Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Самая первая крыса.

Сообщений 1 страница 40 из 54

1

Расскажите как у вас появилась ваша Первая Крыса, с чего началось увлечение крысами вообще.

2

Расскажу за свою.
Первая крыска появилась у меня неожиданно.
Дежурство, я работаю не подозревая ничего худого. Подходит ко мне сотрудница загадочно улыбаясь и со словами : "Ты же любишь животных?!" протягивает мне пластиковую бутылку. В ней что-то копошится.
-Ой, что это?
-Да крыска!
-А зачем она мне?
-Да ты всегда со всякой живностью водишься! Да бери, бери, не бойся, она ручная!
Весь остаток дежурства думала, что со мной сделает муж, когда я притащу ЭТО домой. Воображение рисовало картины одна мрачнее другой. На работе уже успела ее потискать, животинка мне понравилась. Домой иду как на эшафот, судорожно придумывая чтобы такое вкусненькое приготовить, чтоб он меня сразу не выгнал. За месяц до этого притащила домой 2 котят, долго пристраивала. Перед котятами была сбитая маленькая собачка, к сожалению она не дожила до ветеринара. Так что муж в курсе что я могу домой притащить кого угодно.... но чтоб КРЫСУ...
Дома скорее запихиваю это сокровище в 3-литровую банку. Со скоростью пулемета готовлю ужин. Минут за 20 до его прихода заглядываю в банку... КАПЕЦ!!! Крысы там нет. Понимаю что чуствуют приговоренные к смертной казни. В считанные секунды перерываю квартиру, по ходу понимая почему тайфуны называют только женскими именами. Ура! крыска обнаружена под диваном! Вместе с сынишкой посвященным в курс дела устраиваю охоту на мелкого, но очень проворного мамонта. Вспоминаю незлым тихим словом сотрудницу. Наконец охота завершена, в руке беглянка. Бросаю взгляд на часы и тут же стук в дверь. Боже, куда ее запихнуть?! На глаза попадается кастрюля, запихиваю туда, закрываю крышку, сын уже успел открыть дверь. Я с улыбкой слабоумного увидевшего конфетку встречаю горячо любимого мужа.
-А что ты такая встрепанная и сияешь как тульский самовар?
-Да ничего, с Тошкой (это сын) игрались.
Весь вечер веду себя как примерня девочка. Тошка периодически порывается заглянуть в кастрюлю, я показываю ему кулак, при этом мило улыбаюсь. И вот час настал. Ну, с Богом.
-Юрочка, тут мне на работе подарок сделали, но он тебе не понравиться.
Тот в благодушном настроении ( во наивный!):
-неси показывай.
Достаю из кастрюли жестом фокусника крысенка. Его лицо вытягивается, молчание... В глазах я явно вижу свой диагноз...
- Это шо?!
-Это крысенок, ты знаешь какие они умные...
-Ну мать до чего ты докатилась... Крыс домой уже таскаешь...
-Да нет, я ее отдам, у меня Галка хомячка просила. ( Ага, отдам, щас же)
Вот так у меня и появилась моя ПЕРВАЯ КРЫСА. Звали ее Варька, она была черная беркширка стандарт, перекрасившаяся потом в шоколадку.

Очень хочется узнать, какой была первая крыса у Руны.

Отредактировано nikta (2009-11-09 11:32:00)

3

niktaтеперь я понимаю ,почему ты так Аиду хотела и ждала. Черную беркширку.

4

Веселая история  :D Прям перед глазами была картина...  :cool:

5

История интересная :) .
Самую первую крысю никогда не забудеш.

6

Раннее июньское утро 2002г.
Все домашние копошатся собираясь на работу и я в том числе. Подходит время закрывать за родителями двери.... и тут сюрприз. Мама, панически боящаяся мышей, а тем более крыс, зовет меня тихонько в подъезд. "Тут мышка маленькая. Иди спасай, пока соседская кошка не учуяла." Так в моих ладошках оказался маленький беленький комочек с красными глазками бусинками. Срочно была найдена 3х литровая банка. Прийдя с работы отец заботливо достал старый аквариум, куда мы и пересилили сие маленькое создание. В то время мы не знали о сене и опилках. Жила она у нас на газетах и питалась крупами, овощами и фруктами. Прозвали мы ее Юнькой, в честь июня месяца и ее неожиданного появления в нашей семье. Девочка оказалась очень ласковой и ручной. По ночам умудрялась выбираться из аквариума и приходить ко мне в кровать. Это самое светлое воспоминание о ней. Когда слышишь часа в 3 ночи наглые тяжелые прыжки. Юнька усердно прыгая пытается поднять край крышки. Потом мелкий быстрый топот по постели. Ныряние под одеяло и выныривание у меня на груди. Путешествие заканчивается у подбородка и появляется маленький язычок - "Хватит спать, Я пришла!!!".

С того момента я привязалась к таким маленьким и преданным существам. За это огромное спасибо нежному, светлому комочку.

