Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Крыска вялая, нарушена координация - нужен совет


Крыска вялая, нарушена координация - нужен совет

Сообщений 1 страница 40 из 362

1

Ситуация такая: Моей крысотулечке Миюше 1 год и 5 месяцев. Вчера вечером, как обычно, я открыла ей клетку, чтобы она побегала, а она еле спустилась с верхнего этажа, но выйти отказалась. Я ее достала, а она какая-то вялая, ходит еле-еле и такое впечатление, либо видит плохо, либо просто с координацией движения плохо. Дала поесть, а она пытается взять еду в лапы, но удержать ее не может и вроде как жевать ей тяжело. Я налила ей молочка, а она в него носом клевала. Пришлось держать ее в руках и голову поддерживать, чтобы смогла попить. Вроде аппетит есть, но ест очень мало, как будто ей есть тяжело. Сегодня пошла с ней к ближайшему вет врачу, он ее со всех сторон ощупал, послушал, измерил температуру. Сказал, что температура немного понижена, хрипов нет. Толком ничего не сказал, уколол ей витамины и какой-то гормон. Внешне крыска смотрится не очень больной, немного похудела и выделения небольшие из глаз. Из носа ничего не течет, иногда чихает, но очень редко. Когда шла от вета, то вспомнила, что неделю назад он упала со стола, но после падения чувствовала себя хорошо. Могла ли она себе что-то повредить и оно не проявилось сразу? Может кто-то посоветует хорошего врача в Днепропетровске, мне не хочется таскать ее по всем врачам подряд по холоду. Очень хочу ей помочь, но не знаю как((( Она все время лежит прищурив глазки((

2

Днепропетровск
Центр ветеринарной помощи "Элитвет"
пр. Героев, 40 (это на Победе - ехать любой маршруткой на которой написано "Победа-6" или "Фантазия". Просить, чтобы остановили возле Фантазии - у многих там конечная, но не у всех. По той стороне, на которую выходите - пройти немного назад. Находится на первом этаже 9-ти этажного дома)
тел. 785 77 05
врач Игорь Иванович (принимает крыс не только он, но лучше к нему)
В клинике можно сделать крысе рентген.
Рентген - 50 грн.
Приём - 50 грн.
Есть глюкометр. Не знаю, могут ли все тамошние врачи взять кровь у крысы, но ИИ на сахар у нас брал.
Есть запись на приём, что очень удобно.
Врач нам очень понравился - рассказывал нам про крыс и микоплазму, правильно называл антибиотики которые от этой самой микоплазмы помогают, сказал, что крысам надо бы а/б колоть 2 раза в день (после этого я как-то совсем доверием к нему прониклась). Дозировки по АБ желательно перепроверять - занижает.

из сообщения http://uarat.bbok.ru/viewtopic.php?id=23&p=2#p39049
и дальше об этом враче http://uarat.bbok.ru/viewtopic.php?id=23&p=2#p39240
Если я не ошибаюсь - это он самый вменяемый врач для крысы в Днепре.

Alena, название поменяйте на более соответствующее (так желающим помочь будет проще ориентироваться в темах), например "Крыска вялая, нарушена координация. Помогите советом"

Отредактировано Raty (2012-03-03 14:41:43)

3

Alena, вот врач в Днепропетровске Ветврачи (контакты). Только звоните - у него какие-то всё время изменения в дежурствах.
И на будущее - НИКОГДА не давайте в клинике крысу колоть. Есть ветпрепараты которые КАТЕГОРИЧЕСКИ крысам нельзя. И уж во всяком случае надо ТОЧНО знать что и сколько вкололи. Вот крысоньке что-то укололи, как бы не дексафорт. Если это таки дексафорт - то это препарат оооочень длительного действия. Значит врач должен будет сделать назначения с учетом этого фактора. Кроме того, если вдруг будут какие-либо изменения в состоянии зверёныша (как в лучшую, так и в худшую сторону) - надо понимать от чего это произошло. Например от дексафорта и дексаметазона могут быть очень не хорошие побочки, от антибиотиков пенициллиновой группы - аллергия и т.д.
Все назначения врача, надо ОБЯЗАТЕЛЬНО перепроверять на форуме.
Здоровья крысоньке

4

Спасибо огромное что откликнулись!!! Позвоню врачу узнаю, что нам кололи. Я как-то даже не задумывалась над тем, что важно знать названия препаратов, но теперь буду знать. Никогда не обращалась к ветам. У меня были 2 крысы, которые умерли скорей всего от старости в 3,5 и в 4,5года, но на протяжении всей своей жизни ничем не болели.

