Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Содержание » Крысы и кошки. Способы уживания.


Крысы и кошки. Способы уживания.

Сообщений 1 страница 40 из 62

1

По совету одной из форумчанок, перенесу свой вопрос в общую тему.

Где-то месяц назад была на мастер-классе по фотографии известного питерского рекламиста, на которой мы разбирали фотографию его домашней любимицы - дамбушки. Он попутно рассказывал про нее всякие смешные истории с большой нежностью в голосе, а я не могла прекратить любоваться большими ушками и умными глазами. Позже в зоомагазине видела мальчишек-дамбо вживую, но во-первых, зоомагазин - не то место, где стоит брать здоровых и счастливых домашних любимцев, а во второых мой муж впервые узнал, что я люблю крысят ))) Он меня считает маньячкой и говорит, что брать крысу в дом, где живут уже 2 кошки - чревато. Вот мы и подобрались к вопросу.

Я уже не первый вечер изучаю тему, форумы и питомники, определилась, что хочу платинового или минка дамбо, мальчика, рекса или стандарта, но вот вопрос совместного проживания с котами для меня остался нераскрыт. Коты у нас породы бурма, нежные, ласковые, залюбленные мурчалки, везде и всегда ходят хвостиком за мной. Старший кот - кастрированый добряк и за него я практически не переживаю совсем, он приймет любого нового члена семьи с большой любовью - широта души поздравляет. А вот младшая кошка - независимая шебутная активистка. Я действительно не знаю, как это все будет и реально ли.

У нас в общем-то большая квартира и мужа я уговариваю, что наш крыс сможет жить в отдельной комнате, когда мы будем уходить. Но самой страшновато - всякое ведь может быть.
Развейте или подтвердите мои сомнения, плиз. Возможно ли мирное сосуществование крысеныша и кошек? Как выгуливать малыша? Реально ли отучить кошек ломиться в закрытую дверь одной из комнат? Надежно ли защищает клетка крысеныша, если вдруг что? Какие еще вопросы я могла упустить и не заметить?

Если мирное проживание на одной территории возможно, то с радостью приму советы по приобритению малыша, его адаптации в стае и стану в очередь на вожделенного черноглазика.

2

Если очень хочется крысю, заводите. И лучше двоих (одному будет скучно, либо придется проводить с ним не менее 3-х часов в день).
У меня собака, кошка и две крысы. Кошка - охотница, раньше жила в частном секторе и ловила мышей. Конечно, к крысам проявляла интерес, и сейчас "охотится" за ними. Но! Во-первых, крыса - не маленькое и не глупое животное. Защищая свою территорию, она сама может броситься на кошку (один раз моя предыдущая крыса цапнула мирного кота за бок). Во-вторых, маленький крысенок вполне может привыкнуть и даже сдружиться с кошкой, если та не проявит агрессии. А так... Мои крысы кошку откровенно игнорируют. Ну попрыгает она вокруг, они замирают - а потом опять начинают сновать повсюду. А если крыса пробегает мимо кошки, та предпочитает отойти. Заводите крысу, удовольствия от общения с ней - море, а проблемы  лучше решаются по мере возникновения. Удачи Вам!

3

Крысалёнок, крыса не беззащитное животное. но кошка есть кошка. и эти игры в "моя киса не обращает внимания на мою крысу"  обычно плохо заканчиваются. для крысы. возможно, в Вашем присутствии кошь не тронет крысу, но стоит Вам отвлечься, а кошке почувствовать свободу от надзора и...
какая-то странная беспечность. кошка - всегда хищник, а крыса - всегда жертва. поэтому в присутствии и близости кошки крыса испытывает нешуточный стресс. зачем он нужен зверю с таким хрупким здоровьем? 
да, бывают кошки, которые не хотят ловить крыс, бывают кошки, которые даже боятся крыс. но такие в меньшинстве. я бы не рискнула увещевать будущего владельца крысы, что нет никаких опасностей. они есть и они более вероятны, чем их отсутствие. и, прежде чем завести крысу в доме, где уже живет кошка, стоит лишний раз задуматься, сможете ли оградить крысу от кошки.
крыса - кайфовый зверь. но он так же имеет свои особенности и право на них.

