Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



крыс задыхается

Сообщений 1 страница 40 из 104

1

Крыс тает на глазах..некоторое время кашлял чихал,а я не придала етому такого значения(((( а два дня назад как-то заметно похудел, иногда 3-4раза в сутки хватает воздух ртом.. дышит,когда не спит очень слышно,практически перестал есть.мерзнет-вчера почти весь день на батарее пролежал,обычно дольше часа на ней не спит(он лысый). если успею завтра к вету повезу,не знаю выдержит ли( чем его можно сейчас подбодрить?

Отредактировано наталя (2011-12-15 09:48:22)

2

Где Вы живете?
При приступах удушья надо уколоть "скорую помощь" - это фуросемид, сульфокамфокаин и дексаметазон (или преднизолон) - всё по 0,1 , инсулиновыми шприцами. Все препараты в человеческой апетке желательно внутримышечно.
Но!!! Это не лечение! Это просто снимает несколько симптомы удушья и отеки. Надо делать рентген, слушать, желательно анализы.

наталя написал(а):

некоторое время кашлял чихал,а я не придала етому такого значения((((

и, конечно, такое совершенно недопустимо. У крыс обменные процессы просто мгновенны. иногда время идет на минуты!!!

3

Ira написал(а):

0,1

Все по 0,1 мл.

Ira написал(а):

желательно внутримышечно.

Преднизалон или дексаметазон по-моему строго внутримышечно.
Как сделать укол крысе http://rat.ru/forum/index.php?topic=36798.0

4

Да, сорри, конечно, по 0,1 мл. Тань, спасибо.
Если человек срочно не может уколоть внутримышечно, то мне вет говорила, что на крайняк, можно и подкожно...не знаю..

5

Имхо нужен системный аб еще.  Какой вес и возраст зверя?

6

Тамбов,у нас лечат ток кошек и собак(   спасибо!!
Да, теперь я понимаю, что недопустимо( но главное сейчас не опоздать

7

0.5кг после похудения, возраст чуть больше года

8

в любом случае, срочно сходите к врачу, который согласится зверя осмотреть - пусть послушает. Из того, что он назначит ничего не давайте и в клинике ни на какие уколы не соглашайтесь. Назначения, а главное, что сказал врач о состоянии лёгких, выложите на форуме. Дальше с препаратами и дозировками Вам помогут.
Когда будете в клинике можете сразу купить где-то 2 мл байтрила (энроксила) и пузырёк гамавита. Стоит это не так дорого, а если клиника досаточно далеко, то кататься туа-сюда не стоит - надо крыса как можно быстрее начинать лечить

Отредактировано Nastya22 (2011-12-15 10:27:39)

9

наталя написал(а):

Тамбов

На Крысином буме были? http://rat.ru/forum/index.php
Напишите там в ветке "ветеринария", вдруг есть в Вашем городе хотя бы рекомендованный врач, лучше всего, конечно ратолог (вет.спец по крысам, но они дефицит, к сожалению)
Сейчас надо обязательно показать любому ветеринару, чтобы просто прослушали крысу стетоскопом: легкие и сердце.

Nastya22 написал(а):

байтрила (энроксила)

Лучше 2,5% или 5%. Действующее вещество энрофлоксацин.

10

спасибо,будем искать врачей) да не так далеко км 100-150

11

Raty написал(а):

вдруг есть в Вашем городе хотя бы рекомендованный врач,

нет, Танюш. Я уже посмотрела.

12

Но спросить стоит имхо. Вдруг люди хоть к кому-то ходили.

Отредактировано Raty (2011-12-15 10:51:16)

13

Вам срочно нужно достать любой инъекционный аналог антибиотика энрофлоксацина. Но для уколов, а не для дачи в рот! Это ветеринарный распостраненный антибиотик, спрашивайте в ветеринарной клинике, ветеринарной аптеке, при чем в клинике найдете точнее.

В человеческой аптеке не менее срочно купите по паре ампул фуросемида и преднизолона (можно дексаметазона, но менее желательно), попросите, чтобы дали спец. штуку для открытия ампул, несколько шприцов на 2мл и пачку инсулиновых (потом скажете, что на них написано - на 100 юнит они или на 40).

Как купите, напишите, что именно купили.
На данный момент крыс ест, пьет? Если нет, когда ел-пил последний раз?

14

Silver Silence написал(а):

по паре ампул фуросемида и преднизолона

Silver Silence, а сульфокамфокаин? или в данном случае он не нужен?

15

Нет. Судя по всему, у крысы воспаление легких и отек легких. Сульф тут пока ни к чему.

16

хорошо.видела что ел вчера вечером творог, сегодня ток на кусочек сыра среагировал, а пить пьет.

17

Если по какой-то причине вы в ближайшие пару дней не найдете/не сможете купить энрофлоксацин (он же байтрил, он же энроксил и еще много названий), купите в человеческой аптеке несколько флаконов цефтриаксона 0,5г (можно и 1г, но менее желательно - будет очень болезненный укол) и 2 ампулы 0,5% новокаина. И пачку таблеток юнидокса либо доксициклина.

18

Если у крыса почти нет аппетита, давать ему доксициклин или юнидокс будет проблематично, они горькие.

19

Придется кормить насильно тогда. Но тут без вариантов.

