Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Крысята лысеют

Сообщений 41 страница 80 из 96

41

Дневная Красавица написал(а):

ранее мне говорила что стронгхолд очень токсичен для крыс

в правильных дозировках это один из наименее токсичных препаратов.
Средства от эктопаразитов

42

Ну, крыса не умрет, даже если вылить две пипетки на 2,5%, но это же не значит, что их надо использовать в такой дикой дозе...

Автору темы. Займитесь поднятием иммунитета животным. То, что паразиты цепляются именно на низкий иммунитет, очень хорошо заметно, когда крыс в доме несколько десятков. Скажем, у меня из всех трех десятков одновременно цепляли власоедов только несколько крыс.
Ну и это, учитывайте, что лечение крыс - занятие очень не дешевое, а животные очень болезненные. Если не тяните по каким-то причинам, то не берите более новых.

Отредактировано Silver Silence (2012-01-19 10:53:53)

43

Уже 2 дня прошло как мы покупали крысят, сегодня посмотрела - они просто облеплены гнидами! Может быть такое что не помогло и можно ли еще побрыскать Фипронилом? Просто когда мы их мыли от клещей - улучшение сразу пошло. Или подождать еще? Что делать?

44

Дневная Красавица написал(а):

Уже 2 дня прошло как мы покупали крысят, сегодня посмотрела - они просто облеплены гнидами! Может быть такое что не помогло и можно ли еще побрыскать Фипронилом? Просто когда мы их мыли от клещей - улучшение сразу пошло. Или подождать еще? Что делать?

Я капала Строгхолдом в первый раз (спасибо Наташе Игоревне) она рассказала как и какая дозировка!! И прошло сразу, ни власоедов ни гнид!!

45

Гниды могли сразу не отвалиться. Иногда они только с шерстью, которая заменилась, исчезают.

46

Дневная Красавица написал(а):

Или подождать еще? Что делать?

Берёте марлю, наматываете на старую зубную щетку и твёрдой рукой вычесываете гнид с шерсти. У них очень сильный клей, которым они приклеены к волоскам. Сами вряд ли отпадут.

47

А обязательно их вычесывать? Если они допустим уже мертвые. Меня не эстетическая сторона вопроса интересует, а погибли они или нет

48

По идее это трупики власоедов. Ну со второго раза, если таки подействовал, то точно трупики.

49

Дневная Красавица написал(а):

А обязательно их вычесывать? Если они допустим уже мертвые. Меня не эстетическая сторона вопроса интересует, а погибли они или нет

Я думаю, что могли не погибнуть. Для того чтобы погибнуть, они должны сначала вылупиться и укусить крысу. Я не знаю, насколько оболочка яйца проницаема для яда. Вычесыванием Вы препятствуете их вылуплению.
Я вообще крысу брила машинкой, так что вычесывание - гораздо безобиднее, честно.

50

это к теме дозировок стронгхолда))
Дневная Красавица
мне наш киевский ратолог выписывала на моих девок (350гр каждая крысявка) стронгхолд для щ-в и к-т: в шприце на 40 и.е. сломать иглу, на холку крысявкам по  2 инсулиновые единидцы кажкой. Обработать повторно через две недели. после первой обработки препарат герметично упаковать(например на сломанную иголку капнуть расплавеным пластиком) и можно использовать для повторной обработки.

51

Veda написал(а):

Для того чтобы погибнуть, они должны сначала вылупиться и укусить крысу. Я не знаю, насколько оболочка яйца проницаема для яда.

Второй раз нужен для того, чтобы как раз добить новые особи, которые были в оболочке. Они есть всегда, поэтому принят второй раз.
А Неостомазан, насколько я помню, он так как стронг в кровоток не поступает.

52

Дневная Красавица написал(а):

Обнаружили у нас власоеды, как тут и сказали

Когда я повезла Торстена на прием, то поинтересовалась причиной такой дозы.
Как оказалось, МН не особо представляла, что пипетку можно и нужно проткнуть инсулинкой, всосать в шприц весь препарат, остричь иглу и выкапывать точную дозу в обратном, так сказать, порядке делений, а сам шприц отлично потом хранится в холодильнике до следующего раза. По её логике пипетка называется «ДО 2,5 кг» и, к примеру, котенку весом 750 грамм капают ту же целую пипетку. Предполагалось, что с крысами та же ситуация.
Так же были показаны дозировки «от Кирче» и отданы в виде распечатки.

53

Прошу совета, у нас опять проблемы.  Ма 2 или 3 раза купали крысят в неостомазане, потом обрабытывали Фипронилом 2 раза с перерывом в 2 недели (и то и другое так как нам выписал врач) но видимо ничего не помогло. Заметила что у  Уголька опять на шерстке гниды. Скупой платит дважды, видимо все же прийдется покупать Стронгхолд и обрабатывать им. Подскажите когда можно им обрабатывать после Фипронила?

54

может, там просто мертвые гниды. они от шерсти тяжело отклеиваются.
вычешите хорошо жесткой зубной щеткой

55

Дневная Красавица написал(а):

Заметила что у  Уголька опять на шерстке гниды.

