Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Полный офф... » Давайте успокоимся!


Давайте успокоимся!

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Уважаемые форумчане!
В последние дни как-то страсти на нашем форуме накалились. Во многом были к тому и объективные причины (различного рода провокативные сообщения). Но также страсти разгорались в местах, которые, по моему скоромному мнению, того не совсем заслуживали.

Давайте вспомним для чего мы все здесь. Для того, чтобы учиться и обмениваться опытом. А те кто этот опыт уже приобрел, могут им поделиться с остальными. Но даже самые опытные из нас продолжают чему-то учиться.

Мы не раз говорили, то наша цель – нести знания о правильном содержании и разведении наших любимцев. Такая фраза, сама по себе, предполагает, что где-то, кто-то совершает ошибки. В 99% просто по незнанию, из-за плохой информированности и т.п. Вспомните, сколько раз мы обсуждали книги о крысах, в которых пишется полнейшая чушь. Но это знаем мы с вами, после того как провели много часов на форумах. Не у всех есть такая возможность по разным причинам. Не все умеют пользоваться компьютером и интернетом. Ну так что же? Мы будем говорить, что таким людям нельзя заводить крыс? Или нельзя заводить крыс там, где нет специалиста по грызунам?

Нам всем легко говорить и критиковать с высоты приобретенного опыта. И забывать, что все мы тоже когда-то совершали ошибки и заблуждались: держали крысок в слишком маленьких клетках, не знали что маленькие точки на шерсти – это власоеды, не подозревали, что на самом деле крысы не разговаривают, а это проблемы со здоровьем, считали что девочек для здоровья обязательно нужно повязать, задумывались о разведении…. Этот список можно продолжать бесконечно.

Уже то, что человек пришёл к нам на форум, в значительной степени свидетельствует, что он хочет получить больше информации. Подозревает, что есть ошибки, недочёты. Зачем же тогда сразу набрасываться? Зачем язвить и сразу бросаться камнями? Почему бы для начала не разобраться спокойно. Конечно, резкая реакция, а также не слишком вежливые замечания с нашей стороны спровоцирует агрессию и со стороны человека, на которого мы нападаем. Ну, либо он просто тихонько уйдет. Так и не получив так нужных ему знаний. Т.е. это МЫ С ВАМИ потерпим поражение!

Мне кажется, что за последние несколько дней мы потеряли несколько человек, имеющих, так сказать, неплохой потенциал. Я не говорю обо всех, и не говорю что я 100% права. Но мне так кажется. И мне, честно говоря, очень обидно. Вот МНЕ ЛИЧНО, как человеку, который прикладывает некоторые усилия к популяризации нашего форума.

Поэтому я вас очень прошу, давайте немного остынем. Отойдем в сторонку, сделаем три глубоких вдоха. И подумаем немного над СВОИМ поведением. Давайте, прежде чем осуждать человека, разберёмся в ситуации. Не будем высмеивать и иронизировать. Не будем домысливать то, о чем не написано и чего человек не говорил. Иногда между строк на самом деле ничего нет. Лучше спокойно переспросите. Не надо писать о человеке в его теме в третьем лице – это не вежливо и не красиво. Прежде чем что-то написать, подумайте, а как бы Вы отреагировали будь подобная фраза обращена к Вам. Вы можете возразить, что к Вам бы так не обратились, потому что Вы бы такую глупость не сделали/не написали. Такую нет. Но а какую-нибудь другую? Даже в какой-нибудь другой сфере? И что? Это даёт повод на грубость?

В общем, еще раз – давайте успокоимся!

Большое всем спасибо!

Отредактировано Nastya22 (2012-02-16 01:39:09)

2

настя, спасибо.
сама хотела что-то подобное написать, но мне ж лень. как обычно  :D

3

Настя, спасибо тебе за это сообщение.
Недавно мой МЧ заглянув на форум (крыс у него сейчас нет, раньше были, и, возможно, еще будут) сказал, что он бы вряд ли тут остался. И для меня это стало маячком... А еще попросил меня ни в коем случае не влазить в конфликтные ситуации, потому как от того, что бы из наежающего превратиться в того, на кого наезжают, - один маленький шажок, маленькая ошибка...

