Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Крыска вялая, нарушена координация - нужен совет


Крыска вялая, нарушена координация - нужен совет

Сообщений 41 страница 80 из 362

41

Nastya22 написал(а):

Вот еще заметка как выхаживать песчанку после наркоза.

А зачем для песчанок? Вот по крысам -- пожалуйста:
http://ratclub.spb.ru/vet/narcosis.html
http://ratclub.spb.ru/vet/suture.html
http://www.m-i-v.ru/index.php?m=rats&t=14

Кстати с питерской статейкой я не согласна кое в чем. незачем рану левомиколем мазать, как по мне, он её только размочит.

42

Pyatihatochka написал(а):

А зачем для песчанок?

ну.... эээээ.... шо було  :blush:
а за ссылочки спасибо. может их в полезные вветссылки запихнуть? там вроде как их нет

43

а мивовская ссылка у меня не работает

44

Спасибо большое за полезные ссылки. Все прочитала. Последняя ссылка правда не открылась.

45

Nastya22 написал(а):

а мивовская ссылка у меня не работает

Не работает. Я эту статью вообще у них не нашла даже вручную.

Выглядело так:
Как подготовиться к хирургической операции и что делать после ее проведения?

Большинство грызунов тщательно следят за своей гигиеной. Если предполагаемая операция приведет к ограничению подвижности (большой предполагаемый шов, операция на органах брюшной полости), то достаточно в послеоперационный период тщательно следить за подстилкой и протирать гениталии и анус после испражнений гигиеническими салфетками. Если животное в возрасте или достаточно тучное, внешний вид до операции плачевный – можно обтереть гигиеническим салфетками или воспользоваться сухим шампунем для зверей ("Байер"). Мыть животное перед операцией нежелательно, так как случайное переохлаждение или дополнительный стресс могут привести к активизации скрытых хронических инфекционных процессов. Все это скажется после или во время операции. Кроме того, операционное поле тщательно подготавливается. Операция проводится с соблюдением правил асептики и антисептики. Так что риск заноса инфекции в операционную рану сводится к минимуму.

В отличие от собак и кошек, крысы не нуждаются в голодовке перед операцией, так как не страдают рвотой при введении в наркоз. Обычно основное питание зверька происходит ночью, поэтому у голодной крысы во время операционного наркоза может наступить истощение энергетических ресурсов, а гипогликемия и обезвоживание вместе со снижением температуры усилят анестезиологический риск. Желательно лишь не кормить зверька за 2 часа до операции. В послеоперационный период предложите крысе корм, как только она захочет.

На прием принесите зверька в его любимой переноске (достаточно большой, не стесняющей его движений), захватите с собой чистую, проглаженную простынку, чтобы постелить на пол в послеоперационный период. Нахождение зверька в период пробуждения в знакомой переноске помогает успокоиться, менее травмирует психику зверька. Не забудьте обеспечить доступ воздуха и комфортные условия: «послеоперационный блок»-переноска должна быть просторной и с чистой, мягкой, хорошо впитывающей подстилкой (хлопчатобумажная ткань или специальные салфетки).

Очень важно обогревать животное во время длительной операции и после нее. Наркоз снижает температуру тела пациента (особенно инъекционный), поэтому чаще оперативное вмешательство проводится на специально подогреваемых операционных столах, в теплых помещениях. В послеоперационный период важно поддерживать температуру и влажность (обогреватели, высушивающие воздух, нежелательны). Проще всего воспользоваться грелкой или пластиковой бутылочкой с водой, температура которой 36-38 градусов. Обогрев тела препятствует послеоперационным инфекционным осложнениям и способствует более быстрому пробуждению. Применять горячую воду и сильно обогревать нежелательно, так как во-первых, зверек не сможет спрятаться от повышенного тепла (спит или еще не чувствует), во-вторых, сосуды кожи под действием местного тепла расширяются, что приведет к потере внутреннего тепла и повышению кровоточивости, развитию отеков.