7

Вы знаете, мне кажется, что мужья крысоманьячек - святые люди! Ну вдумайтесь, какой здравомыслящий мужчина будет есть в доме, где из кастрюли достают крысу? :flirt:
А ведь едят! Спят в штанах с вентиляцией от крысомальчиков :stupor: , несутся на вокзалы или в ветеринарки, создают клетки...
Или у нас хватает мудрости выбирать таких мужчин? :surprise:
Читая такие истории понимаешь, что жить - стоит!
Самого первого крыса купили с 2-х летней дочкой. Крыса и недели у нас не прожила - сбежала. А так как жили в деревне в частном доме - найти ее не удалось. Вспоминать нечего и откровенно стыдно. Наверно поэтому первую осознанную крысу купили лет через 6. В девочках-мальчиках не разбирались, выловили в магазине из аквариума самое маленькое и жалкое(по-моему в 2003г в Коломыи, на польском кладбище)- что вытворяло это чудовище - не передать! Сбегало каждую неделю(Пряталась почему-то в рукаве висящей дубленки), ходила со мной на работу(жила там в системном блоке - не тронула ни один провод, уничтожая дома все, до чего добиралась - шторы, крышки на бутылках с лекарствами, провода, вещи). Гоняла сиамского кота-мышелова, прокусывая ему лапы и хвост до серьезных ран.
Прожила около 3-х лет, мы ее ни разу не случали. Умерла как-то так, в добром здравии и разом.  Черный капюшончик Люська - сладкая девочка. Лизушка и ласкунька, ручная девочка.  Это она воспитывала нас.

8

Преддверие Дня всех влюблённых... Предвкушающий сие событие муж (тогда ещё просто мой любимый парень) тоскливо осведомляется, чего бы мне подарить (сюрпризов мы не приемлем ни в каком виде, всё должно быть продумано и обмыслено, плюс ко всему обговорено - где спонтанность, люди! :unsure: ). Я, уже не помню отчего там надувшаяся на него, мрачно отвечаю, что хочу крысу. Настоящую, с клеткой и всеми причиндалами. Для него это был поистине сюрприз, хотя уже к тому времени вытерпел он, бедный, много. От ручного сыча на спинке кровати до маленькой гадючки степной в аквариуме. На фоне моих мечтаний о каймане и игуане крыса показалась любимому раем, посему он на следующий же день притащил мне большой шуршащий пакет.
В нём оказалась приличная клеточка с домиком и всяческие пакетики с наполнителями и кормами. Снабдили продавцы в зоомагазине по полной. Разглядев всё это и не обнаружив искомого предмета, я спросила, где же сама крыска. Тут мой любимый жестом фокусника вытаскивает из рукава бело-чёрный комочек. Мой милый маленький Бегемотик. Оказывается, в клетке тот замёрз и в автобусе требовательно попросился на ручки. Вот так всё и началось. Сон в холодной квартире, где тогда отключали отопление на ремонт, тёплый комочек на шее за воротником пижамы, появление любопытного носа в самые интересные моменты, что натолкнуло мужа на подозрения в ревности. Кстати, мою просьбу про причиндалы этот пакостник понял буквально, потому и выбрал мне крысомальчика. :crazy:

9

Класні історії. Я свою вже разів зо два розповідав, тому смішно повторюватися. А шкода, приємно про те згадувати :)

10

:cool:  Классные истории! Вдохновляют на свой рассказ о первой крысе.
Еще зимой 2001 года попросила маму, чтобы на 8 марта подарили мне крысу, но мама была против. Ну ладно. Время шло, я даже как-то забыла о своем желании.
Наступило 8 марта. Помню, приехали родственники к нам в гости и мы хорошенько погуляли, что взрослые обленились на следующий день идти на роботу, а мы (малые) – в школу (или может 9 марта сделали выходным, не помню). Мама с дядей уехали за продуктами. Когда они вернулись, то мама сказала, что меня ждет Лариса (на то время я знала только одну Ларису – одноклассницу своей младшей сестры; ну, и подумала на нее). В полном недоумении, почему Лариса пришла ко мне, я вышла в парадное. В прочем Ларису, которую я ожидала встретить, не встретила, а увидела двухэтажную синюю с черным клетку, а в ней маленькая чернушечка)))) Короче, так и назвали – крыса Лариса, но в основном называли Лорочкой)))

11

а у меня все было так:крыса первая была не одна а целых 5.
15 августа 2007 года знакомая притащила мне в клетке голубого самца,альбиноску,их первого сына капюшона(который стал Тузиком,и официально являеться моей первой крысой)и 2х мелких с глазами еще закрытими, чтоб я их куда то пристроила.ну Гемма (альбиноска)была снова беременная и задержалась еще на несколько месяцев у меня.происходило это все у дедушки(собственно именно из-за крыс я живу не у себя дома,а у него)))
потом пошло-поехало.наткнулась на форумы где то в начале 2008.питомникам почему то не удивилась,хотя ранее не задумывалась о крысопитмониках.пошла на выставку и вскоре забрала у Юли свою первую крыску из питомника))))
как то так..)))))
было б прикольно,есди бы ВСЕ форумчане отписались в этой темке о первых крысиках.

Отредактировано Анастасия (2011-03-27 12:37:23)

12

Я крыс заводила целенаправленно. Под НГ 2009 на работе велись разговоры кто каких питомцев хочет завести. Я сразу вспомнила о крысах (но не в контексте наступающего года, как ни странно). Хотелось животину домашнюю, но собаку нужно выгуливать, кошек  мой спутник не любит. А по поводу крыс никаких ограничений не предвиделось. Зверьки пушистые, красивые и умные. Меня в то время немного смущал хвост, сейчас даже не верится=)Сотрудник откуда-то знал о ретру, я там почитала статьи по уходу и содержанию.
Решила что заведу двух девочек. Искала в просторах интернета где можно купить крыс. на питомники не вышла (о форуме на ретру как-то не догадалась, хотя с ДГК ссылка была)
Нашла в Киеве разведенцев (но я тогда думала что это питомник) и в начале 2009 года приехали поездом Мася и Шуша. А потом как-то крысосемья разрослась до 6 крысов..

