Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



крыс задыхается

Сообщений 41 страница 80 из 104

41

у нас не делают.возможность выезда есть,но за крыса боюсь-слабый, и заметила что задыхается он особенно если его тревожить. а если перерыв значительный? недели 2

Отредактировано наталя (2012-01-04 13:15:52)

42

Если так долго не давали аб, тогда курс начинать заново - 14 дней. А почему вы только 7 дней давали аб?

43

На антибиотике были улучшения?

И надо, чтобы ветеринар ему сердечный ритм прослушал хоть. Ну или не ветеринар, а знакомый, умеющий нормально пользоваться фонендоскопом, но такое советуют проверить при подобной отдышке.

44

Kaera написал(а):

А почему вы только 7 дней давали аб?

боязнь перелечить, да и улучшений не было первое время становилось ток хуже.

Pyatihatochka написал(а):

На антибиотике были улучшения?

практически не было, ток день на 6-7 он стал получше

Отредактировано наталя (2012-01-05 12:43:54)

45

подскажите пожалуйста как часто при приступах колоть(максимальная планка существует?), и что лучше? преднизлона нет.

46

наталя написал(а):

боязнь перелечить

А боязнь недолечить? Чуть лучше стало и бросили... Я вот думаю, не менять ли а/б...

наталя написал(а):

как часто при приступах колоть(максимальная планка существует?)

Дексаметазоном часто нельзя. А так остальными несколько раз в день, уточните в инструкции к тому или иному препарату точнее -- та обычно даны граничные количества.

47

да в том то и дело что бросила когда стала замечать что не помогает, уменьшив дозу заметила улучшение,а далее перестала колоть... честно говоря,уж не надеялась что он у меня такой сильный...
а/б не меняла, но сейчас задыхаться стал меньше)

Отредактировано наталя (2012-01-12 19:31:54)

48

приветствую любителей крыс прошу прощения за ошибки  пользуюсь комп с помощью детей масику примерно год   7 мес куплен сыном студент в зоомагазине переболел в 4мес простуд лечил как умел теперь хроник лечу сама с помощью форума  сейчас в тяжелом состоянии переодически задыхается синюшные лапки на преднизолоне  и ф урасемиде 2 мес пробывала уменьшать дозу наченаются приступы подскажите пожалуста как долго они в таком состоянии живут скорее мучаются

49

укажите пожалуйста Ваш город. У ветеринара были? что он говорит? какие применяли антибиотики?

50

сумскуя обл г ахтырка была у ветеринара и неодного  судя по форуму неоченьто вникают в крысиные болезни в ветаптеке  лучше направляли первый антибиотик немогу сказать второй байтрил украинск аналог в ампулах  ноя нерешилась колоть давала вместе седой 14 дней  я боюсь что ужеон в таком состоянии что нам только симптомы снимать удущья

51

надо для начала нормально пролечить респираторку - с уколами нормальным антибиотиком.
после пропитого Байтрила не знаю подействует он теперь в уколах или нет.
можно попробовать человеческий антибиотик цефтриаксон, например. к этому имуномодулятор, например циклоферон. тоже в уколах. если возьметсь колоть/лечить поможем расписать назначения

52

хотя возможно это сердце. надо бы чтобы ветеринар послушал что там в лёгких

53

Цефтриаксон вроде неактивен при микоплазме. Если его и колоть, то вместе с другим антибиотиком, например, доксициклином.
Иммуностимуляторы нужны обязательно, но они действуют далеко не сразу, так что быстрого эффекта от них не будет.
Для сердечка можно что-нибудь поддерживающее подавать, энап или подобный препарат, не повредит.
Да, если постоянно даете крысе фуросемид, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО давать ей аспаркам. Кажется, 1\4 таблетки раз в день. Можно в еду, а можно и так дать, он его может и сам грызть будет.

