Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Судорги, удушье

Сообщений 1 страница 40 из 55

1

Вечером неожиданно у Ириски начались очень сильные судороги. Ее как мячиком подбрасывало, длилось несколько минут. дыхание очень тяжелое, как будто за каждый вздох-борьба, с всхлипами, по чуть-чуть. Ощущение, что внутри что-то не пропускает воздух. Судороги прошли, но тельце осталось в гипертонусе, неуправляемое, что ли. Дыхание совсем слабое, поверхностное. Поначалу она пыталась ползти, хотя тело не слушалось, и пищала. кололи дексаметазон 5инсул.ед., сульфокамфокаин, фуросемид и глюкозу.  по телефону врач по симптомам предположил инфаркт, в ветклинике по осмотру предположили инсульт. ничего не назначили, сказали что достаточно того, что дали и сказали звонить, если доживет до утра. Ей как раз сегодня исполнилось 4месяца. Она сидит сгорбившись, лапки выворачиваются. так страшно. и так больно... моему сыну 10лет. он плакал и молился - сам, в первый раз в жизни. я сидела с Рисой, а он в 12 ночи обходил круглосуточные аптеки нашего района, чтобы купить нужные лекарства. Пишу, а Рыська рядом пытается двигаться, тельце все так же не слушается. и ничем не помочь. только ждать. Боже, как это тяжело, когда родное существо страдает и не помочь... Поинтересовалась у врача не знает ли он специалиста по крысам, ответ отрицательный...

Отредактировано _Оксана_ (2009-11-05 08:55:48)

2

_Оксана_,мы переживаем за вас,молимся и желаем чтобы все прошло и больше не возвращалось.

3

Skasja, спасибо.
Из предыстории - раньше была внешне полностью здорова, очень активна. Из настораживающего - очень плохо набирала вес. Такая худенькая поджарая сосисочка. Ее подружка уже раза в 1,5 ее вширь обогнала, хотя младше на месяц.
Понимаю, что заочно диагнозы не ставят, но пожалуйста, посоветуйте, как можно помочь малышке. (я очень надеюсь, что мы переживем эту ночь).

4

у нас были ваши симтомы и мы делали то что и вы, больше доктора тоже ничего не советовали, тут ждать только наверное, целовать пузик, гладить лобик, держать возле себя (у меня крысюли очень успокаиваются если им плохо когда ложишь на грудь возле сердца), во время приступов удушья муж делал искуственное дыхание - несколько раз удавалось обмануть смерть.
обязательно выздоравливайте, вы еще такие маленькие, вам еще столько вкусняшек надо успеть скушать и столько пакостей наделать хозяйке.
почему сердечко в таком юном возрасте??????

5

_Оксана_
Оксан, ну и новости неважнецкие у вас... Вы там держитесь!
Ты к какому доктору ездила? На Фонвизина?

6

Подсказать ничего не могу, но всей душой с вами. Держитесь!

7

я не думаю, что это инфаркт или инсульт. врачи предполагают подобные вещи по аналогии с собаками, видимо.
но это крысы. и так у них чаще всего выглядят проблемы с легкими.

1. не паникуем.
2. взвешиваем крысу
3. продолжаем колоть преднизолон. 0.05 мл 2 р\д
4. начинаете курс антибиотика. смотря что найдете и что будет легче делать, колоть или скармливать.
5. если удастся, сделайте рентген легких.

да. вот еще что. во время приступа у нее уши-нос-лапки не синели? пена не шла? она не делала таких движений, словно ее тошнит?
а сейчас как дышит? не зевает ли часто?

остальное потом, после ответов.

8

уши-лапки не синели. пена не шла. не зевает, не тошнило... постоянно делает движения, как будто хочет куда-то ползти. Ночью долго пищала. Передние лапы как не живые, она ими двигать совсем не может. "кисти" передних лап безвольно выгибаются в разные стороны. дыхание частое очень поверхностное. выпаивать не получается - воду не заглатывает.Лежит практически безвольно, но не "тряпочкой", а пытаясь встать на лапы. т.к. передние не работают, лежит скрючившись как червячок.

9

сейчас вес 249. позавчера был 270.

