Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Аллергия и другие болезни моих крыс


Аллергия и другие болезни моих крыс

Сообщений 1 страница 40 из 40

1

Здравствуйте, у меня живёт крыса Мотя уже более двух лет. Прошлой осенью начала расчухивать себе ранки. Понесла в лечебку Шевченковского района. Врач, Симоненко Ольга Васильевна, поставила диагноз- аллергия, Лечение: укол от зуда (не знаю какой), а дома протирать ранки Хлоргиксидином, убрать опилки и пересадить на бумагу. Рвала обычные белые листы бумаги. Весной история повторилась, только у врача другого была, но в той-же лечебке. Лечение то-же, но запретили ещё ткань. Крыска жила то в носке, то в рукаве от старых вещей. Лечение помогало быстро, ранки заживали, шерсть отростала. Но в средине лета взяла крысёныша, в переходе женщина в открытой коробке держала двух крысят , а один стоял на задних лапках и выглядывал, я не смогла пройти мимо! Появился у нас Пуша. Где-то в конце сентября Мотя опять себя расчухала и опять повторился поход в клинику.  Пуша чихал, накануне ночь была холодная, а мы его не занесли с балкона. Пуше укол противовирусный ( лёгкие в порядке, тока сопли), Моте лечение то-же.! Крысы у меня в разных клетках и в разных комнатах. Мотя Пушу на дух не переносит, причём в прямом смысле! Поэтому, зайдя недавно в зоомагазин увидела кроху, расцветкой как опоссум, ну такая красивая, и среди трёх братьев- малышка! Мотя её хорошо приняла, обнюхала через клетку и пошла делами заниматься! Я обрадовалась, ура, можно будет подсадить! Но на второй день заметили у Аппы паразитов. Оказалось- власоеды, лечение назначили там-же: эктоспрей два раза через 11дней и менять в клетке каждый день. Тока это вылечили, Мотя хвост расчухала, я протирала Хлоргиксидином, а лучше не становилось, на хвосте ранка заросла, на тельце появились, потом и они заросли, появились в других местах и опять на хвосте. Пуша тоже зачихал и у него появились ранки, а у Аппы шарик на шее надулся! Ужас, побежала я с этой братвой в лечебку! Аппе вскрывали нарыв и чистили, промывала дома  Хлоргиксидином и прижигала люголем, колола антибиотик Энроксил пять дней, одновременно с Пушей, только дозировка разная. У Моти нашли грибок и перхоть, укололи Тилозин и Дексофорт,( если я правильно прочла) протирать Хлоргиксидином  и мазать Клотримазол- 5,7 дней. Также заметили пожелтение шерсти,( я думала что у старушки такое может быть) но сказали что неправильное питание, надо сменить корм. Кормила Лоривитом, подмешивая то Меню, то Верселе-лага. Посоветовали полностью перейти на Верселе-лага или Престиж. Выкупать всех двукратно Кетоконазолом, но после курса уколов через три дня. Уколы сделаны, ранки заживают, сегодня уже буду купать первый раз шампунем.

2

а вопрос-то в чем ваш?

3

олюшка, если есть вопросы по здоровью крыс, сходите в Артвет к Алине Александровне. В разделе ветеринария есть контакты.

4

Поддерживаю. Сходите к ней, пусть животных осмотрит ратолог (врач, специализирующийся на крысах). В Киеве это Алина Александровна, работает в клинике Артвет, по ул. Сивашская 1. Телефон для записи на прием (городской): 221 74 00. Там же могут подсказать, как доехать.
Даже если для вас это далеко (клиника находится в р-не дарницкого вокзала), стоит съездить, А.А. действительно разбирается в своем деле.

5

Спасибо за совет, а написала потому что хочу взять Пуше друга , крысёнка, вот и попросили описать что у меня с крысами.

