Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Крысята лысеют

Сообщений 1 страница 40 из 96

1

Мои Уголек и Проспер лысеют. Проспер уже давно - он рекс и я думала что может это как-то связано с его шерстью. А недавно заметила что Уголек тоже стал лысеть! У них обоих - на  всем пузике и на лапках шерсть как будто поредела. Еще заметила у Периклоса (он не лысеет пока) и Уголька на спине все в каких-то точках - типа перхоти но намного меньше. У Уголька есть покусы и ранки. Чешется он часто. Это что - паразиты к-то?

2

к врачу на осмотр и соскоб. соскоб делать глубокий.

точки как приклеенные к шерсти? белые такие? власоеды, наверное

3

runa написал(а):

точки как приклеенные к шерсти? белые такие? власоеды, наверное

да, такие! это что-то опасное?

4

Дневная Красавица написал(а):

это что-то опасное?

Не очень. Паразиты. Для людей неопасно. У крыс с ослабленным иммунитетом может давать рецидивы, так что по желанию можно параллельно с обработкой от паразитов симптомизировавших товарищей покормить "джерелом" или настойкой эхинацеи ( то или другое по 3-4 капли 2 р.д. 14 дней), смешивать с едой (йлгуртом и т.д.).

Купить стронгхолд и обработать всех животных в квартире. Обрабатывать дважды с разницей в 10 дней. Дозировка 6% стронга для котят на крысу весом 500г 0,075 мл.

Где купить стронг:
1) ул.Полтавский шлях, 31 (там обычно есть только 12% стронг - не страшно, можно и его, только дозировку уменьшить в 2 р.)
2) заказать у девушке, которая привезет стронг в Центр из Дергачей (там ветакадемия), тел. девушки можно попросить у Пятихаточки.
3) в клинике "Пес+Кот", ул. Новопрудная, 9б.
4) искать в других местах (но он довольно дорогой и не везде есть).

Крысам в клетку не класть ни опилок, ни сена, ни веток с улицы или из пачек непроверенных фирм (возможно оттуда они появились).

5

Спасибо за советы, я планирую поход в больницу на следующей неделе.
Я даю добавляю витамины в воду и даю пить бронхофит - и то и другое уже 2-й месяц (с начала болезни крыс). Как долго их можно давать?

6

Дневная Красавица написал(а):

добавляю витамины в воду

Какой именно препарат?

Дневная Красавица написал(а):

и то и другое уже 2-й месяц

Прекращайте витамины точно. Гипервитаминоз тоже нехорошо. С бронхофитом имхо надо сделать перерыв 2-3 недели и можно снова подавать. Звери молодые нужно давать организму самому справляться хоть какое-то время.

Отредактировано Raty (2012-01-15 14:59:31)

7

Дневная Красавица написал(а):

я планирую поход в больницу на следующей неделе

К Марине Николаевне, надеюсь?

8

А кто это - Марина Николаевна? Ратолог?
Я свою крыску возила в ВетЛидер на Одесской.

9

Это ветеринар, который в Харькове лучше всех управляется с грызунами.
Если бы меня попросили посоветовать врача, я бы назвала именно её.
Её координаты есть в теме про контакты ветеринаров.
И все остальные вопросы пишите в тему отзывов о врачах. Здесь тема болезни крыс пользователя.

10

Raty написал(а):

Какой именно препарат?

Витафарм-нектар. Я уже прочитала в инструкции - надо перерыв 7-10 недель делать.

Pyatihatochka написал(а):

К Марине Николаевне, надеюсь?

Да, к ней. С третьей попытки записались на завтра, пришлось звонить несколько раз. Девушка на телефоне - я бы ее уволила. Все время говорит - я занята, перезвоните. Задает вопросы и постоянно перебивает недослушав. Впечатление заранее о клинике неприятное.

11

Дневная Красавица написал(а):

Впечатление заранее о клинике неприятное.

Напрасно Вы так, клиника очень даже ничего. Просто у них довольно много поситителей, а девушке одной тяжело управляться и с ними и со звонками.

12

Дневная Красавица написал(а):

Впечатление заранее о клинике неприятное.

Юль, не стОит так. Вдруг тяжелого пациента привезли, а девушка помогала и не могла. Ещё у них съемки бывают телевизионные, тогда операторы блокируют работу персонала, к сожалению.

Я сама сегодня Тосю записывала и не сразу получилось.

