Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Крысы и свет

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Может уже где-то обсуждалось. но я не нашла.
Вопрос назрел: нужен ли крысам свет?
У нас крысы живут в отдельной комнате, в которой никто не живет и никто не находится постоянно(только когда я крысами занимаюсь, тогда я там). Сейчас получается, что с 16:30 примерно там уже темно. Нужен ли крысам свет? Стоит ли им оставлять включенный свет когда нас в комнате нет? А то получается, что почти полдня звери в темноте. Если свет оставлять - нормально ли они относятся к лампам "экономкам" или лучше обычную вкрутить в их комнате?
Кто-то что-то знает на эту тему?

2

И если можно ещё один вопрос от меня, нужно ли действительно накрывать клетку одеялом (ну или картонным "экраном"), создавая этим как бы норные, природные условия?

3

Нет, крысы, как ночные и норные животные, не нуждаются в дополнительном освещении.
Для них норма очень короткий световой день. Есть исследования на эту тему, считается, что излишнее освещение повышает вероятность возникновения опухолей, хотя точных данных на эту тему нет.

4

Silver Silence, так вот почему на самом деле у тебя долгое время не было света в крысокомнате  :) (шучу)
Если для крыс даже зрение не очень важно, то свет тем более, да и спать они предпочитают днем и в темных нычках.

Отредактировано Irka (2011-11-12 18:23:32)

5

Так у меня светочувствительность сильная. Я люблю потемки. )

6

вот здесь это обсуждалось крысиное здоровье и световой день

7

По моим наблюдениям крысы чувствуют себя в сумерках в большей безопастности, чем при ярком свете, передвигаются мои крысы исключительно темными местами (вдоль стен, под мебелью). Смелым крысом, который бегал даже по яркоосвещенному центру комнаты был только Ник, остальные прячутся.
Поэтому оставлять крысам свет в комнате особого смысла не вижу, учитывая, что они без него прекрасно ориентируются.
Польшкова советует создавать крысам комфортные условия отдыха, т.е. сумерки на время дневного сна (и кстати фразу "свет им включать не надо :) " в лекции поизносит, там это идет в контексте размещения крыс в ванной комнате во время жары, как в самой прохладной).
По моим наблюдениям, крысам в клетке комфортно отдыхать там, где, верх закрыт. Поэтому я как раз картонный экран планирую (+ от сквозняков и для тепла).

Отредактировано Raty (2011-11-12 20:11:48)

8

У меня стоит картонный домик, в котором они все спят. В том же мягком гамачке спят гораздо реже, чем на голой полке, но в домике.

9

А мои предпочитают гамаки, но только потому что у меня в комнате всегда полумрак. Никта видела, в солнечный день я включала в комнате свет, чтобы разместить ее крыс.