6

Второй день, как помыла дермазолом, все крысы в порядке! Правда у Пуши случилась истерика, я его не когда ещё не мыла, только из пульверизатора пшикала. Он так орал, что из носа кровь выступила. Наливала всего 2 см. воды в тазик и ставила его лапками, а он орал и пытался по мне вскарабкаться. в итоге разодрал мне руку своими когтями! Мотя-старушка его услышала и когда я её только взяла, тоже сразу орать начала! Наверно решила, на всякий случай, хотя мылась раньше нормально, убегала, но без фанатизма. Правда когда поставила её в воду, она успокоилась и только изредка пыхтела. Малая вообще только пару раз пискнула, а так тоже нормально мылась.  Пока остались заживающие ранки только у Моти -две, там где сильные расчёсы были. Крысы чувствуют себя нормально, корм сменила на Верселе- лага. Постилку бумажную буду пробовать уже после второй обработки дермазолом. К врачу Алине Александровне пока не понесу, не вижу смысла- ведь все вроде выздоравливают, а на улице холодно и лишний раз таскать их по холоду не хочеться. Пойду уже после второй обработки , чтоб убедиться что всё в порядке.

7

олюшка написал(а):

Он так орал, что из носа кровь выступила.

Это не кровь, а порфирин, он выделяется у крыс при стрессе, при заболеваниях респираторных органов, на погоду. Это не страшно, но такой сильный стресс животным ни к чему. Особенно учитывая, что бороться с паразитами можно каплями на холку - "стронгхолдом", что надежнее и значительно проще.

8

олюшка написал(а):

только из пульверизатора пшикала.

а зачем???

Raty написал(а):

бороться с паразитами можно каплями на холку - "стронгхолдом", что надежнее и значительно проще.

+ 1000

олюшка написал(а):

Постилку бумажную буду пробовать уже после второй обработки дермазолом.

а что мешает прямо сейчас?

9

Долго неписала- всё некогда и было всё нормально! А мыла дермазолом не от паразитов, а от грибка- типа перхоти на шерсти, из капель ничего не нашла от грибка, но нашла крем Санодерм. Было хорошо после шампуня, но у Мотьки-старушки опять расчёсы появились. Сейчас начала мазать, прошло 3дня, но пока не вижу результатов. Зато сын занёс инфекцию остальным наверно, у пацанов сегодня тоже маленькие ранки возле рта нашла, но может это -покусы? Понаблюдаю пока. Мотя вообще сдаёт, ей неизвестно сколько, но больше, чем 2,9 года. Опухали на трёх грудях большие выросли за пять дней, носила к месному врачу- говорит нет смысла уже оперировать, боится что из-за наркоза даже умрёт. Может что-то посоветуете поколоть, чтоб восполение снять, а то одна опухоль -восполение спало и крыса перестала на неё реагировать, а две другие- ещё воспалённые и доставляют дискомфорт

10

вам уже и не раз писали, что в Киеве есть специалист по крысам. не местный врач на районе, а специалист. уже давно можно было бы съездить и начать адекватное лечение! Киеву в этом смысле очень повезло, что есть возможность обследоваться и наблюдаться у нормального ветеринара.
скорее всего, у вас заражение подкожными клещами. нужен соскоб для достоверности и обработка животных. а уж с возрастной крысой с опухолями тем более надо к А.А. тут вам "что-то" поколоть советовать не будут. это же живая крыса! ее нужно видеть, осмотреть, прослушать. а не просто купить что-то для успокоения совести и сделать.

11

я от паразитов обрабатывала Эктоспреем- от власоедов хорошо помогло. Ну ладно, если не помогаете- прийдётся мучать крысу и тащить её к вашему врачу,очень надеюсь её шок очередной не убъёт- в прошлый раз её так трусило в руках у врача, а домой ехала вцепившись в мой палец лапками, короче очень боялась!!!!!!!! Да, кстати, у меня есть сумка-термос, кто-то пробовал носить крыс в такой? Можно или нельзя? Очень боюсь застудить!

12

олюшка написал(а):

прийдётся мучать крысу и тащить её к вашему врачу

по-вашему, отнести любимую крысу к врачу, который ей облегчит боль, - это мучение?! тогда как назвать ее жизнь с опухолями, мучительно ее сжирающими? счастьем что ли?

Отредактировано Елена Крым (2012-03-12 21:17:16)

13

олюшка написал(а):

у меня есть сумка-термос, кто-то пробовал носить крыс в такой?

