Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Крыса "разговаривает"


Крыса "разговаривает"

Сообщений 1 страница 40 из 48

1

Помогите! мой крысик Хакер как-то странно стал разговаривать... Типо "фы-фы-фы"... Толи фырчание, толи хрюканье... Причем шерсть блестящая, глаза ясные, аппетит хороший... только иногда бывает взъерошеный. Услышу что фыркает, возьму на руки, разговариваю - перестает. А через какое-то время опять фыркает. Что с ним? Ему где-то пол года... (Простите если есть подобная тема. Не нашла... )

Отредактировано manshilina (2012-02-15 12:02:16)

2

это проблемы со здоровьем.

3

В нашем городе нет ратолого, да и вобще хорошего врача. Помогите как узнать что с ним и как помочь!

4

Пойти в любую ветеринарку, где не побоятся взять в руки и прослушать крысу. Хрипы и бульканье в легких может определить любой достаточно внимательный ветврач. В ветеринарке НИЧЕГО НЕ ДАВАТЬ КОЛОТЬ крысе!!! Потом полученные назначения выложить здесь, мы подскажем что и в каких дозировках давать. Главное, чтобы был поставлен диагноз!

5

Крысы не разговаривают! Звуки - хрипы хрюки, скрипы, шипы и проч. - это дыхательные пути, бронхи, лёгкие...ттт
После того, как попадешь  к вету и хоть что-то услышишь от него - напиши!

6

Если в Гайсине не найдешь вета,то вези в Винницу на Соборную,там есть клиника "Кот и Пес",принимает грызунов Дмитрий Валентинович.

7

Спасибо. Наверно я мнительная. Слишком остро воспринимаю все изменения. Была у вета. Он говорит что не сталкивался именно с крысами но вроде крыс здоров и зря паникую. Дыхание в норме. Просто мог возмущаться из-за перемены обстановки (я его в клетку ддругую пересадила) или еще чего-то. В общем сейчас он почти не фырчит. Ну бывает ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ редко.

8

manshilina написал(а):

Он говорит что не сталкивался именно с крысами но вроде крыс здоров и зря паникую.

"Я раков не люблю, п.ч. я их не ел" (ц)
Хотя бы признался, что крыс не лечил, уже молодец. Я лично знаю парочку таких ветов, которые говорят "да здорова ваша крыса, хозяюшка - читай "идите уже", не взирая на все претензии хозяев к здоровью крысы.
manshilina, поймите Вы, крысы не должны при дыхании звуков издавать. А если издают, это значит, что дыхательные пути (еще не обязательно в легких или в бронхах, может быть еще в носу) воспалены и воздух как по духовому инструменту идет, издавая звуки, а не так как обычно в норме.

manshilina написал(а):

В общем сейчас он почти не фырчит. Ну бывает ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ редко.

У крыс синдром жертвы (это механизм такой выживания в дикой природе): они не показывают, что больны, а прыгают и отменно кушают, пока половина органов не отрубится,  и только тогда в тряпочку превращаются. у крыс симптомы всегда очень ненавязчивые, смазанные, малозаметные, НО это не означает, что их не надо лечить.

То, что вет ничего не услышал в легких не означает, что крыса здорова, крыса животное маленькое - можно просто не услышать очаги воспаления, или болезнь еще в носу и не опустилась ниже. Но ждать же Вы не хотите, пока хуже станет, надеюсь. Если сейчас не пролечить, крыса получит пневмонию, возможно вялотекущую, ее можно будет вылечить, но вы рискуете получить хроника с постоянными рецидивами. И всю оставшуюся жизнь его лечить курсами.

