Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



крыса не ест

Сообщений 1 страница 40 из 54

1

У меня есть вторая крыса ей около двух лет,перед тем как мне привезли Дуньку,она начала издавать хрипы и булькающие звуки,похудела сильно,почти ничего не ест,хотя всегда была обжоркой ,дышит очень плохо,из клетки фактически не вылазит,красные выделения из носа какие-то появились,практически всегда спит и почти не бегает,хотя всегда была очень активной,вес 860 грамм,большая,наполнитель нормальный,к ветврачу опять же не вариант,слишком далеко,да и никто не повезет,сами понимаете как к крысам в селах относятся. Сумамед не помогает. Она не могла случайно малышку заразить или наоборот? Помогите пожалуйста.

2

Как и чем вы её взвешивали?
Нужен инъекционный антибиотик. В округе ведь есть любые ветеринарные клиники?

3

сумамедом вы тут уже не обойдетесь.
да. могла заразить. не надо было сселять девочек после таких проявлений болезни у старшей...
энрофлоксацин 2,5% или 5%. любой препарат с действующим веществом энрофлоксацин - байтрил, энромаг, энромик и т.д процентность я написала. 10% не стоит брать. это вет.препарат
или линкомицин. это чел. препарат
еще нужен фуросемид, преднизолон, м.б.  сульфокамфокаин или эуфиллин 2,4%

она реально столько весит?

4

да,взвешивала кухонными весами,просто положила ее на них они мне вес и показали,а что сильно большой? она вообще то чуть больше килограмма раньше весила,я думаю это ж нормально,нет,ближайшие в донецке,большинство из этого у меня есть.может ей кислород давать?

Отредактировано Zolina (2011-12-30 15:28:42)

5

можно фото?
и еще, у вас самка или самец?

6

девочка ,Мулен Руж,фото постараюсь сделать

7

Zolina, просто это аномально огромный вес для девочки. Может Вы их не правильно кормите?

8

более вероятно что неправильно весы показывают

9

Вряд ли, у Zolina вторая крыска маленькая, её вес на этих же весах 78г, хотя по фото младшая даже крупнее выглядит.

10

Irka написал(а):

78г

Крысёнок совсем?

А чем и как Вы их вообще кормите? Ибо сердце может тут тоже страдать при таком весе.

11

Pyatihatochka, про крысенка написано в соседней темке: тут

12

Да кормлю тем что сама ем,то бишь всем плюс зерна всякие. Она задыхается,а я ей помочь не могу . вес точный перепроверила. пока что кислород спасает

Отредактировано Zolina (2011-12-31 00:45:19)

13

Очень грустно, но ей вряд ли можно сильно помочь, особенно без врача :(.
Но так кормить крыс не правильно, почитайте тему о кормлении в разделе "содержание", старшей вряд-ли может помочь правильное питание, а малышке желательно правильно питаться.
Сочувствую, у старшей очень тяжелое положение, держитесь.

14

Zolina написал(а):

Она задыхается,а я ей помочь не могу

Что значит не можете? Можете!!!
При приступе вколоть 0,1 мл преднизолона, 0,1 мл фуросемида, 0,1 мл эуфиллина или сульфокамфокаина. Эуфиллин лучше заменить на любой спрей для астматиков с сальбутамолом. Это все снимет приступ, ей станет легче дышать. Дальше нужно начинать само лечение.
Обязательно антибиотик, Руна выше написала какой. Очень желательны иммуностимуляторы. И если у крысы ожирение, то что нибудь для сердечка - предуктал или рибоксин по 1\10 таблетки два раза в день.
Крысу вытянуть можно, нужно только не сидеть сложа руки, а как можно быстрее начинать лечение.
Да, уколы делать инсулиновыми шприцами.

15

:O фотограффию выложите девочки...ее вылечить и в гнигу рекордов гиннеса..больше килограмма весила?мощно

nikta написал(а):

Крысу вытянуть можно, нужно только не сидеть сложа руки, а как можно быстрее начинать лечение.

+10000000000000000000000000

16

Ну что девочки,ночь мы еле пережили,кризис был ужасный,она как то обмякла  и не двигалась вообще,даже глаза не закрывала когда я ее мордочку гладила,потом я ее потрясла,грудную клетку поприжимала,вроде ей легче стало. давала дексаметазон и эуфилин,она начала метаться почему то,потом после кризиса дала цефтриаксон,5 на нсулиновом шприце,ей стало легче и заснула. Сегодня уже ела бульон. Продолжаю колоть. Линкомицин не помог.

