Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чешемся

Сообщений 1 страница 36 из 36

1

Не знаю уже, что делать...
Два пятимесячных крыса, родные братья.
Первый (черный селф, ЧС) приехал ко мне шестинедельным. Было замечено, что часто чешется. Вернее, на тот момент еще понятия не имел, где проходит разница между "чешется" и "чистится". По подозрению на паразитов был обработан фронтлайном дважды, с перерывом в 10 дней. Эффекта не дало. На rat.ru вычитал, что если нет расчесов, беспокоится рано. Так и жили.
Потом приехал брат-гималаец, уже 4хмесячным. Т.к. на нем были видны невооруженным глазом ползающие товарищи, пришлось обрабатывать фронтлайном (аналогично дважды, с перерывом в 10 дней). После повторной обработки братья были сселены.
Дальше пошло хуже. Чешутся оба, причем первый стал чухаться заметно яростнее и при осмотре на нем были обнаружены расчесы (бока, спинка). У гималайца чисто. По подозрению на аллергию на наполнитель был убран суперкэт. Не помогает.
ЧС отнесен на соскоб. Клеща не нашли, сказали - пищевая аллергия. Из еды убран весь белок - не помогает. В это время у гималайца обнаруживаются расчесы на мордочке (у всех расчесы замазывал зеленкой).
Через неделю отвез уже обоих в другую клинику, опять взяли соскобы. Опять ничего не нашли (паразиты, грибок).
Перевел на вареный рис, вода, огурчик. Сидят так уже три недели. Чесаться не перестают. На позапрошлой неделе 5 дней подряд давал тавегил по 1/10 таблетки два раза в день на крысу. Позитивных сдвигов не заметил, дальше давать побоялся.
Сейчас расчесы практически затянулись (остался один мелкий на мордочке у ЧС), но чешутся  :dontknow:
Если это не паразиты и не пищевая аллергия, то что?

Отредактировано Nash (2009-11-06 18:05:44)

2

соскоб делали глубокий? из нескольких мест?

3

Расковыривали хорошо, с кровью (опять же - на мой дилетантский взгляд), но у каждой крысы - только в одном месте.

4

нну.. из описания заболевания, вызываемого саркоптоидными клещами: "Клещи живут глубоко в коже. Из-за этого их бывает трудно обнаружить, даже с помощью глубоких соскобов и биопсии. "
я бы обработала на всякий случай.  НЕ фронтлайном, т.к. он не предназначен для борьбы с саркоптоидами
стронгхолд или неостомазан

5

В воскресенье был пущен в ход неостомозан. Чесаться стали намного меньше, но процесс все еще наблюдается.

6

ну конечно. обрабатывать надо 2-3 раза с перерывом в неделю.

7

Прошу прощения, забыл отписать. Крысы были обработаны трижды с интервалом в неделю. Расчесы полностью ушли уже после первого раза, но яростное чесание прошло только после третьего захода.
Руна, спасибо за совет, а то бы еще не знаю сколько боялся использовать неостомозан.

8

да не за что.
рада, что помогло.

9

Подскажите,как расчитать дозу неостамазана на 280-граммового крысеныша?и правила обработки! http://static.diary.ru/userdir/1/1/6/8/1168989/64397228.gif

10

Неостомазан не рассчитывают. Его разводят как в инструкции и обрабатывают.
http://ratclub.spb.ru/vet/stomozan.html

11

Спасибо! А клетку им обработать можно? Кстати,а хейлителла может перейти на попугайчика?

12

Chris20092009 написал(а):

А клетку им обработать можно?

Нужно.

Chris20092009 написал(а):

а хейлителла может перейти на попугайчика?

Не знаю.

13

Подскажите, пожалуйста, начинающему крысоводу! Зверек стал сильно расчесывать шейку и подбородок. До этого такого небыло (она у меня уже 4 месяца). Убрала из рациона семечки и кукурузу, посадила на туалетную бумагу. При внимательном рассмотрении ранки похожи на маленькие язвочки размером 1-2мм, как-будто кто-то повыедал. Ранок довольно много, но они только на шее.
НАШЛА КАКОГО-ТО ГАДА в шерсти, на блоху не похож, а больше на клеща белого цвета. Ветврач посоветовал адвантаж для котят и кроликов до 4кг. Начитавшись ужасов, боюсь применять неизвестные препараты. Подскажите хорош ли этот препарат, как правильно определить дозировку (ветеринар сказал выдавить пол-тюбика) и вообще причина в паразитах?