Сейчас крысе нужно провести курс антибиотиков не менее 14 дней + иммуномодуляторы (эхинацею, например) и я бы добавила лазолван или типа него.
Какой возраст и вес крысы?
Сейчас беречь крысу от сквозняков: клетку накрыть картоном http://uarat.bbok.ru/viewtopic.php?id=5 … =24#p55482 . Замерьте влажность в помещении с крысами - это очень важный фактор в содержании крыс http://uarat.bbok.ru/viewtopic.php?id=602 . Ставьте аромолампу с базиликом, эвкалиптом, апельсином и т.д. http://uarat.bbok.ru/viewtopic.php?id=361#p56205  Можно в нос покапать аквамарис для детей по капле в каждую ноздрю 2 р.д. 10-14 дней.

Отредактировано Raty (2012-02-18 20:28:40)

9

У меня крыс тоже разговаривал как морская свинка. Сегодня возила к ветеринару, назначили уколы - сегодня уже 3 сделали, еще завтра и послезавтра колоть будут. Диагноз поставили (не могу разобрать почерк) + подозрение на пневмонию.
Так что вот так вот, казалось бы булькотит миленько, а все серьезно...

10

miramouse написал(а):

сегодня уже 3 сделали, еще завтра и послезавтра колоть будут

всего три дня уколы?
это очень мало при подозрении на пневмонию. антибиотик нужно колоть по меньшей мере 14 дней. а лучше 21. и не всякий подходит...

11

Raty написал(а):

У крыс синдром жертвы

"Синдром жертвы" вернулся!

Отредактировано Радиоголова (2013-02-22 22:42:04)

12

runa написал(а):

всего три дня уколы?
это очень мало при подозрении на пневмонию. антибиотик нужно колоть по меньшей мере 14 дней. а лучше 21. и не всякий подходит...

Я только что посмотрела в карточке (мне выдали ее на руки), там один вид уколов 3 дня, а два других 5-7 дней. Я не могу разобрать почерк, но могу сфотографировать назначение (там и дозировки есть). Я переживаю за него очень, это единственная приличная ветклиника в Луганске, мне больше идти некуда....

13

сфотографируйте назначения.

у крыс специфика респираторных заболеваний такова, что стандартный для многих других видов животных курс аб в 5-7 дней для них крайне недостаточен и может просто замаскировать симптомы, переведя при этом болезнь в хроническую.

14

runa написал(а):

сфотографируйте назначения.

http://s3.uploads.ru/t/sUSE7.jpg
Меня еще только что вот что осенило. После в ножку крыс начал хромать. Нога двигается, но пальчики не работают, он ее волочит за собой просто. Я погуглила, что после укола такое бывает. А потом я вспомнила... КОЛОЛИ В ДРУГУЮ НОГУ. А эту вроде фиксировали просто. Это что же, так зафиксировали, что вывихнули или что?!

15

дексафорт - стремное назначение. крысам нежелательно колоть пролонгированные гормоны, потом может наступить резко синдром отмены, и состояние может ухудшиться. ну, будем надеяться, что обойдется. если предложат колоть его повторно - не соглашайтесь. лучше уж преднизолон или метилпреднизолон. хотя при пневмонии длительно гормоны не назначают, это опасно снижением иммунитета и обострением состояния.

тилозин 50 - правильный аб, но его надо колоть 14, а лучше 21 день. и 2 раза в день. и пересчитать по весу.

амоксициллин... спорное назначение. он не работает против микоплазмы и у крыс иногда бывает на пенициллиновые аб сильная аллергическая рекакция. но раз нету, то обошлось, ттт.

пункт 3 не могу разобрать.

16

runa
Спасибо большое. Буду иметь в виду.

17

А можно позвонить этому врачу и спросить название лек-ва под № 3? Начинается, похоже на "аце.....ин"....???

Отредактировано Ira (2013-02-23 10:35:55)

18

Ira
Я сегодня поеду туда опять и спрошу.
Я не знаю, что делать. Крыс мой очень странно себя ведет, я в отчаянии. Ушел вчера из своего гнездышка, где обычно спит, а потом ночью начал беспокойно метаться по кровати и тяжело дышать, принюхиваться, хрипеть. Очень странно себя вел.
Еще и эта его лапка... Как будто вижу плохой сон, честно. Вчера сломалась поилка каким-то образом, я сразу пошла и купила новую. А оказалось, что и эта новая не рабочая. Из первой вода перестала поступать, а из второй вытекает.
...

