Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » У девочек хрюки и носовой свист.


У девочек хрюки и носовой свист.

Сообщений 41 страница 80 из 112

41

У нас все спокойно(тьфу,тьфу),даю 3-й день сумамед обоим девкам. Никаких воркований,сопений и хрюканей нет впомине! Вот только заметила,что у Жози носик в порфирине после сна. Глазки чистые,на прогулке все нормально,аппетит хороший....Буду наблюдать!

42

Диана написал(а):

у Жози носик в порфирине после сна.

такое частенько бывает

Диана написал(а):

У нас все спокойно

ТТТ

43

Nastya22,у Читы такого вообще не бывает,а у Жози было когда я ее только взяла. Меня, если честно,пугает испачканный нос,никак не могу осознать ,что это не кровь.И еще вопрос:  в аромалампу можно добавить масло грейпфрута,апельсина и мяту?

44

Диана написал(а):

в аромалампу можно добавить масло грейпфрута,апельсина и мяту?

можно. только надо последить за реакций на цитрусовые. у меня нормально переносят.  мяту я сама очень люблю.

45

Я ставила чайное дерево,лаванду и эвкалипт.....нормальная реакция.Сейчас все масла закончились,только 3 осталось....надо подумать какие подкупить.

46

Берите базилик - он активен против микоплазмы, или смесь "антигрипп" фирмы арома-интер (там базилик первый в составе - его больше всего)

47

Raty, спасибо,куплю базилик и антигрипп.

48

Девочки,сколько давать сумамед? Две недели или три?,если после начала приема лекарств никаких признаков заболевания нет?!

49

2 недели 2 р\д точно.
а симптомы сразу исчезли после начала аб или спустя сколько-то дней?

50

runa написал(а):

а симптомы сразу исчезли после начала аб или спустя сколько-то дней?

после первого же приема а/б,даю 2 р/д....кушают с йогуртом с удовольствием)

51

Возвращаюсь к старой теме....вернее не я ,а Чита! В прошлый раз продавала сумамед 2 недели,после начала приема лекарств симптомы все прошли. Недавно заметила,что Чита опять почихивает,начала наблюдать,включаю увлажнитель,ставлю аромалампу. Сегодня утром после прогулки чихание стало более интенсивным. Вот только что она проснулась и раз 5 подряд чихнула! У нее нос влажный,как будто у нее сопли. Какие мои дальнейшие действия? Я то отвезу ее завтра к вету,но не уверена,что услышу там что-то толковое! Нам наверное опять дадут гормон в шприце и на этом все закончится! Помогите советом!

52

Диана, а после замены подстилки на целлюлозу улучшение было?

53

Irka написал(а):

Диана, а после замены подстилки на целлюлозу улучшение было?

Да вроде. :dontknow: Знаешь,не могу понять....день чихает,второй лучше! У меня уже паника как только чихи услышу.А еще и холодает, они залезли вдвоем в маленький гамак...давно уже там не спали!

54

Кроме сумамеда заочно врядли что предложишь.

Просто мне кажется, что если через час после очередных чихов начинать кормить антибиотик - так можно и не прекращать никогда.  :dontknow:

Может уже пыльноватая подстилка? Может, просто прохладней стало. У меня раз в неделю тоже серию чихов то одна, то другая выдают. А на следующий же день - тишина.
Я каждый раз за банку с сумамедом хватаюсь... и откладываю...
Нам для профилактики АА советовала эхинацею в таблетках (обязательно только ту, которая Ратиофарм) - вроде совсем не вредная штука, можно кормить чуть ли не постоянно. 1/14 таблетки 2р/день.
Просто когда я сама заболеваю - начинаю грызть эхинацею и обычно меня "отпускает".

Отредактировано Irka (2012-01-26 19:47:26)

55

Ищите возможности сделать рентген, надо смотреть состояние легких.
То, что не будет хрипов или еще чего на прослушивании, не исключает, к сожалению, абсцессов в легких. Или другого воспалительного процесса. Картина чихов по кругу, сопли, порфирин - вполне характерно. Вот если будут в легких очаги, нужны будут длительные курсы сильных аб.
Конечно, о необходимости рентгена решать вам, но лучше проверить сейчас, чем потом месяцами вытягивать крысу.