4

Dominik написал(а):

У нас в общем-то большая квартира и мужа я уговариваю, что наш крыс сможет жить в отдельной комнате, когда мы будем уходить. Но самой страшновато - всякое ведь может быть.

Я считаю, что если есть возможность держать крыс во время отсутсвия хозяев за закрытой дверью, и следить за ними на прогулке, то почему бы  и нет?
Дружить крысам и котам имхо не надо. Но жить они в одном доме могут, просто независимо друг от друга.

Dominik написал(а):

Возможно ли мирное сосуществование крысеныша и кошек?

Счасливые истории когда крыса спит с котом в обнимку есть, но я даже представить себе не могу, КАК хозяева на это решаются?! Я всю жизнь жила в частном доме, где коты ловили мышей, и поэтому пукать кота к крысе не стала бы никогда.

Dominik написал(а):

Как выгуливать малыша?

Во-первых, крысы животные стайные и социальные. Человек крысе другую крысу заменить не может, поэтому однозначно нужна пара малышей.
Во-вторых, крыс лучше выгуливать, когда коты находятся в другой комнате, лучше закрывать дверь.

Dominik написал(а):

Реально ли отучить кошек ломиться в закрытую дверь одной из комнат

Реально. Кот, который у меня временно жил, через недельку усвоил, что если его закрыли, то так надо и ломиться бесполезно. Оставлять коту поесть, игрушки, с ним может пообщаться в это время кто-то другой из семьи.

Dominik написал(а):

Надежно ли защищает клетка крысеныша, если вдруг что?

Клетку желательно поставить так, чтобы кот не мог допрыгнуть, т.е. на полку повыше, где не на что становиться лапами. И в принципе через клетку кот крысу или крыса кота максимум напугает, возможно коту нос прокусят. Клетку можно выбрать с шагом прутьев 1 см - кот туда лапу не засунет, даже если очень захочет. Двери у клетки надо плотно закрывать, можно вешать канцелярские зажимы для надежности.

A.L.isa написал(а):

поэтому в присутствии и близости кошки крыса испытывает нешуточный стресс.

У меня недавно на передержке около трех недель был чудесный рыжий кот (ласковый до безобразия). В то же время у меня еще был жив крыс, страдавший сердечной недостаточностью. Вы бы слышали как стонал мой мой крыс, после того как однажды кот засунул лапу под дверь во время прогулки крыс. Врагу не пожелаю увидеть такую картину. Пока зверь молод и здоров он может пережить подобный стресс, но иногда такие моменты имеют печальные последствия.  Потом также по неосторожности напугался другой крысик, и мне уже стало плевать на то что кот истошно орет, запертый на кухне, крысы гуляли в комнате, кот сидел на кухне.  И я виню исключительнро себя за те два инцидента.

Dominik, при соблюдении несложных правил безопастности счастливая жизнь крыс в доме с котами вполне возможна.

Отредактировано Raty (2011-11-14 14:30:20)

5

Мои знания в вопросах совместного проживания котов и крыс значительно расширились :blush: Спасибо всем откликнувшимся, ответившим и давшим полезные ссылки!
Для себя я уяснила, что в принципе ничего страшного в этом нет, но техника безопасности должна соблюдаться железно. Тоесть, комната для выгула и проживания крысок должна быть всегда закрыта, особенно в момент выгула. Совместных полежалок точно не получится.
Возможно я и попробую допустить хотя бы старшего кота к знакомству, когда малыш в клетке и уже привыкнет и адаптируется у нас. Но бесконтрольным этот процесс точно оставлять нельзя и лишний риск - неразумен, а в остальном - по ситуации.
Муж уже согласен на крысеныша, но только светленького и черноглазого (это типа обязательные условия), а я буду рада любому )))
Вот только двоих он пока не готов заводить, хоть я и зачитывала ему вслух доводы о парном содержании. Говорит, что у него сейчас достаточно времени уделять крысу, да и я не так загружена и слишком люблю животных.
В общем, будем искать "нашего" малыша  :flag:

