Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » у крысы порфирин у глаза долгое время


у крысы порфирин у глаза долгое время

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Здравствуйте, меня зовут Екатерина, проживаю у в Москве.

Я прошу помощи на форуме, потому что не очень доверяю врачам.

Моей крысе 2 года. несколько месяцев назад появился порфирин у глаза и не проходит. Раньше такое было, но быстро проходило.Крыс ведет себя нормально.  Раньше гуляла с ним по дому, сейчас перестала, потому что метит все. Кормлю сухим кормом, фруктами, творогом, вареным мясом.

Нашла клинику, где есть ратолог, записалась на прием. Но потом случайно наткнулась на отзывы об этой клинике и была в ужасе. потому что они все негативные и все пишут, что они только деньги тянут. Позвонила в другую и меня проконсультировал врач и сказал что это скорее всего стафилококк и можно сделать уколы, но можно и не делать. Мне уже стало казаться, что крыс себя странно ведет. Может это конечно паника после всего прочтенного на форумах.

Что лучше всего сделать в такой ситуации?

Заранее спасибо. Очень жду ответа

2

Причин порфирина может довольно много. Вот так заочно посавить диагноз очень сложно.
Но Вы ведь в Москве находитесь, у Вас там довольно много ратологов. Вот посмотрите тут адреса врачей, которые пользуются большим авторитетом на всём пост-советском пространстве.

3

Ekaterina написал(а):

проживаю у в Москве.

А каким это Вы врачам не доверяете, если в Москве есть отличные ратологи? Поезжайте в МиВ.

4

я на завтра записалась в МИВ к ратологу, но мне кажется, что они начнут выкачивать деньги и придумывать вымышленные диагнозы потому что очень плохие отзывы об этой клинике. может быть я параноик??))

5

я не прошу ставить диагноз так как это глупо на словах, я просто хочу попросить совета стоит ли обращаться ко врачу

6

стоит однозначно.
в МиВе работает лучший врач по крысам в СНГ.
Может быть отзывы негативные были не у крысоводов?

7

К Польшковой Екатерине точно нужно. Да, там приём, особенно первичный, денег стоит, согласна, но она очень дама понимающая и вменяемая.
Говорят, что если, допустим, владелец сам может поставить укол, то она его не делает и в счёт не пишет, а объясняет что делать.
А отзывы дело такое. Их бывают и конкуренты пишут.
По крайней мере я про годность клиники решаю сама.

8

Позвонила щас в клинику, сказали, что меня записали к Польшковой!Ура! значит я и крыс в хороших руках

Nastya22 да, вы правы там про собак и кошек отзывы. Пока я во всем не разобралась сама(что произошло буквально только что благодаря вам, спасибо большое)), то думала, что если отзывы плохие про ветеринаров МиВа, которые лечат собак и кошек, то и ратолог должен быть неквалифицированным. Очень признательна. Всем за помощь. Завтра осмотр у Польшковой. Так что отпишусь

9

Удачи Вам завтра! И здоровья малышу!

10

спасибо большое, nastya22))

11

были у врача. Сначала о хорошем. Он как попал на холодный железный стол очень испугался и соответственно обкакал всех))) Ему посмотрели ушки и глаза. По ценам- уши и глаза по 250, осмотр 600.

Теперь о диагнозе. Внутричерепная гипертензия (повышенное внутричерепное давление), подозрение на аденому гипофиза (опухоль). Как мне объяснила врач, из-за повышенного внутричерепного давления аденома разрослась и стала давить изнутри на глаз поэтому порфирин постоянно выделялся. И мы теперь пираты. Этот глазик оказывается не видит теперь.

Что прописали: Диакарб по 1/15 1 раз в день и Пирацетам по 0,3 мл. 2 раза в день. Глаз промывать физраствором. Курс месяц. 15 декабря следующий прием.

И все-таки мне не показалось- по поведению он стал другим: так как у него болит голова он часто лежит, но нисмотря ни на что он есть, пьет и гуляет с удовольствием.

Так что внимательно следите за крысунями и вовремя идите ко врачу как чувствуйте что-то неладное

12

Ekaterina, мальчику здоровья. Какие вообще прогнозы?
Ну и как Выши впечталения от врача? Не жалеете что пошли? Цены, конечно, с нашими не сравнить, но Москва, как известно, город дорогой. Да и к специалисту Вы попали лучшему из лучших. И там же повторный приём дешевле?

Отредактировано Nastya22 (2011-11-16 21:35:31)

13

Nastya22 написал(а):

Да и к специалисту Вы попали лучшему из лучших.

это вы про польшкову? хм.
ладно. помолчу.

14

Ален, а твое мнение по поводу назначения?
Внутричерепная гипертензия - это да, диакарб, но врач предположила опухоль, где в назначении противоопухолевые препараты?
Пирацетам вообще ноотропный препарат :dontknow: , ноотропные препараты , насколько я знаю подавляют излишнюю электрическую активность головного мозга (нервные тики, например), его зачем?

15

я не буду ничего говорить. я с огм практически не сталкивалась. раньше у меня вообще не было зверей даже близко с такими симптомами, по которым можно было бы предположить огм. порфирин на глазу - это, имхо, недостаточно, чтобы предполагать только аденому и именно ее... а четко поставить такой д-з крысам можно только посмертно - нет методов исследования, позволяющих сделать это при жизни.
но у нас голову почти нигде не вскрывают, так что сложно сказать, встречается она у нас или нет

но вообще помимо диакарба часто назначают еще бромокриптин

16

у меня вон девка есть, с возраста 3 недель порфиринит 1 глаз. потому и осталась у меня. а ей, между прочим, уже год и 9 мес. и без всякого диакарба...

