Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » І мій пчихає... Допоможіть порадою


І мій пчихає... Допоможіть порадою

Сообщений 81 страница 120 из 139

81

Olga_ua написал(а):

постійно чхає, тре ніс і чухатись не перестає

Судя по всему - проблем две - и насекомые, и простуда. Думаю, что насекомых, пока болен простудой и будет пить антибиотики, лучше не травить...

Nastya22 написал(а):

К сумамеду пробиотики не нужны - он хорошо пищеварительной системой переносится.

82

Irka
Nastya22
runa
дівчата, дуже вам дякую!

83

Olga_ua написал(а):

антибіотики вбивають у шлунку корисні бактерії

да ну. во-первых, современные антибиотики действуют довольно выборочно. во-вторых, пробиотики после курса аб дают только в снг. в европе такой ерундой не занимаются.
мы вон собаке уже столько разных аб скормили за почти год лечения, без всяких пробиотиков, а полезные бактерии у него все есть и есть )))
проблемы могут возникнуть при длительном курсе и немного другие. например - заведется грибок. но от него все равно лечат антигрибковыми препаратами, а не пробиотиками

84

runa
не буду сперечатися,так як не знаю)))
ще мені цікаво,  чому дітям лікарі назначають курс антибіотиків 7 днів, а щурам треба аж 14?

85

Olga_ua написал(а):

чому дітям лікарі назначають курс антибіотиків 7 днів, а щурам треба аж 14?

при каком д-зе назначают? если при любой простуде, то это совсем неправильно. у нас респираторные заболевания вызываются в основном вирусами. на вирусы антибиотики НЕ ДЕЙСТВУЮТ. вообще. поэтому грипп антибиотиками - не лечат. грамотные врачи не лечат.
антибиотиками лечат бактериальные инфекционные заболевания. 
у крыс в основном не вирусные, а бактериальные инфекции. причем в основном вызываемые микоплазмой. микоплазма (mycoplasma pulmonis) довольно специфичный микроорганизм. даже у людей микоплазменные  инфекции лечат долго. причем по большому счету полностью избавиться от нее сложно, а то и вовсе невозможно. можно добиться длительной стойкой ремиссии.

"рекомендуемая продолжительность лечения составляет 14 – 21 сут." это у людей.
http://www.center-hc.ru/diseases/mycoplasma3.htm

у людей свои виды микоплазм, у крыс свои. вот крысиные надо лечить не меньше, чем у людей. иногда даже дольше.

86

при вірусних захворюваннях, коли температура трималась більше 3-х днів і була підозра пневмонії, малій призначали на 7 днів. Але це не по темі))) Руна, а якщо виздоровлення буде на 1-му тижні, невже треба все одно давати ліки 2 тижні?

87

Olga_ua написал(а):

при вірусних захворюваннях, коли температура трималась більше 3-х днів і була підозра пневмонії, малій призначали на 7 днів.

в таких случаях предполагают развитие вторичной, чаще всего бактериальной инфекции, так что это немного другая история.

88

Olga_ua написал(а):

невже треба все одно давати ліки 2 тижні?

якщо на третій-п"ятий день буде поліпшення - краще навіть три тижні, це набагато легше, ніж наступні 2-3 роки лікувати крису з хронічними захворюваннями, повір, будь ласка і витримай цей час. :)

89

Olga_ua написал(а):

Руна, а якщо виздоровлення буде на 1-му тижні, невже треба все одно давати ліки 2 тижні?

даже если симптомы исчезнут через 3 дня, давать надо будет минимум 2 недели. а лучше - дольше. это связано с особенностями микоплазмы. очень коварная бактерия.
к сожалению, многие несведущие в особенностях крысиных заболеваний ветеринары назначают крысам аб коротким курсом, и все, чего они этим добиваются - временного улучшения состояния, перехода заболевания в хроническое, выработки резистентности у микоплазмы на аб, который давали - и как следствие, через некоторый промежуток времени новое обострение, которое старым аб уже можно и не вылечить.
короткий курс оправдан в случае иной причины заболевания, другой бактерии. но другие во-первых, реже вызывают у крыс заболевания, во-вторых, ждать бак.посев долго, можно похоронить зверя раньше, чем придут результаты... в третьих, повторюсь, микоплазма - коварная бактерия. и даже отрицательный результат анализа - не гарантия того, что ее нет...

сумамед - из наименее токсичных аб, рекомендуемый детям, у него меньше всего разных побочных. в общем, вреда будет от него немного, пользы гораздо больше.
единственное - следите за калом у зверька, иногда бывает индивид. реакция в виде поноса.

90

та це я просто уточнюю))) все зроблю, як належить))) ви всі тут такі хороші, дякую вам!

91

я розумію ))) якщо ще є запитання, запитуйте, не соромтесь

92

runa
обов"язково будуть - в мене тепер 1/3 дня проходить на цьому форумі))) дуже дякую!

93

Olga_ua, скорейшего выздоровления! И пусть зверятки не болеют больше!
Почерпнула много интересного для себя из этой темки. Жаль, что повод такой неприятный... Но все равно спасибо!