Отредактировано _Оксана_ (2009-11-02 10:35:13)

10

блин,Оксанка,все хорошо будет...раз ночь пережила-будем все вместе молится за нее....
я с таким не сталкивалась,кроме назначеного уже,ниче нового не скажу....делай как пишет Руна!!!
мы за вас 50 с лишним хвостов,лапок и кулачков держим
а чего ж она такая мелочь-то?ее мать сейчас почти 500 весит

11

Рысе вколола преднизолон и байтрил по 0,05мл. Она впервые с момента болезни немного расслабилась и заснула. В носике появилась прозрачная хлюпающая слизь и немного слизи вокруг глаз, так что возможно таки легкие, хотя в-общем признаки странные. Надо ли еще колоть глюкозу и сколько? а физраствор нужен? сегодня рано утром колола сульфокамфокаин - его продолжать? Бедняжка, она так дергается от уколов. А я и сама боюсь их делать - опыта ведь никакого. Если кто знает, киньте ссылку по технике подкож. и вн/мыш. уколов крыскам.

Отредактировано _Оксана_ (2009-11-05 08:56:59)

12

KARE, к доктору с Фонвизина мы звонили почти в 23.30 и я ему очень благодарна, что он откликнулся, выслушал и дал первые рекомендации. А ходили мы в ветклинику Айболит возле метро Героев Труда. Мы не очень далеко живет и потихоньку за полчаса пешком дочапали. Это была единственная реальная возможность показаться ветврачу, т.к. состояние животного критическое и были мы там в 2 ночи. Сейчас бы съездить на Фонвизина, но очень это для нас далеко, боюсь, можем не довезти.

13

если не ест, глюкозу стоит поколоть, да.
даже, может, коктейль. рибоксин (0.3) + аспаркам (0.3) + аскорб. к-та (0.2) + глюкоза (все в один шприц, глюкозу добрать до полутора-двух кубиков общего объема). хотя она маленькая.. может 0.2+0.2+0.1. и до 1-1,5 кубиков глюкозой добрать
физ р-р - рисковано. если вдруг есть отек легких или предпосылки к нему - можно навредить.
возможно, стоит поколоть дня три фуросемид.
сульфокамфокаин.. можно, наверное. хотя мне больше нравится ставить аромалампу и туда лить камфорное масло. очень облегчает дыхание им. но воняеееет...

14

_Оксана_
Техника уколов должна быть у Тани Пятихаточки. Если найдет, то скинет тебе. Держись.

Отредактировано KARE (2009-11-02 14:52:04)

15

Вкололи преднизолон и байтрил примерно в 12-15, крыса уснула и до сих пор не просыпается. Это нормально?

Отредактировано _Оксана_ (2009-11-05 08:58:01)

16

а разбудить пробовали?
не хочу пугать, но она может быть уже в состоянии "тряпочки"..
если так, то это плохо, конечно. но шансы есть. надо продолжать делать уколы и надеяться, что поможет.

17

Разбудить не пробовали. дома только ребенок, смотрит з а ней, подкладывает теплые тряпочки. говорит, что она дышит, но не просыпается, а все время крепко-крепко спит. еще сказал, что появились какие-то хрипы изнутри. через какое минимальное количество часов можно колоть байтрил и преднизолон? если кололи где-то в 12, то следующие не раньше 21?

Отредактировано _Оксана_ (2009-11-02 17:29:44)

18

_Оксана_ написал(а):

преднизалон и байтрил по 0,05мл.

Нормально преднизалона?

Оксана, рентген можно делать в Лапушке, я тебе рассказывала. И она от тебе не через город весь находится. Может бы ты его ей там сделала. Стоит гривен 40. Клиника круглосуточная, но на рентген нужно успеть до 20:45-50, там лабораторию могут закрыть.
Если крыса будет хоть ну туда-сюда по состоянию нужно знать про ее легкие.

19

Крысенька в полусне, но на раздражение реагирует. Дыхание стало глубже (бока при дыхании вваливаются). За день мочилась еще три раза и довольно много какала. Фуросемид давать? Лежит, практически не двигается, только немного задними ногами.
Преднизолон начнем с вечера в бОльшей дозировке (по 0,1).
на носике появилось немного порфирина, а на глазах довольно густая прозрачная слизь, как пленочка вокруг глазика. Промывать? Чем?
Если буду прыскать вентолин - сульфакамфокаин не надо?

Отредактировано _Оксана_ (2009-11-05 08:59:23)

20

Pyatihatochka, на рентген может и имеет смысл, но сейчас она в очень тяжелом состоянии. очень для нее тяжело будет.

