Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Личные странички » Гаврики мои хвостатые)) Свежие фоточки))


Гаврики мои хвостатые)) Свежие фоточки))

Сообщений 81 страница 120 из 211

81

Kaera написал(а):

И по вашим поступкам к вам сформируется отношение.

Полностью поддерживаю)
С того первого поста и началось непонимание. Если бы сразу объяснили: товарищи, помогите!  сложная ситуация - у вас ведь именно так все и есть - не было бы кучи обидных слов. Но благодаря им вы стали действовать в правильном направлении.
Я сама полный чайник в содержании крыс,и появились  они у нас спонтанно. И тоже, вынеся на обсуждение свои проблемы, получила по шапке (зато нашла верное решение). Тоже не знала, что так рано могут забеременеть, да и вообще ничего не знала.  Благодаря форуму пытаюсь обеспечить своим крыскам веселую и счастливую жизнь - чего и вам желаю)
Поздравляю с детками! Теперь бы найти им хороших хозяев.

82

Поздравляю с дневничком! Вы прямо многодетный отец, сил и терпения вам)))) Не берите в голову... наша форумная "крысостая" :D  бывает жесткой, но в 99% случаев, эта жёсткость по делу :yep:, а в помощи никогда не откажут!!!

83

Вторая девочка отсажена? Там же на дни время идет... Или вам 4 помета хочется?

84

Из всего обилия букафф так и не понятно - отсажены ли мальчики? Старшие мальчики , а не те, которые родились? если где-то уже это объяснялось - то прошу прощения, столько эмоций и словопускания - трудно выцепить суть.
И, по-моему, не прозвучало вот еще что (если звучало, то повтор в этой ситуации не вреден) - к родившей маочке не надо класть МНОГО салфеток, в них могут запутаться малыши.
и так, как новичку совет - "живость" форума вычисляется по посещаемости в сутки (есть такая строчечка внизу главной страницы).но сейчас не об этом...

Отредактировано Ira (2012-02-16 15:09:26)

85

Divine написал(а):

Не знал. Можете считать меня умственноотсталым, но я не знал этого. Так же не знал, что они в таком юном возрасте способны
рожать деток

Тогда не страшно! На ошибках учатся! :)

Divine написал(а):

Наверное еще и потому что я "самонадеянный кретин"

Зачем так грубо?Вы просто этого не знали. Во многих зоомагазинах их содержат неправильно, а вы делали на примере зоомагазина.
А вообще С ДНЕВНИЧКОМ ВАС!!! И с детками! :flag:

86

Ira написал(а):

к родившей маочке не надо класть МНОГО салфеток, в них могут запутаться малыши.

гм.
мама разберется.
я всегда кладу много салфеток.

87

Андрей должен был позвонить мне на счет клетки после 11 часов. увы, НЕ ЗВОНИЛ. и свой контакт не оставлял.
так что вот такая ситуация.

88

tory710816, ну опять мы спешим с выводами. в рабочее время у человека может произойти все что угодно. вплоть до забытого дома телефона и невозможности за ним зайти. да мало ли что. только в соседней теме все говорили о лояльности и опять по второму кругу все.

Ira написал(а):

если где-то уже это объяснялось - то прошу прощения, столько эмоций и словопускания - трудно выцепить суть.

написано трижды, что отсажены. к вечеру должна быть клетка для  второй беременной самки.

Отредактировано A.L.isa (2012-02-16 16:07:50)

89

A.L.isa
спасибо! очень хорошо!

90

A.L.isa, а какие я сделала выводы? мне кажется, что никаких. это просто информация о том, что он не звонил. не более.

91

Только что пришел домой! Сейчас переоденусь, покушаю (зверски голоден)
и всем отвечу, а Вам, Виктория - позвоню.

П.С. Кстати я и вправду дома телефон забыл, правда я все равно обещал набрать
Вас не в 11, а в течении дня\вечера.

До связи.

Кстати всем большое спасибо!

92

Андрей был у меня, забрал две клетки. одну маленькую, другую двухэтажку ( Ира нам довала для мальчишек). что могла успеть рассказать - рассказала.
теперь ждем вестей с фронта)

АНДРЕЙ ТОЧНО НЕ ТРОЛЛЬ)))))

главное, что бы старался, прислушивался к советам ОПЫТНЫХ крысоводов!
и еще, Андрей, спрашивай обо всем! главное - вовремя!

