Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Содержание » нюансы содержания, кормления и их влияние на здоровье


нюансы содержания, кормления и их влияние на здоровье

Сообщений 1 страница 40 из 54

1

тема для обсуждения отдельных аспектов содержания и кормления и их взаимосвязи со здоровьем крыс.

2

знаете, какая карма у каждого заводчика? ))
сотни раз отвечать на одни и те же вопросы. нет, я вообще человек болтливый (даже очень), но иногда изматывает по сотне раз печатать одно и то же.
в идеале, я когда-то хочу написать серию статеек на тему содержания крыс и давать на них ссылки всем желающим, чтобы не рассказывать очередной раз свои взгляды на питание, советовать наполнитель и рассказывать, как происходит отправка в другие города. не подумайте, что я не хочу общаться с крысоводами-новичками и не-новчиками, но, честно слово, я устаю!  :blush:

но я же ленивое-ленивое. потому надо как-то начинать. когда вдохновение накатывает, я могу сотни страницы писать. потому начну с заметок в своем дневнике, что ли.
когда-нибудь это все будет редактироваться, объединяться. а пока так, что в голову пришло.

все, что вы читаете ниже, мое личное мнение, основанное на личном опыте, на анализе опыта других, различных исследованиях и так далее.
предназначено в качество ознакомительной информации.

итак заметко #1
или а что вообще едят крысы, но чего им нельзя.
и чего можно, да они не едят.

Крысы - существа всеядные. Именно этот фактор позволил им жить практически во всех уголках земного шара. А еще крысы, как дети. Если дашь им возможность, будут кушать одни конфеты и шоколадки.
Потому даже если вы едите одни конфеты и шоколадки, питаетесь святым духом, едите много всего жареного, соленого и так далее, то всё равно придется узнавать основы правильного и здорового питания. Потому что крыс надо кормить только так. Это аксиома.

Если без шуток, то крысам нельзя ничего: соленого, жирного, жареного, перченного. Не стоит предлагать животным какие-то экзотические фрукты или блюда, если вы не уверены, что крысам это можно. Поверьте, они прекрасно проживут и не испробовав ни разу вкус тушеного фуа-гра в соусе из папайи с маракуйей, приправленного козьим сыром с вершин альп. Не знаю, водятся ли в альпах козы, но вы меня поняли.

Основу крысиного питания составляет сухой корм. Сухим кормом называется зерновая смесь (иногда в виде уже готовых обработанных гранул), с добавлением сухих фрукто-овощей, иногда всяких травок и прочей дребедени.
Но основа - зерно. Крысам можно практически любые виды злаковых и зерновых. Это ведь грызуны. И предлагая очередной кусочек курятины крысе, постарайтесь не забыть, что природой этой крысе заложено питаться зернами и семенами. А все остальное это лишь добавка к рациону.
Допустимо давать термически обработанное зерно (каши, то есть), но лично я предпочитаю давать сырое сухое зерно. А кашами только те вида зерна, которые они в сыром виде не едят. У меня крысы плохо едят рис, потому его я запариваю или варю.
Добавкой к рациону служат зелень, фрукты овощи и белковый прикорм. Белковым прикормом могут быть как и различные нежирные виды мяса (курятина, например), так и рыба (нежирная), и морепродукты (креветки, мидии, кальмары и т.д.), и насекомые - в живом или сушеном виде. так же белковым прикормом являются яйца, молочные и кисломолочные продукты.
Строение челюсти позволяет крысам разгрызать и лакомиться костями, потому не бойтесь давать им кости с мясом или выдавать косточку в качестве игрушки. Продукты можно давать, как в сыром виде, так и термически обработанными.
Ежедневно зверь должен получать сухой корм, несколько кусочков фрукто-овощей. Частота дачи белкового прикорма - тема спорная и заслуживает отдельной заметки. Кто-то дает ежедневно, но немного, кто следует стандартным нормам - 3-4 раза в неделю для растущих животных и 1-2 для взрослых, кто-то вообще держит крыс на вегетарианской диете.
Лично я считаю, что совсем лишать животных животного белка нельзя, но и ежедневно его давать не совсем правильно - все-таки идет нагрузка на пищеварительную систему. Ежедневно, я думаю, можно давать насекомых, но это совсем не обязательно, просто возможно.
Я особо не ограничиваю в животном белке только беременных самок, самок в период лактации и крысят до 6-8 недель. Остальные звери получают животный белок 1-2 раза в неделю, иногда реже, иногда чуть чаще. Пока что я экспериментирую с различными схемами питания и пытаюсь понять, влияет ли это на продолжительность жизни и здоровье животных.

О составе самодельных сушек и обзоре готовых сухих кормов я расскажу отдельно. Позже.

Важно запомнить одну простую вещь. Здоровая крыса это не крыса, которую раскормили до состояния шара. Они с удовольствием будут вас шантажировать, выпрашивать лишний кусочек, побольше сушки, очередную вкусняшку, но лечить зверя и его последствия потом придется вам. Смотреть, как умирает зверь с проблемными сердцем, печенью, с нагрузкой на лапы из-за лишного веса, с кучей других проблем - это все придется видеть вам. Да, жестоко.
Но каждая лишняя порция еды, сегодня, завтра - это все уменьшает и без того короткую жизнь.
Есть крысы, изначально склонные к ожирению. Таких надо особо ограничивать в прихоти хозяина раскормить крыс. Да, толстые животные, которых так приятно потискать, вызывают умиление, но умиление хозяину, а все последствия - крысе. Она не ограничит себя в еде, их инстинкты не позволяют пренебрегать едой, потому ограничивать надо вам.
У крыс слабая печень, крысы воспримчивы к соли и всему жирному. Потому никаких сметанок, кусочков сыра в рационе здоровой взрослой крысы быть не должно. Хотите сметаны и сыра? Ешьте их сами. )
Так же крысы восприимчивы к излишку белка (протеина) в рационе. Избыток приходится обрабатывать почкам, потому они и "летят" в первую очередь. Если вы даже даете белковый прикорм каждый день, давайте его в небольших количествах. Неполная чайная ложка йогурта, а не миска до краев. Маааленький кусочек мяса, а не кусок куриной шеи (к примеру), одна небольшая креветка, а не до отвала.
Какие проблемы ждут крыс с лишним весом? Во-первых, они меньше двигаются - им сложно долго и длительно бегать. Идет нагрузка на сердце и отсутствие движения усугубляет это. Идет нагрузка на лапы, очень сильная, могут формироваться натоптыши (язвенный пододерматит). Если рацион к тому же и жирный, то идет нагрузка на печень.
В итоге еще и иммунитет ухудшается, а значит и способность крысы противостоять как инфекционке, так и онкологии.
И да, крысы, старадающие ожирением и прожившие более двух лет, это скорее исключение, чем закономерность.