6

Обычно заводчики не особо соглашаются на одиночное содержание.
Человек не может заменить крысе другую крысу. Никак. Крысы спят в обнимку и выкусывают друг друга. Уход за одним или за парой не отличается, чесслово :) Как на духу говорю.
Видео мужу покажите http://www.krysota.ru/article_info.php? … icles_id=3
Из какого Вы города? Сходите в гости к крысолюбу, у которого стайка с мужем обязательно (обычно крысолюбы доброжелательные гостеприимные люди). Если Вы из Харькова - можете ко мне, мои мальчики наочно демонстрируют, как крысы счастливы друг с другом.

7

У нас первая совместная крыса Варечка была взята при взрослом коте. Крыса никогда кота не боялась. Потом, когда появилась другая кошка, крыса стала кошку строить и кошка побаивалась крысу. Потом, после смерти Вари, мы взяли двух мальчиков. которые побаивались поначалу кошку. а потом все вернулось на места - кошка не обращала внимания на крыс. не подходила к клетке; крысы не боялись кошку ни в клетке ни вне клетки.
Вот такая была у кошки реакция на Варю - "сдает назад":
http://s017.radikal.ru/i423/1111/e9/70fe76e308b5.jpg

8

Сейчас кошки уже нет. но есть собака - это хуже, т.к. собака рабочая, охотничья.
У нас в квартире строгие правила:
- не допускать контактов собаки и крыс
- клетка с такой решеткой, через которую собака не доберется до крыс
- клетка стоит в таком месте. где собака не достанет(т.е., допустим, пол исключается!)
- на время уборки клеток и выгула крыс собака привязывается или закрывается в другой комнате
- особая внимательность, если крысу взяли на руки гости или дети(лучше на это время собаку закрыть или привязать)
- уходя из дому сделать крыс недоступными для собаки(т.е. закрыть собаку или крыс за такой дверью, которую собака не откроет)
- ну и обычная бдительность, потому как могут быть попытки достать крыс из клетки когда хозяин не видит
- особая бдительность за закрытой клеткой(если крысы научились открывать дверцу - то дверцу закреплять проволокой или каким-то дополнительным способом).
Только для вас заменить "собака" на "кошка".
Кстати, все эти правила должны выполняться и гостями. если в гостях ребенок(или просто кто-то, кто может пренебречь правилами) - проследить за выполнением мер предосторожности.
Пока у нас инцидентов не было. Вернее один был, но я разрулила вовремя.

9

Raty, я из Киева. Пока не заимела знакомств с киевскими заводчиками, но если кто откликнется - буду благодарна :jumping:

Я так поняла, что поначалу многие берут одно животное - среди новичков или не особо увлекающихся это частая практика. Толи бояться ответственности, толи думают, что у них будет не как у остальных  :D  Я более, чем уверенна, что со временем мы возьмем и второго друга, ведь вопрос не в затратах на содержание, а скорее "забобоны недоверчивого человека, ни разу крысу не державшего". Но поживем, увидим!
И большое вам спасибо за ссылку  - посмотрела с удовольствием )))
Надеюсь, мне все же повезет найти своего крысеныша, который и мужа в себя влюбит и победит стереотипы.
Вот только с поиском пока проблематично. По заказу, чтоб и светленький и с черными глазками, нашла одного крысенка аж в Питере. Я-то думала, что проблем в Украине быть не должно было  :'(
Есть еще вариант - ждать, но хтелка разгорелась не на шутку. Я уже и клетку присмотрела и место под нее  :idea:

Janny, спасибо за конкретные советы и наглядную демонстрацию! Надеюсь, наши отношения сложатся тоже где-то в таком сценарии и переживать не нужно будет.

