Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » У крысы что-то торохтит в горле или в легких


У крысы что-то торохтит в горле или в легких

Сообщений 1 страница 40 из 41

1

Мой Периклос  (9 месяцев) чем-то заболел. Несколько дней назад заметила, что он чихает. Другие нет, только он (в клетке 4 крысы). А сегодня на прогулке заметили, что он когда ходит то у него в носу либо в горле, либо в легких что-то как булькает, или даже торохтит. При этом очень громко - слышно даже не прислушиваясь. Затем он вообще отказался от прогулки - все время лез в клетку и ложился в гамак спать. Когда я клетку унесла мыть, он лег в углу и там сидел. Торохтения при этом не было (мы заметили что это было только когда он двигался). У меня возникли подозрения может у него к-то инородное тело в носу. Хотя в инете эти симптомы связаны с пневмонией.
Подскажите пожалуйста куда повести крысу, какие хорошие врачи  и поближе к центру? ехать на Фонвизина это очень далеко.  Мы живем р-н з-да Шевченко, к нас есть клиника на Богомольца, может кто-нибудь был там и какие впечатления?

Отредактировано Дневная Красавица (2011-11-16 21:36:24)

2

Дневная Красавица, ну у вас в Харькове есть очень хороший врач
Ветврачи (контакты).

3

Спасибо за координаты!

4

Да. Именно к той врачу. И для жизни крыса не важно абсолютно далеко или близко.
Кстати, с Салтовки, насколько я о тебя помне, туда типа 302й ходит.

И мне ещё в теме вялость и сонливость не понравилось. Пусть прослушает и на рентген соглашайся.

5

Постараюсь завтра попасть. Спасибо!

6

Так у меня почти неделю не было интернета, сообщаю о наших приключениях только сейчас.
Собрались мы ехать к Марине Игоревне на П.Поле. но так и не попали - она не работала в этот день. Я побоялась еще ждать, так как Периклос торохтел всю ночь и я сама всю ночь не спала, все время слушала как он. В срочном порядке мы с Саруманом и Периклосом поехали на следующий день к врачу, у которого мы с нашими кошками лечимся уже более 10 лет.
Там нам диагностировали микоплазмоз с хрипами в легких и назначили колоть энроксил и ронлейкин (кажется так). Колимся уже 7 дней, добавили еще дексаметазон. Периклос практически перестал хрипеть. У Сарумана сначала были сильные выделения из одного глаза (но он не хрипел) - вроде прошло.
Почитав еще инфу в инете, ты стали заваривать грудной сбор Бронхофит, даем в таблетках эхинацею и добавляем жидкие витамины в воду. Все это даем всем 4 крысам (напоминаю что у меня их 4 и все сидят в одной клетке, но признаки болезни только у Сарумана и Периклоса). Бронхофит все крысята пьют с удовольствием (охотней чем воду), эхинацею тоже грызут сами без проблем.
Единственное что меня беспокоит...по-моему их опять начали одолевать клещи...чешутся все и есть раны. По совету врача купили мазь Кремген - Саруману помазали и прошло. Но в других местах еще появились ранки.
Также есть ранки  и кровоподтеки на месте уколов. Нормально ли это? Я сильно волнуюсь.
И самое сложное что вчера я с большим трудом сдела уколы. Как  сегодня буду делать не знаю. Кожа на холке стала плотная и я не могу ее проколоть..иголка гнется, не могу хоть тресни...еле еле сделала.

7

Подкожно можно колоть и в других местах. Нам врач советовала двигаться по хребту вниз. Просто на холке наименее болезненно.
Энроксил куда колете - внутримышечно или подкожно? И где ранки - на месте подкожных уколов?

8

Я уже колю куда могу...не только в холку. в холке у него уплотнение и туда вообще невозможно уколоть. а дальше по спине есть несколько ранок типа как от клещей - я боюсь в них попасть и поэтому колю ближе к лапкам, возле лопаток.
Ранки есть двух типов. на меcте уколов - с кровоподтеками. И есть другого типа в разных местах - такие точно были когда у нас были клещи.

Отредактировано Дневная Красавица (2011-11-24 16:47:20)

9

эээ... а дексаметазон зачем? вы его давно колете? и по сколько?