а  другие органы и другие причины проверяли? рентген сердца-легких делали? на отит проверяли? отоскопом. почки проверяли? анализом мочи

17

а зверь у вас какой разновидности? некоторые проблемы с порфирином из глаз могут быть связаны с разновидностью - рекс, дабл рекс, фазз...

18

Девочки дабы не создавать новую тему пишу в этой , не подскажите что можно сделать? Моя крыска изменила поведение,я подумала что она ослепла, она начала дезориентированно себя вести, иногда падаем на спину или спотыкается, нюхает воздух как будто не видит- и немного оглову наклоняет, а сегодня я увидела что у нее порфирин из одного глазика, что это может быть? у нас с врачами трабл. девочки сказали что как вариант может быть отит-но как это проверить и чем лечить?

19

В одессе есть вет.клиника, в которой принимают грызунов, контакты можно найти в специальной теме. Обратитесь туда, пусть крысу осмотрят.
В домашних условиях вы не сможете выяснить, отит это, опухоль головного мозга, инфекция какая или еще что.
Нужно уши отоскопом глянуть хотя бы, лучше сделать рентгеновские снимки: черепа и легких.
Пальцем в небо - надо начинать любой системный антибиотик по верхней границе дозы. Но в Одессе есть возможность обратиться к ветеринару, который грызунами занимается, потому лучше так и сделайте.

И в чужих ветеринарных темах лучше не писать.

20

сори, просто тема похожая, я подумала зачем плодить. В том то и дело что у нас нет ратологов- если подскажите буду очень благодарна! Те кто  в теме описаны - были опробованы.

Отредактировано ge_ra (2011-11-20 09:36:13)

21

Сейчас  Вашем городе живет заводчик ПДК "Мадам Шапокляк", ее ник на форуме Анастасия (можете, если хотите, к примеру, написать ей в ЛС). Она лично знакома с хорошим врачом, который разбирается в крысах.  Видимо, это тот врач из темы про котакты вет.врачей в Одессе.

уважаемые Одесситы!
короче моя мама ж переехала в Одессу,и живет там с человеком,первоклассным ветеринаром,который к тому же еще и специализируется по хорькам,крысам итд=) своих зверей на прием не водила к нему,но была в его клиннике (он вроде еще и вторую открывает скоро)
Если кому нужно-вот адресс клинники(его моб 0674810881,его зовут Виталий Райлян)
Ветклинника Ексвет
Одеса,Таирово,ул Ільфа та Петрова 16(на територии гаражей 2х этажное здание)

Вы у него были? И что он сказал?

Отредактировано Raty (2011-11-20 11:21:36)

22

В данной ситуации не была, завтра поеду, но был случай когда я звонила и приехала , а его не оказалось на месте, хотя говорил что будет, я ехала именно к нему, и меня принимала  девочка- которая  мне не очень понравилась. Я обиделась и больше туда не ездила. Не люблю я не пунктуальных людей. Сейчас там работает сама Настя, завтра поеду к ней

23

У меня назрела проблема... Один глазик "закисает" после сна, прям слипается. Бордовой такой жидкостью. Заметила три дня назад, когда совсем чуть-чуть в уголке глаза было. Сейчас же, после сна, он слипшийся, после умывания крыса его очищает, но видно покраснение, которое проходит через 10-15 минут. Крысе 1 месяц с хвостом. Может есть клиника недалеко от м.Позняки? Не хочется малявку таскать по холоду... Может самой пролечить?...

24

Эстель-Шампань
в Киеве есть ОДИН-ЕДИНСТВЕННЫЙ врач, который может помочь крысенку. Мы о ней уже Вам писали, это Алина Александровна!
Если понесете малыша к другому доктору - в лучшем случае просто заплатите деньги, а в худшем - малышу могут навредить неправильным лечением. Лучше потратьте деньги на такси, чем на другого БЕСПОЛЕЗНОГО врача.

Отредактировано Irka (2011-12-07 19:40:32)

25

Кстати, от Позняков ул. Сивашская очень близко, но там АА в четверг будет работать последний день, а потом придется ехать к ней на Троещину!

26

Irka написал(а):

а потом придется ехать к ней на Троещину!

:(  :tired:
жаль...но, зато теперь повезет девочкам с Троещины))

Отредактировано Ira (2011-12-08 12:16:40)

27

Бордовая жидкость - порфирин, выделяется у крыс при стрессе, воспалительных заболеваниях, на погоду и т.д. из носа и глаз.

Алина Александровна - ратолог - это такой ветеринар, который специализируется на грызунах, они в Украине большая редкость, Киеву несказанно повезло, что она есть. Так что утепляйте переноску методом тряпочек внутри и снаружи замотать чем-то теплым (одеяло, куртка), рядом с переноской грелку и идите к ратологу

Развернуть.|Свернуть.

(я через весь город езжу к рекомендованому вету, из крыс никто не простудился по пути, зато нормальный прием и своевременное правильное лечение любимого зверя того стоит)


Похоже на коньюктивит имхо.
При необходимости глаз крысе промойте физраствором: стерильный бинт сложить в виде тампона смачно намочить физраствором и аккуратно протереть от внешнего уголка к внутреннему. Возможно Вам назначат капли с антибиотиком.

Отредактировано Raty (2011-12-08 12:13:35)

28

Irka написал(а):

Кстати, от Позняков ул. Сивашская очень близко, но там АА в четверг будет работать последний день, а потом придется ехать к ней на Троещину!

От Позняков на Троещину прямая маршрутка есть, 213. Конечная недалеко от клиники. Не так страшен черт, ИМХО.

29

Irka написал(а):

а потом придется ехать к ней на Троещину!

Как сказал МЧ, который возит нас к А.А. - хрен редьки не слаще...  :D


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » у крысы порфирин у глаза долгое время