Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Крыс сопит и имеет проблему с калом


Крыс сопит и имеет проблему с калом

Сообщений 1 страница 33 из 33

1

Здравствуйте, прошу помощи и консультации. Сегодня Клоп начал сопеть, как будто у него заложен нос. Еще издает звуки нечто среднее между хрюканьем и воркованием (как голуби) .Точнее описать не могу. И еще  у него как-то попа закакана, и пахнет не как всегда. Записались к врачу только на пятницу, может можно помочь чем-то сейчас.?

Отредактировано Ася (2011-11-30 17:17:15)

2

Респираторное: я бы проверила влажность в комнате, сквозняки, перевела  на туалетную бумагу как наполнитель. Ароматерапия, думаю, не лишняя будет.
Во второму: переведите на рис, посмотрите как изменится ситуация. Если что - в пятницу сдайте каки на анализ.
А записывались к МН?

Отредактировано Kaera (2011-11-30 13:51:54)

3

Можно пробывать увлажнить воздух: полотенец мокрых в комнате повесить, поствить емкость с водой. Поставь аромолампу с базиликом (например смесь масел "антигрипп" фирма арома-интер, там базилик первый в составе), еще можно эвкалипт.
Я бы из препаратов ничего без МН не давала (вы же к ней записались?).
И на  счет жкт: ничего нового не получал, может йогурт или яблока переел?

Отредактировано Raty (2011-11-30 13:52:54)

4

Спасибо.
В комнате точно сухо, сама чувствую.
Насчет как, вчера ели курицу варенную, кушали все, свежая, только сваренная. Утром тыкву ели, яблоки , да нет не ели они вчера яблоки, Я дала им на всех 2 мандариновые дольки ( на 8 крыс), на кусочки их рвала, я больше в соке была, чем они получили, но может конечно.
Записались к МН. Думала может если раньше то лучше на Фонвизина?
Будем тогда ароматерапией заниматься.

5

Ася написал(а):

Думала может если раньше то лучше на Фонвизина?

Судя по отзывам - лучше уж в пятницу, но к МН.
У меня Ашечка чуть сухо в комнате - носом шмыгает. Ее слушала А.А. - все ок с легкими, ароматерапия  очень способствует. Еще капли в нос если что, но это уже врач пропишет при необходимости.

Отредактировано Kaera (2011-11-30 14:24:19)

6

Raty написал(а):

Можно пробывать увлажнить воздух: полотенец мокрых в комнате повесить, поствить емкость с водой.

это все не дает никакого эффекта. нужен гигрометр и нормальный увлажнитель. тем более что второе полезно не только крысам но и людям, особенно в отопительный сезон.

Ася написал(а):

Думала может если раньше то лучше на Фонвизина?

только зря протаскаешь крысу по холоду. коль уж теперь есть хороший ратолог, то не морочь себе голову. на Фонвизина все равно ничего не найдут.

Ася написал(а):

Утром тыкву ели

тыква иногда хорошее слабительное. и каки странно пахнут после нее.

7

Kaera написал(а):

чуть сухо в комнате - носом шмыгает.

В том дело, что он не просто шмыгает( к сожалению). Сопит слышно из носа, а вот хрюки как буд-то глубже что ли. Не хочу чтоб они болеллиии!
Будем ждать пятницы, спасибо, за помощь!
Это я его наверно своими соплями заразила, так и знала, вечно он целоваться лезет!

8

ели курицу варенную, кушали все, свежая, только сваренная. Утром тыкву ели, яблоки

Тыква бывает слабит. У меня Юпи на нее так реагирует. Давай им только сушку сегодня и завтра, если не повторится, паниковать не нужно. Можно, конечно, проверить каки, но это скорее по желанию, чем по необходимости.

9

А еще, Клопа отсаживать нужно, а то может зря он сам сидит. Они теперь с Гнусом снова друзья.

10

Я бы не отсаживала. По-моему этого делать не нужно. Обычно второму здоровому назначают иммуномодуляторы.

11

Ася + 1 к Рати. у вас там  итак не просто с Клопом и Гнусом. пусть уж вместе сидят.  если бы Гнус мог заразится, то он уже это сделал. отсаживание не поможет. так что просто наблюдайте.

12

Raty написал(а):

Я бы не отсаживала. По-моему этого делать не нужно.

A.L.isa написал(а):

Ася + 1 к Рати.

Ну да так лучше. Они вот только как дней 5 не дерутся и спят в одном гамаке.

13

Честно говоря, по названию подумала, что крыску укусил клоп. Лучше озвучивать саму проблему в названии темы...


Если у крыски жидкий стул с нехарактерным запахом (очевидно, об этом ТС пишет в первом посте), то надо бы дать энтерос-геля , кусочек со спичечную головку...

14

Ася написал(а):

Думала может если раньше то лучше на Фонвизина?

Нэ-нэ!

Я за аромалампу с эвкалиптом, скажем, и полезную флору типа бифитрилака или ветома.
Энтерос-гель тоже можно. Моя предыдущая вет крысам советовала его разбалять с водой 1:3 и выпаивать.

Тему я переименовала, чтоб было нагляднее.

