Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Хрюки носом у Тумбины Николаевны


Хрюки носом у Тумбины Николаевны

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Наша Тумбочка (возраст где-то 2 г и 1 мес ) опять заболела, уже где-то недели три как это все началось...
Сначала были редкие чихи и слабые похрюкивания носом: ставили аромо-лампу, капали аминокапроновой кислотой, потом ципролетом, потом софрадексом - но улучшений никаких..

На сегодня чихов почти нет, иногда трет носик, порфирина нет, поведение обычное, кушает в принципе нормально, но хрюки такие, что я ночью просыпаюсь от них. Система в хрюках мне тоже не очень понятна, иногда хрюкает иногда нет, независимо от того ест, спит или просто так, но когда волнуется, то мне кажется, что точно начинает подхюкивать.

В четверг были у врача -  легкие чистые, написал пока имунофан по 0.5 мл - 1 р день 7 дней и катозал по 0.5 мл п\к 1 р день 7 дней (не большие ли дозы? чего-то мне кажется раньше я меньшими дозами эти препараты колола) по антибиотику так мы с ним ничего и не решили, думали подождать пару дней, но я что-то не верю уже, что катозал и имунофан что-то стоящее сделают да три дня. Да изменений особо и нет, ну может совсем чуть-чуть в лучшую сторону, а может мне это просто кажется.

На сегодня крысы на всякий случай сидят без наполнителя на чистом поддоне (та еще вещь), уже думаю может у нее что-то аллергическое, а может сердце, а может и микоплазма. Четыре месяца назад у нас уже было серьезное осложнение от микоплазмы на суставы задних лапок - был большой курс антибиотика сначала фармазин, потом энрофлоксацин, вроде вылечились.

В общем я посоветоваться.. как думаете начинать антибиотик уже сегодня - дома есть энрофлоксацин (хотя жалко ее беднягу опять лекарством пичкать, она такая худенькая после прошлой болезни, всего 240 гр весит, и это уже даже не знаю какой курс лечения у нее по счету) или подождать денек и верить в целебную силу имуномодуляторов. А может еще что-то предложите?

2

А доктор про сердце что-то говорил?
А рентген не делали?
А анализы? Ну там хоть мочу?

3

меня удивляет,что многие относяться к катозалу так,словно это какая то панацея. это всего лишь"витаминки".естественно от них каких то радикальных улучшений не будет
я б начинала антибиотик:сумамед или юнидокс солютаб,например

Отредактировано Анастасия (2012-01-08 22:00:22)

4

говорил, что стетоскопом вообще ничего криминального не слышит, звуки явно носового происхождения.
Хотя мне странно - по идее софрадекс в нос наверно должен был бы несколько снять эти симптомы - там же дексаметазон есть, а ничего не произошло.
о рентгене я сама подумываю - вроде как есть у него возможность нам его сделать,
а моча что покажет? я вот еще думаю об астматическом происхождении этих звуков..

5

Наполнитель купите целлюзный кер-фреш. Учитывая возраст и предысторию, начинайте доксициклин (юнидокс) давать. Если это и сердце, наверняка есть вторичное воспаление, которое лучше заглушить до более опасных проявлений. Юнидокса вам где-то 1/20, а то и 1/30 надо, 2р/д. Нельзя одновременно с молочным. Но сначала желательно сдать мочу и глянуть примерно картину с почками, чтобы не бахнуть по ним.

Нужен рентген легких и сердца в двух проекциях. Чем раньше, тем лучше. Наверняка надо сердечное подключить.
Если есть возможность, проверяйте уши.
Пока что ингаляции можно, эхинацею там, циклоферон или другие иммунностимуляторы и модуляторы.

Не затягивайте. Чем быстрее начнете, тем лучше для нее.

6

Анастасия написал(а):

многие относяться к катозалу так,словно это какая то панацея

да нет не относимся как к панацее, понятно, что это витаминки - просто не хочется ее опять пичкать антибиотиками, всегда ведь хочется чем-то менее травматичным для здоровья обойтись.

Silver Silence написал(а):

Наполнитель купите целлюзный кер-фреш

о спасибо, уточню завтра где у нас такой купить..

Наташ, а что с ушами? и как их надо проверять? Врач ее всю ощупывал и осматривал - ниче подозрительного не нашел.

доксициклина сегодня нет дома, с другой стороны энрофлоксацин ведь сработал прошлый раз и раньше работал - может с него и начать? а потом если не сработает перейти на доксициклин или добавить его вторым а\б?

рентген и сердце обсужу завтра с врачем, а вот смысл анализа мочи все равно не понимаю

7

beliy_den написал(а):

просто не хочется ее опять пичкать антибиотиками, всегда ведь хочется чем-то менее травматичным для здоровья обойтись.

многие люди представляют себе антибиотики как то по своему...вот неплохая статья про аб
http://www.bkvet.ru/antibiotics

про анализ мочи-Общий анализ мочи даёт представление о функции почек, и других внутренних органов, позволяет обнаружить воспалительный процесс в мочевыводящих путях. Общий анализ мочи включает в себя оценку физико-химических характеристик мочи и микроскопию осадка. При патологических состояниях в моче появляются вещества, которых в норме быть не должно: белок, глюкоза, эритроциты, лейкоциты, ацетон, желчные кислоты и билирубин.