а доступ воздуха там будет?

олюшка написал(а):

прийдётся мучать крысу и тащить её к вашему врачу

Это лучше, чем потом казнить себя за то, что могла помочь малышке и не помогла. Езжайте, это важно. Только мальчиков и девочку в разных сумках нужно везти.

14

Ездили мы к вашей А.А.- диагноз подтвердился, сделать ничего нельзя с опухолями, только можно подавать попробовать гормоны, для этого постараемся сдать завтра мочу. И клещей у нас тоже нашли аж с четвёртой пробы, они сильно ныкаются, вот в других клиниках и не находили. Возила в термо-сумке с преоткрытой молнией где-то 8см. , ложила бутылку пол-литровую тёплой воды, но хватило еле-еле. Поездка заняла туда- 1,5 часа, а обратно- 2часа. Можете злится на меня, но по пустякам ездить не буду- очень тяжело, особенно Мотьке-она старушка ведь, да и клиника дорогая очень! Хотя вы правы- обслуживание хорошее очень, и врач очень внимательная и знающая!                                                                                           
----------Это лучше, чем потом казнить себя за то, что могла помочь малышке и не помогла. Езжайте, это важно. Только мальчиков и девочку в разных сумках нужно везти.
Ответ: Я подозревала, что нельзя такой старой крысе чёто- такое делать, темболее так быстро всё выросло- это возрастное уже. Слава Богу, она жила 2года вообще без болячек, я знала, что крысы сильно часто простывают- вот и оберегала, и удалось! а потом тока клещей подхватили. Значит 2,5 года нам вроде удалось хорошо прожить! И ещё: хорошо, что опухоли почти не причиняют боли, я сама с подобными болячками живу, поэтому понимаю, кагда её трусит у врачей! Когда уже ничего нельзя сделать, а тебя продолжают мучать.., то лучше уж так жить, сколько тебе отведено, но по полной! Вот и Мотька- БОДРЯЧКОМ! Бегает вовсю, лижется и всё норовит более молодых погонять!

Отредактировано олюшка (2012-03-13 20:00:06)

15

олюшка написал(а):

Поездка заняла туда- 1,5 часа, а обратно- 2часа.

Далековато живете. Был бы выбор, конечно, советовали бы кого-то еще. а пока у крысовладельцев вариантов нет.

олюшка написал(а):

для этого постараемся сдать завтра мочу

ну тут уже чуть проще, крысу везти не надо.

олюшка написал(а):

да и клиника дорогая очень

цены там  в принципе умеренные, до открытия А.А. я была в одной клинике на правом берегу, осмотр 2-х крыс стоил мне как тут 3-4-х.
А.А. на повторный осмотр делает скидки и когда много животных за раз приносят.
так что это смотря с чем сравнивать. и у нас если что фонд имеется, если будет необходимость, можно ведь обратиться! он для того и задумывался..

Отредактировано Kaera (2012-03-13 19:49:33)

16

олюшка написал(а):

Когда уже ничего нельзя сделать, а тебя продолжают мучать.., то лучше уж так жить, сколько тебе отведено, но по полной!

вы пришли на форум за советом.
что можно посоветовать человеку, который живет в Киеве? - поехать к ратологу. Только врач сможет после осмотра животного и результатов анализов назначить лечение.
а советовать что-то от чего-то - это ж мрак полный!

17

Ладно, замяли... Была у А.А сегодня, сдала мочу Моти на сахар, ответ- завтра. Возила девок- они порферинили 3 дня немного по утрам. Итог: Мыша тока с соплями- ей капли и эхинацею, а вот Аппа- вроде тоже тока простуда, но жёсткое дыхание А.А не понравилось и лимфаузел увеличенный, на котором был абсцесс- опять курс антибиотиков назначили плюс капли и эхиноцею . Через 10-14 дней- осмотр и если что, рекомендует рентген сделать. Надеюсь что не надо будет!!!! От клещей нас так-же обработка ждёт Стронгхолдом. Если кто-то может, подскажите пожалуйста где лекарства подешевле брать? А то Стронгхолд- 70грн, а мне тока на одну обработку два надо, а обработок- 4раза. И суспензия Сумамед - 70 грн нужна тоже, могу с кем-то купить на пополам? Мужиков не потащу уже- решили с врачём , что подаю им только эхинацею и от клещей будем лечится, ведь у них никаких больше симптомов нет.
Кстате, если кому надо в Киеве - могу поделиться Эктоспреем- это от власоедов- проверено, помогает хорошо, годен до 2014года, если что- обращайтесь.