19

фуросемид надо добавить, я думаю.
0.1 мл в\м 1 р\д. и следить, как будет писать после укола. час-два.

вес его скажите. тилозин надо по весу пересчитать и колоть 2 р\д

20

runa

142 грамма.

21

упс.
я думала, он взрослый.
он что - малыш совсем???
так ему 0.2 мл тилозина - огромная дозировка!! да и по остальным тоже...

22

У него лапка одна так и не работает после вчера. Я ее беру, он не пищит, спокоен, перелома я очевидного не вижу, но пальчики неподвижны, эту ножку он скорее волочит за собой.
И к врачам этим ехать опять противно, и идти больше некуда. Я слышала, что еще у нас есть неплохая вет.клиника "Маугли", но там тоже ратолога нет.

23

0.2 мл тилозина - это на полкило веса, если колоть раз в сутки. если дважды, то на 1 кг.
если вы взвесили точно, то ему надо колоть 0.04 мл 2 р\д. или 0.08 мл 1 р\д. но лучше дважды все-таки

попросите у них тилозин в шприце с собой домой. скажете, что вы сами дома будете колоть, купите у них с запасом, чтобы на весь длинный курс хватило. ну или потом докупить еще.

24

runa

Его точный возраст неизвестен - мне его подарили из зоомагазина, и забыли спросить возраст, когда покупали. Но он еще малыш! Думаю, ему несколько месяцев (может 2-3). Он у меня 2,5 недели живет, но принесли мне его таким http://s3.uploads.ru/t/lbCaJ.jpg
Сейчас у него клетка есть, если что, и он поправился и подрос.

25

Взвесила точно, у меня кухонные электронный весы с мерной чашкой - я его туда посадила и он спокойно высидел секунд 5.

26

мда...
надо было сразу спрашивать возраст и вес.

фуросемид - 0.05 мл на его вес.

27

Поняла. Буду сегодня с ними разговаривать. Мне на 16.30 на прием.
Спасибо большое. Отпишусь вечером.

28

В клетке пока уберите наполнитель, положите бумажные полотенца - белые, без окраски и рисунков. Какая клеть - высокая, он прыгает с полки на полку или как? Пока с лапкой вопрос не ясен, надо бы, чтоб не сильно прыгал.

29

Клетка не очень высокая, полки есть, но он не фанат по ним лазать.

Была в клинике. Честно, забыла спросить про препарат №3, но я выписала все-все ваши рекомендации на листик. Глупо было надеяться, что кто-то к ним прислушается. Сказали, или вы лечитесь у нас, или где-то еще.
Сегодня укололи то же самое, кроме дексафорта. Завтра иду в ветаптеку, буду покупать фуросемид и тилозин и пытаться сама колоть.

Лапку всю переклеили пластырем, сказали снять через 3 дня и что это, возможно, ушиб. А она как-то странно посинела.  Он сейчас вообще не прыгает, только лежит. За сегодня 2 раза выходил из клетки всего, и то недалеко. А раньше любил по кровати гасать.

30

miramouse написал(а):

Лапку всю переклеили пластырем, сказали снять через 3 дня и что это, возможно, ушиб. А она как-то странно посинела.  Он сейчас вообще не прыгает, только лежит. За сегодня 2 раза выходил из клетки всего, и то недалеко. А раньше любил по кровати гасать.

Вялость может быть следствием пролонгированного гормона. Хочется верить, что такому молоденькому в такой странной дозе оно обойдется без последствий...

