Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Содержание » Сушка. Мешанка. Самомешанка. Вопросы и предложения.


Сушка. Мешанка. Самомешанка. Вопросы и предложения.

Сообщений 1 страница 40 из 41

1

Всем доброго времени суток (-:

Вот начитался информации про разнообразные сухие корма и в голове возникла такая каша, что хочется в ней разобраться...

Ну первое, к чему я пришел (ИМХО конечно), что все-таки лучше самому делать "мешанку" и не надеяться на корма каких-либо производителей, потому, что:

а) большинство ингредиентов в зоо-смесях не уникальные и можно легко собрать их по отдельности.
б) лучший способ быть уверенным в качестве ингредиентов - отбирать их самому.
в) сбалансированность. Пропорции и количество ингредиентов можно откорректировать с опытными крысоводами (которые намного опытнее большинства "специалистов" намешивающих упаковочные корма), а также учитывая индивидуальное здоровье и возраст своих питомцев.
г) как знают многие заводчики котов и собак, во многие (даже премиум класса) корма для животных часто добавляют разнообразные увкуснители (вредные для здоровья), чтоб питомец "подсел" именно на этот корм. Само-мешанка лишена этого.
д) мешанка намного экономнее по цене (не нужно переплачивать за упаковку, бренд, импорт зоокорма из другой страны итп). Лучше на сэкономленные деньги добавить еще какой-нибудь полезный ингредиент в нашу смесь.

Второе. Неплохо было бы реализовать пункт в) на нашем форуме, обсуждая, критикуя и дополняя список ингредиентов этой универсальной смеси (можно сделать даже два состава - для молодых крыс и крыс в возрасте). Результат скомпоновать в таблицу (цы), которая доступна будет для скачивания каждому... можно даже красиво оформить и повесить на стену  (-:

Ну и последнее. Сухой корм ведь самая важная часть рациона крыс. И наличие такой таблицы было бы очень полезно для новичков-любителей, а еще тех "любителей", которых огромное множество в интернет просторах (городских форумах, вконтактах итп), заводящих крысок, но в силу не желания или еще каких-либо причин глубоко не изучают информацию о них. Но такой наглядный, разжеванный и визуально приятный материал, возможно, они воспримут (можно будет просто распространять это таблицу в соцсетях)... В любом случае их питомцы ведь не виноваты, что попали к таким хозяевам и есть хоть шанс, что жизнь таких крысок улучшится... хоть в чем-то. Эта идея возникла после прочтения одной из наших городских тем http://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=2036205 )

В общем это просто идея, но если понравиться - можно совместными усилиями реализовать (-:

А теперь собственно уже лично мои вопросы к знатокам!

Вот наткнулся на, с виду неплохую, рекомендацию о составе мешанки на одном из форумов тут: http://ratforum.ru/index.php/topic,5433.0.html
Думаю, заводчица Vili-Nsk, со своим стадом, известна многим интернет-активным крысолюбам (-: и её рекомендации лично мне внушают доверие, учитывая, что она писала, что стадо вырастает весьма здоровым. Ну а еще сугубо для таких как я пропорции она выдаёт в граммах, а не в процентах и мои дизайнерские мозги не взрываются, решая непосильную математическую задачку с процентами аж !! третьего !! класса )))))

Вот состав

(с) by Vili-Nsk|Свернуть.

пшеница (зерно) - 2500г - на рынке
ячмень (зерно) или перловая крупа - 2000г - на рынке / в магазине
овсяная крупа - 2000г - в магазине
кукуруза зерно - 400г (беру "зоомировское")
арахис без скорлупы - 250г (покупаю на рынке у среднеазиатских торговцев)
маш - 250г (покупаю на рынке у среднеазиатских торговцев)
горох цельный - 250г (покупаю на рынке у среднеазиатских торговцев)
просо - 250г (беру "Вака")
корм "Little One" для крыс - 800г (2 пачки)
Семечки тыквы нечищенные - 300г
Семечки подсолнуха нечищенные - 400г
Сухой кошачий корм "ОСКАР URINARY" - 200г
хлопья "алейка": пшеничные, овсяные, ржаные, ячменные - по 400г
хлопья кукурузные "классические" (без добавок) - 400г (беру в "Ашане" на развес)
изюм - 250г (рынок, "Ашан")
курага или манго сушеное (режу на мелкие кусочки) - 200г (рынок, "Ашан")
макаронные изделия "ракушки" - 200г
банановые чипсы - 250г (рынок, "Ашан")

А вопросы у меня к знатокам такие:

1) Зачем в состав такой смеси примешивать корм "Little One" для крыс - 800г (2 пачки)?? Учитывая, что многие из позиций литл-вана, это повторение многих позиций из списка ув. Vili-Nsk... Что такого уникального есть в этой смеси, чтоб вместо добавления дополнительных ингридиентов (вычитал из состава: плодов рожкового дерева, гречихи, сушеного банана) мы покупаем опять половину того, что у нас уже есть, плюс непонятного качества и подозреваю в три дорога...??

2) Зачем злаки в этом составе (кукурузу, пшеницу, ячмень итп) дублировать хлопьями из тех же злаков? Может я что-то не понимаю... но мне кажется, что эти позиции взаимоисключающие...

3) Банановые чипсы... Ну мне всегда от слова "чипсы" было как-то не по себе, хотя может именно банановые ни такая гадость как обычные картофельные... Но не лучше ли ограничиться просто мелко покрошенным сушеным бананом?

а еще я бы дополнил эту смесь такими позициями:

- семена льна (уж очень моя его любит)
- плоды шиповника (в каком-то зоомаговском корме для грызунов вычитал и взял на вооружение)
- спирулина (в составе многих  зоомаговских кормов добавляли бла-бла-бла-водоросли, думаю может спирулина могла бы их заменить?) но как ее добавлять... она же обычно в порошке или таблетках...

может еще что-то... в общем идея с созданием таблицы прямо напрашивается (-:

Всем заранее благодарен за ответы, критику, предложения!