10

Dominik написал(а):

и светленький и с черными глазками,

так а чего? вот вам и светленький, и чёрными глазками, и из Киевского питомника

11

Nastya22, это "условия" мужа ))) Я ему картинки показывала, чтоб завлечь, сказал, что в доме примет только такого вот )))
Или вы мне ссылку хотели сбросить?

12

ага. хотела только, балда, не вставила  %-) Свободные крысята питомника

13

ай, да, видела симпотявочку)))
еще одно условие не прописала - чтоб ушки были дамбо. крысята все симпатичные, а взрослыми больше нравятся лопоушики (говорит, на меня похожи  :dontknow: )
Но этот Зефирчик сладкий мной просматривается почти каждый день ))))

14

ИМХО брать надо двух сразу, чтобы с первых же крыс не начинать учиться подселять рьяных бойцов.
И поверьте, форма ушей -- дело второе!

15

я как обладатель изначально стандартных по ушам крыс, получила таки своих дамбоухих. прошло пару месяцев и я не вижу разницы. я ее просто не замечаю. вообще. свою мечту и хотелку надо конечно удовлетворить, но...
берите двух парней. крыс тяжело подселять. часто малыши хорошо сселяются, но раз на раз не приходится и зачем вам вот прям сразу еще и такая проблема. у вас их как у новичка и так хватит.
и ни один человек не заменит крысе крысу. это исключительно стайные животные, им нужен партнер своего вида. а если первый парень подрастет и привыкнет к одиночеству будет высок риск, что второго он не примет. и тут пойдет куча других проблем.

16

Крысы спят и бодрствуют скачками. Человек физически не способен заменить крысе крысу, потому что живет другим графиком да и, как правило, ночью спит, а ночь это пик активности у крыс.
Крыс и котов можно содержать только раздельно. Если готовы следить за тем, что животные в разных комнатах, то всё в порядке.

Ну а дамбоухого можно взять в пару к первому крысенку. Но наличие друга в будущем у крысы для меня всегда обязательное условие продажи крысят (ну, конкретно Зефир, о котором написали выше, это мой выпускник).

17

Подселение крыс проблемно, когда они уже не малыши. Малышей же к взрослым гораздо легче подселять. Скажем, для того же Зефира лучше, если его возьмут в пару к мелочи какой, а не уже взрослому крысу.

18

Про раздельное содержание котов и крыс, Silver Silence, я для себя уже уяснила.
У нас есть большая комната,которая закрывается на хорошую дверь, которую даже мой сообразительный кот не может. Проверено и когда кошку мелкой принесли, а мы их сдруживали, и когда ранние течки начались, а кот еще не кастрирован был.
А еще там отлично станет большая клетка,где будет просторно и 3 мальчишкам,которую я нашла и себе наметила....
Но страшно, девочки, чесно! Особенно, как подумаю, что я крыс только на картинках видела....

19

Дык в гости напрашивайтесь. ) Вдруг увидите и передумаете. ))

20

Pyatihatochka написал(а):

И поверьте, форма ушей -- дело второе!

Десятое! И цвет глаз тоже, где-то там же. Я тоже сначала очень хотела лапоухих, и муж в особенности. Но поверьте, потом этого не замечаешь, потому что любишь всю крысу целиком, а не по частям + начинаешь ценить стандартные уши.
Мой муж в 10-летнем возрасте говорил следующее: "я раков не люблю, потому что их не ел". Красноглазые крысы очаровательны ничуть не меньше черноглазых, просто с ними нужно познакомиться лично.
Это мой Эней. Чем не крысавиц? Обычно красные глаза, подсвеченные вспышкой выглядят намного ярче чем в жизни. Но опять же, сходив в гости к заводчику или крысолюбу Вы убедитесь, они так же красивы, как и черные. А мужу скажите, что правильно говорить не красные глаза, а рубиновые.

http://s017.radikal.ru/i406/1110/9f/0f3e63f92161.jpg

http://i008.radikal.ru/1110/2a/49f0179eb7a1.jpg

Отредактировано Raty (2011-11-14 22:46:33)

21

Dominik написал(а):

Но страшно, девочки, чесно!