Не суди всё е так и не надо заранее настраивать на мнение какое-то.  :yep:

13

"Девушка на телефоне" и сама Марина Николаевна- это разные вещи. Думаю побывав на приёме у МН Вы мгновенно поменяете своё мнение о клинике  :)

14

По поводу самого приема, кому интересно. Обнаружили у нас власоеды, как тут и сказали (зачем мы ходили на прием?..), лечить их сказали все теми же средствами - стронгхолд, фипронил либо (наш любимый с мужем)неостомазан (зачем мы ходили на прием?...)
Лечить скорей всего будем неостомазаном, потому как выложить 630 грн на 3 курса лечения на троих крысят я не готова...так что будем опять купать - пусть морока, зато дешево и сердито.
В остальном с крысятами все вроде ок, хрипов в легких нет. Антибиотики колоть не надо. Только Просперу выписали капли в нос. Остальным ничего сказали не надо. Видимо все же ранее проведенное лечение помогло.
По поводу врача тоже мнение хорошее, вежливая, внимательная. Долго осматривала каждого, подробно расспрашивала историю болезни каждого и вообще их так сказать жизненный путь.
Кстати она сказала, что заражение вполне могло произойти на нашей крысовстрече...
Из минусов - ранее обсуждаемый некомпетентный персонал на ресепшене и очень большая как по мне цена за прием...40 за осмотр на каждого крысенка (у меня их 3) + еще 45 за анализ у Уголька. (Интересно, если бы анализ брали у Проспера и Периклоса пришлось бы еще платить 90 грн?) Итого- 165 грн за прием...удар по моему кошельку существенный.

Отредактировано Дневная Красавица (2012-01-18 00:26:11)

15

Дневная Красавица написал(а):

630 грн на 3 курса лечения на троих крысят я не готова..

а это за какой препарат такая цена? стронгхолда пипетка стоит 80-90 гривен и её одной хватит для обработки всех. Я одной пипеткой обработала 6 крыс дважды

купание крыс - это занятие сопряженное с большим риском их простудить. А с учётом того, что они и так недавно переболели и иммунитет у них слабоват, то это риск вообще не оправданный

Отредактировано Nastya22 (2012-01-18 01:09:54)

16

Nastya22 написал(а):

Я одной пипеткой обработала 6 крыс дважды

Это ты, Настя, аккуратно обрабатываешь. Мне обычно пипетки на 9 крыс как раз хватало, много испарялось - я криворукая. Поэтому я купила бутылку фоспренила за 150 грн, им можно и 3, и 4 раза обработать, и потом еще через полгода обработать, и попшикать на выгульный диван, если взбредет в голову такая идея. АА вообще советует, если стая большая, раз в полгода крыс превентивно обрабатывать.
А по приемам в Киеве тоже такие цены, только анализы дороже. За этот месяц у меня на Арт-Вет ушло - чтобы не соврать - ок. 700 грн., потому что много рентгенов.

17

У меня даже с кривыми руками и частью разлитого на 40 крыс, хомяка, мышь, песчанок и кота ушло всего 2 пипетки...
Фронтлайн не берет подкожного. Но предыдущие 3 года я от власоедов крыс именно им пшикала. Еще одалживала другим. И всё равно он не кончился к концу срока годности. И работал просроченный ненамного.

Может, в Харькове есть у кого одолжить флакон?

18

Veda написал(а):

За этот месяц у меня на Арт-Вет ушло - чтобы не соврать - ок. 700 грн., потому что много рентгенов.

Мне страшно считать сколько я потратила.. У меня такси еще сожрало неплохо денег..

19

Ну, насколько я знаю, заводчики сразу предупреждают, что если не дай Бог, крысу лечить, то это достаточно дорого и к этому нужно быть готовым. То, что зверек маленький, еще не значит, что он бесплатный в содержании..
А вообще, пусть все крысы всегда будут здоровы!  :flag:

20

Дневная Красавица написал(а):

По поводу самого приема, кому интересно. Обнаружили у нас власоеды, как тут и сказали (зачем мы ходили на прием?..), лечить их сказали все теми же средствами - стронгхолд, фипронил либо (наш любимый с мужем)неостомазан (зачем мы ходили на прием?...)

на форуме были только предположения, врач их подтвердил. Что в этом плохого? Судя по риторическим вопросам врачу нужно было найти какую-то неведомую болезнь и выписать чудо-лекарство от нее.
Теперь вы просто будете знать как выглядят власоеды и что делать в этом случае.

21

Nastya22 написал(а):

а это за какой препарат такая цена? стронгхолда пипетка стоит 80-90 гривен и её одной хватит для обработки всех.

