Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Опухоль возле задней лапки


Опухоль возле задней лапки

Сообщений 1 страница 40 из 63

1

Здравствуйте, дорогие крысолюбы! Прошу вашей помощи.
У моей крыски (1год 8 месяцев) появилась опухоль между задней лапой и попой. Появилась как-то очень стремительно, еще неделю назад ничего такого не было. Размером с перепелиное яйцо, не твердая (наощупь напоминает просто жирок на попе), при прощупывании не болезненная, цвет кожи на ней такой же, как и везде. Поведение крысы не изменилось, аппетит как всегда отменный, она активная, веселая, общительная. С тех пор, как заметила опухоль (прошло дня 3), она не изменилась в размере.
В ветеринарку пока не ходила, боязно после предыдущего опыта крысиных болезней. Решила с опытными людьми посоветоваться. Может кто-то сталкивался с подобным? Могу ли я обойтись своими силами без привлечения безразличных и совершенно безграмотных относительно крыс ветенинаров? Вобщем, помогите нам!

Вот фото нашей толстой попы  http://savepic.net/2286576m.jpg

Отредактировано yulinda (2012-01-04 18:04:40)

2

Скорее всего опухоль...
Без операции ее не удалить, она будет расти и потихоньку высасывать из крысы все силы.

3

nikta написал(а):

Скорее всего опухоль...

:'(  думаете? Это совсем скверно... я даже не представляю, кто у нас сможет крысь прооперировать...

4

вообще-то опухоли таких размеров за неделю не появляются. скорей всего что-то другое... типа абсцесс глубокий(потому кожа не изменена над ним), без доктора не обойтись тут точно

5

Ищите ветеринара, который вменяемо работает с крысами. Даже если это гематома, надо его осмотр. И не стоит очень тянуть, как мне кажется, так как вдруг внутрь пойдёт гной.

6

Были сегодня у вета, она сказала, что это лимфоузел. Предложила проколоть курс антибиотиков, чтоб снять воспаление. А уж если это не поможет, тогда резать :'( 
Я согласилась, будем щас раз в 3 дня возить ее на уколы, а дома сказала делать примочки с 20% раствором АСД и каплю в день капать в рот. Вот, пока так...

7

удачи! пусть у девочки все будет в порядке!

8

Елена Крым написал(а):

удачи! пусть у девочки все будет в порядке!

Спасибо! Очень надеюсь, что не придется оперировать. Даже не представляю, как смогу ухаживать за ней. Во-первых, нет такого опыта, а во-вторых, мне рожать не сегодня-завтра :dontknow:  Короче, все как всегда, сваливается в кучу...

9

yulinda написал(а):

рожать не сегодня-завтра

тогда Вам здоровья и удачи в квадрате! [взломанный сайт]

Отредактировано Елена Крым (2012-01-05 15:48:09)

10

Все у Вас будет хорошо, не переживайте, Вам низзя! Я читала, что у крысок часто в тех местах воспаляются лимфоузлы. Вы, главное, пишите как там дела у зверушки.

11

Спасибо за поддержку, девочки! :flirt:  Буду писать, как продвигается наше лечение))

12

Ой блиииин :tired:  открыла я эту хрень, которая АСД называется. Девочки, я не подозревала, что что-либо может ТАК вонять. Я не понимаю, как заставить бедняжек крыс это глотать. Сделала ей примочку - это слишком громко сказано. Так, потерла мокрым ватным диском... она вырывается, кусается, царапается. Я ее понимаю. Если б меня такой вонючкой натирали - я б убила нафих.

Все пользователи, нюхнувшие когда-либо АСД, выражают вам свои соболезнования.
- Кирче.

13

Кирче, благодарю :D  развеселили.

Даю АСД в хлебный мякиш, пока получается. С примочками хуже, конечно. Мне кажется, там на кожу не попадает ничего... А сегодня заметила, что она теплее, чем обычно. Температура? и что с этим делать? Поведение опять же, не изменилось, она такая же, как всегда.

14

Я знаю что эта схема( Асд внутрь и примочки с ним) дает неплохие результаты, но только в том случае, если внутрь дается АСД-2, а местно мажется АСД-3.
Вы тоже так делаете?