93

Вот и замечательно) Теперь половина проблем решена))))

94

Фася, они только начинаются. два помета будет ( а может и три....если мамочка уже беременная ТТТ).....выкормить и. самое главное. пристроить в хорошие ручки.

95

tory710816 написал(а):

они только начинаются.

Ну не даешь ты  выйти на светлую полосу)))) понятное дело что проблем еще валом будет, но на данный момент главное сделано - девочки будут отсажены. клетка для малявок есть)

96

Фася, ну всё, всё...)))) уговорила!)))

вот она  - светлая полосочка!)))

97

Девочки я уже почти тут)
Простите, что не отписался ранее,
просто в срочном порядке ездил к Виктории за клеточками,
как уже было замечено выше)

Так же лишний раз акцентирую внимание на

tory710816 написал(а):

АНДРЕЙ ТОЧНО НЕ ТРОЛЛЬ)))))

Ну в этот раз упоминаю только ради шутки))
Без злопамятства)

В общем по приезду я не стал терять время и начал мытье клеток и расселение.
Только недавно закончил. Признаться очень устал, зато доволен результатами.
А крыски довольны еще больше. У мальчиков теперь пятизвездночный аллинклюзив))
У России 3 звезды поменялись на 4.
Ну а Украина с детишками просто в комфортном и уютном гнездышке.
Я слежу, чтобы им там было тепло.

Убежал покурить. Вернусь и всем отвечу

Отредактировано Divine (2012-02-16 23:38:47)

98

Divine, почитайте вот здесь обязательно об уходе за малышами и мамами, раздел "Разведение и последствия"\"Если вязка произошла" http://rat.ru/forum/index.php?topic=33161.0
В корзине с мамой и малышами не должно быть двигающихся предметов, мама иногда решает ими "накрыть" детей, может случайно травмировать. КрысоМаму нужно ежедневно кормить белковой пищей и питательными продуктами, фрукты, овощи свежие обязательно. Рядом с гнездом всегда должна быть поилочка. Воду крысам нужно давать только очищенную. Пятихаточка и я даем "Моршинскую" без газа.
Крысятам расти большими и здоровыми! Успехов вам!

Отредактировано Raty (2012-02-16 23:50:44)

99

Divine, а теперь без звезд.....))) кого куда переселил?))) а то я шось не поняла....))
как там беременная? гнездо вьет?)

100

Raty спасибо, я уже в курсе) Там ничего кроме салфеток и совсем легкого блюдца нету)

Обязательно почитаю, спасибо!

101

Jane_Owl написал(а):

Да, счастья Вам конечно привалило - ничего не скажешь)
Держитесь) Удачи Вам и крысам)

Спасибо!)) Сегодня завтра Вам придеться меня езе раз поздравлять)

Елена Крым написал(а):

о-о-о, приятно удивлена, что вы, Андрей, вернулись! это большой плюс к вашей репутации (и к нашей тоже!). мы вас тут, мягко выражаясь, "проверили на вшивость", но ваш  первый пост был несколько странным и вызывающим соответствующую реакцию... хорошего человека обидеть не хотели, а тролли не обижаются! извините за наезд!

удачи с мамочками и малышами!

Забыли) На самом деле ничего трагического не произошло, так что все ок)
Спасибо!)

Olga_ua написал(а):

Вітаю з народженням крисомаляток! Бережіть їх, гарно доглядайте!

Спасибо!)))

Татраман написал(а):

И наконец когда все сомнения развеялись хочу поздравить Вас с дневником! И пожелать побольше сил, ума и терпения в данной ситуации! Здоровья малышам, их маме (мамам?), ну и остальным крысам!

Все будет хорошо, обещаю!)

Nastya написал(а):

Да, негативной реакции на первый пост было много, но это не из-за личной неприязни к вам, а из-за сопереживания вашим крыскам . Я искренне сочувствую вашим девочкам и вам. Учитывая вашу сложную ситуацию в семье, теперь ещё много холопот с крысодетками прибавилось. Как я уже писала, здесь всегда помогут людям, которые любят крыс, в чём вы уже могли убедиться, когда волна негодования от первого поста прошла, и девочки поняли, что вы осознали свои ошибки.
Начнём с чистого листа)
С дневничком! И мальчики и девочки очень милые, про деток я вообще молчу  Желаю поскорее решить жилищные проблемы вашей крысостаи. Кстати, я думаю, будет не лишним обратиться в фонд помощи этого форума, если сейчас финансовые проблемы.