10

дексаметазон по схеме: 1, 2-й день - по 0,1, 3, 4-й день - по 0,05 мл. сегодня будем 3 укол делать

Отредактировано Дневная Красавица (2011-11-24 16:49:07)

11

Я совсем-совсем не специалист в лечении, но для себя поняла одно - дексаметазон это лекарство для умирающей у тебя на руках крысы, вроде удара дефибриллятором для человека, у которого сердце остановилось. Во всех остальных случаях категорически не стоИт давать дексаметозон, так как он дает очень серьезные осложнения и крыса от него может погибнуть быстрее, чем от своей болезни.
Может еще кто-то выскажется по этому поводу, но декс я бы прекратила.

12

Irka написал(а):

Может еще кто-то выскажется по этому поводу, но декс я бы прекратила.

по-любому его теперь резко убирать нельзя. так что пусть плавно снижает. можно еще 1-2 раза  по 0.025 и потом столько же через день. еще плавнее убирание будет

а так да..  если не экстренно надо, то лучше преднизолон, а не декс.

13

мне после 4 дней антибиотиков и когда не было улучшения врач сказал что надо добавить еще дексаметазон. возможно у крыс было такое состояние что надо и его. вы же не видели их.

14

если АБ 4 дня не помогают, то, возможно, надо менять.
А какая дозировка и какой вес крысяв?

15

сейчас вроде начали помогать. у них улучшение наблюдалось постепенно. по крайней мере сейчас у Периклоса хрипов почти нет и дахание уже более-мнее нормальное, а пару дней назад когда прикладываешь ухо было слышно "паравозик". У Сарумана тоже из глаз перестало течь.
Вес их: Периклос - почти 500, Саруман - почти 400 гр. Дозировка 0,2 мл/10 дней

16

К слову, Периклос сильно похудел...и ест мало. Аппетит есть, но раньше он ел много, а теперь чуть-чуть поест и все. Подскажите что лучше ему давать, чтобы он ел и набрал вес?

17

Декс - вспомогательное в вашем случае. Он убирает симптомы, глушит воспаление, но не убирает причину. Потому не факт, что сейчас работает именно аб.
Дозировка завышена , если у вас энрофлоксацин не 5%. И сколько раз в день вы его колете? Курс должен быть не 10, а все 20 дней.

Я не поняла, кому колят декс, а кто худеет, но это может быть взаимосвязано. Плавно снимайте декс. Плохо, конечно, что и аб завышен, и это... Было бы хорошо потом анализ мочи глянуть.

18

Энросил колим 1 раз в день по 0,2 мл обоим и Саруману и Периклосу (изначально симптомы были у Периклоса - хрипы, у Сарумана - выделения из носа и глаз). Дексаметазон тоже колим обоим, у них вообще все назначения одинаковые. Худеет Периклос, но колим только 2 дня, а худеть стал раньше. По Саруману не понятно, он и так по жизни худой.
Ваши слова по поводу 20 дней меня убили...что же от него останется, на них и так уже живого места нету

Отредактировано Дневная Красавица (2011-11-24 19:40:18)

19

Дневная Красавица написал(а):

вы же не видели их.

Они по описанию не задыхались, а, зачит, мы делаем такое предположение, что им был нужен тогда ж преднизолон.

Дневная Красавица написал(а):

Энросил колим 1 раз в день по 0,2 мл обоим

Процент какой 5%? И вообще уже так много говорилось по этому поводу: крысам антибиотик колется 2 раза в день!
И вес какой-то не такой на такую дозировку... 5% энрофлоксацин колется из расчёта 0,2 мг на 1 кг веса крысы.

Такой концентрации антибиотик (предполагаю 5%) лучше колоть внутримышечно. Как раз для предотвращения некрозов. И вообще мне по описанию ситуации мне кажется, что ты не всегда под кожу попадаешь. Ты внутрикожно ненароком не вкалываешь?

Дневная Красавица написал(а):

Ваши слова по поводу 20 дней меня убили...что же от него останется, на них и так уже живого места нету

Это тоже золотое правило. НЕ МЕНЬШЕ 14 дней, а тут скорее 21 лучше будет.

Бронхосбор -- это хорошо. Всё остальное тоже нормально.