Применение антибиотикотерапии желательно. У животных с хроническими респираторными проблемами обязательно нужно начать введение препаратов против микоплазмоза за несколько дней до операции и до заживления швов.

Если операционный период протекал без осложнений – заберите животное домой. Лучше Вы самостоятельно понаблюдаете за ним, чем зверек проведет ночь без присмотра. Дома поместите проснувшуюся крысу к ее сородичам. Если яростный чистюля и одержимый груммер из числа собратьев будет беспокоить швы Вашего подопечного, то в таком случае, лучше изолируйте его на время. Ослабленное животное нуждается в «одиночной палате».

Для проведения хирургических вмешательств у крыс лучше всего применять ингаляционные анестетики. Ингаляционный наркоз легче управляется, дает возможность регулировать глубину сна животного во время операции и предусматривает быстрое пробуждение. Однако это ранее пробуждение может сыграть злую шутку. При проведении полостных операций брюшная стенка сохраняет болезненность до 3 дней. Это приводит к угнетению зверька и провоцирует его на самопогрызание послеоперационных швов. Кроме этого, для проведения ингаляционной анестезии необходимо применение определенного оборудования и использование дорогостоящих препаратов для наркоза.

Инъекционная нейролептаналгезия может быть опасна для жизни зверька, потому что плохо поддается контролю после введения анестезирующего средства. Преимущества инъекционной анестезии состоит как раз в более длительном пробуждении пациента, что позволяет ограничить на время его естественную подвижность, снизить послеоперационную болезненность и самопогрызание швов.

Снять повышенную болезненность после операции можно введением некоторых препаратов (Butorphanol). Инъекция делается в клинике после операции. Можно попросить у доктора с собой, если послеоперационный период протекает болезненно. Неплохо работают траумель и кетофен, римадил.

Для сильно ослабленных пациентов, а также при осложненном анамнезе (патологии сердца, легких, почек и др.) ветеринарный врач может провести операционное вмешательство с использованием местной анестезии без наркоза.

Послеоперационный период протекает различно и зависит от функциональных особенностей организма пациента. Если есть хронические повреждения печени или почек, то выведение инъекционного наркоза будет замедлено, если есть повреждение сердца или легких – выход из ингаляционного наркоза будет изменен. Ровное дыхание зверька, влажные глазки, отсутствие судорог или приступов удушья – хорошие признаки течения послеоперационного периода. Медленное, поверхностное дыхание с измененным ритмом, посинение или резкая бледность конечностей, языка, приступы удушья, судорожные подергивания, хрипы при дыхании – тревожные симптомы, которые требуют обращения ко врачу немедленно! Чаще всего выход из ингаляционного наркоза достаточно быстрый (в течение 10-30 минут) и зависит от ряда причин. Ингаляционный наркоз должен пройти биотрансформацию и выводится из организма дольше (но не более суток!). В это время животное должно находится под наблюдением и ему проводится ряд послеоперационных мероприятий, о которых Вас предупредит лечащий доктор.

Если выход из наркоза достаточно быстрый и сама операция не была длительной, то жажда не ярко выражена. Усиление жажды связано с кровопотерей, рядом особенностей премедикации, функциональной способностью почек и др. Обычно после пробуждения мы предлагаем зверьку физиологический раствор со шприца без иглы по капелькам. При желании попьет. Кроме того, в послеоперационный период проводится инфузионная терапия (это делает врач). При необходимости повторить инфузии доктор предупредит Вас. Ни в коем случае не поите зверька, если он не проснулся: так можно и утопить!!!

Около 10% прооперированных крыс самостоятельно снимают швы до срока. Если кожный разрез небольшой, желательно накладывать швы из рассасывающегося синтетического материала. В таком случае, крысы редко беспокоят шов. Однако при ушивании больших ран, удалении объемных опухолей шовный материал может вызвать местное воспаление, вплоть до абсцедирования. В данном случае, лучше использовать несинтетические материалы или металлические скобки, иногда применяют специальный клей. Отторжение шовного материала достаточно часто встречается у прооперированных крыс.