18

олюшка написал(а):

а мне тока на одну обработку два надо

Я наверное пропустила - а сколько у вас крысов-то обрабатывать надо? О_о

19

олюшка написал(а):

опять курс антибиотиков

Если энроксил, то сразу в клинике можно взять (набирают в шприц)
Есть тема лекарств на отдачу, по неоходимости можно туда заглядывать

Лекарства на обмен/отдачу.

Сумамед у меня есть, могу поделиться. Живу м. Дарница, работаю м. Университет
Если удобно приехать к этим станциям метро, я могу завтра необходимые лекарства взять.
Главное не тяните с лечением.

20

Kaera спасибо, что откликнулись, во сколько можно подъехать? Мне с м.Нивок всё равно куда, напишите во сколько и где. Капли купила и Эхинацею уже даю. Крыс всего 5 хвостов, подлежат обработке от клещей- все! Капаю носы троим уже, Аппе и Мыше врач прописала, а Пуше я сама с сегодняшнего дня- начал соплить и чихать тоже. Суспензия Сумамед нужна пока тока Аппе, три клеточки 2 раза в день, курс на2-3 недели. За Мотин анализ пока незнаю, А.А. позвонила уже после 19.00, я как раз только в метро села, пока доехала- уже поздно ей перезванивать, буду завтра с утра звонить. А могут крысы худеть от простуды? Мои потеряли : Пуша -20 грамм, а девки по 10грамм. Хоть Крешик радует, набрал 20 грамм, за неделю. И вообще у меня крысы какие-то не толстые, девки вообще свою порцию сухого корма не доедают постоянно! Хотя уже стараюсь придерживаться рациона кормления на этом форуме. Аппа вообще- 180грамм была, а похудела щас-170, А.А, её "змеючкой " обозвала, потому,что не могла в руках эту шилопопу удержать!

Отредактировано олюшка (2012-03-16 08:40:14)

21

олюшка, смотрите ЛС

22

олюшка, я вас так и не дождалась сегодня.
На выходных мне сложнее встретиться, потому что буду в разных местах по делам.
Если сумамед еще не нашли, звоните, я вам в личку номер написала.

23

Спасибо Насте, с ней мы всё таки пересеклись и Аппа кушает положенный ей сумамед ! Моте А.А. прописала 1/10 т. Преднизалона 2р/д. и плюс Энроксил с физ раствором 2 р/д. Анализ мочи вроде ничего, сахара вообще нет, а вот чего-то там.. чуть больше чем надо, но волноваться пока нечего- это ещё не почечная недостаточность! Это как я поняла А.А.

24

Рада, что уже начали курс! Лечитесь и не болейте=)

25

Пока лечимся нормально. Кушаем лекарство очень хорошо с овощным или яблочным пюре, а также с вермишелью. Один раз дала с мёдом- хотели съесть даже пластиковые ложки, в которых раздавала! Моте уколы продолжаю, это у неё в первый раз такая реакция была, а щас- лучше уже: шипит чуть-чуть и лапу тянет тока первый час, потом всё нормально! Но вот из-за капель в нос, крысы стали моих рук избегать на прогулке и из клетки в руки не идут! Короче тихо ненавидят уже! Капаю, завернув в полотенце, иначе так дёргаються, что попасть в нос- нереально и пищат!!!!! Ужас!!!!!

26

Еле еле записались на завтра на приём к А.А. на 16.30, я и не знала , что всё так сложно! В первые разы было полно места, а щас всё забито прям!

27

Ага, там как-то в эту субботу аншлаг образовался...

