Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Абсцесс

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

У Хорха на голове вздулась блямба ,припухлость мягкая размером 3см на 3 см примерно. Явно болезненная, при прикосновении жалобно пищит.

Вет сказал ,что это зреющий абсцесс. Назначение: цефтриаксон 2 р в день . Про вскрытие ничего не сказал. Я не искала корочку, потому что Хорху больно это, а тут прочитала ,что можно как-то самим выдавливать. Гноя пока не видно, наверное не вскрылся.

Вопрос: мне нужно решить, начинать ли лечение по назначению или уточнить его, потому как, понятное дело ,вет - не ратолог.

Через полтора часа закроются аптеки ,в ночных всегда ограниченный выбор лекарств ,может этого а/б и не быть.

Нам начинать колоть?

2

спроси на буме. потому как у меня опыт лечения таких абсцессов, скорее, отрицательный.
у одной девочки удаляли хирургическим путем и все ок, потом еще долго прожила. у двух было расположено неудачно, вырезать нельзя было, и прочистить вскрытое не удавалось. быстро задевались воспалением сосуды и либо оно гноится, либо кровотечение.. в общем, те, кого не оперировали, погибли.

3

o-netzumi
Честно говоря,ничего дельного посоветовать не могу,хочу только пожелать удачи и чтоб все хорошо закончилось.Мы держим за Хорха кулачки и молимся о его скорейшем выздоровлении.

4

У меня как-то у нескольких крыс были абсцессы, первые резались в клинике вполне удачно, остальные по той же схеме, что и в клинике лечила сама так:
1)Жду, когда образуется корочка.
2)фиксирую крысу, аккуратно подковыриваю корочку, или делаю небольшой надрез скальпелем
3)выбираю весь гной, чищу, промываю перекисью, затем хлоргекседином, затем вливаю левомиколь,
4)крысу бинтую и ношу на руках с полчаса, бинт снимаю.
5)колю байтрил (в зависимости от размера абсцесса 3-5 дней. На Буме подтвердили правельность курса)

(процедура с прочисткой раны проделывается 2 р в/д, пока полностью не затянется ранка )

Отредактировано Елена (2009-11-09 18:50:10)

5

Skasjaспасибо, я сама не ожидала такого.
Еленасудя по всему ,абсцесс только зреет у нас, надо ,видимо, ждать образования корочки. Он все-таки поменьше ,про 3 на 3 это я сгоряча.

Меня интересует вопрос: если начать колоть сейчас по назначению, что выйдет? Рассосется или нет? Может ,есть смысл?

И где обычно берут байтрил?

6

еще раз: не рассосется 200%. Байтрил в вет аптеке(клинике)

7

Не надо цефтриаксон. Может заменить на другой, но применение его на крысах сомнительно. Где-то я читала. То есть можно, но особо не влияет на их организм. Да и болючий он.

8

Да ,я уже сделала выводы. Колоть а/б не буду, жду вызревания абсцесса. Он за день явно оформился ,разглядела и ранку-укус в самом центре. Потом - вскрывать ,промывать, закладывать.

Меня интересует другое: наш доктор ,когда назначал ,на какой эффект , интересно , рассчитывал? Или у кошек и собак от уколов они (абсцессы) сами проходят?

9

А фиг его знает... Может думал убить его а/б нафиг изнутри...

10

дранк писал, что это бессмысленное действие. абсцесс капсулируется, и вколотый антибиотик туда, в эту капсулу, просто не попадет. вот закладывать _местно_ есть смысл. но левомеколь и так с аб.   
колоть есть смысл, если абсцессы возникают повторно или они множественные.

11

Вот значит в Дранковых постах читала, что не оно.

Марин, про вскрывать. Может у тебя и есть какой инструмент полезный, тогда пардон, но если что поделюсь опытом. Я лезвием съемным Генриху вскрывала. Таким как от разборной бритвы. Нужно оооочень аккуратно, конечно, чтоб не дернулся, но разрез получается чистенький и мгновенный. Лезвие понятное дело протереть антисептиком.

12

Pyatihatochka
имеешь ввиду ,от обычной опасной бритвы?

Бедный мой Хорх ,и не знает ,что за пакость вырастил на башке пушистой. И не догадывается ,что его ждет. И хорошо, что он крыса и не понимает.
У меня ребенок ,как только услышит краем уха про привику , сразу начинает концерт.

13

Мой опыт с абцессом:
Абцесс был в области верхней челюсти справа (на морде, там где усы растут)
Сначала кололи цефазолин по 10 мг на NaCl 0,9% 2 р. в день 5 дней кажется.
Потом сделали операцию под наркозом.
Рану обрабатывали левомиколем , 3% перекисью и ещё 4 дня кололи цефазолин
Но этот абцесс снова вызрел на 0,5 см  выше
Снова сделали операцию, в этот раз не прокалывали, а сделали надрез и удалили капсулу. Оставили на сутки Ванильку в стационаре, ей поставили дренаж и промывали рану.
После операции ещё 3 дня кололи Энромик по 0,1 мл  и рану обрабатывали левомиколем и 3% перекисью

При этом однажды мама попытала сама вскрыть абцесс и Ваниль на пол часа просто притворилась что умерла. Мама чуть сума не сошла и после этого зареклась сама что то делать крысам.