Проверяйте шов ежедневно. Сильное припухание, краснота, гной, неприятный запах или зеленоватое окрашивание кожи говорит об инфицировании шва. Для профилактики инфицирования необходимо содержать крысу на мягкой и чистой подстилке и следить за самопогрызанием швов, особенно в первые сутки после операции. Если крыса сняла несколько швов и рана открылась приблизительно на 1 см, то лечите ее обычным способом (промывайте хлоргексидином и используйте мази с антибиотиком – Левомеколь). Если повреждение шва более 2 см – попросите врача зашить ее заново. Однако помните, что не всегда возможно повторное ушивание дефекта (ранка может загноиться или животному нельзя применить наркоз, а местная анестезия у высокоподвижного зверька не поможет). Чтобы предотвратить новое погрызание, желательно смазать шов горечью (метронидазолом). Также можно использовать профилактически.

Чаще швы после операции обрабатывают специальными спреями, которые дают защитную пленку. Такие спреи удобны в применении, они могут быть антибиотикосодержащими (Террамицин, Септифорт) и без антибиотиков (Алюмизоль). Алюмизоль (алюминиум спрей) обладает противомикробным, подсушивающим и защитным действием. Он как бы прикрывает рану от попадания инфекции извне, при этом неплохо снимая отек и зуд. Применение конкретного препарата зависит от характера шва и наличия инфекции. Выбор осуществляет ветеринарный врач. Можно использовать для обработки шва и обычные аптечные спирты (левомицетиновый, борный спирт) или ранозаживляющие мази (Левомиколь, Левосин).

Наиболее эффективный способ защиты послеоперационного шва – попона или «доспехи» (обязательно проложить стерильную салфетку!); но их применение затруднено в связи с гибкостью крыс.

До полного пробуждения требуется постоянный присмотр за зверем. В течение первых трех суток – внимательно следить за возможными послеоперационными осложнениями, погрызанием швов и гигиеной. По поводу кормления – проконсультируйтесь с доктором. Если операция не связана с кишечником, то мягкие небродящие и питательные корма (пюре и каши) можно давать сразу после полного пробуждения зверя. Более твердые корма – спустя сутки, после появления испражнений. Важно следить за физиологическими отправлениями: иногда только они подскажут о ранних нарушениях в организме после операции. До снятия швов регулярно следите за чистотой, питанием и испражнениями. Применяйте назначенное доктором послеоперационное лечение в строго указанное время и точной дозировке. Ваши усилия и знания доктора победят болезнь и помогут зверьку поправить здоровье!

46

Через 20 минут нужно звонить Ольге Викторовне и давать или не давать согласие на операцию, а я все еще сомневаюсь, боюсь, что она не проснется после наркоза(((

47

Alena, я не думаю что кто-то возьмёт на себя смелость дать Вам чёткий ответ на данный вопрос.
Удачи, какое бы решение Вы не приняли! И держите нас в курсе событий

48

Да,удачи! Мы держим за вас кулачки!

49

Позвонила, ОВ сказала, что лучше все-таки попытаться косервативным методом личить, что можно попробовать задавить восполение антибиотиком, но шансов конечно мало 20-30%. Сейчас еду за моей Миюшей, когда приеду напишу, что ей назначили. Не знаю почему, но я обрадовалась, что операции не будет.

50

Alena, если что сразу там купите ветеринарные лекарства какие пропишут, НО НЕ ДАВАЙТЕ. Все здесь распишите с начала

51

Nastya22 написал(а):

Alena, если что сразу там купите ветеринарные лекарства какие пропишут, НО НЕ ДАВАЙТЕ. Все здесь распишите с начала

Ага, хорошо, я так и собиралась сделать)