Жилищьные проблемы удалось решить уже сегодня! С помощью отзывчивой tory710816 Виктории.
Сейчас у меня очень большая и просторная клетка для мальчиков, в которой через месяц будут временно жить
мальчики из остального расплода. Россия сейчас одна в средней двухэтажной клетке, детишек будет растить там же.
Через месяц будет там жить с Украиной. А в третьей (небольшой) клетке и в корзине буду временно проживать девочки с 2 расплодов.
Ну, где-то так.
Надеюсь форумчане помогут мне пристроить моих красоточек. Ибо теперь сдавать их
в зоомагазин я точно не намерен... А  в ситуации с незапланированным потомством я оказался УЖЕ...
Рассчитываю на вашу поддержку!

Janny написал(а):

С дневничком.
славная стайка у вас!
Видно, что вы пытаетесь обеспечить зверям комфортные условия - так держать, молодцом!

Спасибо! Если честно, то Вы первая, кто меня даже немножечко похвалил.
У меня в силу незнания и неопытности пока что мало что получаеться, зато я
очень люблю своих ребятишек и это главное!!!
Спасибо!

Kaera написал(а):

Divine, лично против вас я ничего не имею, и все написанное мной выше не нужно принимать на свой счет.
Читайте, учитесь. И по вашим поступкам к вам сформируется отношение.

Без проблем) Все нормально, проехали)

Irka написал(а):

Андрей, таки да, Вы точно не тролль.

Ну слава Богу!)))

Irka написал(а):

И, возможно, очень не плохой человек. Не нужно обижаться, попробуйте поставить себя на место остальных и посмотреть на ситуацию "в общем", так сказать.

Я больше не на кого не обижаюсь, правда)
Теперь все будет хорошо)
Я сам немного чрезмерно погорячился.
Но на самом деле с точки зрения психологии такие
конфликты и разговоры о своих претензиях\недовольстве\обиде
очень полезны. и позволяют в кратчайшие сроки решать все недоразумения.
Так что я думаю состоявшийся диалог даже к лучшему)

Irka написал(а):

Не единомышленники мы потому, что никто из здесь присутствующих крыс для передачи в зоомагазины не плодит.

Я много не знал... Был жестоко дизинформирован. Не обессудьте.
Теперь я сам быду пытаться стать Вашим единомышленником, Ирина.
Если что не так - простите. И давайте все плохое забудем.

Irka написал(а):

Со своей стороны прошу прощения за резкие фразы и, в качестве помощи готова передать в экстренном порядке две клетки. Они маловаты для постоянного места жительства, но по сравнению с теми условиями, в которых крысы сейчас - это тоже вариант.
Клетка №1, двухэтажная
Размеры 47*28*45 (высота), расстояние между прутьями маленькое.

Большое спасибо за предложенную помощь!
Обязательно бы ей воспользовался, если бы на моем горизонте проблем не появилась бы tory710816
!!!

Наталия написал(а):

Поздравляю с дневничком! Вы прямо многодетный отец, сил и терпения вам)))) Не берите в голову... наша форумная "крысостая"   бывает жесткой, но в 99% случаев, эта жёсткость по делу , а в помощи никогда не откажут!!!

Благодарю!)) Заходите иногда на мой дневничек - мне будет очень приятно!)))

Silver Silence написал(а):

Вторая девочка отсажена? Там же на дни время идет... Или вам 4 помета хочется?

Все сделано в лучшем виде)

runa написал(а):

гм.
мама разберется.
я всегда кладу много салфеток.

Я положил много салфеток. Мама все равно
использовала ровно столько, сколько сочла нужным)
Так что Вы тут, скорее всего правы.
Украина у меня хоть и очень молодая\неопытная, но зато
у нее большое любящее сердце, которое ей подсказывает что и как делать!))

tory710816 написал(а):

главное, что бы старался, прислушивался к советам ОПЫТНЫХ крысоводов!
и еще, Андрей, спрашивай обо всем! главное - вовремя!

