Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Порфиринит глаз

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Подскажите пожалуйста!
У малой крысухи с четверга что-то с глазом. Сперва было чуть-чуть. Просто, проснувшись, она не могла его открыть. Прочухивалась-умывалась и - всё в порядке. Я тогда начала заваривать ромашку и промывать. Вроди в пятницу глаз уже не закисал. И вчера не наблюдалось. А сегодня - из этого глаза порфирин полез. Глаз как в кровяных корках. Достаточно ли того, что я буду продолжать промывать ромашкой?
В некоторых источниках прочитала рекомендацию промывать глаз крысы сульфацилом натрия. Но потом наткнулась на предостережение (на форуме Дикие крысы)  о том, что он может сжечь роговицу.
Посоветуйте, что делать? Промывать или нет? Или чем-то другим?

И ещё, со вчерашнего дня начала давать эхинацею.

2

порфирин на глазике может быть как симптомом коньюктивита, так говорить и о более серьезных проблемах (выступать вторичным симптомом при том же отите или даже при опухоли головного мозга, при пневомниях и далее по списку).
крысу нужно показать ветеринару, например, Алине Александровне. глаз просмотреть спец. аппаратом, уши отоскопом, прослушать дыхание.

ромашкой и чаем глаза себе промывайте, крысам нужны же капли с аб. очищать глазик можно физраствором или искусственной слезой.
из аб я бы советовала тобрекс, можно унифлокс. капать 1-2 капли в каждый глаз, частота закапывания написана в инструкции. минимум 2 раза в день. лучше 3-4.

другая симптоматика есть?

3

Спасибо!
Ещё немного чихает. Не так, что бы очень часто - раз в час, когда не спит. Когда спит вообще не чихает. Я вчера нос начала закапывать Аква Марисом. Этот расствор для глаза подойдёт или искусственная слеза отличается сильно по составу?
И ещё, если проблема только с правым глазиком, капать всё равно оба?

Активность и аппетит не изменились.
Правда... За эту неделю какахи стали белыми... но я грешу на активное погрызание минерала-мелка, который я ей повесила. Про глаз и чихание подозреваю, что пыль из мелка (её на дне клетки осело много) могла засорить и глаз и дыхание. Ноя в этом  не уверена.

4

Lisvegas написал(а):

Не так, что бы очень часто - раз в час, когда не спит.

Это часто, вам явно нужно на осмотр к ветеринару...

Аквамарис в глаза не советую. Неизвестно, какая там концентрация соли. Да и там морская соль, а в физрастворе натрий хлор обычный.

Lisvegas написал(а):

И ещё, если проблема только с правым глазиком, капать всё равно оба?

Конечно. Глаза ведь связаны между собой. Инфекция может "кочевать" между ними. Если это инфекция, конечно же.

Lisvegas написал(а):

Правда... За эту неделю какахи стали белыми... но я грешу на активное погрызание минерала-мелка, который я ей повесила.

Белыми? Фото показать можете?

Укажите, чем кормите, на какой наполнителе содержатся крысы, какая температура и влажность помещения.

5

Ещё раз спасибо за советы и внимание!
Фото - увы - нет. Я только недавно убрала и сын уже понёс в мусов...
Корм - Рататуй. Вчера давала варённую без соли курицу, морковку. Сегодня - йогурт Активия с "высивками". Мелок Vitapol.
Подстилка из бумажных полотенец и фильтровальной бумаги.

6

Температура 20, влажность точно указать не могу. Но, думаю, что суховато в комнате.
Чихать после Аква Мариса стала немного меньше, так что думаю, что влажности не хватает.

7

Я настоятельно советую крысу свозить к АА.
Ибо помню, что неистовая любовь к мелку у одной моей крысы была признаком головоной боли.

8

Активия с высивками - сладкий йогурт. С порфиринящим глазиком связи нет, но советую всё же йогурты НЕсладкие! На батарею хотя бы мокрое махровое полотенце повесьте, поставьте ведро с водой, от сухости может и чихание быть.

9

белый кал может быть признаком серьезных проблем с печенью. у моих после мелка не сильно-то белели...
так что лучше всего к врачу

10

Спасибо, девочки!
Среди недели я постараюсь попасть к врачу. У меня некоторые сейчас сложности и не так просто это сделать немедленно ((
На батарею кладу мокрую тряпку.
Девочки, эхинацея таблетки 1/12 раз в день хватит или увеличить дозу пока я попаду к врачу?

11

Только что мыла глазик ромашкой - она первый раз не пищала и не вырывалась. Сидела смирно, словно понимала, что это ей нужно!

