Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



КрЫсоЧуды

Сообщений 41 страница 80 из 252

41

Raty написал(а):

Напольная мелочь - это крайне интересно к наблюдению

У меня настольно-диванная!! Тоже прикольно!!

42

Н-да, Таня.... что ж это за такая у жесть с крысиным здоровьем  :(

43

Вот вообще крысы умею преподнести сюрприз, но они такие иногда бывают, что нафиг надо! Ратибору передавай, чтоб выздоравливал и больше так не сюрпризил!

А сама не расстраивайся, впереди всё же всё новое и хорошее. Как иначе?

44

Привет Ратиборчику,пусть выздоравливает и радует хозяйку! :flag:

45

Добрыне и Ратибору большой привет и поздравления! Братики,будьте здоровыми и радуйте хозяйку своими подвигами!

46

Диана, спасибо. Сестричкам привет!
Вчера кажется было 28, а днюха-то у них 29 :P

А еще у нас есть отличнейшая дата.
Энею, Рыжему Медведу, 1 год!!! Здоровья, здоровья и еще раз много здоровья моему доверительному и доверчивому, наивному, плюшевому доминанту. Праздничные бананы и манная каша выдана по случаю тройного дня рождения всем крысам и людям в доме!

Отредактировано Raty (2012-01-29 00:05:39)

47

Raty написал(а):

Энею, Рыжему Медведу, 1 год!!!

Поздравления моему любимому крысу! Пускай еще долго-долго-долго радует хозяйку и своих друзей!

48

Эничку с Днюшечкой! пусть будет сильный и здоровый :)

49

Всех с Днями рождениями!
Здоровья, здоровья и еще раз здоровья!

50

Ура-ура рыженькому Энюсику!!!!

51

Janny, A.L.isa, Nastya22, Pyatihatochka спасибо!

Новости с лечебного фронта. У Энея в соскобе чисто (был демодекс), продолжаем баймек еще 2 недели до повторного соскоба. У Ратибора в моче кетоны (по словам МН могут быть вызваны реакцией на урсолизин), кристаллов нет, лечение прекращаем.
На приеме у МН Юпи пописял чем-то шокирующе зеленым (до приема в клетке обнаружены следы мочи с кровью, думала на Ратика), в моче кетоны, билирубин, кристаллы, лечение такое же как и Ратику (урсолизин + нефропатин).
Не представляю, чем может быть вызвана мкб у двух крыс почти одновременно. Поменяла поилку (у меня была ферпласт - отличная не текла, но я ее как-то ошпарила кипятком, она слегка деформировалась, и я предположила, что она что-то токсичное выделяет), ем себе мозг, ибо подозреваю, что причина в неправильном уходе...

Чувствуют крысы себя отлично. Юпи бодр, хитер и быстр, сделать из него диванную крысу выходит хуже всего (а это надобно с целью не простудиться). Мелочь валяет друг друга, писклявые.

В доме появилась йогуртница (подарок мамы на др). Сегодня первый заход.

Отредактировано Raty (2012-01-29 00:25:12)

52

Raty написал(а):

Не представляю, чем может быть вызвана мкб у двух крыс почти одновременно.

питание
вода - состав воды.
общая инфекция

53

runa написал(а):

питание
вода - состав воды.
общая инфекция

Я уже целыми днями об этом размышляю. Все эти рассматриваю, я не представляю, что в моем конкретном случае вызвало одновременную мкб у двоих. Перебираю в голове, все что по времени совпало (покупка увлажнителя, картоном клетку накрыла)

Сейчас я кормлю самодельной сушкой по рецету Вилии (пока закончилась бефаром, много Харьковских крысолюбов ею кормят, и моего замеса последнего в т.ч., никаких проблем), до этого была оптима с разными крупами (я так понимаю, чтобы получить такую болезнь надо что-то есть постоянно, а крупы менялись, братья вообще это время не застали)

Уже месяц как наконец перешла на покупную воду (моршинскую, Пятихаточка ею поит). о этого фильтровала барьером водопроводную (может, в ней причина)

В принципе у Юпи кровь в моче в очень незначительном количестве была еще в ноябре. Но сколько аб за то время было уколото (курс байтрила, курс тилозина). Сейчас у него наблюдается воспалительный процесс по результатам анализа крови. Младшим я кровь не сдавала. У Энея кстати кровь идеальна ттт.
Курс тилозина недавно прошли все. Наверное, принести с улицы такую инфекцию сложно, обычно бактерии долго не живут, это надо, чтобы носитель был в стае.