2

Krishtopaytis написал(а):

заводчица Vili-Nsk, со своим стадом, известна многим интернет-активным крысолюбам

Ну да, и рецепт ее тут  есть, его Пятихаточка разместила. Есть еще рецепт Руны но он передается тайно в процентных соотношениях от крысовода к крысоводу Х)

Krishtopaytis написал(а):

Зачем в состав такой смеси примешивать корм "Little One"

Литл Ван очень хороший корм с хорошим качеством. Он не "непонятный", хотя насколько я помню у нас на Украине его пока нет. Мне его вчера привезли из России родственники. Состав очень и очень приятный, но жирноват, посему его нужно разбавлять.

Krishtopaytis написал(а):

- семена льна (уж очень моя его любит)

я их в мешанку иногда добавляю, но мои крысы его не едят...

В общем-то в корм можно добавить все что можно есть крысам, включая всяких сушеных сверчков, гаммарусов и т.п. Поэтому универсальый корм создать не просто...

3

Krishtopaytis написал(а):

Банановые чипсы... Ну мне всегда от слова "чипсы" было как-то не по себе, хотя может именно банановые ни такая гадость как обычные картофельные... Но не лучше ли ограничиться просто мелко покрошенным сушеным бананом?

фруктовые, в т.ч. банановые, чипсы - это и есть просто высушенные ломтики фруктов. не обязательно их покупать, если есть возможность и желание можно сделать дома самостоятельно.
в картофельных чипсах самих по себе тоже нет ничего плохого. хорошего тоже мало, но тем не менее.  если взять тонко нарезанный картофель и обжарить во фритюрнице получите те самые чипсы. плохое в них - приправа в которой и содержаться все консерванты, ароматизаторы, красители.

4

Krishtopaytis написал(а):

Ну и последнее. Сухой корм ведь самая важная часть рациона крыс. И наличие такой таблицы было бы очень полезно для новичков-любителей, а еще тех "любителей", которых огромное множество в интернет просторах (городских форумах, вконтактах итп), заводящих крысок, но в силу не желания или еще каких-либо причин глубоко не изучают информацию о них. Но такой наглядный, разжеванный и визуально приятный материал, возможно, они воспримут (можно будет просто распространять это таблицу в соцсетях)... В любом случае их питомцы ведь не виноваты, что попали к таким хозяевам и есть хоть шанс, что жизнь таких крысок улучшится... хоть в чем-то. Эта идея возникла после прочтения одной из наших городских тем http://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=2036205 )

Во-первых. Есть тема В помощь новичку или часто задаваемые вопросы она прикрепленная. Все желающие  в сети могут зайти на форум и прочесть ее, кто может писать только в соц.сетях и на городских форумах, там и остается и им оно не надо. Я стопицот раз давала ссылки, копировала тексты на ХФ, кто хотел пришел сюда, общается, учится  и т.д., но есть люди, которые продолжают делать все по своему разумению, как бы нам не хотелось их образумить и улучшить жизнь их крысам.
Во-вторых есть процентная таблица того рецепта Вилии, который приводите Вы Кормление. . Вы решили обсуждать состав этого корма на форуме, где, насколько мне известно, Вилия не зарегестрирована, что невежливо имхо, можно было сначала задать интересующие вопросы ей лично или хотя бы так, чтобы она имела возможность их прочесть, а потом уже обсуждать ее изобретение публично. Она бы как автор наверняка намного компетентней ответила на все интересующие вопросы, чем мы все здесь.

Отредактировано Raty (2012-02-21 17:33:13)

5

Ну да, и рецепт ее тут  есть

Да я на открытие и не претендовал, выбрал этот состав, как наиболее расписанный и понятный (сугубо ИМХО). И на его основе, путем обсуждений-предложений вывести некую формулу универсального основного ежедневного корма.

Литл Ван очень хороший корм с хорошим качеством. Он не "непонятный"

даже если и так, что мешает его собрать самим? Можно взять ЕГО состав за основу - разобрать по косточкам - исправить, дополнить или "обезжирить", главное не зависеть от того, будет или не будет он экспортироваться в нашу страну, а будет доступен каждому.

Хотя вопрос был больше про то, зачем заново покупать те же злаки, что и в начале списка от Vili-Nsk, только проданные под брендом литл-вана, их чем-то обрабатывают особым?

В общем-то в корм можно добавить все что можно есть крысам, включая всяких сушеных сверчков, гаммарусов и т.п.

да, но очень легко запутаться в пропорциях и компонентах... например сушеных сверчков, гаммарусов можно ли давать крысам каждый день, чтоб они имели право попасть в этот универсальный состав.

Поэтому универсальый корм создать не просто...

вот по этому я тему эту и создал (-: Хотя если Вы имели ввиду, что ни "не просто", а невозможно... но в этом я сомневаюсь.
Недаром я привел состав ежедневного корма от заводчицы Vili-Nsk, у нее огромное стадо крыс и у каждой крысы свои предпочтения и вкусы, но тем не менее все одинаково получают универсальный корм (явно у нее были основания давать именно такой состав и такие пропорции). О нём собственно и речь, опять же !как отправной точке!, можно отправной точкой сделать рецепт Руны или корма от фирм-производителей.

мои крысы его не едят

Опять же это не значит, что универсальную мешанку нельзя немного "подкручивать" под вкусы своего стада, или допонительно выдавать "добавку" какого-либо компонента своему любимцу\ице, речь же не о том. Может по этому в этот состав семена льна не вошли, т.к., к примеру, большинство крыс их не едят... вот уже какая-то определенность, и это можно включить в статистику.

6

Krishtopaytis написал(а):

1) Зачем в состав такой смеси примешивать корм "Little One" для крыс - 800г (2 пачки)?? Учитывая, что многие из позиций литл-вана, это повторение многих позиций из списка ув. Vili-Nsk... Что такого уникального есть в этой смеси, чтоб вместо добавления дополнительных ингридиентов (вычитал из состава: плодов рожкового дерева, гречихи, сушеного банана) мы покупаем опять половину того, что у нас уже есть, плюс непонятного качества и подозреваю в три дорога...??
2) Зачем злаки в этом составе (кукурузу, пшеницу, ячмень итп) дублировать хлопьями из тех же злаков? Может я что-то не понимаю... но мне кажется, что эти позиции взаимоисключающие...
3) Банановые чипсы... Ну мне всегда от слова "чипсы" было как-то не по себе, хотя может именно банановые ни такая гадость как обычные картофельные... Но не лучше ли ограничиться просто мелко покрошенным сушеным бананом?