Отредактировано Анастасия (2012-01-09 01:07:23)

8

Сколько месяцев прошло с последней дачи энрофлоксацина?
Но я, если честно, пока не вижу смысла колоть крысу. Пока диагноз не ясен лучше беречь мышцы. Мышц у вас наверное и так 'мало', судя по весу и возрасту.

В случае с пневмониями бактериальной природы жалеть начинать антибиотики, это убивать ткань легких. Человеческий вирусный насморк некорректно сравнивать с крысиными респираторками. А еще крыса не скажет вам, болит ли у нее в груди, как часто случается отдышка, болит ли у нее живот, больно ли ей писать. Животные, как дети, ничего сказать не могут, потому и подход к диагностике и лечению совсем другой. Как правило, хозяин замечает, что с крысой что-то не так, когда это уже конкретно не так. Настолько, что заметно и хозяину.
На прослушивании может быть не слышно целого списка проблем. Особенно, если стетоскоп слабый. Для этого и делают рентген.
Мочу стоит сдать и для того, что проверить, нет ли воспаления в мочеполовой системе. Скажем, если рентген покажет относительно нормальную картину, респираторка может быть вторичным на фоне, например, воспаления почек. И тогда упор надо делать на их лечение.
Часто дополнительная диагностика помогает найти то, о чем даже не подозревали. И основная симптоматика, с которой обращались к вету, оказывается не основной проблемой, а следствием еще чего.

9

Вообще в официальной человеческой медицине принято считать, что при применении антибиотиков вполне может возникнуть ряд побочный эффектов начиная от тошноты, болей в животе, колитов, разных аллергических реакций (не факт, что именно во время приема антибиотика), до... угнетения кроветворения и иммунной системы, угнетения роста соединительной ткани и свертывающей системы крови, нейротоксичности и тэ дэ..  Поэтому как-то так... да, я боюсь лишний раз им просто так давать а\б. По себе знаю последствия сильной антибиотико-терапии которые "вылазят" несколько позже и в причудливых формах.
В любом случае Тумбочке а\б я уже уколола, но радужные статьи некоторых врачей об а\б меня все равно не очень увлекают.

По анализу мочи все равно не пойму, у нас ведь нос хрюкает, зачем нам почки и при чем тут воспаление мочевыводящих путей? Я не отказываюсь его сделать, если он нужен то сделаем, просто правда не пойму как он поможет в решении проблемы с хрюками?

10

Silver Silence написал(а):

Сколько месяцев прошло с последней дачи энрофлоксацина?
Но я, если честно, пока не вижу смысла колоть крысу. Пока диагноз не ясен лучше беречь мышцы. Мышц у вас наверное и так 'мало', судя по весу и возрасту.

4 месяца прошло с прошлого раза, колем не в мышцу, а п\к, сильно разводя.
сегодня вечером уже уколола первый раз а\б, завтра мы все равно ничего не сдадим - выходной, а за рентген договариваться нужно заранее, поэтому долго ждать чего-то мне страшно. Если что, потом, перейду на таблетную форму а\б (если он сработает) - сейчас только иньекционный дома есть, да и колоть конечно проще чем уговаривать скушать таблетку.

Отредактировано beliy_den (2012-01-09 01:54:04)

11

А это всё взаимосвязано. Если работают плохо (возраст!), нужна коррекция доз всех препаратов.
Или вы хотите сказать, что в человеческой практике при воспалении легких не назначат антибиотики только из-за того, что пациента будет тошнить?

А побочка есть у всего. Морфий тоже не безвредный укол, но это лучше, чем загибаться от боли. Есть поятие _возможного_ риска, а есть польза. Если польза превышает риск, разговор ни о чем. У крыс мы обычно пропускаем ту стадию болезни, когда можно обойтись без антибиотиков, потому эта стадия, как правило, НИКАК внешне не проявляется. Почитайте дневник Веды. О том, как начинали диагностировали внешне абсолютно здоровых крыс. И что нашли.
Допустим, сейчас Тумба хрюкает носом. Но это не говорит о том, что легкие чистые. Просто пока что организм компенсирует всё. А легкие крошечные, вы хоть раз видели их размер? Небольшие очаги услышать невозможно, такие звуки не берет аппаратура. Как перестанет организм компенсировать, 'захрюкает' и легкими. Но болезнь лучше лечить на ранней стадии, чем пытаться спасти полуживую крысу.

Вы не поверите, но хрюки вызывает огромный список возможных патологий. Крыса может хрюкать из-за проблем с сердцем, моче-половой системой, опухолей, сдавливания диафрагмой легких, опухоли гипофиза, абсцесса мозга, искривления носовой перегородки, повышенного внутричерепного давления, инородного тела в носовой полости, воспаления канала корней зубов, саркомы челюсти, в ответ на аллерген. Хрюки могут быть проявлением астмы, нервов, внутренних опухолей, абсцессов печени, язвы желудка или кишечника. Сигналом падения иммунитета на фоне аутоиммунных заболеваний, рака крови или других нарушений, которыми занимается иммуннология.

И это не полный перечень _возможных_ патологий, симптомом которых могут являться проводные носовые хрипы.

Выявляют возможную причину с помощью диагностики. Начинают с самого очевидного: воспаление легких, сердечные проблемы, опухоли, воспаление почек.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Хрюки носом у Тумбины Николаевны