28

Ну так на 15.00 записана куча крыс, видать, опять полфорума там встретится.
Вон, на Буме пишут что к Польшковой если до 9.30 не успел  позвонить для записи, все - места расписаны.
Так что у нас еще не все так плохо. Правда, у них там и ветов рекомендованых побольше будет.

Отредактировано Kaera (2012-03-23 13:01:34)

29

А я на 17.00 записалась. Раньше, было, в пятницу звонишь и на 9.00 свободно, а сейчас - в среду и на 17.00 еле влезаешь. о_О

30

Veda
Ого! вот уж эта суббота для А.А. суровая.

31

Отчёт: Аппа- совсем здорова, за Мышей - наблюдение потому, что вроде выделения из носа, а вроде- нет? Всё остальное- чисто, и дыхание и лёгкие. Моте - 4 дня ещё уколы, потом Офлоксацин 2 недели давать, опухоль растёт но понемногу уже, зато очень потемнела, но А.А. сказала, что это бывает.  Пушик- заболел, хрипы есть поетому - офлоксацин тоже назначен.

32

олюшка написал(а):

офлоксацин

это сильно горькое и противное лекарство. крысы редко сами едят.
Поэтому  надо сильно постараться угодить с едой, которую подмешивать к таблетке.

33

Kaera написал(а):

Поэтому  надо сильно постараться угодить с едой, которую подмешивать к таблетке.

проще порошок разводить с водой и выпаивать

34

runa, согласна проще выпоить. если конечно крыса не будет плеваться как моя Ашечка.

35

Спасибо, Всем за советы. Уже накормила Пушика: половину с творожком, половину с мёдом. Завтра наверное попробую просто влить, хотя он у меня- вредный, и будет брыкаться и пищать.

36

Заливаю Пуше лекарство из шприца, а он иногда так и держит во рту его не глотает и вырывается, пищит, пускает слюни и оно вытекает! Засовываю с пюре на язык, он выплёвывает! С творожком- лизнёт один раз и тикает! С мёдом засовываю- вываливает язык и трётся ним о все поверхности, вытирает лекарство! А может можно как ребёнку через клизму?  :disappointed:

37

у нас когда-то шло с растительными сливками, взбитыми, в баллончике такие, .да-да-да, это бяка...но...правда, курс тогда был всего 2-х недельным...

38

Спасибо , Ира, есть такие- попробую. Сегодня арестовала его, отказывался глотать вообще! И с ложки с желточком-нееее, и со шприца с молоком, а потом с водой- слюни пускаем и орём! Посадила в переноску, дала воду и кусочек манюсенький мяса- весь в антебиотике! Сидел час- пожевал немного, поплямкал и бросил, сидел второй час с умоляющим взглядом! Вытерпела! Пушик сдался и съел, громко чавкая и поскуливая... Получил пол ложки творожка с эхинацеей в закуску и наконец--- в родную клетку пустили! Когда донесла за 2 метра к клетке- вздумал прыгать! Еле поймала! Вот так идёт лечение! А Мотька сегодня съела нормально тот-же Офлоксацин с творожком.

39

Мотя- моя милая подобрашка, усыпили два дня назад. Опухоль стала огромной, размером со сливу, кожа невыдерживала уже и лопалась, сочились ранки.
Пушиа записан на приём к А.А. в четверг на 15.30 . Так как плохо ел антибиотик, наверное ещё не выздоровел, похрюкивает. В основном когда беру лекарство вливать! Заматываемся как кукла в полотенце, орём, воем, аж порфирин выступает иногда! А мама суёт шприц в рот! Мы тутже отчаянно вырываемся, пускаем слюни и вытираем морду обо всё на пути: маму, диван, клетку, полку и тд. В этот момент похож на пылесос, но не собирающий грязь, а размазывающий антибиотик со слюнями! Вкусняшки- умный блин, не берёт, пока не увидит, что Крешу тоже дали и Креш уже чавкает!

40

Были у врача, Пуша всё-же не выздоровел. Буду колоть энроксил, циклоферон , нос капать другими каплями-Торбекс и витамины Аминосол- всем крысявкам.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Аллергия и другие болезни моих крыс