заметко #2
или чем тогда можно угостить крысу, а чем не стоит

Если речь идет о фруктах-овощах, то есть целые списки можно-нельзя для крыс. Всего сразу и не упомнишь, но старайтесь давать продукты только по сезону. То есть от идеи давать зимой огурцы, лучше отказаться. Не стоит давать грибы.
Летом-осенью особых проблем с прикормом нет.
А вот зимой можно давать: яблоки, морковь, замороженные ягоды (очень полезно в рацион вводить клубнику), тыква, броколи, цветная, белокачанная и пекинская капуста, различные заморозки овощей, бананы. Можно покупать десткое питание (фруктовое, овощное, мясное), но следите, чтобы в составе по возможности не было сахара, соли, консервантов и красителей.
Можно давать сухой корм для собак и кошек. Но без фанатизма и только хорошие корма.
Можно угостить сухой макарониной, диетической печенькой, сухариком. Давая яблоки, предложите крысе огрызок, чтобы была возможность съесть косточки - крысе понравится.
Можно проращивать зерна и семена.
Можно давать всякие семечки и орехи. Но чем меньше, тем лучше. Орехи, семечки - достаточно жирные.
Не стоит давать консервированные горошек и кукурузу. Если очень хотите дать, купите заморозки или свежие. Важно: нельзя давать многие виды бобовых сырыми, не сушеными.
Не стоит покупать в магазине "дропсы", палочки с зерном и многое другое, что советуется лакомством для грызунов. Дропсы - сплошной сахар, палочки - сплошной клей. Лучше предложите крысе какой-нибудь кусочек фрукта (маленький кусочек).
Из того, что есть в зоомагазинах, можно покупать всякие деревянные погрызушки, мелки (главное, не соленые!), сепию, сушеные фрукты-овощи, насекомых. Все, что натуральное.

заметко #3
или что же едят мои крысы

Собственных крыс я кормлю сухим кормом (мешаю сама). В день каждая крыса получает на 100г своего веса 6-10г сухого корма, несколько кусочков фрукто-овощей, по графику продукты животного происхождения (растущие крысы 3-4 раза в неделю, взрослые 1-2).
Корм задается один раз в день, на ночь. Регулярно устраиваются разгрузочные дни. В эти дни на сутки крысы не получают ничего, могут получить по кусочку фрукто-овощей, зелень, орехи, хлебцы, но основную сушку не получают. Но могут доедать то, что запасли в клетке.
Взрослые крысы у меня не получают каш - иногда только коричневый рис в виде каши. Но остальные виды зерна я задаю сухими. Иногда проращиваю зерно, но даю его беременным-лактирующим и больным слабым крысам. Лениво килограммами его проращивать, хотя допускаю, это хорошая добавка к рациону. Особенно в зимне-весенний перид.

От описанного отличается рацион беременных самок, кормящих и крысят до 6-8 недель. Но это отдельная тема.
Так же я стараюсь давать поменьше животного белка возрастным крысам. Исключение только если это уже истощенные животные.

заметко #4
или они пьют воду. и немного о поилках.

Свежая и чистая вода у крыс должна быть в свободном доступе! Всегда!
Воду дают в специальных поилках для грызунов. Не советую использовать мисочки или поилки для птиц - крысы будут их переворачивать, загрязнять и в таком духе. Животное из питомника точно будет приучено к поилке, но если даже ваша крыса ни разу не видела поилки, не огорчайтесь. Крысы - умные и сообразительные. Привлеките ее внимание, сожмите бутылочку поилки, чтобы вода выступила и начала капать. Когда крыса поймет, что в носике поилки есть вода, она это запомнит.
Меняйте воду каждый день. Не ленитесь вылить старую из поилки. Поилки нуждаются в регулярной чистке, нельзя допускать разведения зелени и слизи.
Поилку можно почистить следующими способами:
- купить специальный ершик для чистки детских бутылочек
- засыпать в поилку немного соды и любой крупы, налить немного воды и хорошо потрясти (крупа будет выполнять роль ершика, смывая со стенок загрязнение)
- многие детали поилки можно почистить обычной примитивной зубной щеткой
- носик поилки можно чистить ватными палочками
- носик так же желательно ошпаривать кипятком

Не используйте средства для мытья посуды. Обойдитесь содой или хозяйственным мылом, можно использовать натуральные средства для мытья детских бутылочек. Если поилка сильно загрязнена и почистить ее сложно, лучше купите новую.

Сейчас часто возникает проблема с бракованными поилками. Шарик в поилке должен двигаться свободно, ни в коем случае не западать, не застревать.
Я не советую покупать поилки нашего производства (я их покупаю, когда мне съедают импортные и заменяю носик импортным), советую брать Ferplast, Savic. Чуть менее советую Trixie - чаще встречается брак, но бывает и попадаются хорошие качественные поилки.
Не берите поилки, в которых встречаются резиновые вставки, контактирующие с водой.
Есть тип поилок, которые не шариковые, а "краником". Я ими не пользовалась, но, говорят, далеко не всех крыс удается приучить из них пить.
Наименее шумные поилки - у Ferplast.

заметко #5
или а ваша квартира имеет все условия для крыс?

Крыс предпочтительно содержать в проветриваемых помещениях, но без прямых сквозняков.
Важно соблюдать температурный режим. В теории, крысы могут жить и в холодных помещениях - у них становится шерсть более густой, меняется собственная температура тела. Но это возможно, только если крысенок изначально рос при относительно холодной температуре. Если же крыса ранее жила при +20 а то и +25, то к резкой смене температуры организм будет не готов и зверь заболеет.
В принципе, нормальные температурные рамки для крыс 18-25 °С. желательно их и придерживаться. Зимой крыс обогревать, летом охлаждать, если возникает потребность.
Крысам вредно круглосуточное освещение, прямые солнечные лучи. Это ночные и норные животные. Потому страдать из-за того, что клетка стоит в темном углу, они не будут. Есть исследования, показывающие, что излишек освещения приводит к тому, что в группе возрастает % онкологических заболеваний и в целом это подавляет иммунитет.
Если у вас именно светлая комната или постоянно включен свет, то оборудуйте клетку так, чтобы были закрытые гамаки, домики и в таком духе. Чтобы животные имели возможность сидеть в темноте и в закрытом пространстве.
Влажность. Идеально 50-60%. Во многих больших городах с влажностью в зимний период проблемно, потому рекомендуется приобретать гигрометр и увлажнитель воздуха.
Низкая влажность (менее 30%) повышает % респираторки в группе крыс. Они чаще болеют, заболевания протекают более тяжело. Слизистая у крыс вынужденна постоянно увлажняться, начинаются риниты, которые потом часто усложняются.
Дыхательная система - слабое место у крыс. Помните об этом.
В квартире на выгуле у крыс не должно быть доступа к проводам, кабелям. А у ваших других домашних животных и маленьких детей не должно быть доступа к крысам, пока вас нет дома.
Немаловажно: крысы, как правило, убивают всех животных, мельче их по размерам, иногда нападают и на тех, кто крупнее.
Потому если не хотите однажды обнаружить труп вашего хомяка или полумертвую морскую свинку, или попугая с откушеным клювом, берегите их всех от крыс и не допускайте прямых контактов. Если у вас есть птицы, они ни в коем случае не должны летать там, где стоит клетка с крысами. Попугаю достаточно сесть один раз на клетку, чтобы его убили или серьезно покалечили. Недопустимо в одном помещении содержать крыс с птицами (в свободном полете) и с хорьками (крысы запаха хорьков часто ОЧЕНЬ боятся, а хорьки не прочь закусить крысами).
В дикой природе с крысами не уживается никто. Потому мелких животных крысы будут убивать и калечить, а многие крупные животные могут пытаться убить крыс. Не рискуйте.

заметко #6
или поговорим о наполнителе.

