Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Крысята лысеют

Сообщений 81 страница 96 из 96

81

хм. а соскоб глубокий делали? в разных местах брали? а под лампой светили?
вид пятна такой... типичный для лишая.
если, конечно, его сосед не выстригает

82

Соскоб делали толкьо Угольку. Все остальных просто лечили без анализов. Лампой не светили.
У Уголька четко видны гниды на шерсти. Насчет выстригать - врядли, так как вторая нога такая же, а на передних лапах тоже шерсть редкая...Видимо все же прийдется везти к врачу.
А от лишая стронгхолд помогает?

83

Дневная Красавица написал(а):

А от лишая стронгхолд помогает?

нет
лишай - грибковая инфекция.

84

Моей  крысе соскоб МН брала в трех местах до крови скребла оба раза, благо крыса усидчивая попалась.

Дневная Красавица написал(а):

Может дозу больше надо..

Обычно работает эта доза.
С гнидами все сложно. Веда однажды крысу со слабым здоровьем брила налысо, чтобы гнид не было, п.ч. вычесать их было невозможно. Я бы попыталась их сейчас вычесать зубной щеткой, обернутой в ткань, а обработку можно и еще раз повторить через две недели после предыдущей.

К врачу - правильное решение.

Отредактировано Raty (2012-05-15 09:02:13)

85

Дневная Красавица написал(а):

Лампой не светили.

но лампа покажет только микроспорию (причем не в 100% случаев). т.е. возможен вариант, когда микроспория есть, а в лампе вуда не светится.
а другие грибковые инфекции не светятся там вообще или светятся не зеленым, а другим свечением.

86

Если лысеют проплешинами, однозначно тащите к ветеринару. Кожное заболевание точно покажет только исследование под микроскопом, а само лечение, как правило, очень просто и доступно. Выпадение шерсти по всему телу может вызвать алергия и нарушения обмена веществ. Тут уж точно стоит пказать животинку знающему ветеринару.

Отредактировано Pach (2012-05-15 12:32:51)

87

спасибо всем, планирую визит к врачу. оставшийся стронгхолд возьму с собой - если что врач и обработает.

88

Вчера возила всех своих 3 мальчиков к МН. Сделали всем анализы и соскоб Просперу с лысых участков. Ну что..власоедов гораздо меньше чем раньше (еще бы - после 2 купаний, 2 обработок Фипронилом и 3-х сронгхолдом!!!), причем они обнаружены только у одного из крысят (у кого именно для меня осталось тайной) У двух других вообще власоедов нет. У Проспера результаты соскобы хорошие - никаких паразитов, лишаев и проч. не обнаружено. МН вообще сказала, что она не видит причин, почему он лысеет..И почему у них такие стойкие власоеды, что их ничего не берет тоже не понимает..
Вообщем нам опять назначили 3 раза покупать и 3 раза обработать Фипронилом. Причем купать раз в 3 (!) дня, а Фипронилом прыскать сказали можно прямо сегодня, хотя я сказала, что мы обработали стронгхолдом 4 дня назад...Выдержат крысы такой удар отравы?..я очень опасаюсь за их здоровье. Учитывая что мы уже столько раз их травили

89

а может быть такое, что власоеды где-то в квартире обитают и на крыс перелазят регулярно? простите, если глупое предположение.  но очень уж они живучие какие-то.

90

A.L.isa написал(а):

а может быть такое, что власоеды где-то в квартире обитают и на крыс перелазят регулярно?

другой вопрос сколько они без еды живут. ведь наедаются отравленной крови и мрут.
если других животных в доме нет - точно должны все помереть. либо наполнитель  источник.

91

Дневная Красавица написал(а):

Вообщем нам опять назначили 3 раза покупать и 3 раза обработать Фипронилом. Причем купать раз в 3 (!) дня, а Фипронилом прыскать сказали можно прямо сегодня, хотя я сказала, что мы обработали стронгхолдом 4 дня назад...