Мне даже как-то неудобно отвечать на все эти вопросы, п.ч. я не автор рецепта. Не вижу причин мешающих заменить литл-ван злаками из его состава в соответствующей пропорции, если он смущает. Хлопья по моему личному наблюдению поглащаются крысами с большим рвением, чем зерна. Я лично кладу не 4 вида хлопьев, а смесь 8-9 злаков с семенами льна в т.ч.
Банановые чипсы это и есть

Krishtopaytis написал(а):

просто мелко покрошенным сушеным бананом

Krishtopaytis написал(а):

вывести некую формулу универсального основного ежедневного корма.

Мое имхо, рецепт Вилии и есть универсальный основной ежедневный корм. Мне немного лень, копаться в горах информации о содержании питательных веществ в злаках и т.д., я доверяю уважаемому опытному заводчику, тем более, что крысы этот корм едят лучше даже самых дорогих покупных.

Krishtopaytis написал(а):

О нём собственно и речь, опять же !как отправной точке!

Перед тем, как использовать чьи-то нароботки - не грех согласовать это с автором.

Отредактировано Raty (2012-02-21 17:53:45)

7

А я вот согласна с Krishtopaytis, по всем трем пунктам.
Я пользуюсь Руниной схемой, там нет добавки Литла, я хлопья добавляю только овсяные и гречневые ( просой овес в мешанке у меня не едят, только хлопья), чипсы вообще беру редко. Чипсы - это не просто сушеные фрукты, их обрабатывают спец. в-ми для лучшего хранения, не сильно полезными для крыс. У Наташи Синтии крыс насмерть отравился банановыми хлопьями, сильно их любил.
.

8

A.L.isa написал(а):

обжарить во фритюрнице

вот это я и считаю не особо полезным (может я не прав?) для крыс, как в прочем для людей, и думал что таким же способом готовят и бананы. Спасибо, что разъяснили мне, что это просто высушенные бананы, просто предварительно порезанные на ломтики (-:

Raty написал(а):

Есть тема В помощь новичку или часто задаваемые вопросы она прикрепленная. Все желающие  в сети могут зайти на форум и прочесть ее, кто может писать только в соц.сетях и на городских форумах, там и остается и им оно не надо. Я стопицот раз давала ссылки, копировала тексты на ХФ, кто хотел пришел сюда, общается, учится  и т.д., но есть люди, которые продолжают делать все по своему разумению, как бы нам не хотелось их образумить и улучшить жизнь их крысам.

Позвольте с Вами не согласиться, у меня например есть подруга, которая завела хомячка. Относится она к нему с относительной любовью, тк это любимый питомец ее дочери, но хоть немного узнать о хомячках глубже нежели то, что ей сказали при покупке в зоомаге она не собирается, тк дословно "Он же стоит всего 20 грн. Сдохнет - куплю еще одного!"(обсуждали это на днях как раз, после того, как хомяк начал чихать). Но когда я ей предложил, что сам для нее поищу инфу, дам уже разжованный листик, который ей нужно будет только распечатать и следовать указаниям - она удивленно на меня посмотрела и сказала, мол хочешь - заморачивайся, но пообещала, что все сделает. Так вот, мне кажется, что таких людей много, и отношение к животным таких людей может быть очень осуждаемым, но речь не о том. Одно дело такого человека засадить за форум - и заставить посвятить, хоть час своего драгоценного времени, на !прочтение! (а многие читать не любят) инфы, а другое дело, дать файлик (не в экселе, тк у многих его нет вообще) для скачивания и распечатывания, где все доходчиво написано (желательно с картинками), что им нужно купить заходя на воскресный рынок и в каком количестве. Мне кажется, что это два разных подхода к таким хозяевам... и кому-то !из питомцев! это может здорово помочь. Может я ошибаюсь конечно, но вот пришла такая идея на ум... не судите строго.

Raty написал(а):

Вы решили обсуждать состав этого корма на форуме, где, насколько мне известно, Вилия не зарегестрирована, что невежливо имхо,

Боже упаси, я никого не хотел обидеть или оскорбить, особенно её, просто взял её рецепт за основу, тк на этом форуме уже он выкладывался и доступен для скачивания. Потому его обсуждение, думал, вполне уместно. Я хотел обсудить просто возможность обсудить универсальную мешанку, которая входит в ежедневный рацион наших питомцев. Может действительно уместно начать с чистого листа, не ссылаясь на Вилию, могу подкорректировать первый пост.

9

Krishtopaytis написал(а):

а другое дело, дать файлик (не в экселе, тк у многих его нет вообще) для скачивания и распечатывания, где все доходчиво написано (желательно с картинками), что им нужно купить заходя на воскресный рынок и в каком количестве.

Мне кажется, что человек, который не станет заморачиваться поиском информации по достаточно систематизированному и упорядоченному форума, уж тем более не будет тратить время на поиск всех нужных ингредиентов на мешанку собственноручного приготовления (ибо не часто можно найти все нужные ингредиенты в одном месте, тоже нужно поездить, поискать).

Но на самом деле, ведь нет преград для патриотов. На форуме много информации, компьютер у вас есть, ворд тоже, думаю, стоит, тяга и способность систематизировать и четко излагать информацию тоже в наличии. И, думаю, если вы составите подобный файлик и выложите его где-то, большинство крысоводов и крысолюбов будет только благодарны! Более того, думаю, с радостью внесут правки и оставят комментарии :)

А на счет банановых чипсов я, наверное, все же соглашусь - те, что продаются готовые, зачастую (не всегда, но часто) жирные и сладкие. Вообщем, для своих я ими не увлекаюсь и в мешанку не добавляю, получают в виде лакомства.

