Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Крыса свистит

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Вчера когда гуляла с Мелочью, показалось что крыса издает носом странные звуки похожие на тихий свист. Долго слушала, звуки появлялись очень редко, сегодня с утра было нормальное дыхание, только один раз показалось что начала свистеть, поднесла к уху вроде тихо. В остальном крыса обычная, активная, хорошо кушает, еда и наполнитель не менялись, в комнате тепло (25 и выше). Но я волнуюсь, впереди выходные, может подавать что-нибудь для профилактики?

2

Какая влажность в комнате, с какого расстояния было слышно свист?
Возьмите крысу в руки, на свет мордой поверните, рассмотрите внимательно нос. Сопли есть?

Еще можно поднести крысу к уху (грудную клетку) и внимательно слушать - с обеих сторон и спины. Если будет проскальзывать какой-то звук между вдохами-выдохами, плохо. Полноценное прослушивание это не заменит, конечно, но носовые и легочные хрипы, как правило, можно услышать.

Какой наполнитель?

3

Свист был слышен только если крыса сидела на плече, соплей нет. Прослушивала (для сравнения брала Дину) ничего странного не услышала, не порофинит. Я думаю может все таки влажность? Батареи сейчас не дотронешься.
PS. Я могу и ошибаться но мне показалось свист был поверхностный, носовой, практически на выходе и не очень громкий, при этом сама крыса дискомфорт не показывала.

Отредактировано INY (2012-02-10 09:06:13)

4

INY написал(а):

Батареи сейчас не дотронешься.

По-доброму Вам завидую :)
Вопрос с влажностью всё равно надо решать. Так почему не сейчас?

5

Veda написал(а):

По-доброму Вам завидую :)
Вопрос с влажностью всё равно надо решать. Так почему не сейчас?

Это нам компенсация за неделю совсем без отопления:)))
Будем решать, пока подручными средствами, а потом буду читать про увлажнители и думать:)

6

Наблюдайте. Постоянное переувлажнение слизистой может рано или поздно осложниться. У крыс симптоматика на начальной стадии заболевания всегда слабая, смазанная. Рекомендуется, если уже начинает подсвистывать, сделать контрольные рентген-снимки.

7

Может попоить чем-нибудь для профилактики? Я сегодня вечером за ней понаблюдаю. Если свист не прекратится полностью повезу в больницу. Но мне б очень не хотелось: очень холодно и крыса очень пугливая и стресс плохо переживает, потом день отлеживается в домике и трясется от каждого звука:(

8

Ну, просто когда появляются конкретные хрипы и много порфирина, это уже последняя стадия заболевания.

Для профилактики обеим можно давать эхинацею-ратиофарм, витамины (аминосол, витасол, гамавит), иммунномодуляторы - циклоферон в таблетках, например. Давать обеим крысам.
Если будет проявляться другая симптоматика, начинать сумамед (антибиотик).

Соплей точно нет? Они обычно выглядят, как скопление жидкости у краешков носа. Нос может выглядеть мокроватым при этом. Так же должны быть чистыми и без лишней жидкости глазки.
Осмотрите внимательно загривок, спину, лапы и морду на предмет следов остатка порфирина на шерсти.

9

Silver Silence написал(а):

эхинацею-ратиофарм, витамины (аминосол, витасол, гамавит), иммунномодуляторы - циклоферон

В обычных аптеках продаются или только а зоо? И если можно дозировоку, скажите пожалуста.
Вечером приду еще раз осмотрю внимательно, вчера точно ничего подозрительного не было, сегодня утром могла и не заметить, я с утра слегка заторможенная

10

Витамины в зоо. Всё остальное человеческое.

11

Спасибо, как раз перерыв начинается пойду куплю. Дочка сйчас звонила, говорит свиста не слышно, сидит ложки из-под меда вылизывает:))

12

Отчитываюсь: вчера крысь весь вечер првела на мне ни одного свиста или дркгого подозрительного симптома. Я ее гоняла как могла и фкраысу и а за зепу, крыс бегал счасливый и офигнвший от такого повышеного внимания. Ни слабости ни отсутствия аппетитп нет. Осмотрела прослушала еще раз, даже мужа привлекла - ничего подозрительного. Выдала обоим по четверти эхиноцеи съели и просили еще. Решили призна.ть виновным сухой воздух (у нас неделю не топили  а сейчас на батареях яичницу жарить можно) - боремся.
Наташ,  спасибо за советы. Часть лекарств закупили, остальное сегодня (надеюсь не понадобится но эхиноцею подаю)