5

Alena написал(а):

Внешне крыска смотрится не очень больной, немного похудела и выделения небольшие из глаз.

когда она начала худеть и когда появились выделения?

Alena написал(а):

Она все время лежит прищурив глазки((

это признак сильной боли. ей больно. лапы в кулачки сжимает? зубами перетирает?
после гормона не стало лучше?

она писает, какает? пьет, ест?
возможно, надо начинать поддерживающие уколы.

вообще по описанной симптоматике, прогнозы плохие.
похоже на огм (опухоль головного мозга), но пока рано делать выводы. единственное, если девочке больно, на гормоне нет изменений и она отказывается от всего... вобщем, тянуть ее жестоко. если положительной динамики не будет и есть не начнет...

еще на инсульт перенесенный похоже.
вобщем, подробней распишите ее состояние и узнайте, что кололи и в какой дозе. тогда будет понятно, что еще можно предложить.

Отредактировано Silver Silence (2012-03-03 17:17:36)

6

Выделения были вчера на одном глазу, сегодня на обеих. Похудела именно за последние сутки, раньше была очень упитанная. Лапки в кулачки сжимает. После гормона не лучше, ни хуже, ну особых изменений я не увидела. В туалет ходит. Ест и пьет плохо, с передышками, как будто ей тяжело есть, но аппетит есть. Все время спит или просто лежит. Пыталась помыть себе задние лапки, но не дотянулась и завалилась на бок(( Кололи в клинике катозал и преднезалон (вроде так называется). После уколовов состояние не изменилось. Посоветовали врача Маковскую Ольгу Викторовну, сейчас поедем в Биосвит(от нас не очень далеко находится). По телефону она сказала, что тянуть нельзя.

7

Все назначения Ольги Викторовны надо перепроверять. В последнее время на неё было много жалоб от крысоводов

8

Nastya22 написал(а):

Все назначения Ольги Викторовны надо перепроверять. В последнее время на неё было много жалоб от крысоводов

Я когда от нее вернусь, то отпишусь в теме, что она мне назначила и какой диагноз поставила. Если что, тогда еще завтра с утра съезжу в Элитвет.

9

в Элитвет ТОЛЬКО к Игорю Ивановичу

10

Тему переименовала. Ибо таких тем уже на форуме было! И всем совет.

11

Вернулась из клиники. Крысульку пришлось оставить там до утра, чтобы они понаблюдали за ней. Температура у нее низкая 36,7, сердечная недостаточность, лапки синие, в районе хвоста зеленоватые выделения. Еще вроде отек легких .Врач сказала, что симптомы схожи с симптомами отравления, но нужно наблюдать. На инсульт не похоже. Когда измеряли ей температуру, то выкручивалась, как здоровая крыса, при этом еще и кусаться пыталась. Сделали ей 5 уколов 4 в холку, один в лапу, названия не запомнила. Сделают ей УЗИ. Сказали в 21.00 позвонить - скажут результаты УЗИ и как она себя чувствует.

Отредактировано Alena (2012-03-03 19:50:29)

12

Pyatihatochka написал(а):

Тему переименовала. Ибо таких тем уже на форуме было! И всем совет.

Спасибо! Я просто не знала, как это сделать.

13

Выделения не смогли понять, откуда? Может, и отравление. Может, что-то повредилось внутри... Ну например, после удара гематома была какая и лопнула...  Места уколов не кровоточили, кстати?

Сил девочке.

14

Silver Silence написал(а):

Выделения не смогли понять, откуда? Может, и отравление. Может, что-то повредилось внутри... Ну например, после удара гематома была какая и лопнула...  Места уколов не кровоточили, кстати?

Выделения вроде из мочеиспускательного канала, ну я так увидела. Хотя врач сказала, что нужно сделать УЗИ, чтобы посмотреть, что с маткой. Места уколов не кровоточили. Ей когда сделали укол для сердца, то мне показалось, что она более активная стала, может конечно только показалось. Не знаю правильно ли я сделала, что там ее оставила...