Отредактировано Олюня (2012-02-21 18:47:26)

10

Кстати меня вопрос про Литтл Ван тоже очень интересует
Что касается хлопьев и цельных зерён, то мне кажется что здесь тот же эффект что цельное зерно и смолотое, обладает разными свойствами. Хлопья мои крысы однозначно лучше едят, но цельное зерно вроде как полезнее. Я вот не знаю помогает ли грызение зерён стачивать зуб или нет.

Я в свою мешанку тоже добавляю лён и еще коноплю.

В обсуждении Вилиной мешанки не вижу ничего плохого. А если каждый будет к ней ломиться за разъяснениями, то мне будет её искренне жалко

11

ссылку на обсуждение я вилии отослала )
если у нее будет время на что-то ответить, то, думаю, ответит.
сейчас она сильно занята, так что не стоит ее дергать лишний раз

12

Дело в том, что рецептов Вилии на самом деле два. Тот, который обсуждает в своем топике Krishtopaytis (будем говорить второй), и тот, на который дала ссылку Таня Raty (который первоначальный).
Krishtopaytis, Вы их сравните - они очень отличаются по составу, а результат один: здоровые бодрые крысы.
Пользуйтесь тем, что лично Вам нравится больше и привносите что-то своё :)
Идеального корма для всех Вы не сделаете, потому что очень часто в магазинах нет некоторых компонентов, или лень ехать на рынок, или вот я спешу и некогда.
Те же банановые чипсы я лично заменяю вялеными бананами, потому что они сладкие, тянутся и липкие :)

13

Krishtopaytis написал(а):

вот это я и считаю не особо полезным (может я не прав?) для крыс, как в прочем для людей, и думал что таким же способом готовят и бананы.

оно и есть не полезное. просто в домашних условиях будет тоже самое что и жареная картошка. если со здоровьем у человека все в порядке, можно себя иногда побаловать. крыс - нельзя, слишком жирная еда получается, их печень может не справиться. фруктовые  чипсы просто сушат, но как правильно заметила Олюня, хз как их сушат. я магазинным не очень доверяю, поэтому даю фрукты просто так, сырые.

Nastya22 написал(а):

Хлопья мои крысы однозначно лучше едят, но цельное зерно вроде как полезнее.

мои морды не то что хлопья лучше едят, а вообще овес не едят иначе как в хлопьях. даже если голодные и в кормушке остался только овес - он будет лежать. я правда больше одного дня не выдерживаю и кладу новую сушку. такш возможно на второй день они бы и овес поели. а так хотя бы хлопья овсяные хрумкают.
с появлением Кристел-Родент еще в его варианте овес  естся. хотя вне сушки, если только его положить,  К-Р игнорируют или выбрасывают его их кормушек, негодяйки.

Nastya22 написал(а):

Я в свою мешанку тоже добавляю лён и еще коноплю.

и я тоже досыпала, пока не поняла, что эти зерна остаются вместе с овсом, к моему сожалению
в общем, я для себя сделала такие выводы:
предложенные составы сушки - это не догма, это ориентир. хороший безусловно, мне он очень помогает, потому что нет времени и достаточных знаний и опыта на подбор и балансировку собственного состава и входящих в него полезных продуктов. но его вполне можно корректировать под свои конкретные условия и предпочтения. главное не сделать корм слишком жиросодержащим, то есть не усердствовать с масличными семенами.
пользуюсь и составом Вилии и составом Руны. убираю те продукты, которые мои крысы не хотят есть (упомянутый овес,   изюм,  корм для кошек, а я разный предлагала, поскольку у меня кошь и ей покупаю).  Литтл Ван мне не доступен . я выбрала для себя другой корм. в его составе много трав , есть сушеные фрукты, морепродукты. возможно он не подошел бы аллергикам? но у меня его в процентном соотношении не больше 15 % по весу выходит.  крысы хорошо с этим кормом едят сушку, им нравится. мне остается только досыпать новую порцию в опустошенную дочиста  кормушку и следить за количеством, что бы не перекармливать. но когда этот корм заканчивается и его нет в наличии в магазине, сушка и без него отлично съедается. то есть это больше надо мне чем крысам   :D

Отредактировано A.L.isa (2012-02-22 09:29:14)

14

Олюня написал(а):

ибо не часто можно найти все нужные ингредиенты в одном месте, тоже нужно поездить, поискать

ну смотря что... если согласно списку Вилии, то мне кажется все можно найти на рынке крупного города (хотя в зависимости от того, в чём окажется сила литл вана)

Олюня написал(а):

И, думаю, если вы составите подобный файлик и выложите его где-то, большинство крысоводов и крысолюбов будет только благодарны!

Да но я пока не обладаю достаточными знаниями, а особо бурного осуждения ингредиентов пока к сожалению не происходит, вот спасибо Nastya22 за идею добавить зерна конопли (надеюсь они не вне закона))), но опять же хотелось бы знать пропорции, все за и против какого-либо ингредиента. Не говоря уже про разделение двух списков составов сушки, для разных возрастов крыс.
Все-таки не утрачиваю надежду на обсуждение этой темы по существу, и более в общем, а не в частностях.

Raty написал(а):

Мое имхо, рецепт Вилии и есть универсальный основной ежедневный корм. Мне немного лень, копаться в горах информации о содержании питательных веществ в злаках и т.д., я доверяю уважаемому опытному заводчику,

nikta написал(а):

У Наташи Синтии крыс насмерть отравился банановыми хлопьями, сильно их любил.

на самом деле, я тоже очень уважаю Вилию, но все-таки, есть некоторые вопросы относительно состава, хотелось бы их обсудить, но это не значит, что целью этого обсуждения критика состава Вилии... думаю полезность и необходимость !ежедневного! включения определенных ингредиентов в состав сушки, могут обсуждать многие опытные крысолюбы и заводчики и в этом не вижу ничего зазорного, целью же, я надеюсь, является не удовлетворение личных амбиций, а здоровье наших питомцев!