Наполнитель это то, что стелится в клетку. И что впитывает и скрывает запах продуктов жизнедеятельности. )
Виды наполнителей можно поделить на следующие:
- опилки (стружка, тырса)
- сено и солома
- древесные наполнители (пеллеты)
- другие грануллированные наполнители
- кукурузный наполнитель
- целлюлозный наполнитель и целлюлоза в целом
- минеральные наполнители
- альтернативы

Итак. Коротко о каждом.
Опилки. То, что у нас продается под видом опилок, обычно представляет собой стружку каких-нибудь отходов производства. Оттечественные опилки, как правило, это хвойные, острые и пыльные опилки, часто зараженные паразитами.
Хвойные опилки крысам нельзя категорически, если вы не хотите убить их иммунитет. Хвойные опилки испаряют опасные для здоровья и иммунитета фенолы. Пыль забивает дыхательные пути. А острые частицы могут повредить лапки.
И да, если вы видит пакет наших опилок, на котором написано, что они из фруктовых деревьев, не верьте. Сосной от них на километр разит.
Если вы разбираетесь и умеете различать сорта дерева, можно приобретать опилки из осины и бука. Но в зоомагазинах вы их не найдете.
Более-менее хороши зарубежные опилки. Те, что хвойные идут с маркировкой soft-wood. В английском языке не-хвойная древесина это hard-wood.
Зарубежные опилки, как правило, приличнее наших, менее пыльные, более мягкие.
Но если и брать опилки, то искючительно versele-laga.
Вот такие:
http://www.versele-laga.com/Nutri/Nutrition/Library/Versele-Laga/Images/Producten/Packaging/PrestigePremiumCareKnagers/NaturalWood.jpg
Из плюсов этих опилок: относительная безопасность, мягкость, отсутствие пыли, цена (в сравнении, например, с целлюзой), запах держит, в зависимости от степени загрязнения, около 5 дней. иногда больше или меньше.
Из минусов: опилки очень легкие, разлетаются, нужно постоянно подметать, опилки будут приставать к обуви, некоторым видам ткани и т.д.

Древесные и другие грануллированные опилки. Это прессованные опилки, солома, шелуха зерна. Спрессовано в гранулы. Вообще такие вещи используются для растопки котлов, каминов.
Но со временем так же обнаружили, что такие гранулы можно использовать в качестве наполнителя для животных.
Я ни разу не видела и не пользовалась прессованной соломой или шелухой зерна, потому скажу только за прессованные в гранулы опилки.

Вот так они выглядят:
http://s57.radikal.ru/i155/1203/2f/e7f17c334605.jpg

Из плюсов: дешевизна (поверьте, они ОЧЕНЬ дешевые, хотя всякие фирмы часто ставят свою наценку), простота использования, хорошая впитываемость и маскирование запахов, технология обычно позволяет избавится от паразитов.
Из минусов: при соприкосновении с влагой такие гранулы распадаются на мелкие пыльные частица. это очень пыльный наполнитель. животные вынуждены этим дышать, повышается % возникновения и осложнения респираторных заболеваний.
Запах держат, в среднем, до недели.

Как правило, такие гранулы хвойные. Они не такие опасные, как опилки, т.к. частично лишены смол, но все равно опасны.
Если используете древесный наполнитель, старайтесь брать максимально светлые гранулы, от которых максимально не пахнет хвоей. И старайтесь почаще менять наполнитель.

Сено и солома не подходят в качестве наполнителя. Они не держат запах и, намокая, размокают, в них разводится плесень. Так же если вы используете грубые виды сена и соломы, частицы могут травмировать животных.
Если по какой-то причине вы и используете сено в качестве наполнителя, меняйте его ежедневно. Сено можно выдавать игрушкой крысам, материалом для постройки гнезда. Следите, чтобы оно не увлажнялось. И давайте только мягкое сено.
Так же учитывайте, что с сеном повышается риск, что вы принесете паразитов домой. Оттечественное сено (то, что в зоомагах) обычно безобразное пыльное и в теории может включать в себя ядовитые растения. Если не умеете выбирать сено, лучше не беритесь. )

Кукурузный.
Тот, что зарубежный, хороший. Тот, что русский, тоже неплохой.
Но в Украине продается только Падован (жутко дорогой) и "местного производства" - Золота Перина. Последнее - пыльное, мелкое нечто.
Не советую приобретать. Если вы проживаете в России, то можете брать кукурузный. Что и какой лучше, надо уточнять на русских крысиных ресурсах.

Минеральные.
Обычно состоят из разных видов глины, из силикогеля, кремния или цеолита.
Крысам категорически нельзя комкущиеся. Впитывающие - ну на основе глины, цеолита, пожалуй, и можно. Но, как по мне, оно все пыльное. Вообще адекватной информации на эту тему нету. Потому вы можете использовать минеральные наполнители, но это риск.
Хотя они хорошо впитывают запах. Говорят, что некоторые могут налипать на лапы крыс и внутренности клетки. Выводы делайте сами.

Целлюлозные наполнители и целлюза.
Или проще - бумага.
Бумага самый безопасный наполнитель однозначно. Салфетки, туалетная бумага, бумажные полотенца, листы бумаги с мягкими краями (пеработанная бумага, стандартную офисную нельзя). Нельзя использовать газеты - краска на них ядовита.
Из плюсов - безопасность, мягкость. Из минусов - надо менять практически ежедневно, иногда и по два раза в день. Ну или стелить ОЧЕНЬ много. Запах держит хорошо, только если целлюлозы много. Целлюлозу используют наполнителем больным животным, аллергикам, маленьким крысятам. Хотя желательно, чтобы и взрослые здоровые крысы дышали не пыльным наполнителем.

Недавно в Украину начали завозить целлюзный наполнитель CareFresh
http://zoobonus.com.ua/products_pictures/CareFRESH_Natural_400.jpg
Бывает разных цветов, но "коричневый" лучше держит запах. Не знаю, почему ))
Плюсов у наполнителя много: он безопасный, мягкий, крысам его нравится "рыть", он тяжелее опилок и не разлетается, хорошо впитывает, относительно неплохо держит запах.
Из минусов: стоимость. Но оно того стоит!

На данный момент это лучший вариант наполнителя, который можно приобрести на Украине.
Единственное, помните, что бумага долго сохнет, потому следите, чтобы не проливали ничего особого и не стояла сырость в клетке.

Альтернативы наполнителям: впитывающие пеленки, картон, ткань, отсутствие наполнителя.
Впитывающие пеленки продаются в аптеках (человеческих) и в зоомагах (для щенков). Менять их надо достаточно часто, по мере загрязнения. Пеленки не дешевый вариант наполнителя. Не подходит грузучим крысам (которые будут превращать пеленку в труху). Но пеленки безопасны. Полезно иметь дома несколько пеленок на случай, если вам нужно отсадить зверя с ранением или после операции (пеленки гигиеничны).
Картон. Теоритически можно использовать наполнителем листы картона или порванный картон на части. Говорят, неплохо держит запах.
Я не пробовала.
Ткань. На западе некоторые застилают клетку полотенцами и постоянно их меняют и стирают. Ежедневно. В принципе, безопасно и экологично - и клетка смотрится весело. Крысам наверняка понравится. Но стирать ворохи ткани напряжно. Полотенца надо выбирать без выраженного ворса, чтоб коготки не цеплялись.
Отсутствие наполнителя. Некоторые приучают крыс ходить в туалет, а поддон ничем не застилают. Это рационально, если в клетке поддон имеет не гладкое дно (например, в клетках Ferplast). Но поддон все равно надо протирать пару раз в день или споласкивать, а в туалетах обновлять наполнитель. 100% приучить крыс только к туалету практически невозможно. Но вы можете попробовать. )

Всё. Устала.  :dontcare:
где-нибудь в следующих выпусках могу рассказать про клетки, про аксессуары, про состав зерновых смесей, обзор готовых кормов и другую специфику крысосодержания.
когда-нибудь потрепаюсь на тему особенностей поведения крыс и ветеринарии.