Практически сразу я таки попала на форум ретру, а руна уже рассказала о всеукраинском...Потом я познакомилась с Никтой, ну вот уже 2 года как я в крысотеме..

Отредактировано Kaera (2011-03-27 14:04:18)

13

У нас был кролик, обычный без одного уха и хвоста, появился случайно у нас. К сожалению прожил он мало, чуть больше 2 лет((( Мы очень тяжело перенесли его смерть - это был уникальный кролик... Муж сказал: "Больше никаких животных... если ты не хочешь моей смерти, мое сердце не железное". Я тоже боюсь терять..., но через некоторое время каждый мой рабочий день начинался с просмотров животных на Сландо. Иногда присылала мужу фотки кроликов, свинок морских..., но муж говорил :"Нет!!!" Да и я сама понимала что есть некоторые трудности, не время, маленькая комната... Спустя 5 месяцев после смерти кролика я увидела на Сландо фото маленького крысенка. Постоянно думала о нем и по несколько раз на день открывала снова и снова объявление. Признаюсь - в то время со мной что-то непонятное творилось, перемены настроения... Может поэтому муж как-то не так категорически отнесся) Почти согласился, при условии, что он не принимает никакого участия, что даже в руки не возьмет))) ( такой наивный))) Так у нас появился наш Хвостик :idea:

14

Это был бой, настоящий бой, который длился почти год. А все потому, что я хотела не кошку, не собаку, которые у нас уже были, а что-то маленькое, что целиком и полностью будет принадлежать мне. Это было  бунтовское желание  подростка, но именно оно породило настоящую любовь....
Я уже не помню, почему я захотела именно крысу. Наверное, это просто был мимолетный каприз... Все началось с фоток, крысиных стандартов и rat.ru . Потом был форум "Созвездия", годовое изучение теоретического крысосодержания, мечты о маленьком дамбоухом чуде, которые в нашем Донецке, казалось, водились только у Руны. Естественно ребенку без опыта и  на одиночное содержание она своих крысят отдавать не желала.
Первого своего крыса я принесла из зоомага домой 28 октября 2007 года, тогда ему было примерно три месяца, моя "голубая" мечта - дамбик, пускай и с "браковаными" ушами. Имя ему было придумано за долго до того, как он появился - Фауст.
Родители были просто поставлены перед фактом - он мой и обратно в зоомагазин я его не понесу. Они смирились и, вскоре, сами влюбились в него. Фауст(Фася) всегда был чинный, гордый, спокойный, как настоящий  аристократ, с самого начала, он казалось знал чего от меня ждать, и с ангельским терпением выносил все мои ошибки.
До сих пор он остается моим самым любимым и самым красивым крысом, не смотря на отсутствующий глаз. До сих пор не могу смотреть на его фотографии без слез. Мне все кажется, что я делала что-то не так и не сберегла его.

15

Фася написал(а):

Мне все кажется, что я делала что-то не так и не сберегла его.

ну быть такого не может. это был один из самых счастливых крысов на свете. правда-правда ))

16

А я свою крысульку изначально покупала для дочки. Всегда считала, что дети должны расти в окружении рыбок-собак-кошек и тд. Поехала под Новый Год на птичку выбирать какое-нибуь мелкое животное (опыт общения с крупными - собакой у дочки есть). Долго не могла остановиться на какой-то определенной зверушке т.к. никогда у меня грызунов не было. После 2-3 часов хождения по рынку (по долгу останавливалась у каждой клетки), наткнулась на дядьку с какими-то лапоухими крысками. Проторчав еще немного времени возле лапоухов я поняла, что более общительных и живеньких зверюшек мне не найти. Так я вернулась домой с маленькой лапоухой Симочкой, клеткой и всякими нужными причандалами. В последствии я узнала что у меня дамбочка сиамского окраса (это я задала глупый вопрос крысолюбам - почему у нее такие большие уши?).
Дочка просто без ума от Симоны, как и Симка от дочери (подозреваю что крысы вообще неровно дышат к деткам). Ну, а если честно, то видимо, новогодний подарок я сделала для себя т.к не влюбиться в этих умнейших созданий просто невозможно  :flirt: .