54

масик очень похудел за этот период я вообще удевляюсь как он держится? Я ему и кашку и творожок  сухой корм неест  могу немножко задобрить кедр орешками

55

спасибо только разобралась как ответы читать  Аспаркам даю кудесан тоже  сегодня купила рибоксин  глюкозу предниз в ампулах на экстр случай до этого на таблетках  напешите схему только я боюсь что колоть некуда

56

спасибо за советы я уже на форуме  смесяц  вникаю  переписываю анализирую  вообще с такого выкарапкиваются или только симптомы снимать

57

ну что ж так заочно можно сказать?.. даже врач после осмотра вам никакой гарантии не даст. подобных случаев много и все они разные и с разными исходами

58

К ветеринару могу недовезти  это стрес для масика   мы даже тихонько разговариваем чтобы опять приступ неспровацировать

59

распишите назначение пожалуйста вдруг вырулим

60

ивон-гале написал(а):

масик очень похудел за этот период я вообще удевляюсь как он держится?

У него желудочно кишечный тракт-то работает? Вы ему, я так поняла в рот давали укольный раствор?
Подавайте препарат с полезными бактериями ветеринарный!

Обязательно добавьте препараты для печени! И срочно. Ну хоть хофитол по 1/6 таблетки. Может ещё кто придёт подскажет. Карсил слаб для такого случая.

Колоть надо а/б. Я бы пропробовала завышенными дозами Тилозин. Он не так бьт по печени. Макролидов же не давали?
Если на нём не пойдет улучшение в относительно короткое время, тогда начинать гентамицин, пожалуй.
Сколько весит крыс?

Давать лазолван в сиропе по 0,5 мл 3 раза в день. Не будет жрать -- колоть инъекционную форму примерно по столько же.

Преднизолон продолжать, но по 0,01 единицы в день снижать и смотреть, что будет.

Глюкозу колоть, только, если жрать не будет.

В рибоксине особого смысла не вижу сейчас.

Аспаркам давать только в те дни, когда колется фуросемид. Так делаете?

В кудесане не разбираюсь, но на вид по инструкции нормальный препарат.

Иметь дома сульфокамфокаин и кордиамин!

Это моё сугубо личное мнение как можно сейчас постараться вытянуть зверя.

61

катяшки очень маленькие исухие.  он может покушать и побегать когда полегче.так счего начать тилозин или всетаки гентамицин и в каких дозах

62

важит примерно 250 350 завтра сважу точно

63

ивон-гале, если вам легче писать на украинском - пишите на украинском

64

на суржике пожалуй

65

ивон-гале написал(а):

гентамицин

не надо его, лучше уж тогда линкомицин (человеческий препарат, дозировка 0,1 мл на 500 г крысовеса, если сами не пересчитаете пишите точный вес, а то разброс в 100 грамм для крысы слишком большой, чтобы точную дозу сказать, которая и поможет и лишней не будет), гентамицин против микоплазмы неактивен - раз, а побочки у него и для печени в т.ч. тяжелые - два, у линкомицина побочки тоже серьезные, от него кстати часто кал делается мягким, зато он микоплазму точно бьет.

ивон-гале, зверь молодой, поэтому шансы есть.

Pyatihatochka написал(а):

Иметь дома сульфокамфокаин и кордиамин!

Колоть при приступе что-то одно. Это препараты первой помощи при сердечном приступе. По 0,07 мл внутримышечно.

Pyatihatochka написал(а):

Подавайте препарат с полезными бактериями ветеринарный!

бифитрилак, например, по чуть-чуть (на кончике ножа) замешать в еде и давать 2 р.д. 14 дней

Из иммуномодуляторов вроде самым действенным считается циклоферон. Таблетки вроде сейчас найти нелегко, есть раствор для инъекций, дозу и курс скажем когда будет вес.

Отредактировано Raty (2012-05-07 21:06:17)

66

всем спасибо у меня появилась надежда

67

Raty написал(а):

лучше уж тогда линкомицин

Да. Согласна.

68

Ксати, отдельно иммуномодулятор я бы пока не давала.
СЛИШКОМ много препаратов не надо одновременно.

69

линкомицин один раз вденьи на протяжении?

70

линкомицин 2 р.д. (ДОЗУ ПЕРЕСЧИТАТЬ СОГЛАСНО ВЕСУ) 14 дней, потом смотреть по состоянию: возможно продолжать линкомицин, возможно перейти на бактериостатик (сумамед (азитромицин) или фармазин (тилозин)).

71

ивон-гале
Моему Бесенке улучшил состояние последний курс Линкоспектина (минимум 14 дней по 0.075 в Вашем случае 2раза/день в лапку.) До этого курс  Байтрила не помог.
По поводу поддержания печени - Масло расторопши, буквально капля-две. Мои пьют без проблем.