15

Приехали мы от врача.
Послушали и сказали что никаких хрипов не слышно, но все-же сделали рентген и он показал маленькие затемнения.
прописали Фармазин 50 - по 0.3 мл подкожно 1 раз в день
и Катозал по 0.5 - мл. подкожно. 1 раз в день
курс не назначили , уколола врач сегодня, и дала лекарства на завтра уже в шприцах,  едим в воскресенье на повторный прием.
Насчет кала, то ни в этот день, ни в последующие не было обнаружено ни одной не "правилиной" каки.
Клоп вел себя прилично. И мы взвесились , весим 500 гр.

16

Ася написал(а):

прописали Фармазин 50 - по 0.3 мл подкожно 1 раз в день

Коли 2 р.д. по 0,15 мл. МН можешь в этом не признаваться, но с крысиным метаболизмом лучше чаще, но меньше.

Ася написал(а):

курс не назначили

МН меньше 10 дней курс аб не выписывает при респираторном, мы с ней это обсуждали, 10 у нее стартово, а так обычно курс 2-3 недели, как я поняла, собственно с совпадает с представлениями о правильном лечении.

17

Ася написал(а):

курс не назначили

Ася написал(а):

едим в воскресенье на повторный прием.

думаю посмотрит работает или нет и тогда уже скорректирует

18

Ася написал(а):

прописали Фармазин 50 - по 0.3 мл подкожно 1 раз в день

завышеная дозировка вообще-то...
там 10 мг\кг 2 р\д. это по 0.1 мл 2 р\д на полкило веса

не знаю, есть ли смысл увеличивать до 0.15

19

Кажется завышенной, да. Вот опять Тилозин с этими его возможностями к завышенной дозировке...

Но однозначно 2 (!) раза в день.

20

Pyatihatochka написал(а):

Но однозначно 2 (!) раза в день.

Скажите пожалуйста оба препарата 2 раза в день?
или только Фармазин?

21

фармазин

22

Катозал вроде раз в день колят.

Что показала повторная проверка?

23

Сказали что идем на поправку и хрипов уже нет, колим до четверга , и едим на контрольный визит. Сегодня уже не чихал. Уколы мужественно терпит и даже не пищит и не вырывается, но все равно это очень сложно , когда звери болеют, я очень переживаю и не знаю как-бы всех защитить от болезней.

24

Ася написал(а):

колим до четверга

Мало, если полный курс. Это я напоминаю. Про 14 дней. )

25

Я тоже думала что 14, может она просто послушает и выдаст нам еще лекарства на 4 дня. Хорошо если так, а если она думает иначе, во засада, то взял и уколол. Интерестно она не обидется если  еще 4 дозы попрошу. Это я на тот случай уточняю если она думает иначе) ?

26

а вы ей статью распечатайте и табличку.

27

Я ей возила ВСЁ, что себе сохраняла по крысам. Таблицу в том числе. )
Читала она или нет не знаю, конечно.

28

ну если каждый пациент будет приезжать с табличками, одно из двух - или она озвереет вконец до азаровского дапошливы!, или таки прочитает и будет применять  :D

29

Вернемся к проблемам с калом. Таки с ним что-то не то. Не могу сказать что это жидкий стул просто он немного мягок.  Каки правильной формы, но как-то не типично блестят, думаю если б кто-то влез, то раздавил бы, как-то так. Попа у Клопа чистая. Ели они только сушку и рис. Вот думаю, понимаю что анализы все-равно здавать нужно, но возможно ли это от антибиотика... читала, что возможно.
Нужно  просто анализ на простейших?копрограмму не ,  Может завтра бы и сдали свежачек, в прошлый раз он после укола сразу выдал массы для изучений.

Отредактировано Ася (2011-12-07 16:27:03)

30

Ася написал(а):

Интерестно она не обидется если  еще 4 дозы попрошу.

На меня она не обиделась, когда я ей сообщила, что колола на 4 дня дольше ее выписанного курса (там уже было больше 2-х недель).

Ася написал(а):

возможно ли это от антибиотика... читала, что возможно.

Маловероятно, но может, обычно тилозин все хорошо переносят, его даже крысятам до 3-хмесяцев можно. Сдайте лучше анализ, если переживаешь.

Ася написал(а):

Нужно  просто анализ на простейших?копрограмму не

Думаю, тебе доктор подскажет))) но зная МН))), она захочет полную картину, т.е. капрограмму. Но можете начать с анализа на простейших (если будет чисто - будете делать капрограмму, например, но если он согласен сдать материал прямо на приеме, то можно и сразу копрограмму, п.ч. на нее нужны каки 2-х часовой давности, а нам ехать на П.поле только час). Пятихаточке один неплохой лаборант советовал для анализа на простейших каки всей стайки за 3 дня собирать.

Отредактировано Raty (2011-12-07 18:22:22)

31

Я больше, чем уверена, что это Тилозин.
На моих так действовал. Вот к примеру на Тосю после операции колола -- один в один.

32

Спасибо!
Завтра поговорим с МН. Надеюсь что это из-за лекарств.

33

Приехали мы от врача.
Дыхание чистое) Еще колим, договорились на 14 дней. Едим на прием в понедельник, это будет 11 день уколов.
Анализ кала мы не сделали, ( Клоп сегодня передумал и не дал материала для изучений), но МН выписала Нифуроксазид - по 1 мл выпаивать 2 раза в день 7-10 дней.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Крыс сопит и имеет проблему с калом