Отредактировано Silver Silence (2012-03-02 21:23:46)

3

Silver Silence написал(а):

я когда-то хочу написать серию статеек на тему содержания крыс

а я даже писала уже.
для журналов.

4

Silver Silence написал(а):

Не стоит давать консервированные горошек и кукурузу.

с чего это? я даю.

Silver Silence написал(а):

природой этой крысе заложено питаться зернами и семенами.

это спорно, кстати.

---
Всеяден, но при возможности выбора взрослые зверьки предпочитают животную пищу. В сельской местности и на городских окраинах питается в основном отбросами, а на фермах — кормами скота, пушных зверей и птицы; не редок фекальный тип питания (основной в шахтах). В "дикой" природе на первом месте среди животных кормов стоят рыба и земноводные; дальневосточный пасюк активно нападает на мелких грызунов и насекомоядных, разоряет гнезда наземно гнездящихся птиц. Из беспозвоночных в массе поедаются моллюски. Крысы, живущие по берегам незамерзающих морей, круглый год питаются выбросами моря. Кормятся зерном на полях. На Сахалине основной зимний корм — семена и побеги бамбучника. Могут запасать корм, хотя обычно этого не делают.
http://www.zooeco.com/eco-mlek/eco-mlek446c322-2.html

5

если есть выбор, они выбирают белковый, да. он нужен для размножения, вобщем-то. учитывая, что в среднем, в популяции крыса живет до года, то это все связано.
человек тоже может питаться одним мясом практически. но это не означает, что это правильно.
в домашних условиях мы то говорим о правильном питании, а не о питании для выживания и продолжения вида.

6

и отдельно про карако:
Основной пищей карако на плантациях является рис; весной он часто выкапывает посеянные зерна, зимой ищет остатки необмолоченных зерен; реже он ест и зеленые части риса, а также других злаков. Нередко в желудках карако находят остатки мышей Apodemus и Micromys; полевые мыши, попавшие ночью в капканы, к утру обычно бывают погрызены крысами. Животную пищу особенно часто употребляют старые крысы.

7

Silver Silence написал(а):

в домашних условиях мы то говорим о правильном питании, а не о питании для выживания и продолжения вида.

ты сказала - про природу. природой заложено и т.д.
в природе они весьма склонны к хищничеству.
так что не надо апеллировать к природе. это не соответствует действительности. в природе они не чистые зерноядные\растительноядные, они всеядные со склонностью к животной пище.

8

да. про влажность. по этой табличке нормальная вилка по влажности 40-60%

http://www.topcom.net.ua/lang-ru/pictures/products/meteo/1_1.gif

9

runa написал(а):

Животную пищу особенно часто употребляют старые крысы.

старые это сколько? 2,5 года? 3?
ты же понимаешь, что старость диких крыс и наших немного разные понятия... понять, почему в природе они питаются животным кормом, не сложно. большая питательная ценность, нужный набор веществ. но доказано же, что рацион, состоящий преимущественно из продуктов животного происхождения, негативно сказывается на всех, кроме хищников, которые физиологически приспособлены так питаться.
в первую очередь, страдает сердце и сосуды, между прочим. у людей, например. какие пат.изменения происходят у крыс, которых перекармливают животным кормом, я не знаю. но статистически исследовано, что крысы, получающие животный белок в избытке, приносят в 3, а то и в 4 раза больше крысят, чем крысы, которые сидят на вегетерианской диете.
в условиях, когда нужно восполнять популяцию крыс, понятно, почему они употребляют много животного корма.

но физиологически крыса не хищник. потому избыток идет во вред. в природе это смазывается. у нас же крысы живут в тепличном микроклимате и не умирают от атак хищников, получают лечение и полноценный уход. потому думать надо не о количестве крысят в помете, а о долгожительности и иммунном статусе.

runa написал(а):

в этом месте латентный лит.редактор во мне возмутился  )))  масло масляное )))

ну, редактированием я займусь позже.  :flirt:
для этого мне надо несколько дней не видеть текст перед глазами.

runa написал(а):

ты сказала - про природу. природой заложено и т.д.
в природе они весьма склонны к хищничеству.
так что не надо апеллировать к природе. это не соответствует действительности. в природе они не чистые зерноядные\растительноядные, они всеядные со склонностью к животной пище

природой заложено физиологическое строение крыс. анатомические особенности. специфическое строение челюсти, жкт и т.д.
специфика рациона же вызвана внешними факторами. и рацион диких крыс в украине существенно отличается от рациона диких крыс в индии. а вот физиология одна и та же, если речь про одинаковые виды. крысы - зерноядные грызуны, в рацион которых необходимо включать растительную и белковую пищу. но кормить их одним сеном и морковью или одним мясом, неправильно.

частота и количество белкового прикорма в рационе это спорная тема. о чем я и упоминала. длинная, объемная и спорная тема, которой, наверное, не очень место в дневнике. ))

10

Дуже гарно, доступно і дохідливо написано. Буду чекати продовження! Дякую

11

Silver Silence написал(а):

но физиологически крыса не хищник. потому избыток идет во вред. в природе это смазывается. у нас же крысы живут в тепличном микроклимате и не умирают от атак хищников, получают лечение и полноценный уход. потому думать надо не о количестве крысят в помете, а о долгожительности и иммунном статусе.

а я тебе о чем?
о том, что не надо аргументировать природой. в природе - не так. да и вообще они синантропы, что накладывает свои особенности на их питание в природе.

Silver Silence написал(а):

крысы - зерноядные грызуны

это хомяки зерноядные (и то - в природе и животной пищей, включая мелких грызунов, не брезгуют). а крысы - всеядные синантропы (в основном).

смотри. мы с возрастом крысам уменьшаем кол-во животной пищи в рационе. а у самцов с возрастом возникает атрофия задних лап. которая сдерживается (по крайней мере умка в этом убеждена и активно использует) комплексом витаминов группы в. а основной источник этих витаминов у нас что? пища животного происхождения, однако.
не доказано же, что проблемы с задними лапами связаны с почками? да и нет доказательств, что большее кол-во белковой пищи гарантированно приводит к проблемам с почками у крыс. нет, ну если кормить только мясом, то будут, ясное дело. но у меня возникают серьезные сомнения в целесообразности снижения белковой пищи у возрастных животных...

12

runa написал(а):

комплексом витаминов группы в. а основной источник этих витаминов у нас что? пища животного происхождения, однако.

в зерне витаминов группы В тоже присутствуют вроде?

runa написал(а):

смотри. мы с возрастом крысам уменьшаем кол-во животной пищи в рационе. а у самцов с возрастом возникает атрофия задних лап.