17

Zolina, антибиотик не действует сразу! Его действие только начинает проявляться на 3-4 день!
После дексаметазона может быть возбуждение. Вообще-то лучше преднизолон колоть, от него побочек меньше.

runa написал(а):

энрофлоксацин 2,5% или 5%. любой препарат с действующим веществом энрофлоксацин - байтрил, энромаг, энромик и т.д процентность я написала.

Нужны любой из этих препаратов! Линкомицин или цефтриаксон идут как дополнительные лекарства, снимающие вторичные проявления.

18

Zolina написал(а):

давала дексаметазон и эуфилин,она начала метаться почему то

это не после десаметазона, это реакция на эуфиллин точно

19

Да, а/б действует не моментально.
Такая отдышка мне кажется сердечное и Никта с предукталом очень может быть права. С эуфиллином аккуратно. Он для сердца не полезен и может вызывать приступы паники, что как раз проявляется метанием.

И крыса должна правильно питаться. Тем более в такой ситуации. Ей нельзя есть с хозяйского стола.

20

Zolinaкак дела у крысок? Лечение начали?

21

Начали .C горем пополам съездили в донецк к ветеринару,,сказал немного увеличить дозу антибиотика для Мулен Руж и продолжать давать эхинацею и сумамед Дуне,сказал что Дуня выздоровела,а у Мулен  сердце в порядке,избыточный вес правда большой.но сказал пока кормить тем,что ест,и сказал что менять рацион уже поздно в принципе,шансы на выздоровление хорошие,сказал продолжать давать кислород написал линкомицин или цефтриаксон и запихнуть в теплый носок,а то она может мерзнуть,еще сказал клетку хотя бы небольшую взять чтоб она потом там жила,просто она у меня в тазике все время жила и свободно дома бегала где хотела.

22

Zolina, какие же вы молодцы, что съездили к доктору.  :yep:
Держим за вас кулачки.

23

Zolina, а у кого вы были? В какой ветеринарке?

24

Живой мир на щетинина,ветеринара Костей зовут,хороший малый,толковый главное.

25

Zolina, почему было не поехать к рекомендованным ветеринарам? Не похоже чтобы Костя хорошо разбирался в лечении крыс.
цефтриаксоном и линкомицином вы проблему не уберете, эти препараты не действуют на микоплазму. В какой дозировке и сколько дней назначено колоть? Что нибудь еще назначалось?

26

Потому что в донецк я приехала поздно вечером, тем более я у этого молодого человека собаку лечила когда она инфицированного клеща подхватила,он ее на ноги поставил в два счета,я вообще сначала думала в грету везти,но вет.клиника на щетинина оказалась ближе.Так как я в дозировках не разбираюсь,то он мне показал на шприце и написал что 4 деления равны 0,1 мл на инсулиновом шприце надо колоть пять деле ний,два раза в день , назнаено семь дней,еще назначил доксициклин ,вот только она не есть его приходится в рот запихивать тоже два раза в день,прием минимум десять дней по 10 делений на шприце. плюс сказал витаминки ей давать  типа ревита или продевита и не давать шоколад и арахис хотя бы на время болезни.

27

Он конечно скорее всего не специализируется по крысам,но он хороший вроде .

28

Zolina написал(а):

не давать шоколад и арахис хотя бы на время болезни.

а зачем вы даете крысе шоколад?

29

Ну она его очень любит,она в неделю может полшоколадки  съесть ,я ей всегда покупаю ,ну вот и даю,чтоб хоть что-то ела,а то от всего остального отказывается.

Отредактировано Zolina (2012-01-06 00:38:53)

30

Zolina написал(а):

она в неделю может полшоколадки  съесть

Крысы так НЕ питаются! Вы же сами вредите своим животным!

31

Zolina написал(а):

Ну она его очень любит,она в неделю может полшоколадки  съесть

извините за офф-топ, но я тоже очень люблю шоколад, и интересуюсь периодически вредностью-полезностью употребляемых мною продуктов. Так вот, по разным показателям была определена максимально допустимая суточная доза шоколада для взрослого человека - 6 грамм (когда пользы от его употребления максимум при минимуме вреда). Вы даете животному, вес которого менее 1% веса человека, дозу этого самого человека!

А вы сможете съесть за сутки 1 кг шоколада?