Отредактировано Руся40 (2012-05-08 10:59:51)

72

Руся40 написал(а):

по 0.75

0,75 чего?
там действующее вещество линкомицин.
я за инъекции в остром случае (пусть это лучше будет даже фармазин (тилозин)), а линкоспектин вроде порошок для приготовления раствора для орального применения.

73

Руся40 написал(а):

По поводу поддержания печени - Масло расторопши

Это поддержание-то возможно, а там, мне кажется, сильнее надо процесс производить.

74

Raty
Он бывает и орально, и для уколов. Я брала для инъекций: в 1 мл. - 50 мг Линкомицина и гидрохлорида + 100 мг. Спектиномицина (или как-то так он назывался).

75

Руся40, так чего 0,75 - то? мл?

пересчитала дозировку, да примерно на 500 г живого веса линкоспектина надо 0,6 мл, столько можно колоть только подкожно.

ивон-гале, линкоспектин - это ветереинарный препарат.

нам в свое время с Ником линкомицин тоже неплохо помог.

Отредактировано Raty (2012-05-07 22:24:36)

76

Raty
Мне на наш вес 500 гр. Руна расчитала 0.1 мл. по 2 раза! Я могу заблуждаться в пропорциях гидрохлорида и т.п. Но доза нам подошла. Хотя колола я таки в холку в нарушение инструкции. Некрозов не было.

77

Странно, п.ч. я нашла, что в чел.линкомицине 300 мг на 1 мл и нам надо было по Руниной дозировке тоже 0,075 - 0,1мл на 500 г http://uarat.bbok.ru/viewtopic.php?id=871#p36607 . В результате я колола по нижней границе, п.ч. у зверя сильно размягчились каки на фоне аб и давала бифитрилак. А в линкоспектине по Вашим данным 50 мг на 1 мл. Может и правда нужно по 5 мг линкомицина на кг, как Вы кололи...

Руся40,

Руся40 написал(а):

14 дней по 0.75 в Вашем случае 2раза/день в лапку.

0,75 чего? мл? может, там нуля после запятой не хватает?
в лапу 0,75 мл нельзя!

Отредактировано Raty (2012-05-08 10:54:55)

78

Raty
Да, наверное таки 0.075 мл. Вечно путаюсь с нулями. Визуально привыкла по шкале шприца смотреть.  НАсчет пропорций действующего в-ва мне так в "Целителе" (где покупала) сказали. Я все данные о составе передала Руне.  Но они рекомендовали 0.2 раз в день, а Руна сказала разбить на два укола. Что мы и сделали. Я колола своему при весе 490 гр. одно отделение инсулинки 100 юнитов. Пробиотики не давала, каки были мягковатые, но в пределах нормы.

Отредактировано Руся40 (2012-05-08 10:58:06)

79

ивон-гале, мое имхо надо колоть по дозировкам, которые дает Руся40 (линкоспектина надо 5 мг на 500 г, если он 50 мг\мл, то 0,1 мл на 500 г живого крысиного веса 2 р.д. минимум 14 дней), если сможете найти ветеринарный линкоспектин в виде раствора для инъекций (искать надо в ветеринарных клиниках и ветеринарных аптеках) если не найдете, то я бы взяла линкомицин (в человеческой аптеке) по нижней границе той дозировки, что мне давала Руна, т.е. 0,075 мл 2р.д. на 500 г крысовеса мин.14 дней. ДОЗИРОВКИ ПЕРЕСЧИТАТЬ СОГЛАСНО ВЕСА. Пишите сюда вес - пересчитаем, если надо.
П.ч. линкомицин оказался токсичным и не только у меня... я потом еще долго после него бифитрилак давала...

Если запутала, пишите, какой аб найдете и какой дозировки действ.вещ-ва (сколько мг\мл), дальше посчитаем.

Отредактировано Raty (2012-05-08 11:11:45)

80

ивон-гале
Я еще давала своему микстуру от кашля Пертусин. Крысы ее очень любят. По идее это тоже облегчает дыхание. НАм вет  в свое время прописал.

Отредактировано Руся40 (2012-05-08 11:23:47)