17

вот и я решилась рассказать, с чего же все началось....
во время учебы в универе в Харькове, в общаге, у меня жил хомячок, за ним я поехала на рынок целенаправленно. т.к. у меня никогда не было джуангарского хомячка, выбор пал именно на него....вот так у меня и появилась белого цвета Кроха.Но она кусалась, при чем всегда и страшно, и поэтому я ее приручить так и не смогла, ухаживала и все, а на руки брал друг, он же мужчина-ему не страшно. как-то он взял хомяка и повез показать другу. повез в банке по метро, короче говоря, хомяк не перенес жару или стресс или возраст не знаю ,в общем, звонит мне друг и говорит-Кроха умерла...приезжает, я уже в соплях, идем хоронить, и он говорит, на выходных едим за новым, по-любому! и как раз на эти выходные, приезжает моя лучшая подруга (уже в прошлом), и мы все едим на рынок за хомяк....НО ОНИ....почему-то решили, что мне нужно купить КРЫСУ....как я сопротивлялась, это сейчас даже невозможно представить, я сразу всех предупредила, что Я С НЕЙ ГУЛЯТЬ НЕ БУДУ И НА РУКИ НЕ ВОЗЬМУ!!!!! Кормить буду, убирать буду и все!!! Имя они тоже решили вдвоем и назвали ее Фросей  :D , такое дурно-смешное имя! едим мы с крысой домой, крыса в баночке, и почему-то у меня в руках, в метро, возле меня сидит бабулька и говорит: "Какая же ты умничка, что купила крыску, она тебе будет за это очень благодарна и принесет тебе много счастья..." Не знаю, что это значило...но я это запомнила навсегда! вот мы приехали, выпустили в клетку, ЕЕ ХВОСТ СВОДИЛ МЕНЯ С УМА......2 недели, ровно на 2 недели меня хватила...я к ней не подходила, не брала на руки, не играла, для этих целей, приходил мой друг и все это делал! Но, как-только она каким-то загадочным образом взобралась мне на плечо, я даже не успела этого увидеть....так там и осталась!!!И вот тогда началась моя КРЫСОМАНИЯ!!!!!!

18

1995-й, кажется, год. Мне было 8 лет. Я обожала любую живность, даже ту, от которой прочие мои сверстницы в ужасе шарахались. Также я была единственным ребенком в семье, довольно-таки забалованным, несмотря на общую бедность, и поэтому родственники регулярно приносили мне всякую живность. Первого ужика мне принес дед, первую лягушку для меня отловил дядя... А первую крысу принесла бабушка. Бабушка, к слову говоря, вообще единственная из всей семьи животных не любила и побаивалась. К крысам, мышам, лягушкам и змеям относилась с огромным предубеждением. И вот, ждала она на остановке троллейбус, и тут к ней подошла девочка лет 16 и предложила забрать мышонка. Нет-нет, что вы, какая крыса? Мышонок! Смотрите, маленький, хорошенький. Он не серый, этот окрас называется "голубой". Да, мальчик.
Бабушка посмотрела на эту мелочь. Внутренне содрогнулась. Подумала о любимой внучке. Вздохнула. И согласилась.

Пришла она домой и вручила мне... Перчатку.
- Вот, Надя, это тебе.
Я уставилась на эту перчатку с некоторым недоумением, как вдруг один из пальцев шевельнулся. И еще раз шевельнулся. А спустя минуту ко мне на руки из перчатки выполз ОН. Васька. Крысь, с которым я не расставалась всю его недолгую крысиную жизнь. Поскольку клетки у нас сначала не было, поэтому в первые две недели мы поселили его в бачке от унитаза. Выстелили его газетой. Кормили его, конечно, очень неправильно - так, как ели сами. Я с Васькой почти не расставалась, разве что в школу не брала... А так на рынок, например, или в магазин часто брала с собой на плече Ваську. Все удивлялись: какой умница! Ух ты, он ест морковку! А можно я его тоже угощу? Вот, возьмите перчик... Возможно, были и отрицательные реакции, но я их не запомнила.

В возрасте полутора лет Васька сильно чихал, в ветклинике возле дома лечить крысу отказалиь, и он вскоре умер. Я тогда весь день проплакала. Домашние тоже ходили, как пришибленные - Ваську обожали все.
И, разумеется, на этом линия крыс у нас в доме не прервалась. Их жалко терять... Но море счастья, которое они нам дают за свою недолгую жизнь, компенсирует все: погрызенные занавески, тетрадки, провода - и их недолгую, но такую замечательную жизнь.