Отредактировано Raty (2012-01-29 09:01:20)

54

ну тилозин. и что? не факт, что именно та бактерия убивается тилозином.
мы вон сколько аб уже собаке попередавали. и шо?

что касается еды.
какие именно кристаллы? и какой рН?

55

runa написал(а):

не факт, что именно та бактерия убивается тилозином.

это-то понятно. Я МН, наверное, еще подергаю по поводу причин мкб. может она предложит какие-то исследования (мазки какие-нибудь для подтитровки аб). Вообще до того как выяснилось что моча с кровью у Юпи (я-то думала на Ратибора) она собиралась Ратибору аб назначать.

runa написал(а):

какие именно кристаллы? и какой рН?

У Ратибора были месяц назад триппельфосфат кальция и кристаллы билирубина, рН 6, билирубин
сейчас кристаллов нет, рН 6, но кетоны есть.

У Юпи в ноябре не было кристаллов, были кетоны и немного крови, рН6
Сейчас в осадке аморфные фосфаты, кетоны, билирубин, белок, рН8 (МН сказала много, отсюда билирубин и сказала, что возможно белка не хватает)

А еще кетоны есть даже у Эни... Сама тест-полоской делала.

56

Тань, а они там у тебя никакие цветочки не поджирают?

57

Nastya22 написал(а):

Тань, а они там у тебя никакие цветочки не поджирают?

Пятихаточка меня тоже самое спросила - слово  в слово.
Неа, цветы сто лет как в родительской комнате.

58

А что, цветочки могут вызвать мкб?

59

Я больше про кетоны спрашивала, если они являются признаком некоего отравления, к примеру.

Я не очень понимаю почему повторяется, так как считала МКБ собственным заболеванием организма. Может ли его вызывать, скажем, бациллка, не ясно...

60

что, цветочки могут вызвать мкб?

Вряд ли...
Но меня же еще и кетоны беспокоят... вот девочки и выдвигают версии.
А кетоны говорят вроде как об отравлении ацетоном (не факт, что он есть в цветах), и крысы мои их точно не едят. Но откуда они берутся у моих  крыс в моче - вот вопрос.

Pyatihatochka написал(а):

Может ли его вызывать, скажем, бациллка, не ясно...

Выясним! У МН. Сразу мне такие вещи не всегда в голову приходит спросить на приеме. Хорошо, что я хоть догадалась всех потащить на прием, и что Юпи с перепугу анализ сдал, а то Ратибор уже в норму-то пришел, вот загадка была бы, кто мне записивает полки черти чем, так хоть чуть яснее стало.

Отредактировано Raty (2012-01-29 17:01:29)

61

Pyatihatochka написал(а):

Может ли его вызывать, скажем, бациллка, не ясно...

косвенно. инфицирование - воспаление - образование кристаллов.

Основная причина образования почечных камней – нарушение обмена веществ, особенно изменение водно-солевого и химического состава крови. Однако мочекаменная болезнь не будет развиваться без наличия предрасполагающих факторов:

    наследственная предрасположенность;
    хронические заболевания желудочно-кишечного тракта (гастрит, колит, язвенная болезнь и др.) и органов мочеполовой системы (пиелонефрит, простатит, аденома предстательной железы, цистит и др.);
    нарушения функции околощитовидных желез;
    остеомиелит, остеопороз, другие заболевания костей или травмы;
    длительное обезвоживание организма, происходящее вследствие отравления или инфекционного заболевания;
    недостаток в организме витаминов, особенно группы Д;
    постоянное злоупотребление продуктами, повышающими кислотность мочи (острое, кислое, соленое);
    употребление жесткой воды с высоким содержанием солей;
    географический фактор. У людей, проживающих в жарком климате, вероятность возникновения мочекаменной болезни выше;
    постоянный недостаток ультрафиолетовых лучей.

