Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Шишка на брюшке у Васька


Шишка на брюшке у Васька

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

В прошлую пятницу обнаружила у Васи на животике "горошину, чуть выше пупка. За эти дни не изменилась в размерах. Разве что потемнела малеха. Но сегодня увидела на шишке как бы кратер - темную область в пару милиметров. Так пацан бодрый, задирист, ест как раньше, все нужды справляет правильно.  Да, пыталась надавливать - не прорывается... Может еще не до конца созрел если это абсцесс. Куда в Донецке его лучше показать? РЯдом с работой Собачья радость, имеет смысл туда?  Но так не хочется его по холоду куда-то таскать, в маршрутках холодно...
http://photomonster.ru/data/upload/69fda/4fa6c/b0e2d0181f.jpg

Отредактировано Руся40 (2012-02-29 08:47:58)

2

Похоже на абсцесс...

3

Ira
А че делать? Обязательно в клинику? Или подождать пока сам прорвется. Судя по кратеру должен лопнуть кнаружи.

4

купить димексид, развести 1 к 5 и сделать кромпресс на сколько вытерпит. Мой больше 10 минут не дался, тогда я развела его 1 к 3. Желательно 2 раза в день. Нам помогло после 3 примочки - вызрел. Затем проколоть. выдавить гной до крови, промыть хлоргексидином. Если сильно кровит, то я первую промывку делаю аминокапроновой кислотой, чтоб не кровило. Надо подержать пару минут в ране и на ране пропитаный тампон. Затем промывка хлоргексидином и закладываю в полость левомеколь. (заранее набираю мазь в шприц 2 мл без иглы).Как правило через пару дней процедуру приходится повторять аккуратно размочив корочку. Я еще для профилактики промываю письку под шкурой и закладываю левомеколь туда.

Отредактировано Mishenya (2012-02-29 12:43:44)

5

Mishenya написал(а):

Затем промывка хлоргексидином и закладываю в полость левомеколь. (заранее набираю мазь в шприц 2 мл без иглы).Как правило через пару дней процедуру приходится повторять аккуратно размочив корочку.

не через пару дней, а 2-3 раза в день

6

Ну я так и поняла, что в 2-3 раза в день. С Серожкой после операции так делала. Нам тогда прописали в "СоРадости" Вундехил. А колоть АБ после вскрывания не надо? Тогда назначили 2р/д уколы делать. Не помню конкретно что.

7

НУ вот, купила Димексид, развела. Удержать Васька на руках более 10 секунд дело почти невозможное. Три минуты удалось ,ходила с ним на руках и пела песенки. Оказывается крысы просто обожают димексид! Как стали потом меня за пальцы кусать да ватку выдирать! Потом Мыца Васька извалял по дивану, пытаясь вылизат ьв особо извращенной форме. Алканавты короче!    КОнечно ниче у нас пока не прорвалось. Но кратер стал виден очень отчетливо.

8

я своим аб не колола, только местно.
По поводу промываний. Если  вычищеная дырка закрылась корочкой, то я только мажу левомеколем  3 раза в день и как минимум сутки не трогаю корку, но это при условии, что в первый раз все вычищено и промыто досконально. Где-то через 1.5 -2 суток ( надо щупать и следить за тем как быстро стягивается капсула абсцесса) размачиваю корочку и прощичаю, что скопилось хлоргексидином, и ватной палочкой намоченой хлоргексидином вычищаю полость абсцесса.Закладываю левомеколь глубоко в полость с помощью шприца.
Т е первые пару дней, как вскрытый абсцесс покрылся коркой, то я под нее не лезу, а обрабатываю только сверху мазью. Фактически у меня получается 2 глубоких обработки полости абсцесса хлоргексидином. Этого вполне достаточно и после второй глубокой обработки рана затягивается через 2-3 дня полностью, тогда опять мажу только левомеколем. Не так часто туда лезу с неприятными процедурами глубокой очистки, зато мои не вырываются так отчаянно как раньше, когда мыла дважды в день.
Фактически за первую обработку уходит 4/5 гноя, во второй раз выходит оставшаяся 1/5 часть иногда в форме гноя с кровью, а иногда в виде гнойной пробки. Еще заметила, если промывать чаще, то капсула абсцесса медленнее стягивается.

Ален, у Плюшки опять сейчас был абсцесс на той же бульбоуретральной железе, что и год назад. Заметила, что у него эти железки более твердые на ощупь, чем у других самцов. Наверно секрет застаивается и вызывает воспаление железы.
Рысека кто-то тяпнул и у него был абсцесс на щеке под вибрисами. Но мы их побороли! :jumping:

9

я тампон с димексидом ( разведенным) кладу себе на ладошку, сверху крысу  и иду на экскурсию по квартире.  Посмотрим цветочки, в зеркало, на кухню, как папа на компе работает, как солнышко светит и так минут на 10 меня хватает. Если сижу с ним на руках, то это максимум 30 секунд! Больше он не выдерживает!