Фуросемид продается в человеческой аптеке. Купите его уже сегодня! Там же купите кордиамин. Препараты из ампул надо будет перелить в шприцы, купите и их. Приступы, которые вы описываете, похожи на дыхательную недостаточность

Тилозин в ветеринарке. Если вдруг его не купите, возвращайтесь в человеческую аптеку и покупайте детский порошок сумамед и 5 флаконов цефтриаксона 0,5-1г, к ним 5 ампул 5-10мл новокаина 0,5%. Если спрашивают кому, говорите, что котенку с воспалением легких. Доктор прописал.

Описываемое состояние - плохо. Время у вас не ждет. Купите сегодня! хотя бы фуросемид и кордиамин. И инсулиновые шприцы. Это скорая (реанимационная) помощь на тот случай, если начнется отек легких и зверя нужно будет откачивать. К сожалению, антибиотикам для работы нужно какое-то время. У вас этого времени может уже не быть.
Если начнет задыхаться, колоть 0,05мл фуросемида и 0,02мл кордиамина.
Разберетесь, сколько это делений на инсулиновом шприце?

31

Silver Silence
Напишите лучше, я никогда уколы не делала по миллилитражу.

32

В какой дозе кордиамин колоть?

33

miramouse написал(а):

В какой дозе кордиамин колоть?

Если не задыхается, ни в какой. Есть начнет метаться, хватать ртом воздух и т.п., 0,02мл. И обязательно к нему же 0,05мл фуросемида. Все продается в человеческой аптеке.
Шприцы инсулиновые возьмите те, что на 1мл. Они бывают двух видов: на 40 делений и на 100 делений. Самая большая (верхняя) цифра это количество делений.
На 40-м шприце в одном маленьком (самом маленьком) делении 0,025мл. Соответственно, на таком шприце вам нужно набрать 2 маленьких деления фуросемида и 1 деление кордиамина. Это будет меньше, чем цифра 5 на шприце.
На 100-м шприце одно маленькое деление это 0,02мл. В таком нужно набрать 2.5-3 деления фуросемида и 1 деление кордиамина. Это будет меньше, чем цифра 10 на шприце.

Набирать РАЗНЫМИ шприцами, не смешивая.

Вот так выглядит шкала на шприце на 40 делений.
http://littlerabbit.ru/images/all/insulinovyi.jpg

Вот так на 100 делений.
http://www.kz.all.biz/img/kz/catalog/205084.jpeg

Еще бывает маркировка иглы инсулинового шприца.
29G - 12,7 мм
30G -  8 мм
Лучше купить 30G, но за неимением, берите любые.

34

Silver Silence
Спасибо огромное! Буду разбираться.

35

Малышу скорейшего выздоровления, такой милый манипуська

36

Вчера крыс не хрипел, сегодня тоже, более того, игривый, прыгает по кровати, бегает за веревочкой )
Купила тилозин и шприцы, уколю в 20.00, чтобы в следующий раз уколоть в 8 утра.

Осталось разобраться с лапкой, он сам пытается этот пластырь снять, и у меня не получается, он так приклеился к шерсти, что не разрезать ни отклеить.

37

ну он и снимет его сам, у них это обычно лучше чем у нас получается. я вообще не поняла зачем этот  пластырь был нужен

38

лапка, скорее всего. тянется после укола. такое бывает и часто. мышца у него маленькая, а иголка в инсулинке могла быть большая и могли не совсем в мышцу попасть. такое бывает. обычно, через недельку проходит. будьте готовы, что могут появиться некрозы (вавки) на месте уколов. тоже, как бы, ничего страшного. все это проходит. главное - вылечить крыса.

39

tory710816 написал(а):

мышца у него маленькая, а иголка в инсулинке могла быть большая и могли не совсем в мышцу попасть.

да ты объемы посмотри, какие ему вкалывали. на такую мелкомышь - такие дозировки... какая лапа выдержит...

40

та видела....бедный крыс....
miramouse, мой Вам совет. хотите сохранить крысу здоровье/жизнь...прислушайтесь к тому. что тут говорят. а может стоит свозить в Винницу? Диана советует адекватного доктора.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Крыса "разговаривает"