Nastya22 написал(а):

Что касается хлопьев и цельных зерён, то мне кажется что здесь тот же эффект что цельное зерно и смолотое,

Да, надеюсь оно так и есть.... хотя все-равно как-то странно.
В любом случае спасибо за собственное мнение в обсуждении этого вопроса.

Nastya22 написал(а):

Я в свою мешанку тоже добавляю лён и еще коноплю.

Спасибо, а в каких пропорциях? Ну и в идиале было бы неплохо знать, что именно ценное есть в этих зернах, чтоб понимать, чего лишается питомец, не получая эти семена ежедневно.

runa написал(а):

ссылку на обсуждение я вилии отослала )
если у нее будет время на что-то ответить, то, думаю, ответит.

Руна, спасибо, будет здорово если у нее получится!

runa написал(а):

сейчас она сильно занята, так что не стоит ее дергать лишний раз

да вот я и не собирался дергать, но теперь после сообщений Raty уже и совесть мучает...

Veda написал(а):

Дело в том, что рецептов Вилии на самом деле два.

Veda написал(а):

Вы их сравните - они очень отличаются по составу,

Но тут я действительно озадачился... тот что выложен на этом форуме в виде экселевской таблицы? Сравнил - ни единого отличия... со мной видимо что-то не то...

Veda написал(а):

Идеального корма для всех Вы не сделаете, потому что очень часто в магазинах нет некоторых компонентов, или лень ехать на рынок

ну этот аргумент меня лично не убеждает... сорри (-:

Veda написал(а):

те же банановые чипсы я лично заменяю вялеными бананами, потому что они сладкие, тянутся и липкие

в подобном ключе, я надеялся, и будет проходить наше общение... протом подвести статистику, поместить в первое сообщение (чтоб ищущий не рылся по всей ветке собирая инфу по крохам), и многие питомцы будут лишены экспериментов на их здоровьи от эмпирического пути.

Отредактировано Krishtopaytis (2012-02-23 19:56:21)

15

A.L.isa написал(а):

фруктовые  чипсы просто сушат, но как правильно заметила Олюня, хз как их сушат. я магазинным не очень доверяю, поэтому даю фрукты просто так, сырые.

А что скажете насчет просто сушеных бананов, такие продаются на развес или в пачках (не резанные)? Может они получше? У меня, например, бананы сырые бывают далеко не каждый день, я крысам (возможно?) нужно получать по кусочку банана ежедневно. Ну либо наоборот определиться, что все это сушеное - гадость и давать крысам только сырые, в качестве прикорма пару раз в неделю? В любом случае нужно собрать мнения и статистику.

A.L.isa написал(а):

мои морды не то что хлопья лучше едят, а вообще овес не едят иначе как в хлопьях. даже если голодные и в кормушке остался только овес - он будет лежать.

вот и отлично, по-моему отрицательный результат тоже результат. Потому как, судя по тому, что я читал из отзывов и за наблюдениями за своей Адой, это обыное дело... Вывод либо заменить в основном составе мешанки овсяную крупу на овсяные хлопья, либо покупать очищенный овёс (по-моему Руна об этом писала), может это решит проблему (если? цельные зерна намного полезней? хлопьев овсянки). Тоже интересны мнения по этому поводу.

A.L.isa написал(а):

но когда этот корм заканчивается и его нет в наличии в магазине, сушка и без него отлично съедается. то есть это больше надо мне чем крысам

для статистики это не очень хорошо )))) хотя, если разобраться в составе того корма... может особо необходимые микроэлементы из ингредиентов состава можно заменить и добавлять обязательно в сушку?

A.L.isa написал(а):

есть сушеные фрукты

Например сухофрукты легко можно купить на рынке у бабушек, и мне кажется что они точно более экологически чистые, нежели в зоосмесях (ну по крайней мере не хуже точно). А сухофрукты отличная мысль...! толко вот какие-именно.

A.L.isa написал(а):

составе много трав

состав плиз ))

A.L.isa написал(а):

морепродукты

сушеные кальмары типа?

Отредактировано Krishtopaytis (2012-02-22 11:14:42)

16

Krishtopaytis написал(а):

Например сухофрукты легко можно купить на рынке у бабушек, и мне кажется что они точно более экологически чистые, нежели в зоосмесях (ну по крайней мере не хуже точно).

Только вот не понятно где эти бабушки их сушили, как хранили и кто по ним бегал пока они сохли...
Вообщем я всегда опасалась сухофруктов от бабушек даже для себя.

17

Олюня написал(а):

Только вот не понятно где эти бабушки их сушили, как хранили и кто по ним бегал пока они сохли...
Вообщем я всегда опасалась сухофруктов от бабушек даже для себя.

ну этот вопрос обсуждаемый, но думаю рисков от таких фруктов не больше, а думаю и меньше, чем от овощей обработанных промышленным способом. Но это не особо важно, думаю можно найти сухофрукты и в упаковках (если Вам они внушают больше доверия), вопрос о другом - Вы сами подбираете !какие именно! сухофрукты нужны и в каком количестве. И результат получается такой, что эти сухофрукты питомцы получают не в виде нерегулярного бонуса (когда хозяйка купила модную импортную смесь и добавила в мешанку), а уже неотъемлемым составом ежедневного рациона (при том, думаю, за те же деньги). Как-то так...

Отредактировано Krishtopaytis (2012-02-22 12:15:43)

18

Файлы идентичные. По мере совершенствования ее состава Вилией, рецепт сушки в файле корректируется оперативно. Это раз.

Расширенного обсуждения компонентов не идет потому, как мне кажется, что почти все уже обговаривалось. И опытные крысоводы, к коим Вы обращаетесь, уже многое для себя поняли. Новичкам, видимо, делиться мыслями пока не с руки.
А вообще Вилия в основной теме этой сушки на буме даже рассчитывала пищевую ценность компонентов согласно нормам, в том числе зарубежным. Поэтому я просто беру эту смесь за основу, потому что уверена в Вилиных выкладках.

Про корм Ван, я предполагаю, что повторение пшеницы не основное. А гранулы типа комбикорма Вам не повторить.