12

Вот, глаз был такой. Только он такой, когда Киря просыпается. А потом - нормально.
Купила тобрекс, Капаю. Жду эффекта.
Скажете пожалуйста, имеет ли значение в какую часть глаза капать? Я капаю в уголок, который ближе к носу. Это правильно?

http://s017.radikal.ru/i409/1202/d7/8fab7ee39a66.jpg

Сфоткала Кирины какахи. Цвет немного не тот. Но там замешались зёрнышки, Киря из в подстилке расыпала ). Это для сравнения цвета. А вообще - случайно попались :-)

http://s018.radikal.ru/i518/1202/53/274d732511aa.jpg

Ещё купила сегодня сумку, что бы к врачу ехать. Понимаю, что не самое хорошее решение. Но сейчас не могу больше денег на это выделить (учитывая, что лечить нужно крысуху и лучшбследывание и лекарсва). Подскажите пожалуйста, её ещё утеплить нужно, да? А как и чем лучше?

http://s018.radikal.ru/i511/1202/37/08fdbd0752ad.jpg

Отредактировано Lisvegas (2012-02-14 07:05:25)

13

В четверг была у врача (Артвед, Алина А.). сделала анализ кала и соскоб шерсти.
Осмотр удовлетворительный - 180 г, ушки чистые.
Анализ кала показал, что в кале больше мела, чем кала. Ни паразитов, ни других беспокоящих факторов нет. Мел вчера вечером убрала из клетки, теперь понаблюдаю. Вместо мела А.А. посоветовала витамины Vita-bon/ Vitakraft
В соскобе шерсти обнаружены клещи. Но лечение пока отодвинули на недельку, потому как сейчас другое муляет.

При прослушивании обнаружились  хрипы. Поставлен диагноз  респираторный синдром крыс. Выписан сумамед.
В глаза (спасибо за совет, Silver Silence!) продолжаю капать торбекс. А.А. сказала ещё 5 дней.

Плюс эхинацея 1/12 таблетки два раза в день.

В связи со всем этим у меня вопросы:

1) не много ли антибиотиков сразу? Может ещё какой-то противогрибковый препарат нужен?
2) сама Киря уже даже эхинацею грызть отказывается. Теперь утром и вечером (соответственно перед уходом на работу и после возвращения) мне нужно дать ей с едой растёртые витамины, эхинацею и сумамед. Можно ли это всё смешивать вместе в одну порцию каши? Или как лучше поступать?

Буду очень благодарна за советы!

14

Я выпаивала сумамедом (в ложечку высыпаете нужное кол-во порошка и разводите несколькими каплями воды,затем набрать в пипетку,что в наборе) - мой охотно пил. А вот есть ни в какую нельзя было заставить.
А вот про витамины и эхинацею не знаю.

Отредактировано Jane_Owl (2012-02-18 10:35:56)

15

попробуйте купить йогурт сладкий или детское пюре (какое-нибудь мясное). в холодильнике оно обычно и неделю стоять может. подмешиваете эхинацею и сумамед в пюре или йогурт (буквально пол чайной ложки) и даете. чем меньше "наполнителя" для таблеток, тем лучше, чтобы вам потом не пришлось час за ней бегать и уговаривать доесть. )

из витаминов вообще А.А. больше аминосол жидкий советует. она о нем не говорила? всякие витакрафты слабоваты по составу.
более-менее еще витасол 8в1, но аминсосол предпочтительнее составом.
аминосола на вашу буквально пару капель надо. можно капнуть на кукурузные хлопья, 1-2 штуки, например.

16

опишите, кстати, рацион.
может, не хватает чего крысе, если мел так активно ест?

17

Silver Silence написал(а):

из витаминов вообще А.А. больше аминосол жидкий советует

Там (в Артвете)  на витрине был этот в таблетках, она о нём и сказала... Может, это я не совсем правильно поняла... Может, она обязана (как работник клиники) прорекламирывать продукцию своейклиники?  А я послушала и сразу купила. Потом, когда ей перезванивала уточнить результаты анализов и назначения, то А.А. сказала убрать мел и "как раз хорошо витамины, которые вы купили, его заменят".

Silver Silence написал(а):

опишите, кстати, рацион.

До вчера давала Рататуй. 
Вчера случилась со мной глупая история в клинике Лада (я на своей страничке описывала) и теперь попробовала Престиж Криспи с витамином Е, но для хомяков.

Кроме корма давала варённую курицу (без соли), клетчатку, морковь и яблоки, йогурт/творог/кефир/молоко (не сразу, а что-то одно в день).
У меня две крысы. Кормлю их одинаково. Вторая (ей 1, 6) мел не грызёт вообще...

Спасибо большое за советы!

18

И ещё кашки варённые периодически - овсянка, рис, гречка.

19

по назначениям. АА врач 100% проверенный и перепроверенный. Действуйте как она вам советовала
если не хотите давать эхинацею в таблетках, то можно позаваривать в поилочку. Настаиваете как написано в инструкции, затем разводите 1 часть отвара и 10 частей воды и в поилку. Менять каждый день

20

Nastya22 написал(а):

АА врач 100% проверенный и перепроверенный. Действуйте как она вам советовала

Спасибо! А-то я разных мнений начиталась по интернету про методы лечения... Эхинацею сегодня попробовала давать с пальца, умакнув его в кефир. Пока получилось скормить...