А их не было? Был вообще чистый период?

На чем живут? Какой наполнитель? Сено да/нет?

56

Да не было, а сейчас вот опять появились. Наполнитель - гранулы из опилок, Пи-пи кэт что ли называются

57

Другие животные в доме есть? Их обрабатывали? Что-то с улицы в клетку приносили (ветки,коряги)?
Я пи-пи кэтом долго пользовалась и Алиса тоже ни разу нам квартиранты не достались, правда, мне показалось он недавно испортился...

58

По обуви бегают? По прихожей? Кто-то работает с деревом в семье?

59

Животных в доме нет, с улицы ничего не приносили..у меня версия, что власоеды до конца не были искоренены вот опять и расплодились...Хотя - 3 раза мыли и 2 раза опрыскивали - разве бы они выжили после такого?...

60

Pyatihatochka написал(а):

По обуви бегают? По прихожей? Кто-то работает с деревом в семье?

Бегают в пределах нашей комнаты (спальни), и то крайне редко. Бегают правда по полу, на кровать не пускаем хотя они сильно рвутся! С деревом никто в семье не работае....у нас все люди умственных профессий)

61

Хелп!!! Подскажите где можно купить Стронгхолд?! Мой муж весь Центральный рынок обошел - нигде нет! Какие есть ближайшие места от ЦР?

62

Стронгхолд купили, теперь бы разобраться как его капать и сколько...

63

а вы какой купили? пипетку для котят?

64

Какая процентность?

65

12%.  0.25 мл.  для животных 2,6-5 кг

Отредактировано Дневная Красавица (2012-04-17 15:49:35)

66

Дневная Красавица написал(а):

теперь бы разобраться как его капать

удобней всего дозировать из инсулинового шприца (я лично беру со съемной иглой, некоторые у шприцов с несъемной иглой отламывают иглы, чтобы капать).
Капать надо на кожу в районе холки, предварительно раздвинув шерсть и не давать умываться до высыхания препарата (минут 20).

Дневная Красавица написал(а):

и сколько...

Сколько там милиграмм действующего вещества? Это должно быть написано на пипетке.

Судя по данным в интернете

Собакам от 2,6 до 5 кг - стронгхолд для собак массой тела от 2,6 до 5 кг, доза 30 мг.

если у Вас  30 мг, то доза будет 0,04 мл на 500 г крысовеса (там вообще выходит 0,0375 мл, если глазомер позволяет или шприцы инсулиновые по 0,3 или 0,5 мл найдете или то и другое, то можете и так отдозировать).
Если надо на конкретный вес дозу пересчитать, то пишите вес, пересчитаем.
Вес, конечно лучше брать точный.

Просто для справки, на ЦР куча зоомагов и даже ветаптека, но нужных нам препаратов не бывает и в помине (инъекционный байтрил, фармазин, стронгхолд и т.д.), они для них нерентабельны, судя по всему. Все это есть в клинике "Пес+Кот", где МН принимает, и еще на Фонвизина в ветаптеке, стронг я еще брала 12% в зоомаге на Полтавском шляхе, 31, там и 6% бывает, но реже.

Отредактировано Raty (2012-04-17 17:02:34)

67

в "Пес+кот" строгнхолда нет, я звонила. Купили в зооаптеке на Клапцова.
Вес моих крысят чуть больше 300 гр, если надо взвешу точно.
У меня есть шприцы со съемными иглами и без. После того как покапаем, нужно залить пластиком?
Сколько нужно капать раз и с каким интервалом?

68

Дневная Красавица написал(а):

крысят

Крысятам, если я все правильно помню, больше 9 месяцев :)

Дневная Красавица написал(а):

После того как покапаем, нужно залить пластиком?

Да желательно, стронг быстро испаряется. Я так ни разу не делала, может кто-то еще поделится опытом.

Дневная Красавица написал(а):

Сколько нужно капать раз и с каким интервалом?

Капать 2 раза с интервалом 10-14 дней.

Отредактировано Raty (2012-04-17 17:01:20)

69

Я извиняюсь, мои красотуны весят примерно по 400 гр. Можно расчитать на них дозировку?

Raty написал(а):

Крысятам, если я все правильно помню, больше 9 месяцев :)

да, а крысенку Периклосу уже год и 2 мес.:)

Raty написал(а):

Да желательно, стронг быстро испаряется. Я так ни разу не делала, может кто-то еще поделится опытом.

Может расплавленным парафином залить?

Raty написал(а):

Капать 2 раза с интервалом 10-14 дней.

спасибо, а то МН нам прописала это делать 3 раза через 2 нед, что купать, что капать...все по 3

Отредактировано Дневная Красавица (2012-04-17 17:08:19)

70

Дневная Красавица написал(а):

мои красотуны весят примерно по 400 гр.