56

Я вообще не хочу слишком часто антибиотик давать! Так и присесть недолго и кроме пользы еще и вред можно нанести!Может у меня уже и параноя,но я с каждым чихом уже подпрыгиваю сама и хватаюсь за фанендоскоп.Я уже своих девок задрала прослушиванием,они уже знают,что мама слушает и нужно тихо сидеть и только дышать.
А подстилку я уже 2 раза меняла после покупки.
Завтра куплю эхинацею и буду давать обоим.

57

А вообще если вы видите сопли, это уже ринит. Надо начинать капать нос - капли с интерфероном, аквамарис. Плюс поднимать иммунитет, поменять подстилку и увлажнять воздух. Ринит, который не лечится, рано или поздно, "опускается" в бронхи, а потом в легкие.
Но рентген всё равно очень желателен.

58

Silver Silence написал(а):

Ищите возможности сделать рентген, надо смотреть состояние легких.

Буду узнавать.

59

Подстилка у меня целлюлозная. Я уже сама вижу ,что инфекция кругами ходит,то попустит,то возобновляется.

60

Понимаете, если в легких сейчас происходит воспаление, то никакой эхинацеей, ароматерапией и еще чем, он не вылечится. До определенного момента организм крысы будет справляться, но здоровой ткани легких будет все меньше, бактерий всё больше и иммунитет сдаст окончательно. Вот тогда и пишут темы на форуме, спасите-помогите, крыса задыхается и умирает.
А когда она только начинала болеть, жалели её лечить. Вот и неудивительно, что однажды зверь надумает умирать. Крысы "умеют" бегать до последнего, а вы можете и не заметить вовремя отдышку, признаки болевого синдрома или еще что. Абсцессы в легких вообще "передаются" от матери крысенку, как и множество другой дряни. Но по крысенку этого не видно. Потому за животными неизвестного происхождения особо тщательно надо следить.

61

Я все понимаю,поэтому и бью тревогу не в последний момент.У меня уже есть горький опыт,когда в дом принесли очень больного крысенка. А за Читой замечено,что она быстро устает и может на прогулке сама в клетку пойти и улечься полежать,но я все списываю на ее ленивость. И еще....я готова все сделать для здоровья своих девчонок,но в Виннице нет таких врачей,а тем более ратологов,как в Киеве. Буду принимать меры на месте,а если будет возможность,то буду пробовать добраться до Киева.

62

Усталость это плохо. (
Будем надеяться, у вас появится возможность обследоваться в Киеве. По холодам сейчас отправлять не вариант, конечно.
Но рентген есть на многих клиниках, и даже в человеческих травмпунктах часто после или между сменами соглашаются принять животных. Обзвоните клиники, в травмпункт надо приходить лично. Думаю, где-то аппарат для рентгена будет. Желательно цифровой, хотя и не обязательно. Настройки как на котенка или человеческую кисть. Нужно две проекции легких - на животе снять и на правом боку.

63

Во время курса сумамеда не увеличивалась активность крысы?
Понаблюдайте за влагалищем. Есть ли выделения, еще что-то настораживающее. Обратите внимание на мочу, кал. Иногда какие-то симптомы замечаются только, если обращать внимание и специально наблюдать за животным.

64

Я читала раздел "Полезные ветссылки" и наблюдаю за животными. Выделений из влагалища нет ,регулярно заглядываю....моча и кал не изменились.,только во время курса сумамеда кал становился мягче,а активность не увеличивалась.

65

Утро у меня было потрачено на поиски рентгена зря!
     1. В ветклинике,где делают рентген кошкам и собакам и получила исчерпывающий ответ:" Девушка,крыс не лечат и тем более рентген не делают,так как они подопытные животные!"
     2. Моя подруга врач-фтизиатр,которая имеет прямой доступ к рентген-кабинету мне отказала,мотивируя это моим сумасшествием!
     3.Я узнала что в отдаленном микрорайоне работает еще одна частная клиника,в которой моя подруга лечила морскую свинку,подъеду завтра туда. Конечно я сомневаюсь что там есть рентген,но есть надежда найти хоть нормального врача!

