Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Конъюктивит и воспаление в моче-половой системе. И вопрос...


Конъюктивит и воспаление в моче-половой системе. И вопрос...

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Носила крысу(Хаябуса - Буся, чуть больше 1 года) к вету с предварительным диагнозом воспаления глазика. Вет (Алина Александровна) посмотрела и поставила диагноз конъюктивит, назначила капли тобрекс, по 1-й в каждый глаз, 3-5 раз на день. Так же ей не понравились выделения из влагалища и она взяла мазок. В нем обнаружились кокки, нейтрофилы, эпителий. Сейчас проходим курс антибиотиков  - энроксил, 0.2 инсул.единицы на 0.4 инсул. единицы физ. р-ра, 2 раза в день. В дальнейшем, после 2.5-3 недель лечения скорее всего нужно будет оперировать.
Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу операции. Стоит ли? И вопрос - насколько кокки крыс опасны для человека? Может где и отвечали, но я по форуму не нашла.

2

Дарика написал(а):

Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу операции. Стоит ли? И вопрос - насколько кокки крыс опасны для человека? Может где и отвечали, но я по форуму не нашла.

Алина Алексанровна очень хороший вет, не так давно поставила моей крысе д-з эндометрит (тоже были выделения из влагалища). Делали операцию. Моей тоже чуть больше года. Если А.А. сказала что нужна операция - делайте. Аб, конечно, свое дело сделает, но не факт, что процесс не повторится. А.А. говорит что выделения есть не всегда и потом можно просто не успеть спасти крысу.

Крысиные болезни для людей не опасны, скорее наоборот.

3

Спасибо большое за ответ! А то я уже стала сильно переживать)
И как Ваша крыска после операции?

4

Дарика написал(а):

Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу операции. Стоит ли?

Крыска молодая. Не вижу причин отказываться от квалифицированной помощи. АА уже несколько лет она успешно лечит крыс в Киеве (я тоже видела, как она ведет прием).
Вы с ней обсуждали Ваши сомнения?
Что именно Вас беспокоит? Спросите саму АА. Я думаю ей не составит труда объяснить Вам целесообразность манипуляций с Вашим питомцем (я именно так и поступаю с нашим ветом, когда чего-то не понимаю: просто спрашиваю, и если ответ меня убеждает и успокаивает, то я с ней соглашаюсь - так бывает чаще всего).
Пока крыса молодая она обычно легко переносит наркоз, а вот с возрастом силы организма угасают, так что я бы тоже не затягивала с решением.

Дарика написал(а):

И вопрос - насколько кокки крыс опасны для человека?

Обычно крысиные бактерии и паразиты человеку неопасны. Но переспросите АА, если беспокоитесь.

5

Дарика написал(а):

И как Ваша крыска после операции?

Операцию перенесла хорошо. После жила в отдельной клетке. на ней была попона (чтобы не погрызла швы).
Фото из моей темы тут
Первые два дня кроме аб нужно было колоть обезболивающие (А.А. все расписывает подробно). Дней через десять после операции снимаются швы и крысу можно запускать в общую клеть (если живет не одна)
Моя швы не погрызла, ничего в процессе заживления не воспалилось (исправно следовали инструкциям А.А. по уходу за крысой),  тем более А.А.  делает хитрый внутрикожный шов и тот, что сверху, не страшно даже если погрызет.

Отредактировано Kaera (2011-12-28 13:13:03)

6

TO Raty
У АА была с другой крысой, там ситуация сложнее и я вся в переживаниях как-то о Бусе забыла спросить. А вот когда дома уже очухалась, то и начала задумываться и решила на форуме поспрашивать мнений. Опыт других очень полезная штука)

TO Kaera
Подробности с фото почитала в дневничке! Большое спасибо за инфу, теперь буду знать чего ждать в будущем. А то незнание оно как-то пугает...
Вам выздоровления, и всем крыскам здоровья!

7

Дарика, спасибо =)
У крыс нет выбора: кому надо - лечатся. Оперированное крысо уже вовсю радуется жизни: никах переносок, попон и уколов :D

8

Хаябуса и Хельга родные сестры. Странно, что у обеих воспаление... У Хадли ничего такого. Хурма здорова. На Хорни и Хорли тоже не жаловались.
Хотя вот Хохлушку Виля так и не смогла развязать и говорила про окрашивание шерсти в р-не влагалища.

9

Silver Silence написал(а):

окрашивание шерсти в р-не влагалища

Мой визит к А.А. с Хельгой был из-за такого. И вона как все получилось...

Silver Silence написал(а):

Хаябуса и Хельга родные сестры.

Я как-то выпустила из вида родство. Возраст и имя  очень наталкивали на мысли о родственных отношениях, но пока ты не написала до меня не дошло.. :|

10

Ну, я про болезнь Хаябусы только из этой темы и узнала..

11

Silver Silence написал(а):

Ну, я про болезнь Хаябусы только из этой темы и узнала..

А Виля давно окрашивание шерсти заметила? М.б. ей тоже курс аб провести? Как у них там с ветами?

12

Аааа... Я тоже не подумала. Теперь будем знать родственников)

Та я вот тоже только на этой неделе узнала. Вообще к вету с конъюктивитом шла. А так предварительно никаких выделений у неё не замечала...

13

А я вот про развязывание  тоже задумывалась...Подумала, что наверное из-за того и проблемы у них, что они не рожавшие... Наверное у пацанов таких проблем не бывает)

14

Дарика написал(а):

А я вот про развязывание  тоже задумывалась...Подумала, что наверное из-за того и проблемы у них, что они не рожавшие... Наверное у пацанов таких проблем не бывает)

Это очень спорная тема. Из этого помета есть девочки нерожавшие и пока без проблем с маткой, ттт.
По моей личной статистике из всех моих крыс (с 2009 у меня 9 крыс, 4 из них  уже ушли) только Хельга с подобной проблемой. Хотя никто  из девочек не вязался.
Так что мысли о "вязке для здоровья" меня не посещают.
А в общем  сказать, конечно, точно не могу, но, думаю, статистика проблемных родов не меньше, чем статистика опухолей и воспалений у неповязанных.
Заводчики могут по этому поводу высказаться  точнее и убедительнее чем я, у них опыта побольше будет.

15

Kaera написал(а):

Так что мысли о "вязке для здоровья" меня не посещают.

Где-то читала, что для крыс это не актуально. В смысле - состояние здоровья отдельно, роды отдельно.

16

Олюня написал(а):

Где-то читала, что для крыс это не актуально. В смысле - состояние здоровья отдельно, роды отдельно.

Я на rat.ru читала много тем, в которых затрагивался этот вопрос, и мнение общественности склоняется к тому что роды от проблем со здоровьем не спасут, а иногда сами становятся причиной проблем. Если вспомню где очень интересно и понятно расписано, брошу ссылку сюда.

Отредактировано Kaera (2011-12-28 17:28:07)


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Конъюктивит и воспаление в моче-половой системе. И вопрос...