В основной теме Виля писала , что зубы стачиваются о семена.

Я советовалась с Вилей в свое время и Ван заменяю либо Кристелом для хомяков, либо для свиней.

Про лежало непонятно где. Я считаю, что вполне вариант прокалить. Другие промораживают. Тоже вообщем-то обсуждалось.

19

Pyatihatochka написал(а):

А гранулы типа комбикорма Вам не повторить.

ну так они заменяются просто гранулами? например, любимчиком. хотя по большому счету - зачем крысам комбикорм?

20

Я подозреваю, чтоб во вредных больше компонентов попадало. ))))
А вообще я и имела в виду подобия любимца --- Кристел.

21

Pyatihatochka написал(а):

А гранулы типа комбикорма Вам не повторить.

это зеленые такие? как для морсинок?
если да, то мои и тут привередничают - все зеленые гранулы были выброшены и использованы как наполнитель  :D 

Олюня написал(а):

Только вот не понятно где эти бабушки их сушили, как хранили и кто по ним бегал пока они сохли...
Вообщем я всегда опасалась сухофруктов от бабушек даже для себя.

Олюня, это потому, что Вы не знаете какими методами сушат сухофрукты промышленным способом. думаете такие количества и такой внешний вид например кураги достигается сушкой на солнышке?  к сожалению, нет. так что если говорить о безопасности, то берем фрукты, покупаем сушилку и делаем все дома. а бабушкинские и промышленные почти одинаковы по опасности. хотя я  встречала у бабушек из сухофруктов только яблоки и груши. курагой и прочим они и не занимаются.
Krishtopaytis, на счет бананов. их крысам много и каждый день не нужно. в предложенном составе сушки их, на сколько я помню, не много. в бананах много крахмала, я предпочитаю выдавать раз в неделю по кусочку в лапы, особенно моим старушкам.
про овес сложно однозначно сказать. не у всех, но у многих крысы как раз  его едят в любом виде, и очищенный и в хлопьях, и обычные зерна в шелухе.
про мой корм. я кладу Ратен Шмаус немецкий. его состав есть в разделе Разное в теме мышонка. я уже не помню что там из трав, из морепродуктов - креветки и еще что-то. креветки мелкие. опять же, можно  давать просто вареные креветки.  мне РШ нравится, поскольку я даю взрослым крысам очень мало белкового прикорма, в основном кисломолочные продукты. у меня сложилось мнение, что больше им и не надо, чем меньше нагрузка на печень тем лучше.
я к чему это все - состав корма выбирайте исходя из: возраста и здоровья животных, количества и состава прикорма. прикорма должно быть не более 20% от суточной нормы еды вообще. состоять он должен из белковой и растительной пищи. то есть варенное мясо-яйца-кисломолочное и фруктов-овощей. зимой я не могу выдать много фруктов и овощей, потому что их сезонных только морковь, свекла, капуста (от первых двух сильно слабит, от капусты газы), то есть много нельзя. и яблоки - мои не любят. поэтому мне нужен либо корм содержащий сухофрукты, либо самой сушить их. мяса я тоже очень мало даю. то есть мне удобнее, что бы фрукты-овощи-мясо в сухом виде содержались в малом количестве в корме.
в корма для животных хорошего качества также добавляют витамины и минералы (засыпают порошки). я считаю это тоже полезным. камни минеральные у меня висят, крсысы их подгрызают, значит все-таки не хватает им чего-то. летом, кстати, грызли в разы меньше, девочки старше и  грызут меньше чем младшие мальчики.

22

A.L.isa написал(а):

к сожалению, нет. так что если говорить о безопасности, то берем фрукты, покупаем сушилку и делаем все дома.

Так я ж это и имею ввиду  :yep:

23

Pyatihatochka написал(а):

Файлы идентичные. По мере совершенствования ее состава Вилией, рецепт сушки в файле корректируется оперативно. Это раз.

А предыдущий где? Такой, где не было "Литл Вана", а была конопля, мюсли и зеленая гречка?  :dontknow: Убрали по мере устаревания?
У меня оба файлика на компе сохранены, вот я и меняю состав иногда, для разнообразия.
И с Кунипиком меняю. И с Экстра-Виталом буду чередовать. Лишь бы мышкам не скучно.
Потому что кушать день в день любой, даже идеально сбалансированный корм, кому угодно надоест.

24

Да, Оксан, тот файл не доступен первый уже.

25

A.L.isa написал(а):

то берем фрукты, покупаем сушилку и делаем все дома.

да, я тоже пришел к такому выводу... тем более, что сушилки в продаже (на розетке например) весьма приятные и доступные по цене (до этого думал, что это только промышленные агрегаты исполинских размеров, грохочущие и жрущие много электроэнергии). И можно будет в сезон насушить на зиму и для себя и для крысок много всего http://planetsmilies.net/eat-drink-smiley-5146.gif
А в целом A.L.isa спасибо за ответ...  буду дальше рыть http://planetsmilies.net/eat-drink-smiley-5164.gif

А есть такие корма (может даже не для крыс), чтоб только было мясо+витамины и минералы, ну и очень хорошего качества (без всякой химическо-усилителе-вкусовой гадости), чтоб можно было в мешанку добавлять? Или лучше это дело не смешивать и давать в виде прикорма каждой в лапы?  http://planetsmilies.net/confused-smiley-17435.gif

Veda написал(а):

У меня оба файлика на компе сохранены

а можно попросить тот устаревший файлик на ознакомление? http://planetsmilies.net/angel-smiley-5128.gif

Отредактировано Krishtopaytis (2012-02-22 16:53:09)

26

Krishtopaytis написал(а):

есть такие корма (может даже не для крыс), чтоб только было мясо+витамины и минералы, ну и очень хорошего качества (без всякой химическо-усилителе-вкусовой гадости), чтоб можно было в мешанку добавлять?

