Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » І мій пчихає... Допоможіть порадою


І мій пчихає... Допоможіть порадою

Сообщений 41 страница 80 из 139

41

Silver Silence
читаю, і мені вже страшно, що я наробила.  :dontknow: Щось все, що я купую фірми "Лорі" - повна фігня... Пісок для купання хом"ячків злипається, поїлка не ллється, у клітці піддіон тріснув, і тепер ще й з ліками підвели(((

42

Silver Silence написал(а):

Лд50 (летальная доза) начинается от 130мг/кг где-то.

я сипала приблизно 1г, що містить 0, 3 мг - значить до летальної дози далеко

43

До летальной далеко. Но неизвестно, какая доза идет в норме на крысу. И на сколько оно токсично для крысят.

44

Silver Silence
на препараті зазначено, що не обробляти тваринок до 2 місячного віку. Сусіку десь 3, а от тепер хвилююся за Мікі...
Дякую, дівчата, за консультації і підтримку

45

Краплі Аквамаріс дуже помагають - сьогодні зранку ще чхнув кілька разів, тепер взагалі не чую. Дякую, дівчата, що допомогли)))

46

Olga_ua написал(а):

Краплі Аквамаріс дуже помагають

Насколько я понимаю, капли Аквамарис нужны были просто для промывания носика на тот случай, если туда попала соринка.
Думаю, что на самом деле помогло или отсутствие старой подстилки и это была аллергия на нее, или прошло достаточно времени, и та гадость, которой обрабатывали от паразитов перестала действовать, как раздражитель.
Малышам больше не чихать! :)

47

Irka
дякую, тепер буду перше питати, як щось застосувати. Питання 1 - купила їм гелевий наповнювач Тріксі (в наших магазинах, крім пресованої тирси і простої, це єдине, що знайшлось. Можна його насипати на дно, чи то тільки туалетний куток насипають? Як він, нешкідливий?

48

Мне кажется, что Аквамрис еще помогает при сухости воздуха
Вот с этого места начинается обсуждение гелевого наполнителя Наполнитель
Только дочитайте до конца  :yep:

49

Nastya22
дякую, я вже читаю, мені ще Іра сюди дала зсилку, знов купила непотріб! Якби по інтернету не було вимоги мінімального замовлення на 200 грн, купила б Кеарфреш, а на упаковкку за 207 грн. тепер нема фінансів, бо купила клітку, пошукаю у Франківську упаковку 14 л. Поки-що, мабуть, пресовану тирсу "постелю", бо без підстилки запах у клітці жахливий...

50

Olga_ua, не нужно тырсы.
У них скорее всего чихи из-за предыдущей подстилки были, спровоцировать сейчас рецидив с чиханием крайне нежелательно. Стелите туалетную бумагу (лучше - бумажные полотенца) и меняйте почаще.

Развернуть.|Свернуть.

Если другого выхода нет - давайте я постараюсь купить у нас (в Киеве) маленькую упаковку и пришлю Новой почтой, только обещайте, что никакой тырсы и прочей гадости крысам не будете сыпать, потерпите пару дней на бумаге ;). Дальше, если есть желание, в личных сообщениях. :)

Отредактировано Irka (2012-02-11 20:41:22)

51

Irka
ні, я не стелю - він все ще пчихає, рано я раділа((((

52

Irka
прочитала ще офтоп, дуже-дуже дякую, але я все ж зніму з кредитки і замовлю велику упаковку - напевно на таку клітку розхід наповнювача 14 л не обмежиться... І зразу домик-супутник замовлю)))

53

Дівчата, а можна їм сіно для кроликів постелити в клітку? (купляю на гнізда хом"ячкам)

54

Olga_ua, я не впевнена, але десь тут читала, що там в сіні і пил може бути, і паразити, і все що завгодно. Але я не впевнена.

55

Jane_Owl
на крисобумі знайшла питання про сіно, радять прокалити в духовці або мікрохвильовці. Але чи не може і на сіно бути алергія?