15

nikta написал(а):

Вы тоже так делаете?

Неа :no:  Вет сказала взять АСД-2 и по капле давать его внутрь, а наружно разбавлять водой 1:5 и делать примочки.

16

Если это Вам поможет, то я так делаю примочки Симе: хороший кусок ваты промачиваю в растворе так, чтоб с него аж стекало и сначала поливаю\промакиваю шишку. Раствор стекает по попе и хвосту, но зато шерсть хорошо намокает и потом можно промочить до кожи. Когда шишка становится мокрой до самой кожи, подсовываю крысе мисочку с активией. Мышка кушает активию, а Вы периодически смачиваете шишку. Так и сидите нужное время.

17

Игоревна, спасибо за совет! Попробуем еще так :D

18

Обманула свою Лапу :crazy:  капнула ей АСД просто на пузико. Ей ничего не осталось, как начать облизываться. Надеюсь, в следующие разы это тоже прокатит....

19

Запачкали крысу!!! Приходится ей оттираться!

20

Не знаю, может я принимаю желаемое за действительное, но мне кажется, что опухоль на Лапиной попе становится меньше. Хотя мы только 2 раза ей антибиотик укололи.

21

Хорошо если так. Скорейшего выздоровления крысявке!

22

Игоревна, спасибо! Были у вета сегодня, он подтвердил, что опухоль становится меньше :shine:

23

yulinda написал(а):

он подтвердил, что опухоль становится меньше

ттт, пусть скорее совсем исчезает  :yep:

24

yulinda А что за антибиотик?

25

nikta написал(а):

yulinda А что за антибиотик?

Бициллин. И еще ей в холку какое-то розовенькое колят. Сказали, что витаминки.

Спасибо за поддержку всем, девочки! ;)

Отредактировано yulinda (2012-01-11 16:03:48)

26

yulinda написал(а):

Бициллин

Противопоказания:
Повышенная чувствительность к пенициллину и новокаину.

Крысам же пенициллиновый ряд не желательно давать вообще-то!

27

Pyatihatochka, а что делать-то???? o.O  Я ж не в курсе вообще, то есть абсолютно. Ну, она вроде нормально на него реагирует, даже вон улучшение есть... Может попросить поменять антибиотик? А какой лучше?

Блин, я самая бестолковая крысомать :'(

28

Развернуть.|Свернуть.

зато сознательная

29

yulinda написал(а):

И еще ей в холку какое-то розовенькое колят. Сказали, что витаминки.

я так понимаю это катозал.его вообще то нельзя при НО.он может стимулировать их рост

30

Анастасия
o.O да что ж за напасть-то? Получается, к нашим ветеринарам крыс лучше вообще не возить?  :'(  Девочки, что же нам делать?

31

Писать на форуме о том что вам назначают и не давать колоть вету неизвестно что.

32

yulinda написал(а):

Может попросить поменять антибиотик?

Давно вы бицилин принимаете? Я так поняла, три кололи и закончили? (ну это конечно смешной курс для крысиного метаболизма), но если речь о пенициллине, на который крысы склонны иметь аллергию то как раз хорошо.
Кур аб-терапии для крыс должен составлять не менее 2-х недель!
Бывает и меньше назначают, но имхо в случае лечение воспалительного процесса нужно 2 недели - не меньше.

yulinda написал(а):

А какой лучше?

Посоветуйтесь с ветом. Пусть она еще что-нибудь попробует придумать кроме пинициллинов - выбор есть.

yulinda написал(а):

И еще ей в холку какое-то розовенькое колят. Сказали, что витаминки.

Может быть и гамавит. Но лучше все узнавать все названия препаратов, что Вам назначают и применять их после обсуждения на форуме.

Анастасия написал(а):

я так понимаю это катозал.его вообще то нельзя при НО.он может стимулировать их рост

МН считает, что прием витаминных препаратов на рост НО не влияет, говорит по последним данным это так.