19

Мою первую крысу звали Крыса. Имя была выбрано не из лени, а по мотивам детского стихотворения С.Я.Маршака "Отчего кошку назвали кошкой?"  :)
Собственно, Крыса была не совсем моей крысой. Я встречалась с парнем, у которого в квартире были кот, собака, рыбки, попугай. А мне с детства родители никакой живности не разрешали заводить. И тут при случайном посещении киевской «птички» мой парень мне говорит – давай купим крысу. У меня, мол, когда-то была, это очень умное и интересное животное. Больше всего мне тогда запомнился его подход к выбору питомца. Он засунул руку в клетку с крысятами. Дождался, пока один из них (крысят) его укусил (теперь я понимаю, что просто прикусил ;)) . Вытащил зверька, посмотрел под хвост и сказал – это моя девочка, она меня выбрала! Так появилась первая крыса – не совсем моя, но все-таки ПЕРВАЯ! 
Это было удивительное создание. Эта крыса НИКОГДА НИЧЕГО не сгрызла! НИКОГДА НИКУДА не сбежала (мы всегда гуляли по огромному дивану). НИКОГДА НИГДЕ,  кроме клетки, не написяла и тем более не накакала,  даже под скальпелем на столе у ветеринара. Но я забегаю вперед. Мужественная бедная девочка. Девочка с птичьего рынка. Ей не было даже шести месяцев, когда мы нащупали первый шарик на шее девочки. Паника, это РАК!!! Крыса, довольно хрумкающая куриную косточку, сейчас помрет… Срочно, немедленно к доктору!
Но где его искать ночью, когда на улице минус 15 и сильная метель??? Парень (и Крыса) жили в Дарнице. Я вспомнила, как лет десять назад с подружкой вечером водила собаку в ветеринарку где-то в частном секторе на совках (для не киевлян – это километров 25-30). Моя таврия еле завелась. Я до сих пор удивляюсь, почему нам не побили машину и лица пьяная шпана и мирные жители в частном секторе, когда в полвторого ночи мы выпытывали у них, на какой из этих скользких холодных улиц находится заветная клиника.
И вот все намеки и указания привели нас к закрытым воротам,  за которыми просматривался маленький неосвещенный  домик. Без единой таблички или намека о том, что здесь есть врачи или вообще жители этого места знают, как выглядят животные…  Звонка тоже не было. Во дворе лаяла собака. Никто не выходил. КАТАСТРОФА!
Мой парень перелез через забор. Подружился с собакой. Поднял с кровати какого-то дядьку. Тот оказался ветеринарным врачом. Пьяным. Нет, выпившим. И отрабатывающим последний день в государственной ветеринарной клинике Голосеевского района города Киева. Потому что со следующего дня клиника переставала существовать. Наши власти приняли решение о закрытии этого бесполезного заведения…
Этот доктор никогда не лечил крыс. Узнав, что это животное, как ни странно, нам очень даже не безразлично, он поставил Крысе диагноз абсцесс и смело полез её горлу со скальпелем. Водрузив предварительно Крысу на холодный металлический стол, размеры которого вполне подходили даже мне…  Сейчас зарежет…  «Держите сами, а то вдруг оно меня укусит», - сказал доктор. Я крепко зажала свою малышку. Из шеи начало вылезать что-то крупинообразное с очень неприятным запахом. Смешанное с кровью. Крыса не издала не звука. Крыса не пыталась кусаться. Крыса лизнула мне палец. Крысу ПОЛНОСТЬЮ облили перекисью.  :huh: Странного зеленовато-серо-кроваво-мокрого цвета Крысу разрешили забрать. Сказали промывать той же перекисью. Мы поехали домой. Рана зажила. Крыса радовалась жизни и радовала нас. :yep:
Абсцессы у нас стали привычной, повседневной практикой. В среднем раз в месяц нас нужно было чистить. В абсолютно разных местах. Мы всё терпели, никогда не жаловались и я даже решила, что крысы не умеют воспроизводить звуки, но…
Крыса сломала хвост. Упала со стула на пол и запищала. Недолго, секунды две, это был единственный звук, который она выдала «на люди» за всю свою жизнь. Из середины хвоста шла кровь. Шла, и не хотела останавливаться. Долго, много часов. Потом кровь перестала  идти. Хвост опух в месте перелома и начал нагнаиваться. К тому времени мы нашли молодую девушку-врача в ветклинике на Оболони. Кажется, её звали Оксана. И Оксана чистила нам все наши регулярные абсцессы. И что-то колола. Она не была ратологом, но она очень любила крыс и в частности Крысу и хотела ей помочь. Она почитала специальную литературу и сказала, что скоро нам придётся попрощаться с хвостом. Скорее всего…  Но мы будем (вместе с доктором) стараться его спасти. Потому что хвост для крысы – очень важная деталь организма  :). Мы очень старались. Долго старались. И хвост перестал гноиться! Правда, Крыса до конца жизни тактично отворачивалась, не давая трогать себя за хвост, но хвост у нас остался! Это была большая победа для всех!
А мы тем временем продолжали чистить абсцессы. А наш доктор Оксана была все больше и больше беременна. И вот доктор ушла в декретный отпуск. А у Крысы целых три месяца не было абсцесса!!!
Крысе было 1,5 года, когда после трехмесячного  перерыва я нащупала опухоль под задней лапкой. Доктор Оксана рожала ребенка. Опухоль была не похожа на привычные нам.
По знакомству нам удалось попасть к главврачу киевского зоопарка. Он подвел нас к другому доктору, специализацией которого были грызуны.
«Это раковая опухоль, оперировать нельзя, дайте ей спокойно дожить» – вот наш диагноз.
Мы прожили вместе еще около четырех месяцев. Опухоль выросла размером больше, чем пол-крысы. В последние недели Крыса почти не могла двигаться из-за тяжести этого «груза». Но она ела и вылизывала руки. Она жмурила глаза, когда ее чухали.
Тогда мы считали (думаю, так оно и было), что только в Москве возможно прооперировать крысу. С шансами выйти из наркоза 50:50. И еще, парень был категорически против усыпления…
Я только изредка ночевала дома у парня, где жила Крыса. В ту ночь меня там не должно было быть, но я поругалась со всеми и приехала заполночь к нему на такси. Погладила Крысу и легла спать. Вскочила в полчетвёртого и кинулась к клетке. Крысу трясло. Бусинки-глазки моей девочки закатились. Парень подорвался и начал собираться в ветеринарку. Резать, не смотря на результат… или даже усыпить. Она ушла через десять минут. Ей было приблизительно 1 год и 10 месяцев.

http://s52.radikal.ru/i136/1108/ff/f287dede9dc5.jpg

Я перечитала то, что тут написала и не нашла одной важной записи.
Крыса, первая моя, родная моя, я люблю тебя, если ты уже нагулялась по своей крысиной Радуге, возвращайся...

И ещё, года через четыре после смерти Крысы я купила (опять на птичке) СВОЮ крысу. Масику, Масяню, Масю. Дома все были против крыс. Мол, собаки лучше, и то не заводим, ответственность боольшая... Я привезла крысенка домой и поставила мужа перед фактом. Или мы будем все вместе, или я с Масей уйду. Мы были вместе почти два года. Мася ушла 2 июня. Муж рыдал несколько суток, я ... брежу крысами.

