтриаксон инъекционный. Два этих антибиотика в паре применяли еще 2 моих знакомых крысовода и результаты у всех неплохие.

Руся40 написал(а):

Я пробую давать Преднизолон с пищей.

Вам надо инъекционный антибиотик, они намного быстрее действуют. Я несколько дней кормила крыску юнидоксом и результат был так себе (не шатко, не валко), а когда добавила цефтриаксон, сразу же началось улучшение состояния крыски.

35

Руся40 написал(а):

Алексей назначил Энроксил или Формазин.  Я сказала, что давала Ципролет. Он не возражал. Стоит ли заменть на какой-то из этих двух? Не одно и то же?

лучше вернуться к этим его назначениям.
фармазин и тилозин - это одно и то же. макролид
энроксил и байтрил - тоже одно и то же. фторхинолон, как и ципролет, но инъекционная форма может быть эффективнее.

фармазин\тилозин нужен тот который 50. не 200.
энроксил и т.д. (любой вет.препарат с действвующим в-вом энрофлоксацин) 2,5% или 5%. 10% не брать.

когда купите, скажите что именно, какой процентности, и какой вес зверя. рассчитаем дозировку

36

фуросемид надо, конечно, да. хотя бы пару дней

37

runa
Лилия
Бр... Все смешалось в моей голове. Так таки что купить? Цефтриаксон инъекц., фармазин\тилозин,  и Энроксил или Энроксил?...

38

Минут через 40 после Прднизолона Беська снова стал напоминать себя прежнего: в клеточке не лежал, возился, вылизывался, даже не отказался от ореха (давно не могла упросить его). А когда выпустила остальных троих побегать по дивану, то тоже запросился из клетки. Ну не смогла отказать! С ними он даже побегал немного, попыжился, когда молодой пытался наскочить на него.

39

Это хорошо, но преднизолон - это не лечение, а поддержка организма, так что решать какой антибиотик колоть все равно придется.

40

Лилия написал(а):

преднизолон - это не лечение,

более того, долго его нельзя применять, т.к. он иммунодепрессант, он подавит иммунитет, и инфекция усилится

Руся40 написал(а):

фармазин\тилозин,  и Энроксил или Энроксил?...

или. или то, или другое


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Бесик воркует (инфекция верхниъ дых. путей)