20

Живое место-не живое... Какая разница, если длительный курс аб залог здоровья для крысы? Колят же не потому, что помучать хочется, а потому что в большинстве случаев присоединяется микоплазма - бактерия очень устойчивая и лечится только длительными курсами антибиотиков.
Дозировка аб неоправданно высокая. Надо по 0,1мл каждому 2 раза в день. Но прежде уточнить у врача процент антибиотика.
То, что за 4 дня такой слабый эффект, плохо. Возможно, надо будет еще таблетки позже подключить.

21

Не писала так как было тяжело на душе...у нас осталось 3 крысят. Периклосу мы докололи уколы. На сегодняшний момент все более менее.."торохтения" больше не было. .после уколов нам выписали закапывать в нос максидин (2 раза в день), но мы капали только раз в день. Капали  всем троим, у Периклоса и Проспера во время этих процедур из носа выходило много красного. У Уголька вроде нет (но у него нос темный, может не видно). Что теперь делать не знаю. Лечить дальше или уже не надо...

22

Дневная Красавица написал(а):

Что теперь делать не знаю. Лечить дальше или уже не надо...

Конечно же лечить!! У меня до этого был крыс Федот, у него был инсульт, отнялось пол туловища, он лежал ходил под себя, но я всё равно его лечила!! И простите за флуд, сейчас у меня морская свинка которой парализовало задние ноги, так мы с дочкой поим её со шприца, поим витаминами, даём обезбаливающее!! У нас даже не обсуждается, лечить или нет. Конечно же лечить!!!!!!

23

Я не в том смысле, чтобы оставить их без помощи...в смысле - надо ли им еще что-то принимать или пока нет. Не хотим сделать им хуже.

24

Дневная Красавица, сходите к МН. Она оценит состояние крыс и скажет что делать или не делать дальше

25

Да, надо, спасибо за совет...но я сейчас только 2 дня как пошла на работу (не работала аж 4 года) и вообще нет возможности отпроситься...может она принимает в субботу?

26

принимает. позвоните в клинику и спросите когда у неё приём

27

Она принимает обычно через день, так что в один из выходных должна быть в клинике. Можно позвонить и уточнить телефон 751-32-42  (клиника круглосуточная, звонить можно даже сейчас, девушки в регистратуре должны ответить), сама МН бывает на сутках, я как-то у нее до 21.30 на приеме задержалась.

28

Мои крысы чувствуют себя тьфу тьфу тьфу. Правда Периклос за неделю пока кололи антибиотики потерял в весе аж 50 г. Весил 500, а стал 450. Был у нас самый большой, а теперь самый маленький. Чем бы его покормить, чтобы он набрал вес?
Вторая проблема - у него на спине отвалился кусок с шерстью (видимо я все таки неправильно делала уколы) и никак не заживает. Мазали зеленкой, лекомеколем, биомосом, присыпали стрептоцидом, но он все сдирает ногами и раздирает кожу еще больше. Уже не знаю что делать.

29

попробуй препаратом Олазоль обрабатывать. Он в баллоне в виде пены. Пену на руку (звук, который баллон издаёт, крыс пугает) и наносишь на места повреждений. Этот препарат поможет и с зудом справится, и заживлению поспособствует. Стоит 20-25 грн.

Отредактировано Nastya22 (2011-12-11 21:10:54)

30

Спасибо за совет!

31

Наши крысы чувствуют себя нормально. Периклос наконец набрал вес какой был до болезни. За неделю на антибиотиках он потерял 50 гр. Теперь стал такой же как и был до болезни - 490 грамм.  Только у Проспера нос все врямя грязный. Если поднести его в уху - слышно как свистит. Иногда чихают.

32

Дневная Красавица написал(а):

За неделю на антибиотиках он потерял 50 гр.

Мало неделю. А доза наооборот большая несоразмерно была.
Вот он за неделю и не вылечился. Потому и свистит. Неделя неправильного лечения вводит или уже ввела болезнь в хронику, потому и свистит. Воспалительный процесс продолжает поражать ткани.

А про вес скажу, что доза нормальная должна быть -- раз и вместе с антибиотиками принято давать гепатопротекторы -- два. Ну и разжижающее обычно не вредит в таких случаях.

Всё это писалось. И тут тоже уже озвучивалось.
Методы лечения крыс с того времени, когда были написаны первый ответы НЕ поменялись.
Будешь проводить курсы неправильного лечения, крысу будут продолжать затяжно болеть.