На 400 г надо 0,03 мл ровно стронгхолда 12% (пипетка 0,25 мл с 30 мг действующего вещества)

Дневная Красавица написал(а):

спасибо, а то МН нам прописала это делать 3 раза через 2 нед, что купать, что капать...все по 3

Можно и три раза, так тоже назначают, наверное, от тяжести заражения зависит. Я бы МН в этом доверилась.

Отредактировано Raty (2012-04-17 17:18:09)

71

Raty написал(а):

а 400 г надо 0,03 мл ровно стронгхолда 12% (пипетка 0,25 мл с 30 мг действующего вещества)

Таня, большое спасибо! Сегодня вечером сделаем!

Raty написал(а):

Можно и три раза, так тоже назначают, наверное, от тяжести заражения зависит. Я бы МН в этом доверилась.

если доверятся МН, то нужно всю пипетку за один раз на одного крысенка выкапать...именно так она мне назначала

72

Дневная Красавица написал(а):

именно так она мне назначала

А она всем так назначала. И насколько мне известна та ситуация, МН не знала, что изобретательные крысолюбы умеют делить, дозировать и хранить стронг. На пипетке написано "животным до 2,5 кг" - вот так она и назначала. Сейчас не знаю изменилось ли что-то, но разговор с ней эту тему был.

Ира, (которая Ирка), я тебя в этой теме видела :) объясни нам еще раз, пожалуйста, если тебе не очень сложно, как стронг в шприце запаивать, я точно знаю - ты умеешь и стронг запаивать и объяснять :) или хоть ссылку на свои сообщения дай (были у тебя в дневе вроде)  ...

Отредактировано Raty (2012-04-17 17:29:49)

73

Да обычно запаивать. Берешь шприш инсулиновый со съемной иглой, в него всасываешь стронгхолд. Параллельно зажигаешь свечку, когда достаточно растает - тушишь и опускаешь кончик шприца без иголки, хорошенько так. Всё, шприц запаян!
Потом иголкой выковыриваешь парафин, и вуаля.
Стронгхолд к огню не подносить, а то вдруг он горючий. Надо проверить.

74

Я погуглила и вот что нашла на нашем форуме

от клещей надо обрабатывать 2-3 раза с разрывом в 7-10 дней.

Средства от эктопаразитов
Так что если МН сказала три раза, то я бы так и делала. Я тоже некоторые ее назначения корректирую, но иногда она как врач все же лучше нас знает. Она кстати на этих выходных едет повышать квалификацию в мск на конгресс, что интересно, учитывая, что в эти дни в мск будет выставка, куда отправляются наши хорошо знакомые и многоуважаемые крысолюбы.
Средства от эктопаразитов

Инсулинку же надо будет запаять - капнуть на обломок иглы или отверстие (если игла снята) воском либо пластиком - например, можно над плитой или свечой расплавить колпачек от иглы шприца. Суть - не допустить, чтобы стронгхолд выветрился, то есть воздух из шприца должен перестать выходить. Шприц ложится в темное прохладное место и забывается на две недели.

Отредактировано Raty (2012-04-17 17:43:00)

75

У нас совсем плохо дела. Уже 2 раза капали стронгхолд и ничего не помогает. У Проспера поредела шерсть на передних лапах и на задних целые куски повыпадали..у Уголька гниды так же есть на спине.
Может доза не та или что-то не правильно делали?...
Капали дозу как написала Таня

Raty написал(а):

если у Вас  30 мг, то доза будет 0,04 мл на 500 г крысовеса (там вообще выходит 0,0375 мл, если глазомер позволяет или шприцы инсулиновые по 0,3 или 0,5 мл найдете или то и другое, то можете и так отдозировать).

После первого раза, хотя мы запаяли, препарат испарился и мы купили терерь уже 0,75 мл 12% (первый раз был 0,25 мл 12%)
Крысята весят где-то около 500 г. Может дозу больше надо..
Помогите, что делать?!..как остановить облысение?!

76

Ты проверяла почки ему?

77

Дневная Красавица написал(а):

У Проспера поредела шерсть на передних лапах и на задних целые куски повыпадали

соскоб делали? на грибки проверяли?

78

Pyatihatochka написал(а):

Ты проверяла почки ему?

можно и проверить, но лысеет же не он один. у Уголька есть гниды, и у Периклоса шерсть как была редкая...не заростает в нескольких местах. просто у Проспера больше всего видимый урон

runa написал(а):

соскоб делали? на грибки проверяли?

Да мы проверяли у МН, как только они начали лысеть (в январе), но сокоб делали только одному крысенку - Угольку, так как у него было больше всего видимых гнид. Результат анализа - власоеды. Посел этого мы их купали 2 или 3 раза в неостомазане, 2 раза брызкали Фипронилом, 2 раза стронгхолдом...это все с перерывами как положено. Это я описываю кратко всю историю. если вы не читали выше

79

ну, с января-то прошло очень много времени. я имею в виду сейчас соскоб делали?

80

Больше соскобов не делали. У крыс ничего не изменилось с тех пор. Нога Проспера только что http://s019.radikal.ru/i624/1205/1c/d242743bded4.jpg

Отредактировано Дневная Красавица (2012-05-13 20:30:35)