Вы про белковую составляющую, чтобы заменить кошачий корм? Ну, раз собираетесь купить сушилку для фруктов, то что Вам помешает нарезать меленько курицу, индейку, телятину или рыбу (вареную, хотя бы, а можно и сырую, если уверены в качестве) и наделать вкусных мясных чипсов.
Файлик вечером вышлю, если кинете мне адрес почты в личку. И если не забуду  :blush:

27

Veda написал(а):

Вы про белковую составляющую, чтобы заменить кошачий корм? Ну, раз собираетесь купить сушилку для фруктов, то что Вам помешает нарезать меленько курицу, индейку, телятину или рыбу (вареную, хотя бы, а можно и сырую, если уверены в качестве) и наделать вкусных мясных чипсов.

хм, а это идея! спасибо, думаю это лучший вариант! (-:

Veda написал(а):

Файлик вечером вышлю, если кинете мне адрес почты в личку.

ок, уже )

28

В общем ходил сегодня на рынок покупать ингредиенты для чудо-мешанки http://planetsmilies.net/grinning-smiley-17116.gif

Начитался всего (форумов + составы кормов), составил списоЧИК и отправился на наш конный рынок http://planetsmilies.net/sport-smiley-5516.gif

Купил почти всё что хотел, а еще то, что понравилось прямо на ранке и довольный, увешанный покупками, отправился домой проверять, перевешивать (тк большинство позиций отмеривалось на рынке не на граммами, а "банками") и переписывать весь улов.

Вот что получилось: http://planetsmilies.net/eat-drink-smiley-7848.gif

1) Гречиха зелёная 1000г (13 гр.)
2) Перловка - 1000г (8 гр.)
3) Пшеница - 1800г (8 гр.)
4) Рожь - 1100г (7,50гр.)
5) Кукурузные семечки 350г (2 гр.)
6) Просо - 378г (~ 3или4гр (не запомнил))
5) Семя льна - 390г (7 гр.)
5) Семечки подсолнуха (полосатые) - 430г (7гр.)
6) Семечки тыквенные (полуголосемянка-меньше размер семечки, почти отсутствует шкурка) 390 гр.(30гр.)
7) Овёс чищенный 1900г
8) Канареечник 1975г
9) Конопляное семя 300г
10) Горох круглый (желтый) 475г
11) Соя 445г
12) Зерна рапса - 245г (последние 6 позиций 90гр.(канареечник оказался весьма дорогим))
13) Плоды шиповника - 340г
14) Изюм - 280г
15) Маш - 260г
16) Арахис чищенный индийский (менее жирный) - 280г
17) Курага - 200г (последние 5 позиций 40гр)
18) Сухофрукты ассорти (яблоко, груша, вишня, слива, айва) - 1000г (20 гр)
19) Плоды боярышника - 250г (10 гр)
20) Семена укропа - 55г (6 гр)

Итого: 14.843 кг. все это купил на харьковском "конном рынке" общая потраченная сумма 252,5 гр. (Если сравнивать с тем же кормом Литл Ван (в интернете смотрел, что упаковка такого корма 400гр. стоит 73 рубля) то такое же количество корма обойдется в 2700 руб. (!в России!), то есть 700 гр. Да, возможно некоторых компонентов не хватает, но мне кажется, что на сумму такой разницы, которая почти вдвое превышает сумму затраченную мной сегодня, можно добавить еще много чего (учитывая, что среди уже купленного есть много позиций, которые отсутствуют в Литл Ване (Литл Ван брал для примера, как зоомаговский корм хорошего качества средней ценовой политики, на его место можно поставить любой))

Что хотелось бы обсудить...
Чего бы еще стоит добавить в мешанку, чтоб получить более сбалансированный и полезный ежедневный корм для крысомордах? Стоит ли сюда добавлять кошачий корм, пока не делаю сушки собственного приготовления, или лучше это дело перенести в пункт прикорм?

Из того, что я сегодня хотел, но не купил это:
- плоды рожкового дерева (кароб) - не нашел пока...
- сорго - просто забыл (затерялось в списке...)

А еще: на рынке я увидел, в травных отделах (где семена укропа покупал), столько всяких разностей из трав\цветов\семян разных растений, прямо глаза разбегаются, может вместо всяких кошачьих кормов, лучше покопаться и порыть литературу в этой области? Имхо, это куда более естественно для крыс... моя вот прямо набросилась на боярышник (дал ей маленький плодик на пробу).

пы сы пока саму смесь на мешаю, хочу дождаться ответов на предмет добавления еще каких-либо компонентов. Когда список будет составлен окончательно, буду просить у вас совета - в каких пропорциях всё это намешать, чтоб получить сбалансированный состав.

п.с. п.с. Макароны и овсяные хлопья купил заранее, лежат ждут включения в состав (если нужно?), хлопья других злаков пока не покупал (может нужно?)

Заранее спасибо за ответы http://planetsmilies.net/happy-smiley-61.gif

Отредактировано Krishtopaytis (2012-02-23 16:03:35)

29

Krishtopaytis написал(а):

моя вот прямо набросилась на боярышник (дал ей маленький плодик на пробу).

А можно боярышник? Я думаю, для ежедневного рациона он не подходит (как-то там влияет на давление, понижает или повышает - не помню).
Я вот, жду сушеную саранчу. Хочу подмешать в корм.

30

Игоревна написал(а):

А можно боярышник?

Брал идею отсюда...

Little One "Ягодное ассорти" (Взято отсюда http://www.mealberry.ru/krisi)
Представляет собой смесь сушеных ягод и плодов: шиповник, рябина, боярышник, можжевельник, черноплодная рябина.

Игоревна написал(а):

Я думаю, для ежедневного рациона он не подходит

Вот это я и хотел уточнить у опытных крысоводов, этот же вопрос касается и шиповника. Может можно, просто количество очень малое?

31

Я в кормах встречала ягоды шиповника, но в очень малом колличестве. А можжевельник  :O  он же горький, и хвоя все-таки...

32

Игоревна написал(а):

Я вот, жду сушеную саранчу. Хочу подмешать в корм.

О, это тоже хороший вариант (так же как и сушеные мучники, зоофобусы и прочая живность) но вот такой же вопрос, можно ли каждый день, и в каком количестве?