66

Диана написал(а):

1. В ветклинике,где делают рентген кошкам и собакам и получила исчерпывающий ответ

Я человек импульсивный и могу нахамить грубо за подобные ответы, но если очень нужно - то добралась бы до владельца или управляющего и спросила бы - "Почему он не расстраивается от того, что из-за странных ответов его сотрудников он потерял сотню-другую гривен на ровном месте? От того, что крысу сфотографируют - рентген аппарату точно не убудет."

Диана написал(а):

мотивируя это моим сумасшествием!

:dontknow: у меня свекровь (с которой я и крысы живем вместе, кстати сказать) рентген-лаборант (в поликлинике), работает на рентгене с 1956 года по сей день (56 лет стажа !!!), но крысу мне пришлось возить в платную клинику, а то она боится, что если у нее на работе кто заметит такую экзотику... ее тоже назовут сумасшедшей  :dontknow:

Диана написал(а):

в отдаленном микрорайоне работает еще одна частная клиника

на улице такой холод, брр... это же крысу с собой нужно таскать...
А как она сегодня? Чихает?

Отредактировано Irka (2012-01-27 17:21:47)

67

Диана написал(а):

В ветклинике,где делают рентген кошкам и собакам и получила исчерпывающий ответ:" Девушка,крыс не лечат и тем более рентген не делают,так как они подопытные животные!"

Мда. А попробуйте реально узнать, кто там главный и пожаловаться. Нефиг на рецепшене крысофобов держать. Отказ, мягко говоря, странный. Говорите, вам не нужно ни заключение, ни осмотр - нужен  только рентген.

68

Диана написал(а):

В ветклинике,где делают рентген кошкам и собакам и получила исчерпывающий ответ:" Девушка,крыс не лечат и тем более рентген не делают,так как они подопытные животные!"

м-дя... надо этой девушке не ресепшене крсовалентинку послать

Silver Silence написал(а):

Говорите, вам не нужно ни заключение, ни осмотр - нужен  только рентген.

ха! у меня когда-то вот так в клинике скандал вышел. Причём вроде как приличной, чуть не самой крутой в Днепре. Вот отказывались они мне делать рентген, мотивируя это тем, что с крысой непонятно что и рентген всё равно ничего не покажет

69

Когда я делала рентгены на других клиниках, мне тоже пытались чета подобное заявить, но я настаивала на снимке и всё.  :dontknow:  Делали снимок, отдавали диск (или слали на почту) и всё.

70

Silver Silence написал(а):

Надо начинать капать нос - капли с интерфероном, аквамарис

Наташа, а можешь скинуть картинку или ссылку на сайт с правильным, а то я на этот сайт зашла и совсем запуталась в этих интерферонах...  :blush:
А Аквамарис это такое? Их (интерф... и аквамарис) нужно одновременно капать? Если только один из них, то какой лучше? Как часто капать и по сколько?

71

Диана, нам АА выписала Лаферон капать в носы. по 1 капле 3 наза в день. не знаю...нужно ли твоим...пусть девочки подскажут.

72

Аквамарис у меня есть,я уже капаю. Читуся чихает сегодня реже,но все равно чихает. Перенесла клетку в другую комнату,т.к. не знаю на что грешить....я недавно поменяла мебель и она протравлена отпугивателем от насекомых,запах новой мебели стоит во всей комнате.
     Читу если повезу,то только на машине,по морозу пешком не потащу. Пока я за ней наблюдаю.
     А на счет девушки в клинике,то у меня была совсем неправильная реакция. Я была так расстроена,но когда услышала эти слова,то у меня слезы на глазах навернулись и я поблагодарила за помощь и ушла.А надо было всех раком поставить. Но может оно и к лучшему,может обратиться придется,мне там кота спасли и собаку на ноги поставили(в буквальном смысле слова)!

73

Ну, аквамарис это просто одни из тех капель в нос, которые не действуют на сосуды. Эффект - чисто увлажнение слизистой носа.

74

Silver Silence написал(а):

Ну, аквамарис это просто одни из тех капель в нос, которые не действуют на сосуды. Эффект - чисто увлажнение слизистой носа.

Я знаю,т.к. несостоявшийся врач.)) Завтра куплю что-нибудь с интерфероном.
     Сейчас девки гуляют,чихов не слышу.Буду наблюдать и прислушиваться,чтобы не упустить ничего.