21

Состояние непонятное. Вечером после фуромисида написяла большую лужу и больше уже не мочилась. Начала по-немногу пить воду из пипетки. На раздражители реагирует - очень не нравятся ей уколы, но верхняя половина тельца совсем не управляема, как тряпочка. Лапки не действуют, голова не поднимается. Совсем. Она толкается задними ногами и проталкивает переднюю половину тельца вперед, пока не упрется во что-нибудь. Когда лежит, всегда заваливает голову на лево, если переложить в другую сторону, то она с большим усилием, но перебрасывает тельце опять на левую сторону. Ночью держала ее на себе, переворачивала тельце. Колю все лекарства, но динамики никакой не вижу. Не стало хуже - уже хорошо.

Отредактировано _Оксана_ (2009-11-03 11:00:12)

22

Оксана, у нас  живет дочечка Джессюнечка, сестра твоей Ириски. Так больно читать про твою девочку. Держитесь, у вас все должно быть хорошо!

23

Сегодня были у ветеринара. Выслушал нас, прослушал легкие (сказал, что ренген делать не надо, в легких чисто). Его мнение - это неврологическая проблема. Предположил врожденную патологию сосудов гол.мозга. назначил:
Преднизолон 04.11-0,1х2рд-п/к, 05.11-0,08 х2рд -п/к, 06.11-0,06 х2рд -п/к,
07.11-0,04 х2рд -п/к, 08.11-0,02 х2рд -п/к
байтрил5%(эпроксал)-0,05 х2рд -в/м -всего 5дней
(этот врач считает, что байтрил лучше 0,1х1рд, к словам о быстром обмене веществ и равномерности концентрации при приеме за 2раза отнесся скептически)
фуросемид – 04.11- 0,1 х1рд-п/к, потом 0,1 х1рд – раз в три дня – 3 инъекции
панангин или аспаркам -0,2 х2рд -выпаивать -10дней
пирацетам 0,125 х2рд –в/м -10дней
магния сульфат 25% 0,025 х2рд –в/м -10дней
гамавит -0,3 х1рд –п/к -10дней
анандин -0,05 х1рд –в/м -10дней
глюкоза -2,5 в сут. ?подкожно ?или выпаивать

Бедные Рыськины лапки - такию худющие, а колоть столько...
Зато у нас маленькая радость - понемножку начинают оживать передние лапки, она уже пробовала их вытянуть, и даже пыталась меня оттолкнуть лапкой, когда я ей глазки промывала от порфирина. Порфириним уже довольно сильно. Глазки - больше, носик - меньше. Врач сказал, что это может давать микоплазма, т.к. иммунитет сейчас снижен, а почти все крысы - носители микоплазмы.

Отредактировано _Оксана_ (2009-11-05 09:00:18)

24

5 дней байтрил... а если это микоплазмоз, который дал осложнения на цнс? как можно всего 5 дней?!!! тем более сам предполагает именно микоплазмоз!
минимум две недели. ми-ни-мум. а в вашем состоянии - до месяца вообще.
насчет 1 р\д - вообще-то мировые признанные ратологи считают целесообразным вводить антибиотики крысам 2 р\д (за редким исключением некоторых аб, которые даже и не каждый день делают). а то и три раза в день.

выпаивать инъекционную форму считаю неправильным. лучше уж тогда перевести на таблетки. а если можно р-р для внутривенного введения выпаивать, то его можно тогда и подкожно уколоть.

насчет рентгена. опять-таки видно, что не ратолог. было немало случаев, когда прослушивание ничего не давало, а на рентгене был виден давно запущенный воспалительный процесс. я сама впервые столкнулась с этим несколько лет назад. мою евланью вет слушала трижды. с перерывами.
внешне симптомов никаких не было. ни хрипов, ни порфирина. ничего вообще. только стала более вялая и более сонливая. все. а, и расчесы были.
а потом резко - раз. состояние тряпочки. и умерла. вскрытие показало, что у нее была давно развивающаяся пневмония. там от легких почти ничего не осталось. и потом не раз сталкивалась с такими случаями. когда ухо ничего не слышит, зато рентген показывает проблему во всей красе.
так что прослушивание прослушиванием, но надо учитывать, что у крыс хорошие компенсаторные способности. и она иногда может дышать изъеденными абсцессами легкими, но прослушивание этого - не показывает! только рентген.