Отредактировано Елена Крым (2012-01-06 00:49:16)

32

ну почти полтора года ела и ничего не было и сейчас ей это не мешает,кроме того как я уже говорила она ничего кроме него сейчас почти не ест,отказыается и от мяса и от картошки и даже от сметаны которую очень любит,я даже пробовала давать ей детские смеси и детское питание,все равно не ест,иногда правда крабовые  палочки или семгу или красную икру немного поест и все.Зерна она и здоровая не очень любла,а сейчас тем более.

33

Zolina написал(а):

ну почти полтора года ела и ничего не было и сейчас ей это не мешает

а вес больше 1 кг для маленькой крысявочки разве в кайф? да у них даже лапы не рассчитаны природой на такой вес!

34

ну она же ходит!не видно что ей это мешает,тем более что она очень похудела 750 грамм весит на сегодняшний день. Разве это не нормальный вес?

35

вообще-то нет[взломанный сайт]

желаю вашей красотуле выздоровления!

36

Zolina, раз уж вы тут пишите и просите помощи, пользуйтесь ею!
Теперь понятно как крыса может весить 750 г, это и для мальчиков солидный вес. Девочка в норме  весит 300-400г.От ожирения со временем вылазят проблемы: сердце очень даже.
То, что вы не замечали проблем - не значит, что их нет.
Пока я не стала регулярно показывать крыс вету, тоже думалось, что совершенно здоровые.

37

Я конечно все понимаю,но чем ее тогда кормить сейчас? тем более она сейчас вялая,хвост постоянно дергается когда к нему прикасаешься,а цефтриаксон можно новокаином разводить?

Отредактировано Zolina (2012-01-06 10:19:28)

38

Крысе нужно худеть и переходить на нормальное питание, вы ее в гроб таким питанием вгоните. Подумайте сами, если бы вам кто-то сказал, что кормит ребенка только шоколадом, крабовыми палочками и сметаной, что бы вы сказали такой мамаше? А у крыс организм еще более хрупкий, чем у детей. Так что вам нужно убрать шоколад вообще, так же как сметану и крабовае палочки. Кстати, с шоколадом лучше давать доксициклин, он хоть немного забивает горечь антибиотика. Переходите на зерно. Понятное дело, что крыса его вначале есть не будет, но голод не тетка, потихоньку начнет есть. Можно замачивать зерно на 2-3 суток ( только промывайте раз в день), такое зерно едят охотно все крысы. Крыса наверняка похудеет, но это ей только на пользу. Сметану тоже исключить, можно давать только с каким нибудь лекарством, которое она просто так есть не будет. Да, при приеме доксициклина нужно исключить из питания все молочные продукты, кажется это даже в аннотации к нему написано.
Теперь по лечению. Ветеринары, которые успешно лечат собак и кошек как правило совершенно не разбираются в крысах. Именно поэтому вам дали адреса врачей, которые в крысах хоть что-то понимают. Какой диагноз поставил ваш ветеринар? Он сердечко прослушивал? Легкие? Что в легких - хрипы, клокотание, жесткое дыхание или они чистые?
Семь дней колоть антибиотик ЭТО МАЛО!!!!Нужно не менее двух недель, иначе все лечение коту под хвост! Колоть нужно любой препарат с действующим веществом энрофлоксацин, остальные идут просто как дополнительные, не дающие присоединиться вторичным инфекциям! И об этом вам говорят уже не первый раз! Вы просто переведете болезнь в хронь, которая в скором времени опять вылезет и вылечить ее будет еще сложнее. Дозировку доксициклина я не поняла - как это 10 делений? Насколько я помню, капсула делиться на 12 частей и дается 1/12 два раза в день. Делить лучше на листочке в клеточку, отсчитывать по клеточкам.
Обязательно нужны иммуностимуляторы! Почему ваш доктор их не назначил?
И на мой взгляд, лучше бы подавать сердечные препараты, с таким ожирением сердечку тяжело приходится.
Сделайте фотографию вашей девочки, хочется увидеть такое чудо.

Отредактировано nikta (2012-01-06 10:36:08)

39

Zolina написал(а):

цефтриаксон можно новокаином разводить?
Отредактировано Zolina (Сегодня 11:19:28)

Можно, он болезненный очень. Хотя считается, что новокаин снижает действие антибиотика. Разведенный флакон можно держать не более двух суток.

40

да. цефтриаксон можно разводить новокаином. Разводите ампулкой (2 мл) 0,5 новокаина и 2 мл физраствора или воды для инъекций.
из этого раствора, если цефтриаксон 0,5 г, колоть 0,3 мл. Если цефтриаксон 1 г - 0,15 мл