Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Болен ли крысенок?

Сообщений 1 страница 40 из 65

1

Уважаемые форумчане, помогите советом, плиз. Позавчера купили крысенка, обустроили ему клетку, забился в домик, никогда не вылазит - только мордочку высунет, дотянется до поилки и снова прячется. Даже ночью не бегает - в клетке нет изменений в обстановке, корм не тронут. Когда предлагаю корм из рук, быстро хватает и назад в укрытие. У него на задней лапе совсем не работают пальчики - на ножку опирается, но ей не двигает(((( А еще меня беспокоит размер его яичек - может, такие должны быть, не знаю, крысу завели впервые. Но при ходьбе он, похоже, что их натирает - есть покраснение. Посмотрите пожалуйста фото - надо ли нести его к ветеринару в такой мороз? Буду благодарна за каждый ответ http://www.fotolink.su/v.php?id=fc87340 … f1f30a4726

Отредактировано Olga_ua (2012-02-04 15:30:15)

2

Olga_ua, вы из какого города?

3

Love Girl
Калуш

4

Крысенка где купили, на рынке или в помещении каком-то? Лапа не работает - ушиб или обморожение. Сейчас уберите этажи, лестницы и всё в клетке, кроме миски и поилки. Если очень пугливый, оставьте домик. Крысенок не приучен к рукам и человеку, отсюда и поведение.
Рассмотрите шерсть, ближе к попе. Обратите внимание на наличие или отсутствие паразитов или белых точек, приклееных к шерсти. Не должно быть вавок на теле или корочек. Дыхание должно быть чистым, беззвучным. На расстоянии полуметра, как минимум, вы не должны его слышать. Аномальными считаются любые звуки, чихание, хрипы, сипение, звуки напоминающие курлыканье голубей или еще что. Нос и глаза должны быть чистыми. Наблюдайте за калом и мочей - цвет, плотность, наличие сильного неприятного запаха.
В такие холода высокая вероятность приобрести зверя простуженного. У крысят часто симптоматика пневмонии очень смазана, всё развивается и протекает быстро. Один день промедления может стоить жизни зверьку. Так же приобретение крысят в зоомагах и на рынке - риск приобрести животное с внутренными и внешними паразитами, а так же с различными уже врожденными инфекциями. Например, с абсцессами в легких.

На данный момент ветеринары, которые хоть немного разбираются в крысах, есть только в Киеве, Харькове, Одессе, Донецке и Днепропетровске. В небольших городах, обращаясь к ветеринару, запрещайте вводить животному препараты, не уточнив их безопасность и правильность дозировок в телефонном режиме у ратолога или здесь, на форуме.

Размер яиц - нормально для крыс.

Опишите на какой подстилке сейчас крысенок и чем вы его собираетесь кормить.

В дальнейшем малышу нужен будет друг, но сначала надо убедиться, что этот здоров. Не редки случаи, когда крысенок умирает в течении месяца после покупки. Ну, если его приобрели черти откуда...

5

Глянула фото. Да, с яйцами всё в порядке. Привыкайте. )

6

Спасибо за такой информативный ответ, пригляделась, на некоторых шерстинках есть белые точки. А что это может означать? А крысенка мы купили его в зоомаге, муж специально ездил за ним в другой город, потом где-то час вез в картонной коробочке, укутанной в шерстяную шапку, в сумке. У него была пластиковая переноска, но продавец сказала, что в картонной коробке ему будет удобнее. Может, просто коробочку еще хотела продать... Может, крысик отморозил себе лапку при перевозке? у нас -25 градусов. А если отморозил, это поправимо?

7

Silver Silence, я уже 2 дня привыкаю, но увидела покраснения, и начала волноваться, не опухоль ли. Спасибо большое, вы мне очень помогли))) А подстилка у нас из стружки фруктовых деревьев. Кормлю кормом для грызунов (совсем не хочет есть), яблоками, морковью, орехами (любит), и собачьим кормом (очень любит). Предлагала сметану, не ест, сушеные яблоки и абрикосы в клетке уже 2 дня валяются... Еще ему понравился гранулированный корм для золотых рыбок)))

8

Когда привезли его домой, он теплый был?
Белые точки на шерсти это гниды (яйца) власоедов или вшей. Для людей и других животных не опасно.
Вам нужно приобрести стронгхолд для котят. Можете попросить знакомых собачников или кошатников одолжить вам фронтлайн (фипронил). Стронгхолд предпочтительнее, потому что еще и клещей убьет, если они есть. Так же действует на ушного клеща и некоторых глист, потому и лучше. Но он не дешевый, сейчас стоит в диапазоне 50-100грн, точную стоимость не подскажу. Банка фронтлайна и того дороже, а вам нужно всего 1-2 пшика...
Есть более дешевые варианты, но ими надо мыть, что для крысенка в морозы очень нежелательно. Стресс, переохлаждение и все вытекающие.

9

Спасибо, поищу в аптеках.