25

_Оксана_ написал(а):

(сказал, что ренген делать не надо, в легких чисто)

Блин! Надо было тебе сразу сказать, что врачи рентген крысам не любят делать и на нем надо настаивать...

runa написал(а):

насчет 1 р\д - вообще-то мировые признанные ратологи считают целесообразным вводить антибиотики крысам 2 р\д (за редким исключением некоторых аб, которые даже и не каждый день делают). а то и три раза в день.

И, кстати, именно из-за обмена веществ...

runa написал(а):

внешне симптомов никаких не было. ни хрипов, ни порфирина. ничего вообще. только стала более вялая и более сонливая. все. а, и расчесы были.

Ого... Ну надо же как бывает! Запомнить не вредно...

Отредактировано Pyatihatochka (2009-11-03 19:03:07)

26

кстати. если аспаркам нельзя подкожно, то и фуросемид нельзя подкожно - это тоже для в\в или в\м введения.

27

Врач был действительно не ратолог, именно поэтому я и спрашиваю мнение более компетентных в этом вопросе людей по поводу его назначений. Про байтрил 2р.д я как раз попыталась ему объяснить, что именно так правильно, но он от своего мнения не отказался, просто сказал хотите - колите так.Теперь жалею, что не настояла на рентгене. Кроме байтрила (я знаю, что ни в коем случае его нельзя колоть таким коротким курсом) остальные назначения можно выполнять по его схеме? И еще вопрос. Он написал пирацетам в/м 0,125, а там той мышцы с гулькин нос, непонятно как туда такое количество вообще влезет.

Отредактировано _Оксана_ (2009-11-03 19:32:50)

28

Про фуросемид п/к я сама написала, у меня так было в первом назначении, а этот врач когда писал про фуросемид не указал способ введения. так что тут я виновата в неточности. Так его нельзя п/к, надо в/м?

Отредактировано _Оксана_ (2009-11-03 19:30:29)

29

_Оксана_ написал(а):

Он написал пирацетам в/м 0,125, а там той мышцы с гулькин нос, непонятно как туда такое количество вообще влезет.

Я по совету Дранка помню колола подкожно 0,25. Но крыс весил около 400 грамм... Может это тоже можно пересчитать, но считается, что внутримышечно эффективнее.

С сайта МИВа:
Очень много уколов. Куда можно колоть, кроме стандартных мест?
Если появилась короста на месте многократных уколов, то используйте крем Целестодерм. Внутримышечно можно колоть, помимо бедренных, в плечевые мышцы, лопаточные. По согласованию с врачом многие препараты можно разводить физрастворм до меньшей концентрации и делать подкожные инъекции.

Не знаю насколько это правда, но вот нашла про другие места уколов.

Отредактировано Pyatihatochka (2009-11-03 19:46:01)

30

фуросемид эффективнее в\м. разводить его нельзя. смешивать ни с чем нельзя.
пирацетам можно в таблетках. но она ж еще не ест?

да. когда начнет есть, имеет смысл добавить второй антибиотик - доксициклин. все-таки очень уж тяжелое состояние.

31

Мы сегодня первый раз поели!!! Жиденькой кашки из шприца. Немножко, но смогли!!!
runa, а можно подробнее про доксициклин? Когда, сколько, как и т.д.

32

на 300 г крысу я давала 1\20 таблетки 2 р\д. долго.

33

хм. или 1\16? не помню (

34

Поскажите, чем лучше кормить?

35

runa написал(а):

на 300 г крысу я давала 1\20 таблетки 2 р\д. долго.

А как разделить таблетку в такой маленькой пропорции?

36

_Оксана_
Я своим доксициклин брала в капсулах.Порошок с капсулы высыпала на бумагу в клеточку,распределяла ровным слоем(5на5 клеток) и потом делила по клетках.

37

да лишь бы ела..
творожки, йогурты, дет.питание, пюре, желток и т.д.
вряд ли она сможет сейчас твердую пищу есть

38

Ну да,только б ела...
Я своим размачивала кусочек(приблизительно одну шестую)печенька "Мария с отрубями" .Лопали аж бегом ))Чего и вам желаем.Как там РЫся?Есть какие-то улучшения?

39

http://ratclub.spb.ru/vet/tabletka.html - вот так делить.
Я даже 1/36 делила - нормально получается.

40

Мы понемногу восстанавливаем возможность двигаться. Медленно, но все же улучшения идут.  Пробует умываться передними лапками, потягивается после сна, сама немного поднимает головку. С ходьбой пока хуже, но она пытается.