Как нибудь напишу и о Масе, в другой теме. Очень больно.

Отредактировано Irka (2011-08-17 14:57:07)

20

мой первый крысик был Кузя: черно белый с белым носиком. Я взяла его в 2003 году в зоомагазине, не смогла пройти мимо. Кузя был очень умный: знал свое имя, на улице бегал за мной хвостиком, когда мы гуляли на плече, он просился слезть в туалет, а потом на меня залазил, любил гонять кота. Кузя жил днем на диване, а ночевал в клетке. Прожил Кузя у меня 3,2 года, он умер от водянки  :'(  , до сих пор не могу его забыть.:dontcare:
http://s010.radikal.ru/i312/1109/0d/7b0327b72b71.jpg
http://s60.radikal.ru/i169/1109/49/bfec5f4f2e3d.jpg

Отредактировано cat19y (2011-09-15 22:32:10)

21

Ух ты. красивый  блейзик был...

22

У нас животные были почти всегда в доме. Когда я родилась - была овчарка. Потом ротвейлер подобрашка, потом взяли кошку. Потом взяли мне собаку - немца, который был воистину моим псом. И вот наступил момент. когда мой пес умер. О другой собаке речь тогда и не шла - я не могла предать Урана, а родители просто не хотели.
Еще при жизни Урана я пробовала брать всяких мелких грызунов  -хомяка, мышку, морскую свинку. Честно говоря, добром ни одна попытка не закончилась! Хомяка я оставила "погреться" на солнышке и ушла гулять, когда я пришла он был уже полумертвый и спасти его не удалось. мышка просто сбежала. Морская свинка отравилась тушью, когда я делала черчение. Приговор мой самой себе был жесткий "никогда больше никаких мелких зверей, только собаки-кошки".
Возвращаюсь в тот момент, когда умер Уран. То, что он уже не жилец, понятно было за пару дней до его смерти, и меня уже друзья спрашивали. будет ли еще собака. Я тогда не могла понять чего хочу, знала, что Урана никто не заменит, но и пустую квартиру не потерпела бы. Кошка у нас уже была, но она была хомячком в душе - не любила никого, и её присутствие в доме я как-то не считала наличием зверя в квартире. Родители собаку брать отказывались(я тогда в десятый класс переходила и решать особо ничего не могла). Похоронили Урана, проревела весь день. К вечеру пришел друг и принес маленькую коробочку. В коробочке сидел Ларсик. на мой вопрос друг оправдывался, что это не хомячок, и не кошка, и не собака, что это то, что мне сейчас надо.  К слову сказать, у этого друга крыс отродясь не было, и почему он решил меня так одарить - не знаю по сей день(сейчас уже давно не общаемся с тем человеком). Возможно я слишком восхищалась серой крысой Шушей. которая жила тогда у общих знакомых.
Но именно так у меня появился мой первый крыс Ларсик - черный капюшон(такой, как сейчас у меня Крис). Зверь был совершенно замечательный. он спал у меня на коленях и на диване. Причем это был зверь, из серии "где оставишь там возьмешь". Ленивый добродушный тюфячок. Он всю свою жизнь просидел в клетке "на честном слове", т.к. еще  в возрасте пары-тройки месяцев он научился клетку открывать. Убегал он "по глупости-молодости" всего два раза. Ему это явно не понравилось и он перестал это делать. Практически всю свою жизнь он прожил в клетке с открытой дверцей!
Потом уже, когда Ларсу было что-то в районе шести месяцев, я загорелась идеей купить ему подругу. купила я Луну - коричневый капюшон(реально коричневый. я таких потом не видела!). Радостно ссадила зверей в одну клетку. Но, после трех пометов подряд, поняла, что что-то неумное делаю и рассадила парочку. Вот началась моя любовь к крысам.
Когда я познакомилась с мужем(тогда. естественно, будущим мужем), то, придя к нему в гости первый раз, обнаружила на кухне КЛЕТКУ С КРЫСОЙ!!!! Я поняла - этот человек действительно МОЙ, по всем параметрам!

Отредактировано Janny (2011-09-16 00:10:17)

23

хорошая тема, ты Тань молодец за супер идею!!
а я вот все не могу, уже почти три месяца как Норочки нет - а я даже в "их больше нет" не могу ее тему создать ((, кажется что тогда уже точно все... хз, может когда-нибудь отпустит....