33

Лечение крыс давно прекратилось. о каких методах речь?..
Мы выполнили назначения врача, симптомы прекратились. Периклос набрал вес какой был до болезни, дыхание нормальное, нос вроде чистый.
По поводу свиста и выделений - свистит Проспер (и нос тоже грязный у него же), он не принимал никакого лечения вообще, потому что когда болел Периклос, у него еще не было симптомов и ему ничего не назначали.
Проспер и Периклос - это две разные крысы.

34

Дневная Красавица написал(а):

о каких методах речь?

О тех, при которых курс аб при респираторном заболеваниии минимум 14 дней!

Дневная Красавица написал(а):

Мы выполнили назначения врача

Если врач не из списка рекомендованных это, к сожалению, ни о чем не говорит.

Сейчас  я бы на вашем месте провела нормальный курс аб всем, кто свистит и\или чихает и\или обильно порфиринит. Это однозначно у вас в стае бактериальная инфекция ходит, п.ч. крысы одна за одной болеют. Просто Вы у Периклоса ее недолечили и он продолжает чихать, я правильно поняла? Или чихает третий?

Отредактировано Raty (2012-01-15 15:03:56)

35

Дневная Красавица написал(а):

Лечение крыс давно прекратилось. о каких методах речь?..

О неправильных. Неделя -- это мало.

Дневная Красавица написал(а):

Проспер и Периклос - это две разные крысы.

Я знаю. Я их даже помню.

Дневная Красавица написал(а):

потому что когда болел Периклос, у него еще не было симптомов и ему ничего не назначали.

А недодавленная микоплазма всё же может может иногда на других крыс распространяться. Вот у него, видимо, такой случай.
А учитывая, что в другой твоей теме у всех пошло заражение кожными паразитами, это указывает на низкий иммунитет, так что с заболеванием респираторным и бороться особо нечего.

Срочно лечи крысиков сообразно принятым стандартам!

36

Raty написал(а):

Просто Вы у Периклоса ее недолечили и он продолжает чихать, я правильно поняла? Или чихает третий?

Кто чихает я не могу понять. То один чихнет то другой. Нос грязный и свистит - это только Проспер. У других ничего такого нету.

Pyatihatochka написал(а):

А учитывая, что в другой твоей теме у всех пошло заражение кожными паразитами, это указывает на низкий иммунитет, так что с заболеванием респираторным и бороться особо нечего

А не вредно одновременно крысят и антибиотиками и средством от паразитов травить? что-то мне подсказывает что вредно..и то и то токсический удар..

Отредактировано Дневная Красавица (2012-01-16 13:15:18)

37

Дневная Красавица написал(а):

А не вредно одновременно крысят и антибиотиками и средством от паразитов травить? что-то мне подсказывает что вредно..и то и то токсический удар..

Лечить-то всё равно нужно. Это раз.
Кроме того порядок токсичности у этих препаратов разный. Неостомазан вообще один из самых лояльных препаратов. Это два.
Наружная  обработка от паразитов за пару дней до начала принятия антибиотиков наверняка вполне адекватно воспримется организмом животного. Это три.

38

Покапали мы носы крысятам (Просперу и Периклосу тоже для профилактики, хотя ему не назначали, но у него тоже нос грязный и я решила тоже покапать) две недели. К сожелению, у Просперчика улучшений нет. Из носа при закапывании выходило очень много красного, и вообще носик все время грязный...Надо наверное опять ехать в больницу?

Отредактировано Дневная Красавица (2012-02-03 23:50:26)

39

Кожные паразиты издохли?

Дневная Красавица написал(а):

Надо наверное опять ехать в больницу?

Можешь позвонить туда в дежурство МН и попросить её к телефону. Опиши и спроси её мнение. Ибо тебе туда по такой температуре ехать прилично.

40

Дневная Красавица написал(а):

Из носа при закапывании выходило очень много красного

А крыса-то при этом возмущалась? если да, то это от стресса, мои тоже бывает во время такой процедуры переживают. Красное - это порфирин.

Pyatihatochka написал(а):

Можешь позвонить туда в дежурство МН и попросить её к телефону.

+1.
Она в этом месяца вроде по четным числам принимает.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » У крысы что-то торохтит в горле или в легких