Как понимаю! Когда ко мне моя первая малышка приехала это была паника каждый день! "ааааа, она спит! - она заболела!", "она скачет как сумасшедшая - точно заболела!", "она загрустила - все, мышь болен!"  :D

22

Raty написал(а):

А мужу скажите, что правильно говорить не красные глаза, а рубиновые.

в смысле? у амберов - как твой эней, если я ничего не путаю - глаза именно что красные.
рубин - у платин (хотя и красный бывает), у бежей, топазов

23

Я тоже категорически не хотела красноглазую крысу. А потом. когда выбирала зверька, мне на руку посадили моего Арса( амбер капюшон, кажется так его окрас правильно называется; ну или просто рыже-белый). Я продавцу говорю "не хочу с красными глазами", пытаюсь стряхнуть зверька обратно в клетку, а он лапками вцепился, хвостиком руку обвил, ушки прижал и та-а-а-ак смотрит! Короче я его купила. Теперь вся семь души в нем не чает, и люблю я его не меньше, чем черноглазого Криса. а может и больше.
Главное - подержаться за зверя. А потом, несмотря на цвет глаз, вы его уже не сможете отдать обратно.
Вам вообще здорово - в Киеве можно живьем посмотреть крысят питомника. выбрать себе зверька.
кстати, как вариант, можно взять двоих разных. Я когда своих пацанов покупала, так и сделала. Раз уж красноглазый зверь меня выбрал, то второго зверя я взяла такого, как мы с мужем и хотели - черного капюшона с черными глазами. В принципе, я когда ехала на базар - мужу было все равно одного зверя я куплю или двоих. Он сказал "хочешь - покупай". Мы покупали двоих потому как у нас должен был родиться ребенок и мы понимали, что много времени не будет на тисканье крыс, посему я была настроена брать двоих. Сейчас(уже имея ребенка полутора лет) у нас четыре крысы!
Кстати, для моего мужа аргумент в пользу двоих еще и то, что клетка все равно одна, посему не принципиально - один в ней зверь или два.

Отредактировано Janny (2011-11-15 10:25:35)

24

Janny написал(а):

Кстати, для моего мужа аргумент в пользу двоих еще и то, что клетка все равно одна, посему не принципиально - один в ней зверь или два

Да и для моего тоже, я ему всегда говорю, клетка то одна!! А сколько их там, вопрос второй!!

25

Dominik написал(а):

я крыс только на картинках видела....

Silver Silence написал(а):

Дык в гости напрашивайтесь.

Dominik
А приезжайте ;)
ст.м. Олимпийская и сегодня вечером (часиков после 8) буду дома и не занята. Если соберетесь - пишите, будем договариваться :)

26

Здравствуйте, уважаемые крысолюбители.
Подскажите новичку, не имевшему дело с крысами. У меня дома есть кошка. Я собираюсь приобрести крысу. Живу в деревне, рядом два города, где есть зоомагазины. Питомников нет. Заводчиков нет. Скажите, как выбирать крыс в магазинах, на то обратить внимание, можно ли посоветоваться с продавцом. Как нужно себя вести с крысой. И вообще, я немного побаиваюсь: а вдруг будет кусаться? Этого мне ох как не хочется.

27

BlueStar
А почему хотите именно крысу?

28

Irka
Нуу, много причин, по-моему. Они очень сообразительны и умны; они пушистые и чистоплотные; поддаются небольшой дрессировке; их можно зять на руки, приласкать...



Если я не права, извините.