24

Было это очень давно - лет 6-7 назад. Моего первого крыса звали МАКС. Шла я как то после работы домой, а я сказать вам правду, надо не это мне или нет, захожу во все зоомагазины, которые попадаются мне по пути. И зашла в недавно открывшийся зоомагазин, Максеныша своего я увидела сразу - годовалый альбинос с красными глазками , подошла к клетке, до встречи с Максиком я никогда в жизни крыс в руках не держала, даже хомячков на руки брать боялась, а тут продавец предложил взять его на руки. Максик сразу во мне маму нашел и быстренько забрался в рукав пальто! После такого знакомства я уже не могла устоять, и история Макса, рассказанная продавцом о его, Макса, нелегкой судьбе - как крысу взрослую отдали в зоомагазин - уже была лишней. Вот так я и обзавелась крысой. С этим продавцом еще продолжение было, где то через недельку после приобретения крысы, я вновь посетила сей зоомагазин. И продавец пытался мне продать безногую ящерицу (ящерица без ног была, не потому что инвалидом стала, а потому что вид такой есть), так он жалостливо рассказывал, что этой ящерице плохо в магазине, и что ей нужен теплый дом. Мне, конечно, жаль было эту ящерицу - но держать мне ее было просто негде, да и крыса просто бы съела бедную рептилию. В общем принесла я Максика домой в маленькой переноске, а так как я в то время была только начинающим специалистом с маленьким окладом, денег на покупку большой клетки не было. Жила я одна в съемной квартире, и поэтому препятствий для передвижения своей крысы по квартире не видела. Так первый месяц пришлось ему жить в переноске, но дверку я ему никогда не закрывала - а так как Макс был ужасно труслив, то первые два месяца он прожил у меня не слезая на пол с дивана!!!! Потом Макс уже гулял по всей квартире, летом обосновал себе постель в ванной  в умывальнике - пришлось пожертвовать этим самым умывальником, пока Максу он не надоел. Через несколько дней привыкнув ко мне, а я к нему мы спали вместе на этом же диване. Пришлось пожертвовать простынью, пледом, пижамой. Особенно он любил грызть одежду на мне - у меня был халат в котором Макс проделал столько дырочек, что создавалось ощущение, что в меня стреляли пулеметными очередями)). Продолжение следует...

Отредактировано viz_dxf (2011-11-06 21:43:02)

25

А у меня более оптимистичный рассказ, потому как моя первая и, пока, единственная крыса жива и здорова( долгих ей лет жизни).Вернее, ему,Жорику. Крысы мне нравились давно, с тех пор, как увидела симпатичного крыса у одноклассницы. Не смотря на то, что он видел меня впервые ,добродушно облизал мои руки маленьким теплым язычком и тем самым покорил. Но это было много лет назад. У нас были рыбки , кошка ,собака , но заводить крысу я не решалась .Во-первых ,никто из близких и знакомых не разделял моих симпатий (крыса???!!!фу-у-у-у-у !!!) Во-вторых, после смерти нашего хомячка (от благополучной старости), младшая дочь плакала два месяца , и я зареклась заводить маложивущих животных. Но вот, недавним сентябрьским теплым днем, звонит мне все та же младшая дочь и взбудораженным голосом сообщает , что некий мальчиш-плохиш предложил ей подержать крыску и удрал.Поскольку плохишом оказался дочкин одноклассник, я твердым голосом наказала вернуть крысу. Когда, спустя пол-дня он был найден , "добрый" мальчик сообщил, что крыса ему не нужна , и если дочь ее не заберет , то он ее выбросит . Ну и конечно, собачье-кошачья мама (передалось от меня по наследству) притащила будущего Жорика домой .Все боялись папиного вердикта , но он увидев Жору- снизошел.У нас от счастья - пузыри из носа :jumping: Крыс оказался простужен, все время чихал (представляю ,как ему жилось у этого плохиша),но с самого начала проявил общительность и дружелюбие .Сейчас, спустя два месяца,это всеобщий любимчик .Даже собака ревнует.Любит руки , охотно бежит навстречу и засыпает под почесончиками.Хотя уже есть потери- пострадали вещи и постельное белье.Никто этого не ожидал и получается неловко , когда в людном месте появляешься в ранее целом гольфике, а он оказывается сзади с предательской дырочкой   :confused: Но мы все ему прощаем- нашему ЛЮБИМЧИКУ.

Отредактировано Doriane (2011-11-10 11:07:52)

26

Doriane, заводите дневник :) А еще лучше товарища Жоре для игр и обниманий. :)

27

Я, как раз, сейчас страдаю над этим вопросом  :(  Во-первых, к крысе ревнует не только моя собака, но и мой муж( он ревнует меня ко всем моим увлечениям), во-вторых, если Жора не примет нового соплеменника(а этого исключать нельзя) , ставить еще одну клетку муж точно не дозволит .Он у меня великий чистюля , а крысы, при любом раскладе ,попахивают. Я и так от него скрываю , что Жора все вокруг пометил и многое погрыз  :D

Отредактировано Doriane (2011-11-10 11:13:09)

28

Doriane написал(а):

если Жора не примет нового соплеменника(а этого исключать нельзя)

вероятность такого исхода крайне мала, если подселяемый будет 5-недельного возраста. Где-то меньше 0,5%.

Doriane написал(а):

а крысы при любом раскладе попахивают.

Крысы в клетке, подходящего размера, не пахнут (+хороший наполнитель и регулярная уборка). Это замечают все гости, у которых дома нет животных (такой опыт у многих крысолюбов), включая свекровь. Клеткокалькулятор http://rats.org.ua/cagecalc.php

  :blush:  Сорри за  :offtop:

Отредактировано Raty (2011-11-10 11:16:00)

29

Буду думать... :(

30

Видео "Почему важно иметь 2-х и более крыс" http://www.krysota.ru/article_info.php? … icles_id=3

Я тоже, когда завела первого крыса, не знала, что они стайные социальные животные. Но потом убедилась в этом на личном опыте, как и другие крысолюбы.

Если боитесь ревности мужа, можно сказать, что вторая крыса чтобы меньше с ними общаться :) , у них ведь теперь будет компания. Крысе очень важно общение с сородичами, особенно в остутсвие хозяина (когда он спит или на работе).