а что подразумевается под купанием?
вообще при обработке фипронилом нельзя купать животное. последнее купание должно быть не позднее чем э.. кажется, за 3 суток до обработки, и в течение 3 дней после обработки тоже нельзя купать...
если точнее - 48 часов до и столько же после.

ну и если обработка акарицидным препаратом была всего 4 дня назад, сейчас повторно ничего использовать нельзя. должно пройти дней 10-12

92

runa написал(а):

а что подразумевается под купанием?

обработка в неостомазане или бутоксе

runa написал(а):

ну и если обработка акарицидным препаратом была всего 4 дня назад, сейчас повторно ничего использовать нельзя. должно пройти дней 10-12

вот и я о том же...но врач сказала, что нужно сегодня. я все таки подожду хотя бы неделю.
и еще меня сильно смущает что купать надо каждые 3 дня и так 3 раза.
да и Фипронилом надо вроде повторно через 10-14 дней делать. а врач сказала через 7 дней повторить

93

Дневная Красавица написал(а):

обработка в неостомазане или бутоксе

оО
И неостомазан, И сразу же после этого - фипронил??
так не делают...
или одно, или другое.
неостомазаном тоже обработка - раз в неделю, не чаще. причем это даже при демодекозе, не то что при вшах...

94

Ну она сказала так: прийдете обработаете Фипронилом, потом через неделю покупаете, потом через 3 дня опять покупаете, потом опять Фипронилом...вообщем она сказала можно варьировать но главное чтобы перерыв был между купаниями 3 дня, а между Фипронилом - 7 дней.
вообщем я уже запуталась ваще..на этом форуме посоветовали МН как компетентного врача, но почему то ВСЕ ее назначания (по крайней мере те что давались мне) на этом же форуме подвергаются критике и говорят, что так нельзя делать. я уже не знаю кого слушать. очень боюсь навредить крысятам, но что-то же делать надо!

95

Дневная Красавица написал(а):

прийдете обработаете Фипронилом, потом через неделю покупаете, потом через 3 дня опять покупаете, потом опять Фипронилом...вообщем она сказала можно варьировать но главное чтобы перерыв был между купаниями 3 дня, а между Фипронилом - 7 дней.

а лысеть он когда начал? до этих массированных обработок или после?

Дневная Красавица написал(а):

на этом форуме посоветовали МН как компетентного врача, но почему то ВСЕ ее назначания (по крайней мере те что давались мне) на этом же форуме подвергаются критике и говорят, что так нельзя делать.

ну не я ж ее советовала-то...

Дневная Красавица написал(а):

но что-то же делать надо!

я бы их оставила в покое. как минимум на месяц. сбалансированное питание, может, иммуностимулятор какой-то разве что. и все.
как по мне, 2-3 вши меньше вреда принесут, чем такое дикое количество обработок подряд...

96

Дневная Красавица написал(а):

вообщем она сказала можно варьировать но главное чтобы перерыв был между купаниями 3 дня, а между Фипронилом - 7 дней.

МН, думаю, решила так из принципа, что надо просто прекратить механизм размножения. когда я выводила устойчивые вши, тоже пришлось обработку проводить раз в 3-5 дней (цикл развития человеческой вши до наступления половозрелости). неостомазаном, кстати, обработка была. кожа на это среагировала не самым лучшим образом, но и обработка была не 90% тела. ну, это если сравнить с крысой.

то, что не выводятся паразиты, имхо, следствие:
- какой-то из препаратов был поддельным или просроченым и не сработал
- у крыс иммуносупрессия или похожее состояние

купать крыс с пониженным иммунитетом в неостомозане считаю нецелесообразным. я бы продолжила фипронилом обрабатывать, но только тех, у кого видимые паразиты остались. живые, ползают. обработка по инструкции. и желательно найти другой флакон или что там у вас.
хотя у меня прекрасно работал и просроченный фронтлайн...

а вообще неплохо бы сдать общий анализ крови и оценить состояние иммунитета. подозреваю, загвоздка будет именно в этом.