Виктория еще раз спасибо большое за помощь!!!
Вы сделали большой вклад в развитие моего многочисленного семейства!!))
Обязательно буду прислушиваться!
П.С. Ваши крыски просто изумительны!)) Не могу их забыть!)))

Фася написал(а):

Ну не даешь ты  выйти на светлую полосу)))) понятное дело что проблем еще валом будет, но на данный момент главное сделано - девочки будут отсажены. клетка для малявок есть)

Ну, предлагаю так же отнести к светлой полосе факт косметического ремонта клеток (например появились гамачки и пол степерь не решеткой, а мягкий),
я еще более разнообразил питание кормящей Украины и отныне даю им только чистую, фильтрованную воду. Ну и так, по мелочам))
Так что с вашей помощью и поддержкой все будет хорошо, 100%.
П.С. У меня нет розовых очков. Знаю прекрастно, что у меня впереди миллион проблем.
Но на данный момент больше всего я думаю об инцесте (вроде бы так это называеться)
Какова вероятность необратимых или критических мутаций у моих ребяток?((((
Подскажите плиз, кто в этом силен...

tory710816 написал(а):

Divine, а теперь без звезд.....))) кого куда переселил?))) а то я шось не поняла....))
как там беременная? гнездо вьет?)

Ок) Пишу еще раз подробно))
Мальчикам я соорудил гамак и сделал мягкий пол на втором этаже. Поставил временное блюдце с водичкой,
пока не куплю поилочку. Накрыл им фуршет)
Россия перестала готовиться к родам) Наверное решила отложить их на завтра))
Она осталась в моей клетке одна. У нее тоже теперь мягкая тряпочка в виде пола
и много салфеточек вместо наполнителя) Она спатки сейчас кстати ложиться))
Ну а про Украину Вы и так вроде вкурсе)) Я просто переставил корзину на другое место и еще чуть утеплил ее.
Кстати Тишка теперь не вылазит из гамака))) А вот Витя демонстративно отодвинул кусочек подстилочки, оголив прутья пола решетки
и лег на них спать))) Привычка - сильная штука))

ЛЮДИ это очень важно, я все время забываю спросить, потому что это бывает редко (не было не разу, пока я здесь)
Временами крыски (в данную минуту например Витюша) поддаеться нервному тику... Сидит себе спокойненько, отдыхает...
но при этом все тело бьет ритмичная и четкая дрожь. Примерно синхронно с частотой серцебиения.
Бывает очень редко, продолжаеться недолго (минуту-две, иногда меньше)
Что это может быть? Хоть примерно. С виду ничего страшного, но все же...

Завтра проведу новую фотосессию новых и обновленных квартир и их счастливых обладателей)))

Все, отчаливаю спать!
Еще раз всем большое спасибо за помощб, комментарии и поддержку.
Заходите ко мне почаще, мне будет очень приятно)
Жду критики, обещаю адекватно реагировать на нее.
Пожалуй все.

Спасибо тем, кто прочел.

Приятного вечера.

102

tory710816 написал(а):

как там беременная? гнездо вьет?)

Нет!))) Никаких движений))))

103

Divine написал(а):

ЛЮДИ это очень важно, я все время забываю спросить, потому что это бывает редко (не было не разу, пока я здесь)
Временами крыски (в данную минуту например Витюша) поддаеться нервному тику... Сидит себе спокойненько, отдыхает...
но при этом все тело бьет ритмичная и четкая дрожь. Примерно синхронно с частотой серцебиения.
Бывает очень редко, продолжаеться недолго (минуту-две, иногда меньше)
Что это может быть? Хоть примерно. С виду ничего страшного, но все же...

Икота, я полагаю. Но к полугоду она обычно должна пройти. Если не пройдет это не особо хорошо.

104

Pyatihatochka написал(а):

Икота, я полагаю. Но к полугоду она обычно должна пройти. Если не пройдет это не особо хорошо.

Понял, спасибо!
Буду спать со спокойным сердцем))

105

Икота с частотой биения сердца? А не часто ли для икоты?

106

Игоревна написал(а):

Икота с частотой биения сердца? А не часто ли для икоты?

у меня так Дред икал. теперь перестал.

107

Divine написал(а):

У нее тоже теперь мягкая тряпочка в виде пола

тряпочки роженицам не очень полезно класть. особенно такие, из которых легко могут выдернуться нитки. были случаи, когда крысята запутывались в нитках, иногда успевали их вызволить, иногда нет...