Отредактировано BlueStar (2011-11-15 15:04:49)

29

Да, они часто умны и иногда (не всегда) поддаются очень небольшой дрессировке (приходят на кличку, например). Они чистоплотны, но! по отношению к своей шкурке, а вот "дела" могут делать и в собственную постель, и в вашу ;).
На руки их можно взять только в том случае, если крыска будет ручная и настроение у нее будет именно на руках посидеть. Обычно девочки такими становятся ближе к старости. В отличии от кота, если крыса на руках сидеть не захочет - вы ее насильно не удержите - в худшем из случаев она укусит и все равно убежит.
А еще у них очень хрупкое здоровье и они подвержены многим, чаще всего малоизученным болезням.
Если крысята выращены в питомниках, это не гарантирует здоровья малыша, но немного увеличивает шансы крысы на меньшее количество болезней, и из питомников они чаще всего ручные, так как их с очень маленького возраста берут на ручки, гладят, играют с ними.
Крыс содержат ОДНОПОЛЫМИ (только девочки или только мальчики) стайками, одному крысенку будет плохо без сородичей, даже если ему уделять очень много внимания.
Клетка должна быть БОЛЬШАЯ (мало, в каких зоомагазинах такие продаются), питание только специальное крысиное (им нельзя еду с нашего стола) и т.п.
Крысы крайне мало живут. Чаще около (до) 2-х лет. За это время они успевают так прочно вгрызаться в сердце хозяина, что с уходом малыша теряешь часть себя. Ужасно больно. И, иногда в течение всей крысиной жизни и практически 100% ближе к старости очень обостряются все крысиные болезни - лезут опухоли, простуды, инсульты. Требуются уколы, лекарства, операции у хороших хирургов, которых в Украине на пальцах одной руки можно пересчитать, так как крысе очень сложно подобрать наркоз, например и т.п. Когда они заболевают - очень страшно, если не знаешь как помочь или не можешь этого сделать.
А все это пишу, так как Вы написали, что живете в деревне, а с крысками часто случаются ситуации, когда возможность добраться к ХОРОШЕМУ доктору за пол-часа -вопрос жизни или смерти любимца.
Прошу на меня не обижаться, но подумайте еще много раз прежде чем примите решение о том, что Вы хотите именно крысу :).

30

Irka
Содержательный ответ, однако :) Спасибо большое.
Я читала, если держать одного животного, то дрессировке он будет поддаваться гораздо лучше, чем если будет несколько крыс. Про однополых в одной клетке знаю. Уже неделю форумы, журналы по содержанию читаю.

Irka написал(а):

одному крысенку будет плохо без сородичей, даже если ему уделять очень много внимания.

И одной крыской никак не обойтись?
Хочу завести мальчика. Скажите, правда, что мальчики спокойнее, добрее, ласковее девочек?
Хочу все же попытаться, но буду думать хорошенько.

31

BlueStar написал(а):

И одной крыской никак не обойтись?

У меня сейчас крысы в третий раз.
У нас на форуме есть замечательная тема Самая первая крыса, я там (пост 19) писала о своей первой крысе. И немножко о второй. Они обе были "по одной", без подруг.
А сейчас у меня две очень молоденькие девушки (здесь наш дневник). И сколько бы я не вспоминала о том, какое количество времени и внимания получали мои предыдущие дети - только теперь понимаю, что кое-чего я им дать так и не смогла :dontknow:.
И это такая интрига, такой крысотелевизор - когда смотришь на совместные отношения крыса+крыса. А со мной они все равно по разному общаются, так как характеры у всех разные, в этом крысы не далеко от людей ушли  :)

BlueStar написал(а):

правда, что мальчики спокойнее, добрее, ласковее девочек?

А мальчиков у меня не было. Но, судя по всему, пока дети маленькие, все активные. А постарше мальчики быстрее становятся ленивыми, спокойными и гладительными. В стае девочка+девочка - могут быть истерики, выдранные волосы и т.п. У мужиков или тихо - или лужа крови. Опять таки - смотрите на людей. ;)

Отредактировано Irka (2011-11-15 15:43:18)

32

Irka написал(а):

питание только специальное крысиное (им нельзя еду с нашего стола) и т.п.

ерунда какая. я не покупаю НИЧЕГО специально крысиного, только продукты для людей - крупы, овощи, творог, зелень и т.д.
я в зоомагазинах уже сто лет не была, потому что мне там редко что нужно. ну там поилку заменить или кормушку.. а так - магазины, рынок. все.