56

Olga_ua написал(а):

а можна їм сіно для кроликів постелити в клітку?

не треба сіна, окрім кліщів та алергії - великий ризик, що тваринка пошкодить око, лапки, носика.

57

Irka
дякую, тоді не варто, а то була ідея їм в хатку натикати, щоб тепло їм було)))

58

А Вы им тряпочек выдайте. Они себе гнёздышко сами соорудят

59

Olga_ua написал(а):

та щось ніяких зрушень - пчихає і пчихає....

Оля, буду писать здесь, пусть народ что-то советует.

А он только один чихает? А обрабатывали обоих?

Чихает младший, правильно?
После приобретения как скоро стал чихать: сразу, через день или после обработки?

Я не специалист по болезням, у меня было две крысы до теперешних и с простудой я сталкивалась только два раза, и то с легкой формой.
Ув. форумчане, поправьте плз., если я не правильно пишу.
Ольга, прошу предпринимать какие-то действия только после того, как несколько мнений наберется.

Вариантов я вижу два: аллергия или простуда.

Про первый вариант - что-то противоаллергическое давать не пробовали?
Девочки, что можно дать?
Опилки убрали 2 дня назад, правильно? Сейчас они на бумаге, да?
Если есть шанс того, что это аллергия на обработку от клещей, то я понимаю, что это опасно и меня многие на форуме не поддержат, но я бы покупала на всякий случай.
Но не с шампунем и не с мылом - или просто водой, или чем-то типа пенки для интимной гигиены или с шампунем для котят.
Только затем очень тщательно сушить, сначала в полотенце, потом феном (только что бы теплый был воздух, а не горячий, потом запихнуть в махровый халат и не выпускать долго, часа полтора, пусть там спит, бегает. У меня крыса высыхала даже летом за час, не меньше - у них очень густой подпушек.
По простуде - у него сопли есть? А порфирин? (это красные выделения возле носика и глазок, похожи на засохшую кровь). Сквозняка в месте, где стоит клетка точно нет? Клетка должна быть не на полу, а на тумбе или табуретке, так как по полу всегда больше дует и воздух прохладнее.
У них есть гамачки в клетке? Делаются гамачки очень легко, и в них крыса может спрятаться от ветра, холода.
Продолжаю по простуде - если есть вероятность таковой - наверное нужно начинать давать хотя-бы сумамед. Но раз он уже давненько чихает - может нужны уколы?

Микро-вариант номер три - сухость воздуха, но при ней вряд-ли крысенок постоянно чихал бы.
Кстати, постоянно - это как. Попробуйте описать. И постарайтесь ответить все вопросы, которые написаны.

60

Irka

Irka написал(а):

А он только один чихает? А обрабатывали обоих?

чхає лише один, старший. Обробляла двох старшого раніше на день

Irka написал(а):

противоаллергическое давать не пробовали?

ні, не пробувала, у мене є кларитин, але не знаю, чи варто давати

Irka написал(а):

Опилки убрали 2 дня назад, правильно? Сейчас они на бумаге, да?

на папері, туалетний папір намокає, замахалась міняти

Irka написал(а):

По простуде - у него сопли есть? А порфирин?

в носику є порфірин, сьогодні чітко помітила, в очах нема

Irka написал(а):

Сквозняка в месте, где стоит клетка точно нет? Клетка должна быть не на полу

протягу точнонема, але клітка на підлозі - виявилась більшою за нашу тумбу...

Irka написал(а):

У них есть гамачки в клетке?

пошила гамачок з старих джинсів, але вони в ньому не сидять(((

Irka написал(а):

наверное нужно начинать давать хотя-бы сумамед

сьогодні починаю курс. що треба давати, щоб антибіотик не дав побічну дію на печінку, органи травлення і т.п.?