14

Игоревна, вам во-о-от сюда Средства от эктопаразитов
Сколько у тебя крыс? Лучше всего стронгхолд. Реально. Я знаю, где дёшево можно купить, а если мало зверей, могу чуть-чуть капнуть.

15

Спасибо что откликнулись! Даже не знаю что делать, до слез зверушку жалко! Она у меня одна, зовут Симона (вроде как дамбо сиамка). Это моя первая крыса, но хочу еще одну, уж больно восхищает она меня своим умом! По поводу стронгхолда - не знаю, я уже прям-таки растерялась. Ветврач сказал что он более токсичен чем адвантаж. Его я не знаю, зашла в ближайшую лечебницу - может и втюхал то что было. Вы ничего не знаете об этом препарате? На всякий случай подскажите где достать стронгхолд и спасибо за помощь!

Отредактировано Игоревна (2011-04-30 19:36:34)

16

Я подхожу к этим вопросам с другой философией. Стронг использовался на многих крысах, которых я даже знаю лично, и все зверюшки, т-т-т.

Игоревна написал(а):

Ветврач сказал что он более токсичен чем адвантаж.

Пока Руна не рассчитает LD , не поверю. Кроме того мне неизвестно ИМЕННО его действие на крыс. Если кому известно -- пусть делится информацмей, вполне возможно, что доктор и не неправ. Ты спросила -- мы делимся опытом.

Если уж САМЫЙ нетоксичный, то купай в неостомазане. Он наименее токсичен, но наиболее неудобен.

17

Вы меня неправильно поняли, я не сомневаюсь в Вашем опыте, а собираю информацию о препаратах. Т.к. я профан в крысоводстве, то не хотелось бы по собственной дурости навредить животному. Вот и прошу у Вас совета, наслушалась страшных историй о ветеринарах :disappointed: . Кстати, с адвантейжем вышел конфуз. Он в неудобном маленьком тюбике, пыталась выдавить половину, а он и плюхнулся весь! Я перепугалась и выкупала Симку. Так что толку никакого.
А Ваше предложение по поводу стронга еще в силе :flirt: ?

18

Сронг тоже в тюбике. И в той теме Кирче писала, что из тюбика забирают шприцом инсулиновым, а, уже удалив иглу, из шприца капают.
И почему половину? На какой вес тюбик и сколько должна весить крыса на полтюбика?

19

Понятия не имею почему так. Симка весит приблизительно 300-400гр, а в тюбике 0,4мл (действующее вещество - имидаклоприд в 1мл - 100мг )

20

Понаблюдай пока за зверем. Сначала надо понять, возымели ли проделанные операции на зверя какие-то последствия.

21

ок, понаблюдаю. А ранки на коже ничем не надо смазывать? Подруга советует выкупать ее в череде, через пару дней конечно.

22

Конечно, хорошо бы к проверенному вету, ведь Игоревна в харькове, Таня  может посоветовать вета.
Надо бы соскоб. У нас расчесы были у Коши с похожими ранками, правда, мы тогда не находили "зверей", купали в низорале, а потом амитразином мазали. Но это после соскоба была рекомендация вета.

23

Pyatihatochka написал(а):

Пока Руна не рассчитает LD

так я не рассчитываю. я просто нахожу эти данные в и-нете. теоретически они есть практически по всем токсичным в-вам

24

Слышала что на Фонвизина есть какой-то В.В. Вроде бы, говорят, неплохой. Pyatihatochka, ничего не слышали о таком?
А что это еще может быть, кроме как аллергия или паразиты?

25

Игоревна, ВВ тот врач, который мною же вписан в теме с данными про вменяемых ветеринаров на этом форуме.

Игоревна написал(а):

Подруга советует выкупать ее в череде

Та перестань ты купать крысу, простудишь ещё в догонку, право слово!

Формы выпуска Адвантейджа: тюбик-пипетка 0,4 мл для собаки (и кошки) менее 4 кг. Я вот думаю, если этот тот, то о какой ПОЛПИПЕТКИ на крысу в 300-400 грамм может идти речь?
На буме нашла сообщение от Tanya_B: advantage - вещь замечательная. Капается на шкирку, капля (0.04-0.05 мл), и проблем нет. С учётом веса крысы в это могу поверить. Хотя на сайтах с описанием препарата размещают информацию, что в 10 раз большей дозе он не вредит, я бы не особо экспериментировала. Всё же крыса не 2 кг весит-то.