14

ну кстати капсула есть не всегда. Когда ее нет- избавиться от абсцесса промываниями можно за неделю, а вот если есть- нужно либо резать уже посерьезному под наркозом, либо пытаться промывать. У моего мальчика был помышкой с капсулой абсцесс, так мы месяца 2 с ним боролились..он гад после ночи заростал и приходилось его снова болезненно вскрывать...крысеныш похудел с 400 гр до 280, но сейчас ттт все хорошо, избавились от болячки и набираем вес, но я усомнилось уже в правильности отказа от опирации...

15

o-netzumi написал(а):

Pyatihatochka
имеешь ввиду ,от обычной опасной бритвы?

Да. Она не хуже скальпеля, если осторожно.

16

Капсула - это твердый круглый шарик ? Если да - то у Хорха она. Я все жду ,когда абсцесс созреет для вскрытия ,а он превратился в твердый подкожный шарик ,примерно 1 см в диаметре на ощупь, за левым ухом.

Если честно ,я не представляю ,как из него можно выдавить гной. Чудятся показания к операции.
И как определить , что абсцесс созрел? Я сначала думала ,у него должна быть видна головка, такая белая и гнойная, как у людей ,а теперь уже сомневаюсь.

17

в скором времени придется двум малышам резать абцессы. весят они до 200 г. вариант под общим наркозом в клинике отпадает сразу. не вытянут, боюсь. абцессы на шее. у одного достаточно прощупываемый шарик (я бы сказала, что там капсула). у второго нечто свищ напоминающее.
назревают следующие вопросы:
1) есть ли какие-то рекомендованые местные анестетики? мне их безумно жалко. мелкие такие... или тоже лучше не стоит?
2) как лучше фиксировать крысенка, который в ладони помещается?..
3) байтрил нам по возрасту не подходит, если ли смысл заменить чем или лучше иммуностимуляторы колоть?
4) прокалывать и выдавливать я не хочу. буду надрез делать и промывать из шприца. кто сталкивался, оно само заживет или лучше зашить? я боюсь, что содрут швы...
5) перенесут ли вообще крысы такую экзикуцию без наркоза-то? у меня некоторые благим матом орут, когда я просто обрабатываю от паразитов.

18

нашла на рэт.ру, что местно лидокаин (аэрозоль, либо искать 10% в ампулах) можно применять. только разнится информация, сколько его лучше  выдержать. на себе , что ли, испробовать.

19

А зачем а/б-то? Ну разово, как-то кололи Оскару, но и то потому, что в жару дело было, как мне врач сказал...
по пункту 4 - зависит от раны. Если критично не расходится край, можно не шить.  Левомиколь рулит. А еще сразу после окончания операции можно толченым стептоцидом засыпать - очень неплохо выходит. Он и подсушивает и противостоит заражению.
по пункту 5 вышеупомянутый Оскар лперировался на предмет изъятия капсулы с творожистой гадостью без запаха из бока без наркоза. Решили с хирургом пожалеть сердце. Перенес. Сначала не заметил особо ничего, а потом просек, что колдуем, но уже когда шили. Вот в моменты, когда те 2 дырочки на зашивку делали орал дурниной, но быстро отошел и простил.

20

Pyatihatochka, потому что у крысят уже чистили абцессы (ну.. со слов), они появляются снова. Делаю предположение, что в крови ходит гадость. Энрофлоксацин - аб широкого спектра действия, но возраст... А из другого, что не вспомню, детям тоже лучше не колоть.

21

1) есть ли какие-то рекомендованые местные анестетики? мне их безумно жалко. мелкие такие... или тоже лучше не стоит?
Я бы не стала. Моих в клинике без анестезии чистили, разве что лидокоин приложить к коже, подержать, так делают вроде...
2) как лучше фиксировать крысенка, который в ладони помещается?..
Я плотно беру за шкирку, захватываю побольше кожи, это ограничивает движение конечностей и головы.
3) байтрил нам по возрасту не подходит, если ли смысл заменить чем или лучше иммуностимуляторы колоть?
та может ну его? поколи имуностимулятор, чисти по 3 раза в день и все будет хорошо
4) прокалывать и выдавливать я не хочу. буду надрез делать и промывать из шприца. кто сталкивался, оно само заживет или лучше зашить? я боюсь, что содрут швы...
Нет, ты что? какой зашивать...А куда ты будешь левомиколь класть? Как раз же в образовавшееся отверстие...
5) перенесут ли вообще крысы такую экзикуцию без наркоза-то? у меня некоторые благим матом орут, когда я просто обрабатываю от паразитов.
Орут страшно, но я лично сопоставляю с возмоностью последствий анестезии...лучше без нее...
хотя там же, где где нас резали, врач рассказывала про случаи, когда сердце не выдерживало, стресс все-таки...поэтому я старалась проводя процедуру, делать перерывы на то чтобы погладить, успокоить, да и разговаривала со зверьком постоянно...

22

Елена, вообще по правилам в образовавшуюся полость от абсцесса нужно ставить дренаж (грубо говоря это кусок марли в гипертоническом растворе или фурацилине, вставленый так, что один конец в полости, второй снаружи; обеспечивает отток гноя), но я не представляю, как заставить крысу не снимать дренаж. Вскрывать каждый день абцесс я не осилю.
Зашивать в некоторых случаях необходимо. Скажем, когда слишком большая площадь надреза и опасно оставлять его открытым. У людей (да и у крупных животных) в этих случаях хорошенько мотают место (если абсцесс наружный) бинтом, оставляя дренаж на 48 часов. Но с крысой этот фокус не пройдет.(

Всё необходимое в аптеке уже закупила. Стоит подождать, пока появится (как пишут выше) корочка или просто резать?