10

Я думаю, в вашем городе не много аптек или зоомагазинов в округе. Попробуйте достать их список и обзванивать, чем бегать в морозы.

11

да у нас и бегать то особо некуда - небольшая пробежка не повредит))) Когда привезли, был теплый, обычный, на мой взгляд...

12

Olga_ua, я вот смотрю у Вас есть отделение Новой почты. Можно, если что заказать Стронгхолд. Например вот здесь Зоотовары по лояльным ценам
Доставка обойдется еще в 12-14 грн. Только по таким морозам, конечно, лучше оговорить чтобы упаковали потеплее. Чтобы не замёрз

13

Nastya22, спасибо, просмотрела темку, но то-то информации о Стронгхолде там не нашла(

14

Olga_ua написал(а):

Позавчера купили крысенка, обустроили ему клетку, забился в домик, никогда не вылазит

Мне когда подруга привезла моего четвёртого крысика, он тоже сидел в уголочке, боялся, не сразу есть начал!! А сейчас сидит в большой клетке с пацанами, ничего не боится и даже огрызается на дядек!! Так, что пусть прывыкает!! А паразитов надо обязательно уничтожить!! Заводите дневничок, и вам знающие люди будут давать советы!! У нас тут много специалистов!!

Отредактировано martisha.k (2012-02-04 18:28:28)

15

martisha.k, а как завести дневничек? Второго крысика куплю после морозов, а то у нас в Калуше сейчас выбор небольшой, надо во Франковск за ним ехать, не хочу простудить.  Мне теперь и клетку надо покупать новую, так как покупала с расчетом на одного))) Полгода назад купила двух хомячков-джунгариков, оказалось, вместе жить не могут, дерутся насмерть - живут теперь в двух разных клетках. Когда покупала крысика, думала, что такая же история будет - а тут все наоборот получилось, оказывается, компанейские. Жаль, что сначала форум не почитала((( А насчет празитов, не уверена, что это гниды, ведь крысик совсем не чешется.  Я еще за ним день-два послежу, а то препарат от блог недешевый очень

16

Olga_ua, а там далеко не все позиции вывешены. Вы Юле в личку напишите или прямо в темке

17

Olga_ua написал(а):

Olga_ua

Заходишь в личные странички, там справа есть вверху новая тема!! Пишешь название дневничка!! И....
Если белые точки, то это паразиты!! Потом крысик будет себя расчёсывать!! Да препарат недешёвый, но он того стоит!! Хотя многие травят неостамазаном!

Отредактировано martisha.k (2012-02-04 19:58:51)

18

Olga_ua написал(а):

как завести дневничек?

Дневник - это личная тема крысок и их хозяина вот в этом разделе http://uarat.bbok.ru/viewforum.php?id=8

Крысенка рекомендуется приобретать у заводчиков в питомнике, там Вы гарантированно получите зверя здорового и ручного. Питомники представлены на форуме в одноименном разделе. Убедитесь, что этот парень здоров, и начинайте поиск товарища по темам, крысенок из питомника сможет приехать к Вам с проводником на поезде (это многолетняя успешная практика).
Крыса от заводчика. Краткое пособие для желающего.
Может пригодиться, В помощь новичку или часто задаваемые вопросы

19

Raty спасибо большое, второго крысика я бы с радостью заказала в питомнике. Но я слишком неопытный крысовладелец, и не знаю, согласятся ли мне его продать.   Мне не важно, есть ли родословная у крыски, породистая или смешанная - главное, чтоб второй крысик был дружелюбным и ласковым, чтоб первый тоже одомашнился и перестал бояться))) Ну и здоровеньким, конечно.

20

Olga_ua написал(а):

У него была пластиковая переноска, но продавец сказала, что в картонной коробке ему будет удобнее.

Если переноска была подходящего размера, то это очень странное заявление.

Olga_ua написал(а):

второго крысика я бы с радостью заказала в питомнике. Но я слишком неопытный крысовладелец, и не знаю, согласятся ли мне его продать.

Та ну чего все так бояться заводчиков? Вы для начала попробуйте. Вот ну не факт же, что всем отказывают.

21

переноска была небольшая... круглая, для хомяков. Но, на мой взгляд, там бы крысику было теплее, он ведь еще пока ростом с хомяка... Нет, я уже не боюсь заводчиков, я  пообщалась с людьми, вот только у заводчиков с пересылкой зверька и тары обратно очень дорого получается крыска((( в магазине пушистый дружок мне обойдется всего по 20 грн...

22

Olga_ua написал(а):

в магазине пушистый дружок мне обойдется всего по 20 грн...

Дружок то да.А вот его лечение, которое скорее всего придется проводить,выйдет дороже, чем зверь из питомника.

23

Jane_Owl
вы, конечно, правы... у меня есть на примете из питомника крысенок,3-месячный, идет по условной цене, но заводчик не уверен, сселятся ли крысята в таком возрасте.

24

Olga_ua написал(а):

у меня есть на примете из питомника крысенок,3-месячный, идет по условной цене, но заводчик не уверен, сселятся ли крысята в таком возрасте.