15

В её состоянии в руках ветеринара у нее всё же больше шансов. Не корите себя. К настоящему моменту вы сделали всё, что могли. Пока что надо ждать и надеяться.

16

Позвонила врачу. УЗИ паказало гнойное восполение матки((( Сказала, что операцию в таком состоянии она не перенесет, что можно будет попробовать ей колоть антибиотик, но вряд ли это поможет. Не могу я так ее мучать и усыпить не могу((((((

17

А врач не сказала, может можно проколоть АБ + что-то поддерживающее чтобы подготовить всё-таки к операции?

18

Nastya22 написал(а):

А врач не сказала, может можно проколоть АБ + что-то поддерживающее чтобы подготовить всё-таки к операции?

Сказала только, что если до утра ей станет лучше, то можно что-то тогда думать. Сейчас ей вроде лучше стало, но не на много. Я так расстроилась, что даже соображать что-то адекватно не могу. Думаете лучше, ей сделать операцию?

19

Тут трудно что-то советовать. Врач лучше может оценить состоянии животного. Но. возможно, кто-то из наших форумчан кто с подобным сталкивался сможет Вам подсказать различные варианты.

20

они ей начали антибиотик? энрофлоксацин надо бы (10мк/кг, 2р в д) начинать.
плюс поддерживающее. но в том состоянии, что вы описываете, на операцию действительно мало шансов. антибиотик воспаление может купировать, но операция все равно нужна.
сейчас надо начать антибиотик. и если будет становится лучше, делать операцию. шансов мало, да, но без операции их нет вообще.

Днепр, кто у вас лучший хирург?

21

Silver Silence написал(а):

Днепр, кто у вас лучший хирург?

хз  :dontknow:
Я знаю что ИИ свою крысу оперировал. Какой у него наркоз - не знаю.
Вот вроде как тут был хирург Ветврачи (контакты). Сайт клиники http://www.vet.dp.ua
В свое время у туда звонила - по грызунам он не специализируется, но за операции берётся 
Газового у нас 100% нигде нет. Надо ИМХО делать там, где сделают внтуривенный. Я бы своего зверя ИИ доверила.
Если что, могу ему позвонить спросить

Отредактировано Nastya22 (2012-03-03 22:16:51)

22

ну если вет толковый и готов к сотрудничеству, то можно попытаться с А.А. проконсультироваться. по дозам и особенностям в\в. но это должен вет с ней говорить.
к сожалению, я в наркозе и остальном плохо разбираюсь. в плане того, какие дозы и т.п.

23

посмотрим как там будут дальше события развиваться. и надо у ОВ спросить какой у неё наркоз.

24

Silver Silence написал(а):

они ей начали антибиотик?

Да, колят. Там ей кучу всего вкололи и сказали, что будут еще колоть, поэтому я ее в клинике и оставила. Завтра буду ее забирать с утра узнаю что кололи.

25

Кто такой ИИ и АА? Мне предложила Ольга Викторовна у них сделать. То есть мне нужно спросить какой наркоз? А какие наркозы бывают?

26

Я так поняла, что мне сначала нужно подготовить крыску к операции, а потом уже оперировать? Если завтра предложат операцию, то не соглашаться?

27

ИИ - это Игорь Иванович из Элтивета.
АА - это Алина Александровна,  киевский ратолог (т.е. врач по крысам). Ратолог у нас в стране только один и это АА. Она бывает консультирует иногородних врачей и крысоводов по телефону. Кстати, Ольга Викторовна у неё консультировалась/консультируется (не знаю какое время правильно употребить)

Про наркоз: он бывает внутримышечный, внтуривенный, газовый. Главная проблема у крыс - это пережить именно наркоз. Самый щадящий - газовый. Но он у нас в городе его нет. Самый тяжелй для крыс - внутримышечный. Внутривенный крысы переносят намного лучше. Но не все врачи его умеют/берутся делать

28

Alena написал(а):

Я так поняла, что мне сначала нужно подготовить крыску к операции, а потом уже оперировать? Если завтра предложат операцию, то не соглашаться?

ну я бы в этом вопросе всё-таки доверилась врачу.