у меня чем старше крысы, тем реже они получают белковую пищу. могу там йогуртом угостить, а вот мясо и т.д. стараюсь сократить.
мою ситуацию с самцами ты знаешь. но сейчас у меня одному 2г, 4м., второму почти 2 года. никакой атрофии задних лап нет и в помине. ну, у Тео (который старше), конечно, далеко не идеальное состояние мышц, но лапы рабочие, пусть и мышц там почти нет, одни кожа и кости.
по самкам. одной 2года, 8-9 месяцев, второй 2,5 года. выраженной атрофии нет. у той, которой старше, есть небольшая слабость лап, но слабость. она вполне себе ходит, лазит и спокойно может себя почесать задней лапой. несколько самок, которые приблизились к двум есть. атрофии нет.
я понимаю, что пока что о чем-то говорить рано. но чтобы повально как-то лапы отказывало, у меня такого нет и не было. ттт. я вообще отказ лап впервые увидела у Настиной Чары.
самцов у меня мало, правда. но посмотрим.
пока что у меня создается впечатление, что включение сои в рацион работает. ограничение животных в еде, особенно калорийной, работает. разгрузочные дни - работают. контроль над влажностью дает результаты.
в планах перейти на целлюлозу. посмотрю, отразится ли. но в целом за последние два года я вижу явную динамику улучшения состояния и здоровья поголовья, вызванное изменениями в уходе и содержании. возможно, ранняя смертность моих первых крыс была вызвана, частично, именно содержанием. частично, происхождением и ошибками в лечении.
основной бич у нас это респираторки. сейчас я хочу попробовать перейти на целлюлозу. и наконец-то решить вопрос с очистителем воздуха. надеюсь, сдвиги будут.

Отредактировано Silver Silence (2012-03-02 23:11:58)

13

Silver Silence написал(а):

в зерне витаминов группы В тоже присутствуют вроде?

не все. и меньше. в12, например, только в продуктах животного происхождения.

кстати.

Недостаточность витамина В12 (цианокобаламина) проявляется поражением кроветворной ткани, пищеварительной и нервной систем. При авитаминозах развиваются В12-дефицитная анемия (пернициозная анемия) и фуникулярный миелоз. Последний синдром редко возникает самостоятельно, обычно он сочетается с мегалобластной анемией. Гиповитаминозы могут сопровождаться легкими парестезиями в конечностях, жжением в языке, умеренной макроцитарной (гиперхромной) анемией. 
...
Недостаточность витамина В12 редко бывает экзогенной, несравненно чаще — эндогенной. Эта группа механизмов включает повышенное потребление витамина В12 (гельминтозы, особенно дифиллоботриоз; беременность) и нарушение его всасывания разной природы. Последнее может быть обусловлено отсутствием вырабатываемого фундальными железами желудка гастромукопротеина, необходимого для всасывания цианокобаламина (В12-дефицитная анемия, иногда рак или полипоз желудка, гастрэктомия, субтотальная резекция желудка) либо синдромом мальабсорбции (спру, тяжелые энтериты, энтеро-энтероанастомозы, резекция значительной части тонкой кишки и др.).

Выраженный эндогенный дефицит цианокобаламина вызывает нарушение обмена нуклеиновых кислот в бластных клетках эритроидного ряда, что приводит к развитию мегалобластной анемии. В боковых и задних канатиках спинного мозга развиваются дегенеративные и очаговые некротические изменения, завершающиеся склерозированием, в результате чего формируется синдром фуникулярного миелоза.
---

но это что касается людей. и экзогенный характер тоже бывает.
фуникулярный миелоз:
Симптомы фуникулярного миелоза.

Больной приходит с жалобами на общую слабость, головную боль, головокружение, шум в ушах, понижение памяти и тоскливое настроение, на сонливое состояние днем и бессонницу по ночам, понижение аппетита, ощущение горечи во рту, покалывание в языке, снижение, а то и извращение вкусовой чувствительности и особенно на сухость во рту (ксеростомия) и парестезии в руках и ногах. Со всеми этими неприятностями он свыкся, но последнее время появилась слабость в ногах и неустойчивая походка, нет как бы твердой почвы под ногами. Особенно трудно стало ходить в темноте.

При объективном неврологическом исследовании в одних случаях отметим спастически-паретическую походку с элементами пошатывания, повышенный мышечный тонус, повышение сухожильных рефлексов, патологические рефлексы; в других преобладание атаксии, угасание коленных и ахилловых рефлексов, снижение мышечного тонуса, расстройство мышечно-суставной, вибрационной и тактильной чувствительности на ногах, т. е. симптомы поражения задних столбов спинного мозга. В большинстве же случаев имеется одновременное поражение задних и боковых столбов спинного мозга, и все перечисленные симптомы в той или другой комбинации наблюдаются одновременно. Может иметь место и некоторое вовлечение в процесс периферических нервов.
---

похоже, верно?
лечится инъекциями в12.
еще полинейропатии есть со схожими симптомами. в12-дефицитная, в1-дефицитная и в6-дефицитная...

может, увеличение животной пищи у возрастных крыс в природе - обосновано все же? как минимум у самцов?

у самок, кстати,  редко бывают атрофии задних лап. только у очень возрастных - три и более года. у самцов - когда как... вообще у меня на низкокалорийном рационе (белок при этом, кстати, я не сокращаю, даю всем примерно одинаково) возраст, когда начинаются атрофии вроде бы немного сдвинулся, возникает после 2,5 лет, ближе к трем. ну тоже когда как, конечно..

14

runa написал(а):

а у самцов с возрастом возникает атрофия задних лап.

я не знаю по какой причине-но именно у своих старых самцов ни разу этого не наблюдала.у самок пару раз было дело.

15

Анастасия написал(а):

я не знаю по какой причине-но именно у своих старых самцов ни разу этого не наблюдала.у самок пару раз было дело.

а какой у них был возраст? и что с рационом у тебя?

16

runa написал(а):

у самок, кстати,  редко бывают атрофии задних лап. только у очень возрастных - три и более года. у самцов - когда как... вообще у меня на низкокалорийном рационе (белок при этом, кстати, я не сокращаю, даю всем примерно одинаково) возраст, когда начинаются атрофии вроде бы немного сдвинулся, возникает после 2,5 лет, ближе к трем. ну тоже когда как, конечно..

ну тогда вряд ли, на это влияет дефицит в12... если есть явное половое различие.
тогда бы я ставила на гормональное нарушение какое-то...
ну а то, что в природе старики чаще едят белковый прикорм... мне кажется, это скорее из-за того, что нам нем протянуть проще. чем бегать и искать всякие зернышки, остатки фруктов или еще что...

нашла вот что:

Атрофия мышц — следствие ряда заболеваний суставов, периферических нервов и спинного мозга (параличи), травм мышц, интоксикаций, злокачественных опухолей, авитаминоза Е и В, голодания и др.

В хирургической практике имеют значение следующие виды атрофии:

нейропатическая, возникающая вследствие первичного поражения крупных нервных стволов (жевательный, лицевой, предлопаточный, лучевой, бедренный и др.) или спинного мозга;

ишемическая, появляющаяся на почве тромбоза крупных сосудов и их ветвей или сдавливания питающей артерии опухолью, экзостозом, рубцовой тканью и т. п.;

функциональная, или от бездеятельности, возникающая вследствие ограничения функции движения при многих заболеваниях (артриты, особенно остеоартриты, анкилозы суставов, остеомие­лит, хроническое воспаление сухожилий и их влагалищ). Разновидностью функциональной атрофии является травматическая атрофия, возникающая вследствие непосредственного повреждения мышц (ушибы, разрывы, сдавливания). Некоторые авторы атрофию при гнойных артритах относят к функциональной, что не вполне правильно, так как в ее возникновении большое значение имеют болевая реакция и патологические рефлексы с пораженной ткани.