4

Настя, спасибо. Мы все действительно погорячились! Я в темке Андрея уже отписалась... А если учесть, что кроме Татрамана у нас тут мужчин нету... Беречь их надо, холить и лелеять! в разумных пределах :crazy:

5

о, Настя я тоже думала о подобной теме) НО мне было так лениво ее писать, а ты так... хорошо, длинненько, по полочкам)

Олюня написал(а):

Недавно мой МЧ заглянув на форум (крыс у него сейчас нет, раньше были, и, возможно, еще будут) сказал, что он бы вряд ли тут остался. И для меня это стало маячком... А еще попросил меня ни в коем случае не влазить в конфликтные ситуации, потому как от того, что бы из наежающего превратиться в того, на кого наезжают, - один маленький шажок, маленькая ошибка..

А вот это и впрямь обидно(((

6

Спасибо огромное за тему, все очень четко, правильно и доходчиво.
Несите девочки любовь к крысам в массы корректно и уважительно по отношению ко всем, кто сюда приходит со своей бедой или радостью.

7

Елена Крым написал(а):

А если учесть, что кроме Татрамана у нас тут мужчин нету...

:D  Ну-да- ну-да, почти нету. Активных пользователей-мужчин  :)

P.S. Если бы не Таня Raty, которая дала мне первые советы по поводу содержания крыс, попав бы на этот форум думаю написал бы, что то подобное, сообщениям Divina :)
Настя, за тему спасибо!

Отредактировано Татраман (2012-02-16 10:04:01)

8

Я згодна на всі 100. Тут на форумі можна отримати допомогу, досвічені форумчани підкажуть що і як, але новичків приймають не завжди миролюбно, іноді аж занадто різко. Всі ми робимо помилки, не усвідомлюючи цього... Часто "пряник" краще ніж "кнут". Я за те, щоб любити не тільки тварин, а і людей.

Отредактировано Світлана (2012-02-16 11:20:26)

9

я людей не люблю. они вообще крайне редко для любви созданы  ))))) но от нашей нелюбви к людям страдают животные. поэтому да, +1 за хотя бы терпеливое лояльное отношение к новичкам.
я и сама тут почти новичок. вот честно - иногда боюсь писать, бо тапками закидают. при всем уважении к старожилам крысоводства и более чем я прилежным новичкам, иногда боюсь. правда это подталкивает меня к прочтению большего количества инфы и самостоятельному поиску, прежде чем что-то ляпнуть и спросить. но все же

10

A.L.isa написал(а):

правда это подталкивает меня к прочтению большего количества инфы и самостоятельному поиску, прежде чем что-то ляпнуть и спросить. но все же

Чтение инфы - это хорошо, но иногда можно что-то неправильно понять из прочитанного, поэтому здоровый диалог со старожилами более информативен.

11

A.L.isa написал(а):

я людей не люблю. они вообще крайне редко для любви созданы

Я вот тоже к людям равнодушна а с возрастом стала крайне подозрительна.
Во восем согласна с Настей, терпения нам иногда не хватает. В защиту форумчан: но ведь толстокожие люди редко становятся хорошими хозяевами животным, а на Буме за такое начало съели бы.

12

Молодець, Настя, все дуже правильно написала, давайте зробимо форум дружним і затишним))) Головне - не образити людину, яка зайшла за порадою, а заставити замислитися, зрозуміти свої помилки і вчасно їх виправити

13

с другой стороны, к моему большому сожалению, часто наблюдаю следующую картину:
приходит новый человек человек, выясняются многие и многие ошибки. ему  вежливо и терпеливо объясняют что и как он сделал не правильно и как все это теперь исправить. причем объясняется не один раз, разными словами и разными людьми. человек не понимает и говорит всем, что вы тут сами все не правы, я делаю так как и раньше и все нормально. и таких приходит  не один и не два, а постоянно и регулярно. как на ХФ у нас происходит.  и так пока не кинешь пресловутым тапком и не устроишь показательную порку. когда количество таких людей начинает зашкаливать, вырабатывается привычка сразу кинуть тапок гавкнуть погромче, даже не разобравшись толком. впрочем и разбираться то особо не с чем, все ошибки стандартные у всех. разобраться нужно в намерениях.