75

Сегодня вызывала ветврача на дом.
Наши жалобы: У Жози(вес 430г) после 3-х недельного лечения юнидоксом(1/15) есть улучшения,но она продолжает порфиринить и едва слышатся посторонние звуки в легких.
                          У Нюши(вес 300г) в 10-х числах августа начались частые чихи после сна,а к прошлым выходным появился носовой свист,5-й день даю 1/20 юнидокса,но улучшений пока не вижу.                                         
Назначения врача: Жози - прослушиваются хрипы в легких,давать любой травяной сироп от кашля по 2-3 капли, энрофлоксацин 5% 1р/д по 0,01мл на каждые 100 грамм веса 5-7 дней.
                                 Нюша - ничего не прослушивается(хотя я слышу),капать в нос болтушку 3 р/д(по половине флакона софрадекса и нафтизина + капсула Граммокса)
Ну естественно я понимаю,что колоть нужно 2 р/д и не менее 2-х недель.Нормальная ли доза? Разводить чем-то нужно если я буду колоть внутрипопочно?Может и Нюшу поколоть,чтобы не затянуть болячку и не сделать ее хроником?
Про впечатления о визите врача поделюсь в своем дневнике позже.

Отредактировано Диана (2012-08-22 13:36:47)

76

Диана написал(а):

ничего не прослушивается(хотя я слышу)

ты слышишь звуки откуда? то, что слышно ухом снаружи и прослушивание легких стетоскопом - не одно и то же.
звуки она может и носом издавать.

Диана написал(а):

капсула Граммокса

грамокс?
это амоксициллин. он из пенициллинов. крысам их не назначают по 2 причинам: 1. они не действуют на микоплазму, 2. на них у крыс иногда бывает аллергическая реакция вплоть до анафилактического шока

Диана написал(а):

энрофлоксацин 5% 1р/д по 0,01мл на каждые 100 грамм веса 5-7 дней.

в принципе да, если  2 р\д

77

runa написал(а):

ты слышишь звуки откуда? то, что слышно ухом снаружи и прослушивание легких стетоскопом - не одно и то же.
звуки она может и носом издавать.

слышу снаружи,наверное носовые...

runa написал(а):

грамокс?

да я знаю...изначально он не назначил ничего,я выпросила что-то покапать в нос!вот и назначил)
врач удивлялся что я давала юнидокс и сумамед,потом настоятельно требовал,чтобы я выпаивала байтрил и я его чуть ли не уговорила,чтобы он назначил уколы...он долго считал дозировку со словами- "первый раз слышу,чтобы грызунов кололи антибиотиками"...
runa,уточни плиз сколько делений в инсулинку 40ед. нужно набирать на 430грамм крысы?И нужно ли разбавлять физраствором?

78

Диана написал(а):

сколько делений в инсулинку 40ед. нужно набирать на 430грамм крысы?

два деления. коли по 0.05 мл 2 р\д
если в\м, то разбавлять не надо. или вдвое, до 2,5%

79

runa написал(а):

в принципе да, если  2 р\д

имхо, 5мг/кг ей мало. лучше 10мг/кг.

то есть 0,08мл 2р/д. правда, на сороковке удастся получить только 0,075мл.

Диана написал(а):

runa,уточни плиз сколько делений в инсулинку 40ед. нужно набирать на 430грамм крысы?И нужно ли разбавлять физраствором?

кажде маленькое деление на сороковке это 0,025мл. 0,075мл это 3 маленьких деления.

по дозе врача надо колоть 0,04мл. на сороковке всё так же не высчитаешь. можно колоть 0,05мл. это два маленьких деления.
но если в легких хрипы, я считаю, что этого мало и надо колоть три.

можно развести физиком. например, добавить 2 маленьких деления физика и колоть в мышцу. можно не разводить и колоть так.
для подкожного надо разводить до 1мл. то есть набрать 2-3 деления байтрила, а физиком разбавить до деления 40 на шприце! но лучше начинать с в/м в острую фазу болезни. потом уже п/к или орально.

у тебя же байтрил?

80

runa написал(а):

если в\м, то разбавлять не надо

ага,спасибо...буду колоть в/м,в холку боюсь....как-то собаке не могла шкуру на холке продырявить и он меня цапнул...
А Нюшка,что ей давать ? продолжать юнидокс?


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » У девочек хрюки и носовой свист.