94

Олюня
Дякую, Олюся, будемо їх берегти

95

дівчата, Сусік дуже поносить від антибіотиків, що робити?

96

как активность его, аппетит, много ли пьет?
пока не прекращайте прием. буду завтра у А.А., могу спросить, что лучше предпринять.

97

попробуй пару дней покормить только вареным рисом. если не стабилизируется, надо будет думать про замену аб.
и может быть, в этом случае есть смысл давать пробиотики

98

да, кормить рисом, можно гречку еще, овсянку. макароны можно.
убрать любые свежие фрукты и зелень. можно давать хорошо проваренные овощи, немного. мясо курицы, тоже немного.

99

нет, день-два - только рис. на воде.

100

Silver Silence
спитайте, будь-ласка, бо в нас нема таких лікарів... Їсть нормально, пити став більше. Став менш активним. Припиняти не буду, бо крім пчихати, став ще підфоркувати носом... Дякую за поради, а маарони варені чи сирі?

101

runa
дякую, а може, дати йому лінекса? але я не знаю пропорції..

102

ну вот пожалуйста... стоило мне сказать что крысы хорошо переносят сумамед и вот вам пожалуйста  :(
Сусику поправляться побыстрее от всего

103

Olga_ua написал(а):

дякую, а може, дати йому лінекса? але я не знаю пропорції..

на 500 г крыса я давала пол-капсулы

104

runa написал(а):

на 500 г крыса я давала пол-капсулы

значить, моєму треба 1/6, дякую, буду давати після сумамеда і відвареним рисом годувати

105

Nastya22
понос - це не саме страшне, лиш би пчихати перестав, а мікрофлору в шлунку лінексом можна відновити

106

Оля, а как все таки выглядит "понос"? Более мягкие какахи? Цвет, запах? Просто ведь не 100%, что у него вообще простуда. Как чихи? Улучшение есть?
А может все таки аллергия?...

107

Ага, уже прочитала, что чихает. Еще 2 дня, если будет продолжать чихать, то либо другой антибиотик нужен, либо это аллергия... Как же сложно, когда нет возможности поехать к врачу и положиться на его мнение (((.

108

Irka
ні, це вже світло-коричнева розмазня по туалетному папері, яким я застелила дно... і хвіст тепер йому треба від рідкого калу витирати вологими салфетками... Пчихає, як і пчихав, і чухається весь час, як від бліх. А як проявляє себе зараження кліщами? Може, вони не вивелись інсектоналом? А сьогодні зранку я взагалі злякалася, так крум пчихів ще звуки фуркочучі видавав носом, зараз тільки пчихає...

109

Irka
та боюсь їхати, бо він збирався щось вколоти... чи таки поїхати?

110

Оральные формы антибиотиков иногда начинают нормально работать только к десятому дню. 3-5 дней это норма для инъекций. Хотя ухудшение симптомов не радует, конечно. Займитесь пока покупкой стронгхолда.

111

Olga_ua написал(а):

А як проявляє себе зараження кліщами?

Крыса интенсивно чешется. Появляются расчесы (маленькие ранки) на мордочке, шее, лопатках, выпадет шерсть. Все это постепенно, примерно в такой последовательности.
инсектал подкожных клещей не бьет.
МН (харьковский рекомендованный вет) считает, что обрабатывать стронгхолдом во время курса аб можно.

112

Raty
але якщо стронгхолд не б"є кліщів, тоді він непотрібний....

113

Raty
ой, перепрошую, погано прочитала, це інсектал не б"є))) а від кліщів є пчихання?

114

Silver Silence написал(а):

Займитесь пока покупкой стронгхолда.

добре, я вже завтра його куплю. А як його давати, капати на загривок? скільки крапель? це разово, чи кілька днів?

115

Развернуть.|Свернуть.

Olga_ua, прочти ЛС (личное сообщение).

Девочки - там не про стронгхолд, напишите плз. дозировку

Отредактировано Irka (2012-02-14 23:09:59)

116

Olga_ua написал(а):

а від кліщів є пчихання?

нет.

117

Raty
дякую, якщо то не кліщі провокують пчихання, з стронгхоллдом я почекаю - і так на нього бідненького зараз така нагрузка всяких хімікатів...

118

Olga_ua написал(а):

А як його давати, капати на загривок?

Капать на кожу в районе холки, раздвинув шерсть, не давать слизывать пока не высохнет. Обработать всех зверей в доме с разницей в 10 дней.
Дозировка 6% стонгхолда для котят (15 мг дейст.вещества в 0,25 мл) 0,075 мл на 500 г живого веса.
Крысят взвесили? Пересчитайте на их вес, если надо мы поможем. Можно капнуть капилюсечку на глаз, им отравить сложно, он токсичен в 10-кратной дозировке. Дозировать удобно инсулиновым шприцом без иглы, в нем же можно и хранить до повторной обработки.

119

Raty
Сусік важить 160 г, Мікі завтра зважу.

120

легче просто каплю на холку из пипетки капнуть. раздвинуть шерсть и буквально смочить загривок. стронгхолд текучий, так что осторожно.
остатки перелить в шприц и запаять.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » І мій пчихає... Допоможіть порадою