20

Может, не ест еду, но, может быть, на чем-то вкусном да и слижет...

21

Как показывает моя практика, вкусняшки с доксициклином  прокатывают первые пару раз. Так что остается только насильственный метод

22

ходила к местным ветам, сказали простуда. порекомендовали вколоть много чего вкупе-противовирусное, противоалл, и что то чтобы в легких стало посвободней-названий мне не стали говорить, из всего представленного прочитала ток байтрил...

Silver Silence написал(а):

Как купите, напишите, что именно купили.На данный момент крыс ест, пьет?

фуросемид, сульфокамфокаин и дексаметазон , энрофлор,  пузырёк гамавита и шприцы инсулиновые, вот что есть в наличии на данный момент

23

наталя написал(а):

энрофлор

энрофлоН? скольки процентный? 5%?

инсулиновые шприцы на 40 единиц или на 100? (на самом шприце написана цифра или 40, или 100)

24

Nastya22 написал(а):

энрофлоН? скольки процентный? 5%?
            инсулиновые шприцы на 40 единиц или на 100?

да,энрофлон ,10%,  на шприце 40/100,обозначения с двух сторон

25

тааааак  :writing:

шприц. там где 100, это значит в мл. ориентируемся на неё.

Гамавит. колоть по 0,3 мл подкожно 1 раз в день.

энрофлон... 10% форма это вроде как для орального применения  :dontknow: надо подождать, что опытные крысоводы скажут

26

больше ничего не было, я и взяла ее   :dontknow:  а что с дексаметазоном и пр?
и какое действие гамавит оказывает?

27

гамавит - это витамины. укрепляет иммунитет. основное лечение - это антибиотик.
декс и прочее применяются только в случае приступа - когда совсем плохо. в таком случае нужно, как уже писали. уколоть дексаметазон (лучше бы, конечно, преднизалон - от декса побочек куча. ну да ладно) и фуросемид по 0,1 м,
как малыш сейчас себя чувствует?

28

эх... я так думаю, что придется, всё-таки колоть цефтриаксон, раз энрофлоксацин (в вашем случае энрофлон) только 10%

29

Разбавье водой для инъекций до нужной концентрации. Я думаю это допустимо. И не стоит тянуть.

30

тогда наберите в большой шприц (2мл или 5 мл) в соотношении 1:1 энрофлон и воду для инъекций. Это смеси колите 0,1 мл (т.е. на инсулиновом шприце со стороны надписи 100 набирать до цифры 10) внутримышечно 2 РАЗА В ДЕНЬ МИНИМУМ 14 ДНЕЙ. Даже ели раньше вам покажется что крысик здоров, всё равно продолжайте колоть.

31

спасибо,за советы. так, получается ему колоть энрофлон 14 дней,гамавит раз в день-а курс сколько? крысик,щас вроде полегче,проявляет активность,пьет хорошо,даже зерно подгрызет. гамавит кольнула. а еще мне в ветке так как поставили простуду,посоветовали от второго отсадить,обязательно ли ето мероприятие?

32

гамавитом 7-10 дней.
отсаживать уже бесполезно - всем чем могли уже обменялись. просто следите за состоянием второго.
колите пока энрофлон и следите - через несколько дней ему должно стать легче. если нет - значит антибиотик не действует и надо его менять.
14 дней - это минимальный срок. столько колют если стояние не тяжелое и улучшение наступает быстро. в вашем случае может быть стоит и 21 поколоть. надо будет смотреть  динамику.
лечитесь и выздоравливайте побыстрее!

33

А на энрофлоне написано, что он для инъекций или нет? Оральный то колоть нельзя, он нестерильный и там другой растворитель.

34

оральный,сейчас другой искать бум

35

после курса аб крысу стало лучше: хрипы пропали,он прибавил в весе... а пару дней снова хрипит,задыхается( колола фуросемид) подскажите пожалуйста что делать?? еще у него ранка на хвосте и яичке.сначала думала что упал об клетку зацепился, так как слаб был а вверх лез , но потом расрылась как свищ, заживает плохо но сухая не гноится...мазала и капала поочередно ауробином и левомецитином. в ветеринарке относительно ранки ниче не сказали. подскажите пожалуйста, что сейчас можно сделать для крысика?

36

Ранки промывайте хлоргекседином и закладывайте левомиколь.

Сколько дней давали аб?
Из какого вы города?

37

7, вместо советованных 14. Тамбов

38

наталя, 7 мало для таких симптомов как у вас. минимум 14. Ну и дозировку нужно правильно расчитать по весу.

39

пока колола он очень сильно худел, я уменьшала дозировку вплоть до 0,05. просто уже   были мной перелеченные животные, поэтому и опасаюсь. в местной ветке вобще сказали крыс больше 2-3 дней не колят,поняла что кроме покупки лекарств там делать нечего...а сейчас как - снова начать прием аб и какой курс?

40

Если перерыв небольшой после начала аб, то продолжайте до 14 дней, а там нужно наблюдать. Если получится где-то рентген сделать легких, было  бы очень хорошо.
Снимок можно  хотя бы на буме выложить.

Киевский вет назначает паралельно с аб курс циклоферона, но если вы недавно кололи гамавит, наверное, кроме аб больше ничего сейчас не нужно.

Отредактировано Kaera (2012-01-04 13:08:46)