62

http://netkamney.ru/bolezn/index.html
тут есть про диету в зависимости от рн и типа камней.

63

runa, большое спасибо за ценную информацию. Стало яснее.

МН говорила, что специально для крыс именно лечебных диет пока нет. Но я думаю, основные принципы человеческих подходят. Надо МН на эту мысль натолкнуть, в принципе она и говорила, что надо больше белка ( по ссылке написано при фосфатных камнях уменьшают кол-во овощей и увеличивают кол-во белка, вот крысы обрадуюся).

64

С Днем Рождения Эничку, Рыжее солнышко! :)

65

Олюня, спасибо!

Юпичка, как известно, любит лекарства и йогурт с нефропатином (водо-спиртовая настойка трав) употребляет с огромным аппетитом ("коньячек!" - говорит).
Трепетно держит лапулями ложку с йогуртом
http://s018.radikal.ru/i508/1202/fe/85a44ef87aaf.jpg

http://s002.radikal.ru/i198/1202/d9/8e985fcf8ee5.jpg

http://s006.radikal.ru/i213/1202/31/8e1d503b57af.jpg

http://s018.radikal.ru/i509/1202/2f/8bdb603f8aee.jpg

66

О, моя любимая ложка!

Крысу я уже видела в живую, не буду хвалить  -- ты всё знаешь.  :D

67

Юпик изумительный))) :love:

68

Взгляд из трубы "Ну и чего вам надо???"

69

Raty написал(а):

"коньячек!" - говорит

:rofl:  :cool:

70

Pyatihatochka написал(а):

О, моя любимая ложка!

Да, это крысореклама активии.

Pyatihatochka написал(а):

Крысу я уже видела в живую, не буду хвалить  -- ты всё знаешь.

Он тоже все знает :)
Фася, спасибо.

Вчера мы собирались у меня дома дружной компанией крысолюбов. Я была счастлива всех видеть. Душевно так поболтали, разговоры о делах оставили на потом. Крысы остались довольны, их накормили свежими овощами и фруктовым ассорти, столько новых людей для исследования на крысодиване. Эня так вообще как настоящий доминант всех пометил - принял в стаю и был очень дружелюбен. Вообще все крысы молодцы были приветливы, кто-то  из братьев продемонстрировал прыгучесть, метко залетев в клетку, Юпи как всегда стеснялся.

71

Raty написал(а):

Трепетно держит лапулями ложку с йогуртом

Юпи, кажется, становится все милее и милее)) Для меня это зимняя крыса - снежный король.

72

Юпичка, братик наш любимый с годиком!!!!
Много вкусненького, обнимашек, здоровья и долгих лет жизни!!!!

http://prikolsms.com/pic/kartinki/pozdrav_d_r/pozdrav_d_r202.gif

Привет и обнимашки от братика Юлика и его Команды.

73

Юпичку-красавчика с хэппи бёздеем!

74

Юпитера с Юбилеем!

75

Natali flower, спасибо! Юлиану тоже большой привет, поздравления с юбилеем и много-много здоровья!
Janny,Татраман, спасибо :)

Юпитер в последнее время такой деловой. Прыгает далеко, бегает быстро. Скорость сбегания на пол практически равна скорости света. При этом он просто лапочка, иногда даже тащится от поглаживаний, зато в ответ всегда вылизывает пальцы. Обожает других крыс, постоянно кого-то вылизывает и выкусывает, мелочь воспитывает исключительно под одеялом.

Отредактировано Raty (2012-02-11 14:40:18)

76

Юпичку с Днём рождения!

77

Юпи с праздиком)!

78

Юпичку с днем рождения! Здоровья крысивому мальчику.  :flirt:

79

Юпика с Днем рождения!!! Крепкого здоровья ему!

80

Класні новорічні фотки! Боря приглядався, приглядався і вирішив собою прикрасити новорічну ялиночку))))