интересно было бы выяснить, происходит ли атрофия задних лап у активных самцов, или это чаще сопутствует малоподвижным и тучным самцам. в принципе, отказ задних лап вполне может быть спровоцирован артритом, усугубляющимся лишним весом и тем, что самец мало двигается.
или проблемами с сердцем и сосудами - тромбозы.

в теории если самец излишне крупный, то из-за дополнительной нагрузки на спину, на позвоночник тоже влияет на функциональность лап. могут смещать межпозвоночные диски, происходит сдавливание спинного мозга, отсюда отказ лап.
правда, если такая теория верна, то вообще лучше не пускать крупных самцов в разведение.
у тебя у каких раньше лапы отказывали? у малоподвижных, у крупных, не было закономерности?

или вот взять практику владельцев крупных собак. на различные пат.изменения (в данном случае я имею в виду опорно-двигательную систему) у них влияет рацион, вес щенка в период роста (мы, кстати, с крысами за этим не следим), скользкие поверхности, чрезмерные нагрузки, наследственность. вобщем-то всего и не упомнить... у них обычно проблемы с тазобедеренными суставами.

так же параличи могут вызывать нарушения работы мозга (ну те же огм, например могут давать и отказ задних лап), в ветеринарии опять же упоминается про сердечно-сосудистые проблемы и их связь с отказом задних лап.

причин много. точно диагностировать причину у крысы затруднительно... но слабо верится, что это связано с дефицитами витаминов. ну, если речь о том, что крысу кормят нормально.

17

Silver Silence написал(а):

ну тогда вряд ли, на это влияет дефицит в12... если есть явное половое различие.
тогда бы я ставила на гормональное нарушение какое-то...

есть, да. чаще у самцов. но они же в целом ленивее самок... а меньшая двигательная активность негативно влияет на мышцы

Silver Silence написал(а):

у тебя у каких раньше лапы отказывали? у малоподвижных, у крупных, не было закономерности?

знаешь, не вела такую статистику.. вообще жалко, конечно.
хорошо бы вообще все записывать, этакие дневники наблюдений вести. возможно, многое бы стало понятнее, что ли...
вот у моих сейчас омж стали реже. у девок. и атрофии мышц у самцов в целом позже появляются. но стало больше сердечников. опять надо думать, с чем связано. пока вижу один вариант (из очевидных для меня) - почему-то стала реже давать зелень. а в зелени много калия...

Silver Silence написал(а):

слабо верится, что это связано с дефицитами витаминов. ну, если речь о том, что крысу кормят нормально.

оно-то да. но снижают белок, а животный белок - это витамины группы в. печень, к примеру, вообще мало кто дает крысам...

18

у самок всмысле?
у кого то было давно-уже не вспомню а из недавних-Дездемона.возраст когда начала тянуть лапы 2,5.усыпила я ее в 2,11
рацион сейчас-каждый день сушка,зелень.овощи почти каждый день.молочка раз в 3 дня.каши где то раз в неделю,а белковая пища раз в 7-10 дней.мамашек и малявок это не касается.
но это сейчас.года 3 назад например я мясо давала довольно таки часто.каши каждый день.и сушка давалась нестабильно

а из самцов вроде как дольше всех прожили тузик(2,4) и фантик(2,8).тузика я по незнанию(первый крыс) кормила как попало.фантик ко мне попал уже престарелый.как кормился до меня -без понятия.

19

runa написал(а):

вот у моих сейчас омж стали реже. у девок

у себя тоже такое наблюдаю.за последние 2 года крыс с омж были реально еденицы.

20

runa написал(а):

вот у моих сейчас омж стали реже. у девок. и атрофии мышц у самцов в целом позже появляются. но стало больше сердечников. опять надо думать, с чем связано. пока вижу один вариант (из очевидных для меня) - почему-то стала реже давать зелень. а в зелени много калия...

и у меня мало. ттт. сердечников тоже немного. я, кстати, зелень не часто даю.
зато респираторки - как по мне, чаще, чем должно быть.
я связываю с тем, что все-таки недостаточно хорошо проветриваю помещение и скапливается аммиак. крыс-то несколько десятков на 15-20 метров комнаты, плюс пыльный наполнитель, плюс раньше не было увлажнителя. вот и хочу поставить систему очищения.
хотя, из возможного, что у меня до сих пор какая пакость по крысам "ходит" или что-то вызывает угнетение иммунитета.
ну или мне все кажется. тоже возможно, в принципе. те крысы, которые у меня находились последние два года, в большинстве своем, ттт, живы и я надеюсь, еще не скоро увижу, в каком там состоянии легочная ткань.

мне не нравится динамика, что начинают самки после выкармливания помета болеть. не понимаю, что это, иммунитет падает? наследственные инфекции и абсцессы в легких? с рационом что не то? поездки сказываются? транспортировка, что? а еще пугает смертность самцов вскоре после вязок.
пока думаю, что с этим делать. но решила, что теперь всех буду проверять перед вязкой, после тяжелых родов и спустя 2-3 недели после родов, если они протекали нормально и нет другой подозрительной симптоматики.
вон у той же Хаддички был всего лишь временами порфирин из носа. а на прослушивании - хрипы.  :tired: и ведь хз, когда я бы заметила, что что-то не так, не притащив ее на осмотр. возможно, месяцами бы болела скрыто.

Отредактировано Silver Silence (2012-03-03 00:40:45)

21

Анастасия написал(а):

Дездемона.возраст когда начала тянуть лапы 2,5.усыпила я ее в 2,11
рацион сейчас-каждый день сушка,зелень.овощи почти каждый день.молочка раз в 3 дня.каши где то раз в неделю,а белковая пища раз в 7-10 дней

т.е. проблемы с лапами у нее были на рационе со сниженной белковой составляющей...
может, оно и не связано, конечно... но подумать есть над чем

Анастасия написал(а):

у себя тоже такое наблюдаю.за последние 2 года крыс с омж были реально еденицы.

я все-таки связываю кол-во омж с весом самок. у меня такое впечатление, что лишний вес провоцирует рост омж. хотя это пока только некоторые наблюдения, утверждать это я не могу.

22

runa написал(а):

т.е. проблемы с лапами у нее были на рационе со сниженной белковой составляющей...

витамин в12 есть и в молочке, сомневаюсь, что был бы дефицит.
вон строгие веганы все разом же не протянули ноги ) а они далеко не все употребляют добавки в12

runa написал(а):

я все-таки связываю кол-во омж с весом самок. у меня такое впечатление, что лишний вес провоцирует рост омж. хотя это пока только некоторые наблюдения, утверждать это я не могу.

ну у нас было всего 2 омж. оба раза у самок, не страдающих лишним весом...
но вообще лишний вес часто связан с гормональными нарушениями. потому в теории у таких самок может быть бОльший % риска возникновения онкологии.

23

Silver Silence написал(а):

витамин в12 есть и в молочке, сомневаюсь, что был бы дефицит.