мне выдали распечатку с подробной инструкцией как лечить и еще дополнительно я спросила у врача. Она сказала что на одного крысенка нужно купить пипетку для щенков и котят за 70 грн и выкапать ВСЮ пипетку за один раз. Сделать это надо 3 раза с интервалом в 2 недели. То есть на одного крысенка нужно 3 пипетки. А так как у меня 3 крысы то соответственно нужно 9 пипеток. Поэтому сама врач сказала, что лучше купить более дешевый препарат. У моих родителей есть фипронил, так что наверное буду им обрабатывать. Но мне кажется что в плане эффективности лучше все таки купать. и сама МН это тоже сказала.

22

Дневная Красавица написал(а):

Она сказала что на одного крысенка нужно купить пипетку для щенков и котят за 70 грн и выкапать ВСЮ пипетку за один раз.

как это? такие препараты рассчитываются СТРОГО по весу!! и одна пипетка на крысенка это очень много

23

да, сейчас специально еще раз взяла распечатку и посмотрела. цитирую дословно: "Стронгхолд для щенков и котят - ВСЮ пипетку накапать в области холки - 1 раз с интервалом 2 недели 3 раза".
Я еще уточнила у врача что значит - 3 раза, и она сказала что это значит что нужно купить 3 пипетки.

24

Ну, от пипетки зверь не загнется, конечно, но доза как на 2,5кг против банальных власоедов это... Вызывает удивление. Вы точно правильно поняли назначения врача?

Фипронил это действующее вещество фронтлайна. Работать будет. Только, бога ради, рассчитайте дозу по весу. И не давайте слизывать.
В неостомозане необходимости нет.

25

вот это с ЦЕЛОЙ пипеткой я уже не первый раз встречаю. где-то в Харьковских назначениях уже такое было

Но если надо купить 3 пипетки для 3 раз обработки, значит на единоразовую обработку 3 крыс нужна 1 пипетка

Отредактировано Nastya22 (2012-01-18 14:19:13)

26

Можно купить пипетку с большей концентрацией, которую хватит на 3 на 3 раза. Только ТОЧНО рассчитать по весу. Можно, например взять для собак 5-10 кг одну пипетку.
Только остаток надо специально максимально герметично упаковать

Отредактировано Nastya22 (2012-01-18 14:28:40)

27

Silver Silence написал(а):

Ну, от пипетки зверь не загнется, конечно, но доза как на 2,5кг против банальных власоедов это... Вызывает удивление. Вы точно правильно поняли назначения врача?

Да, правильно и я еще переспросила. А почему "доза на 2,5 кг"? разве котенок или щенок весит 2,5 кг?..

Silver Silence написал(а):

В неостомозане необходимости нет.

увы, мнение МН не совпадает с вашим..даже не знаю кого слушать!

Nastya22 написал(а):

Но если надо купить 3 пипетки для 3 раз обработки, значит на единоразовую обработку 3 крыс нужна 1 пипетка

вы издеваетесь?....я уже не раз написала что на обработку одной крысы нужно одну пипетку для щенков или котят. Назначение написано на одного крысенка и врач это уточнила. Всего нужно 9 пипеток"

Nastya22 написал(а):

Можно купить пипетку с большей концентрацией, которую хватит на 3 на 3 раза. Только ТОЧНО рассчитать по весу. Можно, например взять для собак 5-10 кг одну пипетку.

Да, можно. но не нужно. Я спросила у МН какой концетрации нужно брать препарат и она ответила что для щенков там концетрация та что нужно...просто надо взять стронгхолд для щенков и котят

28

Дневная Красавица
Мнение о сотрудниках клиники, помимо непосредственного врача - оставляйте при себе. Это раз.
Вопрос "зачем мы ходили в клинику". Ветеринарные темы на форуме созданы для того, чтобы опытные крысоводы могли прокомментировать назначение врача и что-то посоветовать, если считают его недостаточно корректным. Это не значит, что форум может заменить посещение ветеринарного врача. Если мнения совпадают - сие не причина считать результат посещения неудовлетворительным.

Для обработки стаи крыс стронгхолдом достаточно одной ампулы, предназначенной для щенков и котят, и четырёх делений на инсулиновом шприце на крысу (40u). Набираете препарат из ампулы в шприц со съемной иглой, снимаете её и выдавливаете на холку каждому хвосту по 4 деления.
Я никогда не повторяла через неделю/etc. Обрабатывала и крысят.
Это из опыта выведения клещей и власоедов радостно и надолго.