29

Спасибо огромное, что консультируете меня и поддерживаете! А то я бы так и сидела в слезах-соплях и не знала, что мне делать. Стала мыслить более адекватно, но все равно еще в себя до конца прийти не могу( Ну хоть маленькая надежда у меня появилась

30

хозяин в адекватном состоянии - это залог успеха!  :D
так что принимайте валерьянки (или коньячка грамм эдак 50) и ложитесь спать - утро вечера мудренее
завтра главное спокойствие - внимательно слушайте и запоминайте (а лучше записывайте) что Вам врач говорит.
Завтра с утра позвоните в Элтивет и если ИИ на приёме спросите возьмется ли он в случае чего за такую операцию и сделает ли внутривенный наркоз. Это так, чтобы знать все возможности. А потом послушаете что вам предложит ОВ

31

Nastya22 написал(а):

хозяин в адекватном состоянии - это залог успеха!   
так что принимайте валерьянки (или коньячка грамм эдак 50) и ложитесь спать - утро вечера мудренее
завтра главное спокойствие - внимательно слушайте и запоминайте (а лучше записывайте) что Вам врач говорит.
Завтра с утра позвоните в Элтивет и если ИИ на приёме спросите возьмется ли он в случае чего за такую операцию и сделает ли внутривенный наркоз. Это так, чтобы знать все возможности. А потом послушаете что вам предложит ОВ

Валерьянки напилась уже, вроде немного помогло. Завтра буду действовать по инструкции и все конспектировать))

32

Звонила Ольге Викторовне, она сказала, что ей стало лучше. Температура поднялась, стала более активной, даже ходит уже. Сказала, что с операцией можно потянуть до вечера, что шансы у крыски перенести операцию 50/50. В 19.00 нужно будет решать. Я все еще не могу решить делать операцию или нет

33

Alena, на счёт наркоза спросили?
И какие варианты если не делать операцию? Какой прогноз?

34

Nastya22 написал(а):

Alena, на счёт наркоза спросили?
И какие варианты если не делать операцию? Какой прогноз?

На счет наркоза не спросила, как-то из головы все вылетело. Позвоню и спрошу. Если не делать операцию, то шансов у нее на выздоровление 20%.

35

имхо, если делать операцию, то лучше сегодня пораньше, чтобы ОВ её понаблюдала после операции какое-тов время.

36

Вот еще заметка как выхаживать песчанку после наркоза. Не знаю всё ли годится для крыс http://forum.gerbils.ru/viewtopic.php?t … 2%E0%F2%FC

А это обсуждения на БУМе http://rat.ru/forum/index.php?topic=381 … #msg994250
http://rat.ru/forum/index.php?topic=373 … #msg960923

И да! Если будете делать операцию, то Вам обязательно нужно купить лекарства, которые упоминаются в этих обсуждениях. А лучше сразу аптечку первой крысиной помощи Список лекарств аптечки первой помощи

37

Nastya22 написал(а):

имхо, если делать операцию, то лучше сегодня пораньше, чтобы ОВ её понаблюдала после операции какое-тов время.

Сегодня она не работает, сегодня работает какой-то мужчина, но я так поняла, что операцию будет делать она. Скланяюсь к тому, чтобы сделать Миюше операцию, а там уже что будет, то будет. Я так понимаю, что после операции нужно будет ее колоть, а я ни разу в жизни никого не колола. Это не сильно сложно? Может мне на чем-то потренироваться?

38

на счёт сложности... ну кому как... мне не сложно.
Вот пока почитайте Чем и как делать инъекции
http://rat.ru/forum/index.php?topic=36798.0

Alena написал(а):

Сегодня она не работает, сегодня работает какой-то мужчина, но я так поняла, что операцию будет делать она.

ну в любом случае лучше бы после операции под присмотром врача побыть. сразу везти домой большой риск, а ночью ж там вроде как никого нет

39

Nastya22 написал(а):

ну в любом случае лучше бы после операции под присмотром врача побыть. сразу везти домой большой риск, а ночью ж там вроде как никого нет

Не думаю, что после операции мне её сразу вручат, ну если что буду настаивать на том, чтобы они ее понаблюдали. Не знаете, а операция длится долго? Я хочу перед операцией туда поехать и дождаться конца операции, но если долго, то придется ребенка куда-то на это время пристраивать, а то долго он спокойно сидеть не будет.

40

Alena написал(а):

Не знаете, а операция длится долго?

это однозначно вопрос к ОВ


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Крыска вялая, нарушена координация - нужен совет