33

Silver Silence, Irka, спасибо за приглашение и возможность "напроситься" )))). К сожалению, я только сейчас добралась до компьютера, а планы на вечер уже построены. Да и поход такой лучше с мужем совершать, заранее его обработав и подготовив, - для пущего убеждения ))). Так что, с вашего позволения, я вам в личку напишу!
Raty, ваш зверь прекрасен, спору нет! но, согласитесь, что не всем дано ценить красоту с самого начала  :blush:  нужно постепенно входить "во вкус" !
Janny, martisha.k,Олюня, обязательно возьму ваш опыт на вооружение!

34

runa написал(а):

продукты для людей - крупы, овощи, творог, зелень и т.д.

продукты то для людей, только для крыс их нужно готовить не так, как для людей  :P

Dominik ок, пишите. И конечно же на экскурсию лучше с мужем - это же он "сопротивляется" ;)

35

Irka написал(а):

продукты то для людей, только для крыс их нужно готовить не так, как для людей

яблоки - это тоже продукты для людей. и готовить их как-то специально - не надо. творог тоже еда для людей, тоже ничего особенного не требует.
мюсли - тоже. яйца вкрутую варят одинаково, что для крыс, что для людей. и т.д.

не надо обобщать-то. им многое можно из того, что едят и люди. есть вещи, которые им нельзя, ну так это и надо писать, а не обобщать и говорить, что вообще ничего нельзя.

36

"Кис-кис-кис"))
http://miroha.users.photofile.ru/photo/ … 032014.jpg

37

Irka написал(а):

В отличии от кота, если крыса на руках сидеть не захочет - вы ее насильно не удержите - в худшем из случаев она укусит и все равно убежит.

ООО! Это ты не пыталась кота удержать на руках, если он не хочет! Ободрать и покусать они тоже мастера!  :yep:

38

Олюня написал(а):

ООО! Это ты не пыталась кота удержать на руках, если он не хочет! Ободрать и покусать они тоже мастера!  :yep:

еще какие мастера, и ободрать, и покусать, и вырваться... когда мы полугодовалому котегу набирали в больнице кровь на анализ, то держали вчетвером, причем трое мужчины, еще один врач кровь набирал, и все равно три пробитых вены у кота и разорванная кожаная куртка у моего мужа.

39

Из личного опыта совместного проживания кошек и крыс в одной квартире:
мои кошки реагируют не на крысу в целом, а на ее хвост, они его бы с удовольствием понадкусывали... :(
самым идеальным способом уберечь крысиков - это закрывать комнату хотя бы на время отсутствия человеков в комнате
выгуливать так же при закрытой двери
клетка у меня масивная и перевернуть они ее не могут, стоит на высокой тумбе и кошки до нее не могут добраться
когда клетка спускается на пол или на стол для уборки, они собираются вокруг и наблюдают... запрыгивать сверху они не пытаются, потому как Огуся кусает их за пятки и выщипывает шерсть, когда может до нее дотянуться

Мои шерстявые крысы очень чутко чувствуют присутствие кошек, а вот лысик-Фреди на них не реагирует и не боится

Кошки по своей натуре очень коварные животные по отношению к другим животным, хотя и на ринге я часто стакиваюсь с коварством этих казалось бы милых пушистиков... пробитый сустав на кисте и месяц опухшей руки - результат общения на ринге с казалось бы милым котиком...
Что они могут сделать с нашими масявочками даже представить страшно...

40

runa написал(а):

в смысле? у амберов - как твой эней, если я ничего не путаю - глаза именно что красные.

Я имела в виду, что для мужа можно слегка схитрить и называть все оттенки красного рубиновыми, мужчины падкие до красивых названий, как показывает практика)))

Dominik написал(а):

но, согласитесь, что не всем дано ценить красоту с самого начала    нужно постепенно входить "во вкус" !

+100, в зверя нужно влюбиться, а уж в какого, тут как карта ляжет.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Содержание » Крысы и кошки. Способы уживания.