Остальным. Расписывайте информацию, которую хотите предоставить, максимально точно и без лишних слов.
Во всём этом даже я с ходу ничего не поняла.
Указания точной/проверенной дозировки хватило бы сполна вместо многократного "а вы правильно расслышали/прочитали/восприняли".

29

Кирче написал(а):

Указания точной/проверенной дозировки хватило бы сполна вместо многократного "а вы правильно расслышали/прочитали/восприняли".

вообще-то человек несколько раз написал точные указания врача. на 1 зверя - одну пипетку на 1 раз. всю.
меня это назначение - крайне изумляет. почему нельзя высказаться в адрес врача, давшего такие странные назначения?
всегда можно было

30

Ну, если ветеринар назначает такую большую дозу, мне лично интересно, зачем?..
Неостомозан поможет, но им крысу надо мыть, а это всегда нежелательно - стресс и переохлаждение. Фипронил (фронтлайн) наносится на кожу в виде капель или спрея. Еще можно использовать адвокат и стронгхолд. В крайнем случае, барс для котят, но это в очень крайнем.

Категорически нельзя - ивермектин. Это инъекция. В остальном вольны выбирать вы, но если у крыс слабый иммунитет, их действительно лучше не мыть - сам стресс, как факт, способен спровоцировать болезнь. Наличие паразитов уже говорит о проблемах с иммунитетом, потому не стоит его лишний раз подрывать.
Адвокат, стронгхолд, фипронил использовать по инструкции. Неостомозан крысам разводят 1мл на 200мл воды, дальше по инструкции. Очень внимательно следить, чтобы не слизывали - через рот все препараты очень токсичны.

31

Да, это правда. МН всегда назначает всю пипетку стронга на зверя. Но ведь можно  ей и не признаваться как Вы провели обработку  :blush: , а сами сделай те по весу.

32

хм. но ПОЧЕМУ??? если крыса весит грамм 300-500, то как можно на нее выливать дозу, рассчитанную на 2,5 кг?

33

runa Надо чтобы высказались все зарегистрированные пользователи? Для пущей концентрации недоумения?
Про точные дозировки я обращалась к комментирующим.

Про врача - весь форум должен выразить недоумение по пятнадцать раз каждый? Пусть топикстартер уточнит, хотя уже есть подтверждение, что это правда.
Ну так пусть и зададут вопрос врачу. Зачем он выписывает такие шутки юмора. Автор, по-твоему, знает ответ на этот вопрос? Ээ...

34

Она, видимо, считает, что такая доза для крысы не опасна. Хотя я носила ей уже взрослых дам, а почему она назначила такую же дозировку крысятам - загадка. В любом случае к любым назначениям нужно относиться с долей здравого смысла, я считаю, и проводить обработку зверей уже проверенным способом. У МН есть некоторые особенности в назначениях о которых просто нужно знать, а так, в остальном, она просто золото!

35

Игоревна Вы зря не говорите врачу о том, что он неправ. Потому что ему стоило бы знать о том, что эта доза излишне велика.

36

Я ей говорила об этом. И думаю не только я, но и Таня Raty т.к. от нее я тоже слышала о бешеных дозировках стронга назначаемых МН. Видимо мы ее не убедили.

37

Игоревна написал(а):

Я ей говорила об этом.

а как она аргументировала такую многократно увеличенную дозу? ну вот ты ей сказала\спросила. а она чего?
ну я не знаю, кто как, а я терзаю врача вопросами до получения удовлетворительного ответа. если врач не может мне объяснить назначение, я ищу как минимум дозировки в другом месте. иногда, правда, просто верю врачу на слово, если не было причин ранее сомневаться в его назначениях...

38

Игоревна Вы ей говорили, что получаете результат от меньших дозировок?

Игоревна написал(а):

Но ведь можно  ей и не признаваться как Вы провели обработку

Может, ей лучше знать и видеть эффективность меньшей дозировки?

39

Ну вообщем, я не стала рисковать со Стронхолдом (раз мнения такие противоречивые) и мы сегодня с мужем провели обработку ранее проверенным способом - покупали крыс в неостомазане. Тем более, что другой врач, мнение которого для меня важно, ранее мне говорила что стронгхолд очень токсичен для крыс. Да и дороговато все-таки.

40

Дневная Красавица написал(а):

стронгхолд очень токсичен для крыс

У него далеко не самая высокая LD!