Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кокцидиоз

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

«Кокцидиоз, заболевание животных, редко человека, возникающее при проникновении в эпителиальные клетки кишечника паразитических одноклеточных животных (они же простейшие, прим. авт.) — кокцидий.
Кокцидиоз животных. Кокцидиоз болеют крупный рогатый скот, овцы, козы, свиньи, кролики, собаки, домашние птицы (куры, индейки, утки, гуси), пресноводные и морские рыбы, а также дикие млекопитающие и птицы. Кокцидиоз домашних животных широко распространён в большинстве стран мира и наносит значительный экономический ущерб, особенно в птицеводческих и кролиководческих хозяйствах, где нередко протекает в виде энзоотии с массовым падежом молодняка. Обычно вспышка Кокцидиоз у животных наблюдается в весенне-осенний период. Источниками заражения являются загрязненные ооцистами трава, сено, почва на выгулах и вольерах, подстилка в птичниках или клетках, питьевая вода. Большинство видов кокцидий локализуется в слизистой оболочке разных отделов кишечника, вызывая нарушения его деятельности. Наиболее характерные признаки Кокцидиоз у животных: угнетение, потеря аппетита, быстрое и сильное исхудание, понос. Нередко развиваются параличи, судороги отдельных групп мышц. Больных животных изолируют. С лечебной и профилактической целью применяют различные кокцидиостатические препараты, улучшают кормление и содержание животных. Комплекс профилактических мероприятий включает уничтожение ооцист во внешней среде, раздельное содержание взрослых животных и молодняка, строгое соблюдение ветеринарно-санитарных и зоогигиенических правил». (Источник – БСЭ)

Вот сейчас мы боремся с этой напастью, и я хочу поделиться с форумчанами некоторыми особенностями лечения.
В данный момент лучшим препаратом для лечение кокцидиоза является Байкокс (компания Байер). Данный препарат действует на все внутриклеточные стадии развития кокцидий.  Применяется орально.
Выпускается в концентрации 2,5% (пластиковые флаконы объемом 100 мл и 1000 мл) и 5% (пластиковые флаконы объемом 250 мл).
2,5% - это концентрация ТОЛЬКО для птиц (рекомендации Байер). Препарат представляет собой желтоватую вязкую жидкость. Разводиться водой и полученный раствор наливается в поилку.
5% - применяется для сельскохозяйственных, домашних и декоративных животных. Представляет собой эмульсию белого цвета. Дозировка 0,4 мл/кг. Длительность курса: на сайте Байер указано однократное применение. Нам было прописано 10 дней. На БУМе нашла – 7 дней, но там, по всей видимости, речь идёт о 2,5%. Съедается отлично с небольшим количеством йогурта.

Отредактировано Nastya22 (2012-02-12 13:20:34)

2

Теперь немножко о наших приключениях.
Одна из проблем применения данного препарата заключается в трудности его приобретения и дороговизне. Врач нам прописала концентрацию или/или. Фирменная 1 л упаковка (100 мл я не нашла) стоит минимум 640 грн, а 250 мл 5% - 500 грн. И найти его не так просто. Нашла только в Киеве. На разлив не продают. Думаю одной из причин является то, что открытую упаковку можно хранить не более 3 месяцев. С учетом того, что мне нужно было в зависимости от концентрации от 15 до 30 мл, а как-то была не готова ни морально, ни финансово к покупки таких бутылок.
Зато у нас в городе нашла 2,5% в ампулах по 1 мл. Насобирала нужный объем с мира по нитке и получила 4 разных вида ампул. Вычитала на БУМе, что крысы его отказываются есть наотрез и лучше всего его давать с черничным йогуртом, который становится цвета зелёной болотной жижи. Дальше приведу характеристику препарат из ампул каждого вида:
1. Желтоватая вязкая жидкость. Йогурт не окрашивала. Крысами сжиралась нормально. Ампул хватило на 4 дня.
2-3. Бесцветная вязкая жидкость. Йогурт становился зелёным. Крысы ели кто нормально, а кто отказывался есть вообще. После применения в течении 2 дней у Бази и Пармезана начался понос зелёного цвета. Всего применялся 3 дня.
4. Бесцветная НЕвязкая жидкость. Йогурт не окрашивала. Крысы есть  отказывались наотрез. После одного применения совершенно пропал аппетит. Применялся 2 дня.
После этого сдали мы анализы…. иииии…. все наши кокцидии были на месте. Как сказала лаборант о степени инвазии, количество ооцист «среднее, довольно много».
В общем, я так понимаю, что эти ампулы результат какого-то местного «производства», и что в них на самом деле наливают – хз.

После этого я стала морально готовиться к покупке банки за 500 грн. И тут Пятихаточка подсказала мне полазить по кроличьим форумам и посмотреть, может у них есть в разделах типа «на обмен/отдачу лекарств». Ведь для кроликов это очень распространённое заболевание. И таки да! Нашла я у «Кролика и компании»! Они действительно делают регулярные совместные закупки 5% Байкокса. Вот после общения с ними я и подковалась в вопросе ПРАВИЛЬНОГО лечения кокцидиоза у грызунов и зайцеобразных. В итоге вместо 500 грн. я потратила 35 грн. вместе с доставкой! 

Сейчас мы начали лечение. Посмотрим на результат.

3

Nastya22 написал(а):

Зато у нас в городе нашла 2,5% в ампулах по 1 мл.

а ты уверена, что это  именно байкокс? и именно байеровский? или это те же умельцы развлекаются, что и у нас байтрил в ампулах поддельных продают?
потому что насколько я знаю, байер не выпускает байкокс в ампулах. вообще.

Nastya22 написал(а):

я так понимаю, что эти ампулы результат какого-то местного «производства», и что в них на самом деле наливают – хз.

судя по всему - так и есть. что-то левое.
кстати, надо бы это дело сфотографировать и отослать представителям байера. с учетом того, что мы купили поддельный байтрил в аптеке при вет.клинике - этим заниматься должен уже сам байер

4

дадада. Я тоже купила в ветаптеке при веткабинете.
а еще одну партию (последнюю) - в Фауне. Он у них и прайсе записан. А фирменных упаковок нет
Поэтому и написала - чтобы предостречь

Отредактировано Nastya22 (2012-02-12 14:32:47)

5

да писать надо в байер, с приложением фотодоказательств. вот сюда, например: http://www.bayer.ua/ua/contacts.html
а можно и просто передать им с указанием адресов этих аптек. адрес представительства там указан

6

а еще им не помешало бы написать, что надо человеческие упаковки делать! если они сами предполагают, что применяться будет для мышек/ёжиков/хомячков из расчёта 0,4 мл/кг, то зачем делать мин упаковку на 250 мл? Это на 625 кг живой массы!

Отредактировано Nastya22 (2012-02-12 15:15:15)