Irka написал(а):

сухость воздуха

гігрометра немає... вже не знаю... але 2-й не чхає зовсім

Irka написал(а):

постоянно - это как. Попробуйте описать

коли спить, з клітки нема звуків, коли бігає, чхає з приблизно хвилинним інтервалом, тре лапками носик.
Анкету заповнила, Іруся, буду дуже вдячна за допомогу

61

Irka написал(а):

После приобретения как скоро стал чихать: сразу, через день или после обработки?

десь через день після покупки, він переніс транспортування з Франківська до Калуша в сильний мороз. Внього не рухалась лапка, тепер стала рухатись - може, обморозив в дорозі...Але пчихав спочатку десь разів 5 у день, а тепер постйно...

62

Olga_ua написал(а):

щоб антибіотик не дав побічну дію на печінку, органи травлення і т.п.

А взвесить есть на чем? Для расчета дозы нужно знать вес.
Сумамед есть дома?
Он очень "легкий" антибиотик, возможно - нужен более сильный и в уколах. При приеме сумамеда побочек не должно быть, пробиотики не нужны.

63

Irka написал(а):

Он очень "легкий" антибиотик

нет такого понятия, как легкий или тяжелый антибиотик.
есть активные в отношении той или иной бактерии, умерено активные или неактивные.
и еще есть бактерицидные (убивающие бактерии) или бактериостатики (останавливающие рост бактерий)

64

Irka
йду зараз на кухонних вагах поважу)))
сумамед вже "прибув" разом з чоловіком,  дам одну клітиночку зошита, але хочу знати, може треба ще лінекс дати, чи йогурт...

65

вага Сусіка 160 г

66

на его вес нужно 2,5 клетки!

67

runa, лучше напиши, что делать. Я же совсем не спец, а крысе все хуже и хуже (((

68

тоді я дам 2 клітинки, бо Сусік обідав, може трохи пузо набив і більше важить

69

всё равно лучше давать 2,5 клеточки. здесь лучше чуть больше, чем меньше. К сумамеду пробиотики не нужны - он хорошо пищеварительной системой переносится. А йогурт подавать - это никогда не лишне для растущего организма.
И я бы продолжила капать аквамарис. Хуже от него не будет, а если таки сухость, то поможет

70

Irka
дуже дякую за підтримку, дам сьогодні і завтра сумамед, якщо не побачу покращення, викличу ветеринара, хай бере під свій контроль

71

1,5 клеточки тетрадного листа на каждые 100 г веса. 2 р\д. можно в еду.
т.к. он растет, надо регулярно взвешивать и по весу корректировать дозировку.
пока 2 недели так. по 2 р\д

72

Nastya22
дякую, Настя, а яку частину капсули йогурта? Аквамаріс капаю двічі на день

73

Olga_ua написал(а):

дуже дякую за підтримку, дам сьогодні і завтра сумамед, якщо не побачу покращення, викличу ветеринара, хай бере під свій контроль

рано. улучшения начинаются дня с третьего где-то. иногда с 4-5.
главное, чтобы не было ухудшений.

74

runa
дякую, це виходить 2 повні і четвертина клітинки. Ще перед даванням ліків повторно зважу

75

Olga_ua, ой! а что такое йогурт в капсулах?  o.O Я имела ввиду обычный кисломолочный продукт. Я, правда,  йогурта магазинным не очень доверяю. Или домашний даю или детский кефир - в стеклянных бутылочках со сроком годности 5 дней

76

Він так бадьорий, бігає, але постійно чхає, тре ніс і чухатись не перестає, вже стільки днів пройшло пісял обробки інсектоналом...

77

Nastya22 написал(а):

а что такое йогурт в капсулах?

мед.препарат. лактобактерии или шо-то типа этого концентрированные )))
типа линекса.

78

йогурт

79

ааааа.... понятно. не. думаю такое нет необходимости давать
а вот то что он нос трёт это не похоже на аллергическое?

Отредактировано Nastya22 (2012-02-12 17:08:45)

80

Nastya22
а, бо я дітям це даю після прийому антибіотиків через годину, як хворіють, бо антибіотики вбивають у шлунку корисні бактерії


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » І мій пчихає... Допоможіть порадою