108

Да, у меня так мамашка однажды тряпку к себе затянула и нитка обвилась аккурат вокруг лапы. Думала, поседею. Ребенку несколько дней, он миниатюрный, а лапу перетянуло и она опухшая и синяя. И даже самыми маленькими ножницами для маникюра очень сложно поддеть нитку так, чтобы лапу заодно не отрезать.:( деть орет, вырывается. То еще удовольствие, в общем. Так что только салфетки.
Про миски уже написали.

109

Divine написал(а):

Спасибо!)) Сегодня завтра Вам придеться меня езе раз поздравлять)

Будем рады!! И хорошо, что вы не обиделись!!

Divine написал(а):

Завтра проведу новую фотосессию новых и обновленных квартир и их счастливых обладателей)))

Будем ждать!! :rolleyes:

110

Divine написал(а):

Какова вероятность необратимых или критических мутаций у моих ребяток?((((

Та не буде ніяких мутацій, просто для доброго здоров"я потомства стараються схрещувати особин без родинних зв"язків. Думаю, більшість зоомагазинівських щуренят народжені від інцесту...

111

Olga_ua написал(а):

Та не буде ніяких мутацій, просто для доброго здоров"я потомства стараються схрещувати особин без родинних зв"язків. Думаю, більшість зоомагазинівських щуренят народжені від інцесту...

пугать и заранее нервничать не стоит, конечно. но то, что  мы этих мутаций и вообще последствий не видим и не понимаем не значит что их нет. мутация - это не значит что у крысы вырастет второй хвост или не будет одной лапы хватать. мутации - это и плохая свертываемость крови или наоборот тромбозы,  слепота, гормональные нарушения какие-то, пороки сердца  и т.д и т.п. то есть все те "мелкие" нарушения, которые вроде бы и жить  крысе особенно не мешают, пока она молода  в целом здорова, но в случае болезни становятся отягчающим фактором или ведут к уменьшению срока жизни животного.

ТС, когда малышня глазки откроет, побольше берите на руки, играйте с ними, что бы к  рукам привыкали.

112

Андрій, а на рахунок пристроювання потомства, Ви можете дати оголошення на сайті emarket.ua (сама переглядала, коли хотіла завести криску), а ще попросити вашу знайому із зоомагазину повісити там оголошення про щуриків... Коли люди будуть приходити забирати, ви зможете побачити, що за людина, провести інструктаж по догляду і утриманню. Ну, я б так, принаймні, зробила... У мене теж зовсім мало досвіду, я всього тиждень як на форумі, дівчата енергійно взялись за моє просвітлення)))

113

Дело не в мутации, а в накоплении генов, которые отвечают за плохой иммунитет, слабое сердце или еще что. Когда близкородственные вязки используют с умом, "дефектных" животных потом в разведение не пускают, используя "чистых". А вот в магазинах за этим никто не следит. Я знаю немало случаев, когда весь помет от крыс с неизвестным происхождением был проблемный. Бывает и наоборот, но, к сожалению, реже.
Но с этим ничего нельзя сделать. Потому крысят надо растить на хорошем питании, в хороших условиях и верить, что фортуна будет к ним благосклонна.

114

Советовать мне пока рано, я ещё сама новичок :). Так что просто хочу пожелать здоровья и хороших хозяев деткам Украины и России!

115

Divine написал(а):

Жилищьные проблемы удалось решить уже сегодня! С помощью отзывчивой tory710816 Виктории.
Сейчас у меня очень большая и просторная клетка для мальчиков, в которой через месяц будут временно жить
мальчики из остального расплода. Россия сейчас одна в средней двухэтажной клетке, детишек будет растить там же.
Через месяц будет там жить с Украиной. А в третьей (небольшой) клетке и в корзине буду временно проживать девочки с 2 расплодов.

Клетко-калькулятор рассчитывает сколько крыс могут жить в клетке http://rats.org.ua/cagecalc.php

Divine написал(а):

в которой через месяц будут временно жить
мальчики из остального расплода.

Отсаживать крысят от крысомамы надо в 35 дней, т.е. в 5 недель. Это уточнение на всякий случай.

A.L.isa написал(а):

ТС, когда малышня глазки откроет, побольше берите на руки, играйте с ними, что бы к  рукам привыкали.