52

Забрала Мию. По сравнению со вчерашним днем она более активная, залезла к себе в клетку сама. Попробовала ее йогуртом накормить, но она отказалась,хотя вчера ей было хуже и она хоть как-то пыталась его локать. Когда ее забирала, то врач, который сейчас там, даже не вышел ко мне. Вышла медсестра и попросила подождать в коридоре, потом вынесла мне Мию, пакетик с назначением и шприцы с лекарством. Сглупила и не заглянула в этот лисик с назначением, а дома как развернула его и ужаснулась, там все так непонятно написанно. Очень надеюсь, что с вашей помощью разберусь. Вот что назначили: Рингера-Локка - п/к - 5мл 3 раза в день ; Фуросемид - 0,1 1 раз 6 дней в/м, Формазин - 0,1 в/м 2 раза 6 дней,  Сульфокомфокоин - 0,1 в\м 2 р 6 дней, Дексаметазон - 0,1 в/м 1 раз 6 дней. Вроде все названия правильно написала. Меня интересует, что такое п/к? Может я конечно не правильно написала. В\м я так понимаю - внутремышечно, то есть в лапку колоть?

53

И еще мне не нравится как она дышит, она то нормально дышит, то как-то дыхание ускоряется. Заметила это по ее бокам. И мне не сказали как ее кормить и поить, может насильно, через шприц?

54

п/к - это подкожно
по назначениям я Вам не подскажу. Единственно что, вместо дексаметазона нужен преднизалон.
как кормить. попробуйте предложить ей что-то вкусное и питательное. например детское банановое пюре. еще хорошо едят детские каши. мои очень любят Нестле серии Помагайка. Еще в Сильпо и АТБ в детских отделах есть отечественные каши моментального приготовления. Они как-то называются "Супрелегкие" или как-то так. Можно развести и добавить тоже банановое пюре. Если не будет есть сама - придется кормить из шприца.

55

Еще положили они мне эуфеллин(вроде правильно написала) в шприце 5 мл, только в листе назначений его нет. Что мне с ним делать? И подскажите пожалуйста в человеческой аптеке можно купить Рингера-Локка и Фуросемид, а то шприцы от них положили, но только в них ничего нет.

56

Ринегера-Локка и Фуросемид да, можно в обычно аптеке. Только Р-Л есть не везде. В Медакадемии сейчас в любой есть 100%

57

Alena написал(а):

Дексаметазон - 0,1 в/м 1 раз 6 дней.

замените на преднизолон в той же дозировке. и пока на 3 дня.
от дексаметазона у крыс очень быстро вылезают побочные - растет сахар, худеют...

Alena написал(а):

Формазин - 0,1 в/м 2 раза 6 дней,

фармазин.
курс короткий очень...
а вес у нее какой?

да. и какой диагноз-то? что лечите?

58

Скормила ей со шприца 5 мл йогурта с творожком, больше не захотела. Это мало или хватит? До болезни очень любила шоколад, пря за 10 метров его чуяла, давала ей раз в месяц маленькую крошечку, так как знаю, что сладкого крыскам нельзя. Решила только что прверить, как она сейчас отнесется к шоколаду, дала ей вафлю в шоколаде понюхать, так она как вцепилась в него зубами еле отобрала у нее. Сделала вывод. что аппетит все же у нее хоть какой-то есть, завтра накуплю ей разного детского питания)

59

runa написал(а):

замените на преднизолон в той же дозировке. и пока на 3 дня.
от дексаметазона у крыс очень быстро вылезают побочные - растет сахар, худеют...

Хорошо, завтра куплю преднизалон, раз он лучше.

runa написал(а):

фармазин.
курс короткий очень...
а вес у нее какой?

да. и какой диагноз-то? что лечите?

Вес её не знаю, но до болезни была очень упитанная, сейчас конечно похудела. Весов нет, чтобы ее взвесить.
Диагноз: гнойное воспаление матки( ну это на словах врач мне сказала)

Отредактировано Alena (2012-03-04 22:01:03)

60

кстати можно давать чуть-чуть диабетического печенья (в отделе для диабетиков).
5 мл йогурта вполне нормально. но увлекаться кисломолчным и белковым не стоит даже во время болезни. Всё-таки основной рациона должны служить злаки. Попробуйте жидкие кашки. Сейчас ей жевать тяжело. Лизать гораздо легче. Кстати часто помогает кормления с пальца.