10

Mishenya
Спасиб за подробное описание!  :mybb:

11

Отож докладаю! Мы не дождались вскрытия абсцесса. Димексид размягчил, но не до прорыва. Не дожидаясь оного, седня снесла Васька в СоРадость. Ему прокололи шишечку. Пошла светло-зеленая муть. Выдавила, закачали хлоргексин (или как он там называется). Прописали его же и Левомиколь. Щас сидим на работе с Васьком на коленях.  :D  Перенес можно сказать стоически. А по жизни он пискля.

12

Окончательно пусть поправляется Васенька! Стойкий мужчинка

Отредактировано Світлана (2012-03-02 15:46:50)

13

Умничка Васенька! Не забываите промывать раза три за день, что б повторения не было.

14

Світлана
Svetoforinka
Спасиб!
Ну три раза не получится. Только до и после работы... На всяк случай Катозал для иммунитета проколю. А то еще  иногда у него как бы с икотой дыхание.

15

Ой, меня щас чуть Кондратий не обнял. Делали Ваське промывку. Надавила - вытекла кровь малеха. ВЛила туда р-р Хлоргексидина. Васька не пищал, только дергался, изворачиваясь. Потом помазала Левомиколем. Выпустила на диван. Он сделал шажок и обмяк... Лапки отбросил в разные стороны, глазки закрыл, стал как тряпочка, завалился на бок и дергался при дыхании. Похоже на сердечное, чт оне удивительно с его тяжелой историей. У него даже хвостишка был перебит. Памятуя вчерашнюю историю Фаси, побежала искать че-нить сердечное. С этим  меня дома облом. Нашла Корвалол, залила с водой в шприц и дала Ваське. Потом к окошку вынесла. Вроде полегчало после этого.  Уже ест и вычесывается. Вобщем даже не знаю ка кдальше его обрабатывать...

16

Руся40, а подавай ему пока успокоительное курсом. Например Кот Баюн 3 раза в день (жидкий - 0,2 мл или 1/4 таблетки. Таблетки зачастую даже сами едят. берут в лапули и вперёд)
Ну и держи под рукой сердечное. Аптечка первой помощи есть?

17

Nastya22
Кот БАюн есть в табл. для кошки (ей пофиг на него). ИЗ сердечных в аптечке нет ниче. Только от удушья...  А что купить в инъекциях от этого? Или лучше Кордиамин в каплях?

18

Гут! Дала Баюна. Хавает с удовольствием.  8-)

19

по сердечным не подскажу - сама пока, ттт, не сталкивалась. просто аптечку укомплектованную надо иметь. Вот минимальный набор Список лекарств аптечки первой помощи

20

Руся40, а есть возможность показать Васеньку доктору? Тут требуются длительного приема препараты, возможно, пожизненные. Все мои сердечники постоянно что-то принимают. Надо не допустить второго приступа, а то вдруг Вас дома не будет... :(

21

Veda
Теоретически могу свозить. Но знать бы конкретно к кому... Что он сердечник подозреваю по подорванной психике. Он у меня с тяжелым детством. Когда принесла к своим он очень от всех шарахался, визжал, боялся подпустить. И его как бы передергивает при дыхании в момент стресса. Есть ли синюшность при сердечном приступе? Вчера не заметила на лапах.

22

Руся40 написал(а):

Есть ли синюшность при сердечном приступе? Вчера не заметила на лапах.

А бледность ушек-слизистых бывает, в обычном состоянии?
Я про сердечные приступы ничего рассказать не могу, так как проблемы с сердцем у моих крыс замечались заранее, им прописывались таблетки и до приступов как-то не доходило.
Синюшность была при приступе, связанном с отеком легких. Тогда венки у крысы на лапках вздувались и синели...

23

Veda
Не, не бледный. Венки нормальные. Утром на прогулке был бодрым, задирался к другим (несмотря на Кота БАюна).

24

а не могли, когда обрабатывали , сильно сдавить грудную клетку, чтоб не вырывался?Это могло вызвать приступ страха, одыышку и т д. У меня муж однажды переусердствовал, когда держал. Теперь держу сама или контролирую его руки...
Удобнее обрабатывать по утрам и в обед, когда крысы менее активны.

25

Mishenya
По идее могли. Сын держал. Может переусердствовал?... Но с того момента, как держала, и до того, как помазала Левомеколем и посадила на диван было минуты три. И он вроде не задыхался. А сразу же принялся как бы брюхо вытирать о диван. И обмяк на полсуслове.

26

Муж  когда крепко держал, то крыса только вырывалась и очень активно, прямо выкручивался. А когда муж отпустил, то носик немного посинел и дышал со свистом и часто, лапки обмякли. Через несколько минут прошло. Я дааже сальбутомолом брызнула. Такое было еще один раз - тоже муж держал и подмывал парализованого на задние лапы крыса.Я в командировке была и на мужа свалился весь уход за больным, который писял под себя.
Он мыл крысу  в раковине и крыса вырывалась, муж боялся, что крыса ударится и т п и сильно схватил в области груди, чем и спровоцировал приступ - крыс был как тряпочка и шумно дышал боками. Дал валокардин и брызнул сальбутамол - через 3 минуты прошло.Но больше муж его не мыл - боялся удавить.

27

Mishenya
ого! Весьма похоже на наш случай.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Шишка на брюшке у Васька