26

Ну спасибо, теперь буду знать к кому идти если что.
Симка чесаться стала меньше уже на следующий день, но все равно еще не полностью. Может вавки засыхают и чешутся, а может и доза у меня получилась неверная...

27

Понаблюдай ещё. Если что стронгхолд часто даже самый маленький есть в Зоомании на Полтавском шляху 31, телефон: 786 0979 звони узнавай. А совсем приятная цена в "УВК" телефоны: 740-31-69, 050-403-84-94, но это в Дергачах, надо заказать и ждать, чтоб они в центр привезли.
Ещё есть в ветаптеке за "Помидорчиком", но там раза в два дороже, почему-то.
Ну или напиши в личку где территориально находишься.

Игоревна написал(а):

а может и доза у меня получилась неверная...

Надеюсь, меленькая.

28

Доза скорее всего действительно маленькая, т.к. продержала я ее намазанную примерно минут 5, а потом же все смыла. У меня появилось подозрение что это клещ (уж очень похоже по описаню и фоткам). А адвантейж на клеща вроде бы не действует, исходя из написаного в аннотации. Ну а если это клещ, то значит у нее понизился иммунитет (тоже начиталась). Что нужно делать в этом случае? Или лучше все-таки к врачу? А купаю я ее каждую неделю. Симка это прекрасно переносит и с удовольствием плавает. Сушу я ее до полного высыхания в полотенце. Ей это тоже нравится - сидит себе в полотенце и приводит свою шерстку в порядок.

29

Пятихаточка, добрый вечер! Опять нужен твой совет. Симка после обработки действительно стала меньше чесаться, но не полностью перестала. Вавки стали подсыхать. Но сегодня она опять разодрала себе бок. Что это - может засыхающие корочки на ранках зудят? Мог стронг не помочь? Обрабатывать ее дальше или тащить к вету?

30

Насколько я знаю, стронгхолдом обрабатывают как минимум два раза с перерывом в две недели, может даже и три. А вот часто купать крыску совсем не к чему, имхо. Во-первых, эти купания для паразитов немного и дают, а во-торых нарушается природный баланс кожи зверика, по природе не рассчитанный на частое купание, крысыс ж звери сухопутные.

31

Стронгом буду продолжать обробатывать, напишу как будут какие-то изменения (может кому-то будет интересно если в первые столкнутся с подобной ситуацией). А купаю я ее не от паразитов, а просто из гигиенических соображений, она любит поспать на кусочке курочки, например, соответственно шубка становится жирной и запах ^^ ... Девочки, большое спасибо за советы и помощь. Даже не ожидала, что откликнутся люди на мои сообщения...

32

Курочка по правилам? Без соли и нежирная, и маленький кусочек?

33

Конечно!!! Отварная, чаще филешка, а если и нет - то самый сухенький кусочек приблизительно 2-3см. Даю 1-2 раза в неделю, как и рыбку. яичко и творожок, а основная пища - смесь зерновых (иногда проращиваю). Соль я вообще мало кладу при приготовлении. Это нормальное питание? А кормлю также как и ребенка - ничего вредного, только свежие натуральные продукты (с недавнего времени вообще поубирала все что мало-мальски может вызвать аллергию)

34

Дело в том, что они сами себя вылизывают и от всяких загрязнений, типа "полежал в курочке". Ну, если уж так пахнет, то, имхо, лучше просто протереть тряпочкой влажной ( я протирала, только не влажными салфетками покупными, а именно обычной смоченной тряпочкой). Я считаю лишнее купание - это всё равно стресс для крысиков. Пусть оно им и нравится. Но, всё же это не природная их среда. Ну, это я так думаю. ) Питание - нормальное, я иногда даю шеи вареные - это и забава, и жира там нет тоже нет.

Отредактировано Ira (2011-05-13 13:21:57)

35

Всем доброго дня! Сегодня прошло две недели как стала обрабатывать Симону стронгом. Капала два раза. После второго появились более явные результаты - расчесов стало намного меньше и не чешется почти уже. Крыса стала более веселой и даже поправилась чуть-чуть! Но это еще не 100% результат. Будем бороться до последнего. Спасибо всем и отдельно Пятихаточке  :yep:

36

Главное. чтоб помогло! Лечитесь.