аха.
куриная грудка - Витамин B12: 0.6 мкг, йогурт - Витамин B12: 0.4 мкг.  печень говяжья - Витамин B12: 60.0 мкг
есть разница, а? основные его источники - любая печень. потом рыба, сердца и почки. просто мясо содержит уже намного меньше. молочка - меньше всего.

фишка в том, что в12 накапливается в печени. поэтому его дефицит ощущается не сразу.

Silver Silence написал(а):

вон строгие веганы все разом же не протянули ноги ) а они далеко не все употребляют добавки в12

может, они спирулину трескают. вроде как эта водоросль содержит в12. и вообще там белка в 1,5 раза больше, чем в сое. впрочем, она все равно не растение ))) не знаю, позволительно ли веганам пожирать различные бактерии...

24

runa написал(а):

я все-таки связываю кол-во омж с весом самок.

не скажу.у моих с лишним весом омж были только у штучки.другие самки с лишним весом(более 370 грамм) омж не страдали.были они как раз у среднестатистичный крыс 320-360 грамм
ну и смотрю по тому каких крыс в клиннику ко мне приносят с этой проблемой-неокторые даже и 300 не весят.

25

Я вот тоже голосую за Нейрорубин и очень понимаю Умку.

Половая принадлежность и желание Наташи делать здесь ударение на гормоны ИМХО вовсе не взаимоисключающие понятия. Те же гормоны много чего в организме обуславливают, нормируют и обеспечивают.
В голову, как не совсем связанный, но пример лезет про климакс и падение насыщения кальцием у дамочек преклонного возраста.
Я к чему? Я к тому, что гормональный фон ИМХО просто ОТЛИЧНО может влиять на всасываемость и поглощение тех или иных веществ.

Опять же подход к недостатку витаминов группы В просто как к дефициту витаминов ИМХО опять же несколько узковат. Всё чем-то провоцируется.
Вот сейчас могу рассказать про Збыша. МН мне сказала, что её личное мнение, что у него самые начальные признаки холестаза, согласно исследованию крови на билирубин. Как я поняла из её высказываний и прочитанного мною на медицинских ресурсах, если я ничего не позабывала, то там связана нехватка витамина с каким-то рассщепителем типа фермента, который связан с желчью, которая связана с печенью, которой нужен витамин В. Там и нехватка витамина Е может быть иногда, что может быть связано с мышечной слабостью вроде... Плюс у таких больных может быть и проблема с перевариванием кальция, что сказывается потом на суставах, что тоже приводит к ограничению движения и завязано на желчи, а желчь, грубо говоря, на печени.  может сумбурно объяснила, но  я хотела подчернуть общую взаимозависимость.
Кстати, я вот точно не помню, но рациона таких больных абсолютно не запрещает потребление белков. Адекватное количество белка как бы приветствуется. Точно нельзя жира никакого вообще, но это не крысиный продукт особо ))).

Про других крыс так подробно, хотя и со Збышем нельзя сказать, что это полная точность, описать не могу. Кстати, Збышу без чего-то 2,5 года.
Сказать, что у крупных отрубалось круче и быстрее... Возможно. Я тоже статистики не вела, но мне кажется, что крысы около полукилограмма пожалуй дольше владеют ногами. Есть вроде бы некая зависимость между склонностью моих самцов к излишествам и датой волоченья ног, но скажу, что она какая-то разительная, но крысы с культурой питания, живущей в них, в старости более живчиковые, как мне кажется. И речь идёт и о количестве поедаемой сушки в том числе!
Хотя Рюрик был всегда крупный, но и в свои 2 года и 5 месяцев, которые имел на момент смерти почти вполне прилично передвигался. Может у него сказывалась активная жизненная позиция...
Торстену к 2 отрубило довольно жестко, но ИМХО это интоксикация от опухоли. Был интересующимся, но любящим излишества и радости жизни. Умер в 3 года и 3 месяца.
Семён таскал ноги с переменным успехом, но на момент смерти (2 года 9 месяцев) ситуация была вовсе не трагичная. И начал довольно поздно, насколько я помню.
Серафим потащил ноги за 10 дней и еще через 10 умер. Тут ИМХО тромб или типа того навязывается сознанием. Но упоминаю, ибо был факт таскания лап. И кстати, крыс сам НЕ ел мяса. Ну практически вообще. Был сильным, мускулистым, подвижным и активным. (Умер в 1 год и 7 месяцев.)
Из тех кого помню более ранних, которые имели проблемы с ногами или до них дожили:
Генрих. Очень долго владел ногами. Был поджарый, имел культуру питания, имел очень спортивные мышцы и жил активно. Хронически хрюкал -- из плохого. Умер явно от чего-то сердечного в возрасте около 3х лет.
Оскар. Будучи сравнимого возраста с Генрихом лишился полного владения лапами на почти год, ну меясев 9 раньше. Был крупным сибаритом. Умер до 3х лет во сне. Не знаю от чего. Был хроником, но умер по позе спокойно.
Гарри. Начал волочить лапы, пожелтели бока, через полгода умер. Возраст на момент смерти типа недо 2,5 года. Был очень серьезный по характеру подвижный крыс, размеры имел достаточные, но не излишние. Сейчас думаю, что отказали почки.
Пейджер. Было ему года 2, когда резко отрубило обе лапы. Через неделю умер. Активный был всегда, размера был среднего, но не сильно мелкого. Умер, пытаясь взобраться на мусорное ведро. ИМХО инсульта типа что-то.
Ричард. Владел ногами до последнего. Был некрупный, имел культуру питания, жил активно на абсолютно вольном выгуле. Умер имея 3 года и 3 недели от, как мне сейчас кажется, воспаления мозга.
Бобель. За год до смерти (3 года и 3 месяца) довольно резко перестал владеть ногами. К тому моменту перенес 2 операции по удалению опухолей и мне кажется, что это связано было с ними, но я только предполагаю. Еще год таскал за собой тушку на передних лапах. Был на абсолютно вольном выгуле. Умер во сне. Думаю был отёк легких, так как нашла в лужице водянистой жидкости.

Про питание могу сказать только, что Бобель ел всё от слова абсолютно до последнего года жизни, когда я вразумилась купить несколько книжек, наконец-то появившихся в магазинах.
С остальными я особых огрехов в питании не допускала вообщем-то и в довольно далёкие времена. Возможно рацион был не особо разнообразен в плане составляющих сушки и давала маловато каш.

Может будет интересно в тему ног... Ну что вспомнила...

26

Мне кажется, что если у одного хозяина у крыс встречаются часто одинаковые симптомы, это имеет какую-то общую причину. Когда крыс несколько десятков одновременно, это очень хорошо заметно, какие проблемы возникают чаще всего.
Иногда ходишь по дневникам, а у одного почти все к старости лапы тянут, у другого что ни крыса, то сердечник, у третьего сплошные опухоли и операции. Имхо, это всё имеет какую-то связь с содержанием. Понять бы только, что именно мы делаем не так...

Ну и старые крысы у меня всё равно ведь получают сушку. Белок там есть. Я урезаю именно животный, потому что думаю, что его избыток приводит к нагрузке на сердце и почки.

Согласна, это надо в отдельную тему. Пожалуй, все комментарии. Не знаю только, как тему обозвать. Но, наверное, что-то про правильное содержание, его специфику.
Что мне всегда было еще интересно, так это выяснить, сколько же надо им животного белка давать, в каком виде (самый легкий белок это насекомые же), как часто. Но какой-то статистики хорошей не находила, увы.