33

Krishtopaytis написал(а):

Макароны и овсяные хлопья купил заранее, лежат ждут включения в состав (если нужно?), хлопья других злаков пока не покупал (может нужно?)

Макароны и овсяные хлопья не архинужные. Однако, если конкретно Ваши грызуны не любят пшеницу и овес, то вполно допустимо подмешивать в корм до 1/4 объема пшеницы макан и 1/2 объема овса хлопьями.

34

Игоревна написал(а):

А можно боярышник? Я думаю, для ежедневного рациона он не подходит (как-то там влияет на давление, понижает или повышает - не помню).

снижает.
в корм не стоит. если только зверь не гипертоник

35

Veda, спасибо большое за файл, всё получил )

Veda написал(а):

Макароны и овсяные хлопья не архинужные.

хорошо, попробую пока обойтись без них...

runa написал(а):

в корм не стоит. если только зверь не гипертоник

ясно, значит добавлять не буду... ну вот, а в корма Литл Вана добавляют, еще один плюс мешать самому.
Руна, а насчет остального? Ответьте пожалуйста, на Вас все надежды, тк уже видно, что тема особо форумчан не заинтересовала http://planetsmilies.net/dwarf-smiley-5131.gif
Либо подскажите, что почитать нужно, может самостоятельно что-то изучу и поделюсь в этой теме наработками http://planetsmilies.net/aim-smiley-6339.gif

36

мне больше нравится подход тех же американцев-британцев к составу сушки.
список тех видов зерна и семян, которые крысам можно, огромен. состав зерновой смеси формируется в зависимости от наличия нужных составляющих и их поедамости крысами. тут у всех индивидуально. есть просто процентные соотношения основы сушки (и того, что для этого используется) и соотношение всяких вкусных добавок.
скажем, значение протеина (белка) для взрослой крысы -  12-15%. ниже 8%, начинаются проблемы со здоровьем. выше 20% - тоже начинаются проблемы.
норма жира 4-5%. выше - начинаются проблемы со здоровьем.
есть так называемые диеты для возрастных крыс, для повышения иммунитета, для молодых крыс, для самок в период беременности и лактации, для диабетиков...
свести всё к какому-то золотому составу нельзя.

37

Silver Silence написал(а):

есть так называемые диеты для возрастных крыс, для повышения иммунитета, для молодых крыс, для самок в период беременности и лактации, для диабетиков...

а где с этой информацией можно ознакомиться? Да я как раз и хотел бы сделать три списка сбалансированной сушки для молодых крысявок, для взрослых и для пожилых крыс (из доступных в Украине ингредиентов), при том составить как из пазлов: есть основа в веществах, а компоненты взаимозаменяемые. Например сперва идет список зерна минимум из 5-6 позиций, а в каждой позиции, в свою очередь, в скобках предлагаются альтернативы (где каждый уже выбирает злак под своих питомцев, либо с целью разнообразить меню (в один месяц взять одно, затем второе)) но общая картина и сбалансированность от этого не меняется (есть  к примеру злаки?, масленичные плоды? сухофрукты? насекомые? итд в определенной и необходимой дозе, которое животному необходимо давать ежедневно, для хорошего здоровья и долгих лет жизни).
Вот список Вилии например, отличный список, но чем заменить банановые чипсы или вообще стоит ли давать банан каждый день уже вызывает вопросы ну и много еще чего... то же самое разделение (хотя бы общее) на три крысиных возраста (может к примеру пожилой крысе состав Вилии сильно тяжелый, а маленькому крысенку наоборот нужно увеличить дозу, скажем арахиса? или еще чего-то...). Я (и думаю не только я) например, не имею достаточно знаний и опыта, чтоб правильно сбалансировать ежедневную сушку для своих крысявок, потому такие вопросы и задаю, чтоб не доходить до ответа сугубо эмпирическим путем - крыски то любимые, а не подопытные http://planetsmilies.net/tired-sleeping-smiley-17368.gif

Отредактировано Krishtopaytis (2012-02-23 20:00:29)

38

Krishtopaytis написал(а):

хотел бы сделать три списка сбалансированной сушки для молодых крысявок, для взрослых и для пожилых крыс (из доступных в Украине ингредиентов), при том составить как из пазлов: есть основа в веществах, а компоненты взаимозаменяемые. Например сперва идет список зерна минимум из 5-6 позиций, а в каждой позиции, в свою очередь, в скобках предлагаются альтернативы (где каждый уже выбирает злак под своих питомцев, либо с целью разнообразить меню

очень мне такая идея нравится, у вас завидное рвение) удачи в составлении таблиц! Я, к сожалению, новичок, поэтому ничем помочь не могу, но идея очень понравилась

39

Ищите информацию в англоязычном сообществе. Там как-то более углубленно разбирают крысиный рацион. Если не будет лениво, чуть позже напишу примерные пропорции. Хотя если поднимать, и в русскоязычном интернете это обсуждалось. Но обычно никто не заморачивается сбалансированностью сушки. Потому что для этого мало написать список взаимозаменяемого. Питательная ценность ведь у продуктов абсолютно разная. В идеале нужно составлять целую таблицу, основываясь на нормах для крыс и питательной ценности компонентов сухого корма. Но, кажется, этим никто практически не заморачивается.

40

Silver Silence написал(а):

Ищите информацию в англоязычном сообществе.

а где именно? можно ссыль? хотя если там по кусочкам из форумов нужно выдерать, то к сожалению для меня это не вариант, тк английским владею ооочень слабо.

Silver Silence написал(а):

Если не будет лениво, чуть позже напишу примерные пропорции.

Был бы очень благодарен, спасибо!

Silver Silence написал(а):

Питательная ценность ведь у продуктов абсолютно разная. В идеале нужно составлять целую таблицу, основываясь на нормах для крыс и питательной ценности компонентов сухого корма.

ну да, примерно это и хочется, сложновато, зато как полезно для всего крысо-рунета, и на века http://planetsmilies.net/person-smiley-1093.gif 
Но для этого нужно хотя бы отправные точки...


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Содержание » Сушка. Мешанка. Самомешанка. Вопросы и предложения.