14

Спасибо! Сама стала замечать, что уж многовато ссор нанашем форуме.и сама в них принимаю участие :blush: Вобщем, еще раз спасибо!

Отредактировано SunSprite (2012-02-16 15:20:22)

15

Вот бы щас Аронию...усьо б было тыхо й мырно)))
С Настей согласна)

16

Ira написал(а):

Вот бы щас Аронию.

если тебе ее не хватает - можешь сходить на диких крыс пообщаццо )))

17

Развернуть.|Свернуть.

УЖЕ сходилаааа!!!)))))))))))))))))))))

18

Настя, спасибо за "волшебный пендель"! такое, иногда, нужно!....для профилактики))

на все 100% согласна со всем прочтенным!

19

Ух, ты! Наверное, я очень много чего пропустила, раз создали такую тему (из-за завала на работе, нет возможности сидеть на форуме). И вроде бы нет что добавить, так как я вообще не курсе всего происходящего тут, но очень понравились Настины слова – очень правильные!
Просто помню свой приход на форум, свой первый "прокол", довольно резкий ответ на него. Не то, что я сразу обиделась, но как-то, естественно, не обрадовалась этому. Но форум классный очень! Здесь много умных опытных людей. А у кого же учиться, если не у нас?

A.L.isa написал(а):

я людей не люблю. они вообще крайне редко для любви созданы

Нет, ну это уже как-то слишком... Не могу сказать, что я прям всех людей люблю, но отношусь в основном к незнакомым и малознакомым людям с большой недоверой, подозрением и, возможно, опаской.

A.L.isa написал(а):

вот честно - иногда боюсь писать, бо тапками закидают. при всем уважении к старожилам крысоводства и более чем я прилежным новичкам, иногда боюсь. правда это подталкивает меня к прочтению большего количества инфы и самостоятельному поиску, прежде чем что-то ляпнуть и спросить.

Оооой, дай пять! Аналогичная ситуация. 10-20 раз обдумаю, чтобы что-то написать и, когда уверенна, что это выглядит вроде бы грамотно, только тогда пишу...

20

Arven написал(а):

что это выглядит вроде бы грамотно, только тогда пишу...

ага! фальсификацией информации занимаетесь! :crazyfun:

21

Фася написал(а):

А вот это и впрямь обидно(((

Ну я на него и обиделась :D Не надолго правда. Не умею долго обижаться или злиться :)
Ну и переубедить попыталась. Вроде получилось :)

A.L.isa написал(а):

причем объясняется не один раз, разными словами и разными людьми. человек не понимает и говорит всем, что вы тут сами все не правы, я делаю так как и раньше и все нормально.

Бывает и такое. Но все же вернее сначала попробовать убедить, а потом уже тапком. Имхо :)

А на счет любви к людям. Искренне восхищаюсь теми, кто ко всем людям изначально относиться с позитивом и уже только некоторое время пообщавшись делает выводы и выбирает нужную дистанцию. Есть у меня такие знакомые. Вот бы научится :)

22

Настя, молодец!
Очень актуальная тема. Мы все разные, и степень обидчивости, и степень непробиваемости тоже разная. Иногда задаешь безобидный, как тебе кажется вопрос, или даже и вопрос не задаешь, зато в ответ - много эмоциональных ответов. Ты обыдэлся, а человек из лучших побуждений советы давал (это я не о нашем форуме конкретно, а вообще о жизни), но он умеет только в резкой форме советы давать, что тут поделаешь. Вот и приходится выбирать - обижаться или следовать советам, принимая во внимание рациональное зерно ответа.
Хотя... иногда достают, согласна, нелепые вопросы, особенно если ты в вопросе считаешь себя спецом. Вот тут любовь к людям и необходима, чтоб не тапком в морду, а с терпением, как ребенку несмышленому.
Давайте любить друг друга :)

Отредактировано H-elena (2012-02-17 16:22:15)


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Полный офф... » Давайте успокоимся!