Брать на руки можно и нужно уже сейчас. Только осторожно: маму выпустить минут на 20 прогуляться с подружкой (чтобы не отвыкали друг от друга и не пришлось сселять), детей пока брать грязными салфетками из гнезда и\или руки ими натирать перед тем как взять малышню. Мама детей может охранять и прокомпостировать серьйозно руки.

Сейчас можно попробовать определить пол и уже повесить объявления на форумах: здесь и на http://rat.ru/forum/index.php , только уточните, что вязки случайные по незнанию и больше они не повторятся. Когда малыши покроются шерстью можно будет определить окрасы, надо будет сделать персональное фото каждого, обязательно сфотографировать, когда откроются глазки каждого, так легче пристраивать. Подумайте, сможете ли Вы отправить крысят в другие города с проводниками на поезде (это многолетняя успешная практика у заводчиков). Детей придется пиарить очень много. Людям, которые будут предлагать "заберу всех"  отказывайте - явно на корм. Всех остальных расспрашивайте, как они планируют ухаживать, чем кормить, имеют ли возможность оплачивать лечение, регулярно посещать ратолога или рекомендованного ветеринара. Крысят отдавайте однополыми парами или в стаю.

Отредактировано Raty (2012-02-17 16:02:21)

116

Divine написал(а):

Спасибо! Если честно, то Вы первая, кто меня даже немножечко похвалил.

Да я просто в тему зашла. когда ситуация более-менее уже была ясна. Было видно, что пришел "чайник" но пытается разобраться и делать "по уму".
Все с чего-то начинают.
Удачи с мамашками, папашками и малышами.

Divine написал(а):

Завтра проведу новую фотосессию новых и обновленных квартир и их счастливых обладателей

Ждем новые фото и рассказы о семейке!

кстати - правильно вам советуют - пораньше начинать размещать объявления об отдаче малышей. Создаете типа "отдам в хорошие руки", выкладываете фото мамы и папы фото(хоть козявочных) малышей. И обещаете поскорее выложить новые фото(ну и выкладываете по мере взросления малышей). Я раздавала 8 малышей - это было непросто; а у вас намного больше, видимо, получится - так что чем раньше начнете - тем больше шансов найти всем деткам хороший дом.

Raty написал(а):

Всех остальных расспрашивайте, как они планируют ухаживать, чем кормить, имеют ли возможность оплачивать лечение, регулярно посещать ратолога или рекомендованного ветеринара.

Обещайте, что всегда поможете советом по уходу( к моменту отдачи, поверьте, вы уже сможете советовать вполне разумные вещи); порекомендуйте данный форум и врача(тут Киевляне скажут какой врач лучше всех по городу для крысок). Ну и оговаривайте, что "вдруг чего не так" - люди смогут вернуть вам зверя(чтобы уберечь малышей от попадания на улицу или в "кормовой" раздел зоомагов)

117

Raty написал(а):

Крысят отдавайте однополыми парами и в стаю.

Ну, вообще-то, можно отдать и тем, у кого нет крысок, но, конечно, надо тщательно распросить будущих владельцев.
Андрей, и вот еще совет - сейчас, когда работает центральное отопление, в квартирах очень маленькая влажность, что крайне отрицательно влияет на крысок. Поэтому, если у вас нет увлажнителя воздуха, то, хотя бы, держите на батареях мокрые махровые полотенца, если есть возможность - поближе к клетям поставить открытый сосуд с водой (тазик, ведро - т.е. с площадью поверхности побольше).
В нашей клеточке были счастливы три поколения мальчиков - пусть и Вашим мальчикам будет в ней уютно и комфортно)))
Вы когда будет время, поподробнее опишите рацион мальчиков и девочек-мамочек. В суете не всё могли учесть)))
Сил Вам побольше!

118

Ira написал(а):

Сил Вам побольше!

Присоединяюсь! Скоро у вас будет второе потомство, и вам будет еще труднее.(
Держитесь! У вас все будет хорошо. Здоровья деткам и маме!

119

Развернуть.|Свернуть.
Ira написал(а):

можно отдать и тем, у кого нет крысок

можно, конечно, я хотела написать "или", очепятка, исправила

120

Андрей, ты как там? какие новости? тут же народ переживает...


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Личные странички » Гаврики мои хвостатые)) Свежие фоточки))