Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Крыса хрюкает и задыхается!


Крыса хрюкает и задыхается!

Сообщений 1 страница 40 из 42

1

крыса постоянно хрюкает,из глаз выделяется порфирин,ослабла,похудела,мало пьет и ходит под себя.ходили к ветеринару назначила антибиотик покололи 3 дня.пошла на поправку.сейчас опять все началось,назначили нам цефазолин разводить водой и добавлять в поилку.но что то я сомневаюсь.ПОМОГИТЕ!! P.S: крысе 2 года

2

1. Где Вы находитесь?
2. Какой вес крысы?
3. Какой антибиотик назначали, какую дозу, сколько раз в день? 3 дня антибиотика - это вообще НИЧТО! Для крысы курс начинается ну совсем-совсем минимум от 10 дней. А так 14-21.

3

Тему переименую. Ибо это не название. Из него неяно что происходит, а пугает только пользователей.

+1 к Nastya22 мнению.

Сейчас уколите преднизолон и фуросемид. Но для точно дозы надо знать пол хотя бы крысы, а лучше, да, вес.
И срочно!

А потом к врачу. НОРМАЛЬНОМУ. Какой город?

4

я их феодосии.крыса девочка у нас.весит грамм 300 не больше.

5

еще у нас губы и нос синеет

6

назначали нам фармазин  добавлять в поилку.дозу не помню,но что то около 0.5 кубика

7

Во-первых, крысу надо срочно взвесить. Точно, до грамм знать её вес. Весы просите у соседей, или попросите взвесить крысу в вет.клинике или зоомаге. В конце концов, купите кухонные весы. Но на глаз антибиотик рассчитывать - гиблое дело.

Сейчас (и срочно) купите по ампуле преднизолона, фуросемида и сульфокамфокаина, несколько шприцов на 2мл и пачку инсулиновых. Это человеческая аптека.
Вскрывате ампулу, переливаете в шприц. Набираете инсулиновым шприцем 0,1мл (на шприце 40единиц-юнит это 4 маленьких деления, на шприце 100единиц это цифра 10) преднизолона и колете в мышцу. В другой шприц набираете 0,1 фуросемида, колоть опять в мышцу. Сульф пусть пока лежит.
Смешивать препараты в одном шприце нельзя. Остатки препарата в шприце положите в прохладное темное место, еще может пригодиться.
Если не умеете колоть в мышцу, можно и под кожу, но в мышцу эффективнее. После укола наблюдайте за крысой. Если не полегчает в течении часа, уколите еще 0,1 сульфокамфокаина.

Все эти препараты временная (!) мера, пока вы не взвесите крысу и не начнете антибиотик. Или, если проще, эти препараты позволят крысе не умереть до того, как начнется лечение. Судя по тому, что ранее был ответ на антибиотик, у девочки как минимум воспаление легких.

Под 'срочно' я подразумеваю 'сегодня же'. У крыс быстрый метаболизм, промедление в несколько дней может девочку убить.

8

Параллельно в вет.клинике или вет.аптеке вам надо купить 2мл 5% (или 2,5%) антибиотика энрофлоксацина. Он выпускается под разными торговыми марками. Желательно найти либо байтрил 5%, либо энроксил 5%. Как правило, в ветеринарных клиниках их продают на разлив и проблем с покупкой быть не должно.
Но чтобы рассчитать дозировку препарата, необходимо знать точный вес крысы.

9

спасибо побежала в аптеку

10

крыску взвесили 265грамм совсем бедняга исхудала

11

Тогда дозировка энрофлоксацина 5% 0,05мл 2 раза в день курсом ОТ 14 дней. Внутримышечно. Препарат токсичен для мягких тканей, если попадете не в мышцу, а в кожу, подействует, но останется некроз - это неприятно, но нестрашно. Колоть в мышцу умеете?
О,05мл это 2 маленьких деления на шприце 40единиц (юнит), желательно такие и найти, но необязательно.
Антибиотик должен начать достаточно быстро. Если на 3-5 день улучшение будет слабое, надо будет добавить таблетки. Но давайте сначала с уколов начнем.
Как купите антибиотик, отпишитесь. Сейчас важно быстро начинать лечение. Крысу при этом уколами жалеть не надо, пропускать инъекции тоже нельзя. Даже если ей станет лучше, надо выдержать полный курс, чтобы предупредить рецидивы, то есть возвращение симптомов.
В дальнейшем антибиотик можно будет разводить физраствором и колоть подкожно, но это несколько снижает его эффективность, потому минимум неделю надо колоть в мышцу.

12

я ее утром уколола как вы  говорили,вот сейчас пришла с работы смотрю животине стало лучше,сидит умывается)))))завтра куплю препарат и начну колоть жалеть не буду)))

13

Утром уколите еще 0,1 преднизолона и 0,1 фуросемида тогда. В легких у девочки скапливается жидкость, вот она и начинает синеть и задыхаться, препараты её выводят, но не убирают причину появления, потому аб нужно начинать как можно быстрее!

14

большое вам спасибо)машке действительно стало лучше.кушает, бегает(даж у ребенка билет в цирк сперла) и пьет воду))))

15

Только учтите -- это начало. Ещё всё лечение впереди.