У меня был крыс при подселении ему было 1г 4мес, и он принял малого, а через месяц второго, а сейчас уже подселилась уже третья мелочь!!

25

буду надеяться на лучшее....

26

martisha.k написал(а):

У меня был крыс при подселении ему было 1г 4мес, и он принял малого, а через месяц второго, а сейчас уже подселилась уже третья мелочь!!

это совсем другое!!!
сселить взрослого и малыша не в пример легче, чем двух подростков

27

А подростка с мелким и после вдвоем к взрослым?

28

Если подселять с умом, реально. Хотя еще может зависеть от характеров отдельных крыс.
Ну и сселить двух подростков мальчиков вполне реально, вот двух взрослых уже сложно и, бывает, невозможно.

29

у меня Ваня и Джо в подростковом возрасте сселились довольно быстро. это уже потом я сглупила и они расселились... :( но  изначально все прошло  с воплями но без драк и быстро.

30

Olga_ua написал(а):

А подстилка у нас из стружки фруктовых деревьев. Кормлю кормом для грызунов (совсем не хочет есть), яблоками, морковью, орехами (любит), и собачьим кормом (очень любит). Предлагала сметану, не ест, сушеные яблоки и абрикосы в клетке уже 2 дня валяются... Еще ему понравился гранулированный корм для золотых рыбок)))

Про кормление надо тщательно почитать соответствующий раздел форума. Собачий корм - не подходящая еда для крысиков. Если он не ест определенную зерновую смесь из магазина, то можно, например, самой подбирать составляющие - пшеницу, овес, белую гречку, пшено, просо, немного семечек...прочитайте внимательно в разделе. Много орехов тоже не надо - они жирные, пару раз в неделю можно дать. Сушеные фрукты, как по своему опыту, крысы не любят. Попробуйте свежее яблочко. Раз в неделю надо бы перепелиное яичко, пару раз в неделю - чуть-чуть мяса - это или белое куриное или же шейку куриную - всё варёное!!! Еще кисломолочку - несладкий творожок или йогурт , допустим, раз в неделю. Не знаю, из чего состоит гранлированный корм для рыбок - но, имхо, его лучше тоже не давать. Крыса должна есть крысиную еду! Сметану лучше не давать - она тоже слишком жирная для крыс. Можно еще зерна - пшеницу, пшено - запаривать кипятком, но в кашу не разваривать. Повесьте ему мелок в клеть.
Короче, чтобы тут не расписывать километры - внимательно читайте раздел про кормление. Здоровая и сбалансированная еда - верный залог здоровья Вашего мальчика!!!

Отредактировано Ira (2012-02-05 18:54:32)

31

Ira
Спасибо большое, но по-моему, про собачий корм я где-то на форуме прочитала (на каком-то из форумов), специально по него в зоомагазин побежала... корм для рыбок больше не даю, это случайно вышло, я рыбок покормила, а крыска стала мне пальцы покусывать - запах понравился, вот и угостила разок))) Мелок в клетке висит, конечно.

32

а как лапка у Сусика? Кстати, как боооольшой любитель и знаток йайцуфф могу доложить - всё у Сусика в порядке с бубенчиками)

33

это хорошо, видно, он у меня мужик, что надо))) лапка не работает - суглоб движется, а пальчики нет((( когда трогаю лапку, ему не больно - не ругается... надо нести к ветеринару. На шерстинках все-таки гниды, сегодня оббежала зоомагазины - от блох ничего нет, им ветслужба запретила торговать препаратами от блох. Завтра пойду в ветаптеку, там точно что-то продадут. А если нет, придется стронгхолд заказывать по инету... Думала, тут быстрее куплю, в итоге, оказалось, дольше((( Постоянно сидит в укрытии, не бегает. Всегда клетку поднимаю, потом домик поднимаю, чтоб его достать... Уже не знаю, трусишка такой, или ему не здоровится.

34

Olga_ua написал(а):

лапка не работает - суглоб движется, а пальчики нет

если вам легче писать на украинском - пишите. тут практически все как минимум понимают. )

35

Ну купи неостомазан. Там ампула гривны 3 наверное стоит и он чаще бывает. Но в него макать типа надо, так что зимой ОЧЕНЬ аккуратно!
И что-то от блох нельзя брать. Крысам не все препараты можно такого рода. Надо нечто определённое.

36

runa
так, значно легше, просто подумала, що форум читає багато людей з Росії,  які не зрозуміють, що я хочу запитати...

37

Pyatihatochka
спасибо большое за совет

38

Olga_ua написал(а):

так, значно легше, просто подумала, що форум читає багато людей з Росії,  які не зрозуміють, що я хочу запитати...

если не поймут - переведем )))
а то зачем же себе создавать сложности, тем более на украинском форуме-то )

39

Olga_ua, я теж можу спiлкуватися українскою мовою. Пиши як тобi зручно.

40

дякую, дівчата)))