Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » крыса раздулась как шар


крыса раздулась как шар

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Девочка уже очень старая и больная, ей 2,9 почти, большие 2 опухоли и множество маленьких но в связи с возрастом решили не оперировать, в последний месяц отнялась одна задняя лапка, крыска тяжело дышит, но держится. Кушала хорошо , но вчера вечером заметила что она раздулась, муж сказал что мне кажется что она просто распушилась ( такое бывало когда у нее что-то болело) а сегодня вижу что она просто как шар, взяла ее а у нее живот очень вздут и заметила что какашек нет уже второй день. Наверно непроходимость. Что можно дать крыске? и в какой дозировке?  смекту? эспумизан? может еще что-то?вес примерно 300 грамм

2

А она писяет? Может это скопление жидкости?
Два дня не какать - это очень долго. Если запор - то лучше всего жидкое вазелиновой масло. 2 мл и в пасть. Оно не всасывается, но помогает пройти какахах. Но это только если это именно запор, а не непроходимость!
От вздутия - эспумизан, да. Из капсулки капельку выдавить. Обычно охотно слизывают.
А бы еще подумала о вероятности спазма. Тогда понадобиться но-шпа инъекционная

3

про писяет не могу сказать, она на пеленке лежит детской, все . эспумиза не слизывает  а влить такое количество невозможно, может касторового масла? А я ж не знаю непроходимость это или ,

Отредактировано ge_ra (2012-02-14 16:56:56)

4

пеленка сухая :(

5

ну а давно на пелёнка лежит?
попробуйте тогда дать целую капсулку. мои их с удовольствие едят
не имеет значение вазелиновое или касторовое. касторовое масло стимулирует перистальтику кишечника, вазелиновое - способствует размягчению каловых масс. Оба эти препарата способствуют выведению кала из кишечника. Но если это непроходимость, то значит кал не имеет возможности выйти. Представьте себе, что вы запихиваете вещи в шкаф, а их явно больше чем этот шкаф вмещает. Если вы приложите больше усилий (именно это делают касторовое и вазелиновое масло), то у шкафа просто вывалиться задняя стенка. Сомневаюсь, что непроходимости в домашних условиях ничем не поможешь.

6

ge_ra написал(а):

пеленка сухая

эх... подождать бы кого-то из более опытных, но я бы уколола но-шпу

7

я пощупала у нее пузик и возле писи у нее там все тверое такое как горох под кожей может у нее там опухоли тоже перекрыли все, сижу и плачу не знаю что уже и делать :(

8

ну со вчера :(

9

Вообще, Вам надо к ветеринару. И срочно! Скорее всего опухолевый процесс привёл к закупорке кишечника? мочевого?
Поэтому КРАЙНЕ РИСКОВАННО применять препараты. которые бы простимулировали  вывод мочи или кала. Т.е. никакого фуросемида и касторки/вазелина.
Скорее всего крыса испытывает сейчас довольно сильную боль.
Опять же, но-шпа возможно немного ей эту боль облегчит. Можно уколоть 0,04 мл в/м

10

ge_ra написал(а):

сижу и плачу не знаю что уже и делать

к врачу! но... увы... готовьтесь к худшему...
помните, что Вы сейчас как никогда нужны своему зверю - девочке сейчас наверняка ОЧЕНЬ больно

11

Диагноз о непроходимости моей Масе поставили после рентгена. К сожалению, после этого был только один вариант - отпустить...  :'( Ей действительно очень больно.

Отредактировано Irka (2012-02-14 17:15:39)

12

у меня нет возможности сейчас выйти из дома, н она наверно уже уходит от меня :( легла на спину в домике и лапы к верху, пузо просто огроменное :(

13

Аптечка скорой помощи есть у Вас? колите фуросемида 0,1 мл и но-шпы 0,1 мл внутримышечно.

ge_ra написал(а):

у меня нет возможности сейчас выйти из дома

Пусть кто-то сходит с крысой к врачу. Или хотя бы срочно принесет хоть какие-то лекарства, лучше делать хоть что-то.
С Анастасией свяжитесь, вдруг она может как-то помочь (вета на дом вызвать, привести лекарства), вы же с ней в одном городе.

Отредактировано Raty (2012-02-14 18:05:17)

14

Raty написал(а):

колите фуросемида 0,1 мл

нет! нельзя фуросемид! если упохолью передавлены пути из мочевого, куда моче деваться?

15

фуросемид нельзя при подозрении на непроходимость!!

но-шпу или баралгетас.

16

ge_ra написал(а):

у нее там опухоли тоже перекрыли все, сижу и плачу не знаю что уже и делать

Скажу, как думаю, меня не надо тапком, пожалуйста. Если перекрыли опухоли, а на это очень похоже, то нужно очень срочно к врачу, пока мочевой не лопнул, если она и не писает.
И еще позволю себе заметить, что ей должно быть очень больно. Я бы уколола чем-то обезболивающим. Да хоть кетановом уже.
И думала писать/не писать. Если произойдёт перфорация мочевого, то ей будет ещё больнее, на самом только разрыве дело не кончится.

ge_ra написал(а):

она наверно уже уходит от мен

И вот тогда она будет долго и мучительно уходить. Сейчас еще не уходит напрямую, как мне кажется. Я настоятельно рекомендую к врачу. Возможно даже для отправки животного в окончательный сон.

17

на сколько мне известно крыска на радуге....

18

Моя крыса съела проволоку. Теперь не двигается, опухла, в туалет не ходит. Что с ней делать?

19

Какой город? есть возможность к вету? если даже предложить что-то типа вазелинового масла при движении по кишечнику может возникнуть много проблем...рентген бы...

20

Ольга Ф написал(а):

Моя крыса съела проволоку. Теперь не двигается, опухла, в туалет не ходит. Что с ней делать?

Идти к врачу. И срочно.

21

Напишите из какого вы города?

22

Крыса не какает, не ест, немного груши только полка, пьёт мало с шприца, из писи выделение желто-белое противно пахзнет очень. Не знаю что делать. Думаю запор, дала касторовое масло 1 мл

23

Ксения, из какого вы города?

24

Ковров

25

Теперь она вообще даже со шприца не пьёт, лежит, дышит, но плохо уже видно, тело всё расслабленно.

26

ксения написал(а):

из писи выделение желто-белое противно пахзнет очень.

Это не запор!
Скорее всего пиометра или почки.
Уколоть дексаметазон, сердечное и молиться! А завтра, если крыса доживет, с утра мчаться к врачу.

27

Она скончалась вчера вечером в 22.30 ушла без страданий, очень сильно жалко, мы даже сделать ничего не успели.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » крыса раздулась как шар