33

Raty, спасибо за подробный и толковый ответ ^^ . Бициллинна нам сделали 3 укола, по 1 в 3 дня, сказали, что минимальный курс - 5 уколов, а потом будут смотреть. А в холку колят катозал.
Скажите, нам уже может доделать эти 2 укола бициллина, или прямо со следующего посещения попросить сменить а/б?

34

yulinda написал(а):

Скажите, нам уже может доделать эти 2 укола бициллина, или прямо со следующего посещения попросить сменить а/б?

Нет.
Я рада, что крысе повезло и у неё нет открытой аллергии на эту группу, но брат одного моего крыса умер от анафилактического отека, вызванного реакцией организма на ампициллин.
Я бы не испытывала судьбу с этой группой антибиотиков.

Не понимаю зачем докалывать эти уколы? Из жалости к ветеринару, чтоб не чувствовал себя непризнанным? Ну право же. Думаю, что вполне можно представить ему более полную информацию о крысах.

Предложите ему Тилозин (Фармазин) с концентрацией действующего вещества 50. Точно так же очень популярный антибиотик. Вес у крысы какой? Расчитаем дозу и вводите положенные 14 дней.

35

Pyatihatochka, спасибо! Я ж просто советуюсь 8-)  Ветеринар - вообще последний,  о ком я думаю в этой ситуации.  Я обязательно предложу ему тот препарат, который вы подсказали. А рассчитать дозу и колоть... вы имеете в виду самостоятельно? Я не могу :'(  У меня дома только свекровь может делать уколы, но она тоже боится колоть крыску. Хотя я прекрасно понимаю, что так было бы лучше. Для Лапы это каждый раз такой стресс - ехать в ветеринарку на укол :'(

36

я не оптимистична, это похоже на опухоль все-таки.
достаточно распространенное место для возникновения опухолей у самок...

37

yulinda написал(а):

Я не могу

А все равно придется научиться... бывают случаи, когда к врачу не доехать, а случай острый. Так что лучше уметь, чем не уметь.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=36798.0
Предпочтительней курсом колоть подкожно: и Вам проще и меньше риск попасть не туда, ведь мышцы у крысок крохотные. А вот экстренные уколы колят строго внутримышечно.
Честно, колоть подкожно легко и нестрашно. У меня когда-то на руках остался крыс-сердечник, которому надо было делать уколы и в случае чего экстренные. И помочь было ну совсем некому - муж в отъезде, пришлось самой учиться и звать подружку зверя фиксировать.
Сейчас двоих взрослых из моих мужиков я могу штрикнуть иголочкой и сама в крайнем случае, если девочка у Вас спокойная уколы можете и сами делать.

yulinda, сейчас решайте, имеет ли смысл колоть аб. Если Вы все же считаете, что это воспаленный лимфоузел, то надо колоть. (Кстати из аб на крысах отлично работает байтрил, можно еще пробовать давать орально доксициклин и\или ципрофлоксацин (горький), можете обсудить этот список с ветом)

Или можете отказаться от курса, если предположить вариант, о котором говорит руна - опухоль.

38

можно написать на форум альшинецкому или на мейл польшковой и проконсультироваться. все же консультация специалиста - это совсем другое, чем мы тут насоветуем.

39

Пришла рассказать, чем закончилась наша история с "опухолью" :D  Я нашла опытного ветеринара, который сам любит крыс и понимает, что к чему. Результат осмотра поверг меня в шок. Я ожидала чего угодно, но только не того, что моя Лапа - гермафродит :canthearyou:  Вобщем, то, что я считала опухолью, на деле оказалось семенником. Назначили моей крысяве Ортилин, который должен уменьшить его и через 3 недели повторный осмотр.
А еще мне рассказали историю о мальчике-крысике, у которого была матка. Вот так-то.  :unsure:
Все это, конечно, звучит фантастично, но я склонна верить, потому что Лапа не выглядит больной, и вообще ничто не указывает на то, что с ней что-то не так.
Кто что думает? :dontknow:

40

вы считаете, что я у нее в детстве не заметила бы семенника, если бы он у нее действительно был?

вы писали альшинецкому?


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Опухоль возле задней лапки