27

Раз все начали писать, то и я свою статистику приведу.
Из более 25 самцов ( сейчас уже надо поднять мои дневники, чтоб посчитать точно) только у одного стали отказывать задние лапы. Началось где-то в 2 года и 2 месяца. Сначала проявлялось как просто замедленная походка и сложности залезания в гамак. Курсы неуробекса  сначала помогли довольно значительно.Жаль, что я про него узнала поздновато, когда крыс волочил уже лапы. Но курс витаминов некоторое время позволил крысе, вместо ползанья на передних лапах, отталкиваться при движении и задними. Прожил 2 и 10 мес. Эта крыса с детства имела хронический ринит, курсы аб.Но других заболеваний не проявлялось, кроме задних лап в старости. У него постепенно атрофировались мышцы на задних лапах, а потом паралич стал подниматься по позвоночной области и 2 последние месяца жизни часть позвоночника до поясничной зоны и хвост стояли колом, прямо как ветка. Я боялась его сломать, вытаскивая из клетки. Впоследствии, когда я связалась с заводчицей, чтоб сообщить о смерти , то выяснилось, что мой еще прожил достаточчно долго по сравнению с его однопометниками и отцом.Отец и братья с кем я связывалась тоже страдали от  паралича конечностей в возрасте около 2 лет.
Режим питания и вес - Крыса была достаточно крупной -750 гр, но очень мышечной и подвижной. Незадолго перед параличем он стал резко терять вес и мышечную массу. Аппетит всегда был хороший, но он  не зависал перед кормушкой на полдня, как обжоры.В детстве я давала прикорм - злаковые каши до 4 мес.Потом зерносмесь в состав которой кроме цельных зерен входил еще корм хилз для собак мелких пород - менее 100 гр( пригоршня) на 6 литров зерносмеси. Белок - 2 р в неделю по половине перепелиного яйца на морду или кусок курятины с ноготь указательного пальца, говядины или отварной печени. После 8 месяцев количество белка снижала до раз в неделю.После 1.5 лет вообще давала редко.Творог только в детстве, несладкие йогурты без наполнителя - только по большим праздникам
Содержание - клетка высокая ( 1,6 м) полки сплошные 9 штук, лесенок нет. Наполнитель - бумажные полотенца.

28

а сейчас собачий корм есть в сушке или нет?

29

сидела я тут, рассматривала разные сухие корма для кошек-собак и думала, что можно было бы крысам взять (ленивая я, ленивая и устаю таскать тяжести домой, всерьез думаю крысам 1-2 раза в неделю корм в сушку добавлять, хороший какой-нибудь и холистик). читала составы. и наткнулась на соль. и меня стукнуло озарило.

Ален, а, может, надо идти от обратного? ты говоришь о нехватке витамина в12, например, а, может, проблемы вызывает накопление чего-то в организме?
не обязательно соли. есть много других веществ, кроме натрий хлора. и избыток какого-то продукта в рационе приводит к накоплению этого вещества - в тех же почках там или печени. или еще где-то.  и провоцирует определенные проблемы.

Mishenya написал(а):

Впоследствии, когда я связалась с заводчицей, чтоб сообщить о смерти , то выяснилось, что мой еще прожил достаточчно долго по сравнению с его однопометниками и отцом.Отец и братья с кем я связывалась тоже страдали от  паралича конечностей в возрасте около 2 лет.

тут, возможно, и наследственность виновата.

Отредактировано Silver Silence (2012-03-04 00:36:25)

30

кстати.
в теории еще тянуть лапы крысы могут из-за дисбаланса фосфора и кальция, особенно их соотношения в рационе.

31

Silver Silence написал(а):

сидела я тут, рассматривала разные сухие корма для кошек-собак

не в тему, но вот какой я взяла для очередного замеса сушки http://www.royal-canin.ru/cats/producti … ws_40.html

Хотела взять вот такой http://www.royal-canin.ru/cats/producti … wk_36.html , но его не было

32

Ну, я РК даже своему коту давать не хочу. Да и 40% белка - крысам ни к чему, имхо. Даже добавкой. Хотя зависит от сухого корма. Но у меня в нем и так белка не мало.

33

Наташ, сейчас в сушке тоже корм хиллз есть. Но в зависимости от возраста животных у меня количество корма  в сушке варьирует. Вот сейчас получается не больше 3-4 гранул( размер с половинку некрупной горошины) на кормушку. У нас 2 кормушки, в которые досыпаю корм раз в 2 дня.

Отредактировано Mishenya (2012-03-04 12:29:02)

34

Анастасия написал(а):

не скажу.у моих с лишним весом омж были только у штучки.другие самки с лишним весом(более 370 грамм) омж не страдали.были они как раз у среднестатистичный крыс 320-360 грамм

даже не так. не с лишним весом, а с избытком жира, в том числе внутреннего. но это визуально не всегда можно определить, к сожалению.
вот фрейка моя, всегда была очень стройная, всю жизнь. на вскрытии - опухоль матки, опухоли в роге матки, вылезли омж в последние 2-3 дня перед смертью. и на вскрытии - очень много внутреннего жира. я давно такого не видела.

35

Крысы едят подросших молодых тараканов (до 3-4см в длину) с преогромным аппетитом. Я своим крысам даю 3-4 раза в неделю по таракану в каждые руки. Крысы безумно любят тараканов, это диетическое и полезное мясо, качество которого можно самостоятельно контролировать, давая тараканам экологически чистые овощи-фрукты и хорошие корма, в отличие от покупной курятины, которую на птицефабриках пичкают антибиотиками и гормонами.
И не надо применять собственную брезгливость по отношению к крысам - они так не считают, им действительно вкусно.
А еще, хоть никто мне и не верит, но с тех пор, как я стала кормить крыс тараканами, продолжительность их жизни, равно как и качество здоровья, значительно увеличились. ОМЖ у кушающих тараканов крыс нет, у одной появилась и рассосалась, злокачественная онкология растет весьма медленно.
Если кто-то хочет проверить  - кормите крыс регулярно тараканами и наблюдайте их здоровье. Статистика была бы интересна.

Это цитата с Крысиного Бума, автор TinyLady.
Ну что, начинаем разводить тараканов?
Кстати, есть два рецепта лечения туберкулеза - в одном используются медведки, в другом майские-июньские дождевые черви.

36

еще хорошо бы узнать - какими тараканами - черными или прусаками? И второе - где теперь в городских квартирах тараканов взять? Или спец.выращивать? Может, есть тараканий форум? Только ведь там с такой темой - как к нам со змеелюбством((((

37

хм... но тараканы - это ж белок. а взрослым крысам белок вроде как не слишком на пользу идет.
я своим сейчас даю сушеных личинок мучного хрущака. хотела еще кузнечиков - но их пока в наличии нет

38

Тараканы мадагаскарские, не те, которые у нас раньше по кухням бегали.
но может и наши пойдут....

39

Ira написал(а):

И второе - где теперь в городских квартирах тараканов взять?

Представляешь! Есть еще такие квартиры... Я вчера в гостях была - так это ужас-ужас!  :x

В любом случае, я бы не смогла... Ибо для крыс - деликатес, а я бы каждый "прием тараканов" бегала обниматься с белым другом...

40

значит, квартира, где ты была - экологически чистая. тараканы уходят от всех современных стройматериалов)))


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Содержание » нюансы содержания, кормления и их влияние на здоровье