16

я это понимаю)но уже радуюсь что ей легче

17

я вот подумала если энрофлоксацина в аптеке не будет чем заменить можно? у меня есть эритромицин в таблетках и 2 ампулы цефазолина

18

cleanic написал(а):

энрофлоксацина в аптеке

это в ветаптеке или ветклинике не может не быть хоть какого-то варианта (Байтрил, Энроксил, Энромаг, Энрофлон)
И не забудьте спросить 5% или 2,5%

19

это ж феодосия тут вообще ничего не найдешь)

20

ну не до такой степени  :)

Отредактировано Nastya22 (2011-11-17 20:58:21)

21

)))не поверите ребенку требовалось лекарство,мы все  оббегали,даже на складе были ,который все аптеки снабжает даже там не было.так пришлось в симферополе заказывать и там купили без проблем))

22

попала я сегодня в аптеку попросила байтрил,мне дали в ампулах 10% по 1мл растворять в воде нужно,1 ампула на 2литра воды.продавщица сказала мне что байтрил не колят и что его вообще 5% не бывает.в общем я растерялась и она мне дала тилозин по 0,2мл 1 раз в день,колоть в течении 7ми дней.

23

cleanic написал(а):

в ампулах 10% по 1мл растворять в воде нужно

Вам нужен раствор для инъекций! Он продается на разлив обычно, целый флакон Вам не нужен. Спросите в любой ветклинике, должен быть, это популярный аб.

cleanic написал(а):

продавщица сказала мне что байтрил не колят и что его вообще 5% не бывает.

Продавцы далеко не всегда бывают компетенты, к сожалению.

Тилозин тоже неплохой аб, но опять же колоть от 14 дней и более. Но байтрил мощнее.

24

Зайдите в ветеринарную клинику, в которой вы были и попросите там на разлив энрофлоксацин 5%. Тилозин это другая группа аб. И это тоже самое, что и фармазин, который вам уже назначали!
Энрофлоксацин это один из самых распостраненных ветеринарных аб! Вы этому горе-фармацевту другие названия говорили?
Обращайтесь в вет.клиники, если в аптеках только для скота закупают препараты.

25

Нет, здесь не тот случай, когда можно начинать тилозин, половина партий которого в Украине, как минимум, подделка, не дающая эффекта.
Ищите энрофлоксацин. В конце концов, обзвоните ветеринарные клиники города...

26

щас выходные теперь только в понедельник.а тилозин колоть ей?

27

у нас их три)))))в одной вообще ничего не продают,в другой эта аптека,ну остается только 3я и то в понедельник)

28

Ладно. Начинайте тилозин 2р/д. Строго внутримышечно. Дозировку сейчас найду, не помню её так сразу...
Но одного тилозина мало. Купите в человеческой аптеке антибиотик доксициклин, желательно юнидокс (это его торговое название). Более дешевые капсулы до ксициклина тяжелее скармливать, но если не будет юнидокса, берите их.

29

хорошо спасибо

30

найдите дозировку тилозина в аптеке написали по 0.2мл 1 раз в день

31

А какой тилозин вам дали хоть? 50, 200?
Дозировка явно завышена, к тому же 'продавцы' в аптеках права не имеют назначать хоть что-то, особенно, если и не разбираются.
Таблетки покупайте доксициклина. Хоть что-то будет, время-то летит!

32

тилозин 50

33

Щас я поищу дозировку.
Нет, к сожалению, мои дозировки на ноуте, ноут в починке, а флеш почищена  :disappointed:
Напишите в личку руне или Пятихаточке.

Отредактировано Raty (2011-11-20 12:44:22)

34

на Вашу крыску нужно 0,06 мл 2 р/д внутримышечно

Отредактировано Nastya22 (2011-11-20 20:07:55)

35

В моих записях дозировка 10мг/кг.
Значит, вам нужно 0,05мл 2р/д. Ну, примерно, как и написала Настя.

И 1/15 таблетки/капсулы доксициклина (юнидокса 100мг) в рот. Нельзя давать с чем-то молочным его. Любое молочное дается не раннее чем через 2-3 часа после приема или в такой же промежуток до.  Одновременный прием доксициклина с молочным негативно сказывается на костях.
Можно давать с чем-то мясным, всякими там креветками, яйцом, мучным, фруктами и т.п. Я бы советовала купить мясное детское питание, оно долго стоит в холодильнике.
Как поделить таблетку или капсулу. Таблетку на листке бумаги в клетку давите, например, ложкой. Содержимое капсулы просто высыпаете. Далее чем-то тонким вроде кредитки формируете дорожку из порошка на 15 тетрадных клеток. 1 клетка - одна доза.
Можно сделать иначе. Делите всё содержимое в порошке на 2 части. Одну из этих частей еще на 2. Одну из них еще на 2. И малую опять на 2. Таким образом вы сначала получаете 1/2, потом 1/4, потом 1/8. И одна восьмая, разделенная на два, это 1/16.

Как себя сейчас чувствует крыса?

36

Да, не дописала. Доксициклин тоже 2р/д. И всё же пробуйте искать энрофлоксацин. Тилозин - очень слабый антибиотик, а докс сложно скармливать и он тоже не рассчитан на острые случаи.

37

крыса ничего кушает ,пьет, вчера с удовольствием трескала криветки.я ее вчера уколола сегодня хрипов меньше

38

колоть нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО 2 р/д 14 дней МИНИМУМ

39

как же мне ее жалко(ее колешь а она писяется(бедное животное.

40

Зато будет живой...


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Крыса хрюкает и задыхается!