Отредактировано Raty (2011-11-10 11:41:17)

31

Raty написал(а):

можно сказать, что вторая крыса чтобы меньше с ними общаться

:crazyfun:
100% Raty права, я своего мужа так разводила, когда после смерти Маси уговаривала на крысу, но лучше на две или три! Мол, меньше времени отнимать будут. Развод полнейший, но муж повелся  :crazy:

32

Raty написал(а):

Видео "Почему важно иметь 2-х и более крыс"

Видео видела раньше, очень трогательное.Перечитала не один форум и не одну статью. Я ,на самом деле, всегда серьезно готовлюсь , прежде , чем завести какое-либо животное, даже улитку.Самый мой большой страх- куда деть крысеныша, если случаться те 0,5%, о которых говорила  Raty.

Отредактировано Doriane (2011-11-10 12:52:07)

33

Тут все рассказывают о своих первых крысах-питомцах. Я уже рассказывала про своих первых. А вот недавно вспомнилось мое первое знакомство с крысами, как со зверушками. Захотелось поделиться. Это была моя первая крыса - первая, встретившаяся мне.  :D

Мне было лет 8-9. Мы с подружками сидели на лестничной площадке(многоэтажка) и играли в какие-то Барби или что-то типа того. И тут с огромной наглостью, по перилам лестницы с с верхнего этажа спускается КРЫСа! Большая, серая, наглая КРЫСА! короче - пасюк. У меня как раз была в том момент мечта - мелкая зверушка - но мне не разрешали. И вот я(умная, блин девочка), при виде этого пасюка расплываюсь в счастливой улыбке(мысленно я уже приручала пойманную крысу и потом имела милую домашнюю зверушку) и хватаю эту крысу за ФФОСТ! Крыса от такого, конечно, офигела, и, извернувшись, хватанула меня за палец, причем хватанула от души - насквозь, до кости с двух сторон. Я, конечно, крысу отпустила и она удрала на чердак(тихо охреневая по пути от наглости человеческой).
Итог: у меня весь палец в кровищи и развороченный. подружки ревут(потому как испугались). я реву(потому как крыса убежала).
Пришла я домой с этим делом, кровь остановит не могу, пришлось каяться бабушке в этом приключении. бабушка перепугалась, потащила меня в поликлинику. Потом я каждый день ездила на уколы от бешенства(и получила их 15 штук в живот).
С тех пор, при виде дикой крысы я расплываюсь в глупой улыбке. вспоминая свой подвиг!
Вот так начались мои взаимоотношения с крысами!

После этого случая. когда у меня появились уже обычные крысы, многие улыбались и говорили "опять крысы ..."

34

Janny, дааа... храбрым ты ребенком была, однако)))))

35

Кто только у нас в доме не жил... Ежи, ужи, кошки, собаки, хомяки, рыбки...))  После смерти собак решили живность больше не заводить...
А тут знакомая начала просить, чтобы мы на постой на 2 недели взяли крысака Макса, пока она в Испанию на курорт съездит... по тем временам событие неординарное и не каждый день любовники предлагали такие поездки...))
Общее впечатление до сих пор не изгладилось: "Как он нас замучил!"...))
Основное происшествие было такое. Звонит жена и говорит, что Макс её укусил и она долго не могла кровь остановить, так как глубоко её поранил. Начинаю спрашивать, что ему могло не понравится: запах, может придавила... На следующий день досталось и мне. Он мне пропорол зубами руку почти у вен... У него была игра: он хватает зубами за руку (ногу), сильно не прикусывает, но так уделяет тебе внимание. Ты инстинктивно её отдёргиваешь и ранишь себя об его острые зубы. Пришлося заставлять себя не дергаться, когда он так выражал своё внимание.
Когда его забрали в субботу, то мы пошли в воскресенье на рынок и купили себе маленькую крыску. Уже не смогли без них.
Первой была Кристина. Помню мало, в воспоминаниях только то, что у неё был ангельский характер. Цифровых фоток нет её, к сожалению.
Но нашёл фотку нашей "второй" - Максюши. Это была полная противположность Кристины - "сплошной бандитизм"...)) Лазила до потолка по обоям, грызла провода, пыталась из ванны на кухню через дырку для сливной трубы протащить простынь да застряла, пряталась по шкафчикам. Когда звали, то выглядывала воспрашая: "Чё нада? я тута"...

http://photo.qip.ru/photo/miroha/1137406/large/23034509.jpg

Вот и невозможно без них на свете!))

36

Ну Женя! Ну ты даёшь!  Какая цельная личность в свои 8-9 лет! )))
А чо они действительно могут бешенство носить???

37

Pyatihatochka написал(а):

А чо они действительно могут бешенство носить???

теоретически. и неск. случаев в мире таких вроде как зафиксировано... но обычно это редкость

38

Моего первого крыса звали Сухарь. Это был славный малыш! безгранично ласковый и преданный. Очень,очень любила его.. А он меня. каждый день приходила с универа и бежала к нему. За все время он стал мне больше чем просто крысой. В нем была моя любовь, моя забота, мои переживания. мы делись друг с другом нежностью.. но вчера он заболел..отек легких.. мкчался он не долго..я надеялась,что врачи его спасут.. через несколько часов после уколов, он умер.... и мой мир рухнул... я не знаю, как с этим справиться..плачу уже второй день...

39

Крыс очень тяжело  терять... Сырных облачков Сухарику...

Отредактировано ивон-гале (2012-07-17 22:56:28)

40

Большое спасибо!.. даже не знаю,заведу я еще крыску или нет.. Очень хочется, но страшно снова такое переживать....
надеюсь,что мы на облаках обязательно встретимся............