61

Alena написал(а):

Весов нет, чтобы ее взвесить.

взвесить надо для точной дозировки. эх... в клинике-то весы есть. они её взвесить должны были. спросите может у кого из знакомых-соседей есть кухонные весы.

62

Сегодня есть только йогурт с творогом, завтра с утра обязательно ей все куплю А сколько раз в день ее кормить и воду ей давать?

63

ну вода должна быть у неё всё время в свободном доступе. а что, она сама и поилочки не пьет?
сколько раз кормить - тут трудно сказать. надо смотреть сколько за раз она съедает.

кстати вот это

Alena написал(а):

Рингера-Локка - п/к - 5мл 3 раза в день

как-то мне кажется очень много за раз... я больше 2 мл ни вводила... но не знаю - в этом вопросе у меня опыта не много

64

Alena написал(а):

Рингера-Локка - п/к - 5мл 3 раза в день

А не много? ИМХО на самку как-то многовато.

Alena написал(а):

Вроде все названия правильно написала.

Ну не то, чтобы правильно, но читабельно.

65

Alena написал(а):

Диагноз: гнойное воспаление матки( ну это на словах врач мне сказала)

добавьте спринцевания. хлоргексидином 0.05%, например.

66

о спринцевании http://rat.ru/forum/index.php?topic=25283.0

67

Nastya22 написал(а):

ну вода должна быть у неё всё время в свободном доступе. а что, она сама и поилочки не пьет?
сколько раз кормить - тут трудно сказать. надо смотреть сколько за раз она съедает.

К поилке даже не подходит, с тарелочки попробовала дать - не пьет(

68

Поэтому и рингер... Но хотя бы по 2 мл 3 раза в день, а не по 5.

69

Так мне уменьшить дозу Ренгера-Локка или как назначили колоть?

70

ну может сейчас не хочет. йогурт-то она поела. вот часть жидкости и компенсировала. + ей ее наверняка в клинике растворы кололи

71

Pyatihatochka написал(а):

Поэтому и рингер... Но хотя бы по 2 мл 3 раза в день, а не по 5.

Хорошо, поняла буду меньше колоть

72

рингера уменьшить

73

runa написал(а):

добавьте спринцевания. хлоргексидином 0.05%, например

Я спринцеванием ей хуже не сделаю?

74

Еще возник вопрос... ей колоть все сразу или с какими-то перерывами, может очередность какая-то есть что за чем?

75

Я ей в клетку положила бутылочку с теплой водой, ну типа грелки, она на нее голову положила и так спит. Я вот думаю, а может нельзя ее с таким диагнозом греть. Вы уж простите, что так много вопросов задаю, но я в этих медецинских вопросах мало разбираюсь

76

Alena написал(а):

Я спринцеванием ей хуже не сделаю?

нет

Alena написал(а):

ей колоть все сразу или с какими-то перерывами, может очередность какая-то есть что за чем?

ну можно разбить на утро/вечер (кроме Фармазина который 2 р/д и Рингера). подробнее не подскажу

77

на счёт грелки не знаю. но в любом случае у неё если что должна быть возможность от грелочки отодвинуться

78

Скажите пожалуйста, я сделала перый в своей жизни укол в/м и  у меня вся игла вошла, может не стоило ее полностью вводить или так и надо?

79

инсулиновая же игла? если да, то так надо
как вообще девочка с утра?

80

Nastya22 написал(а):

инсулиновая же игла? если да, то так надо
как вообще девочка с утра?

Да, игла инсулиновая.  Мия с утра погрызла немного грецкий орешек, полакала йогурт, чтобы пила воду я не видела. Внешне выглядит неплохо,шерсть блестящяя из глаз выделений нет уже, ходит вроде номально, но в основном конечно спит. Мне кажется она лучше себя чувствует, чем вчера, вчера она какой-то замученной казалась.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Крыска вялая, нарушена координация - нужен совет