Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Крыса издает странные звуки.


Крыса издает странные звуки.

Сообщений 1 страница 33 из 33

1

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста что делать и что это может быть. Моя крыска родила 7 крысят. Кушают молочко. на 3 день мама крысят начала издавать странные звуки, похожие на курлыканье голубя. Я пыталась узнать,что это такое.. и единственное, что узнала, что это либо болезнь..либо она стачивает зубы или чем-то недовольна. Не знаю точно..но когда кушала она тоже издавала эти звуки. Нет никаких выделений из носа, она не чихает. Малышей кормит и ухаживает за ними.
Курлыканье продолжается уже второй день. Периодично.
Во время беременности я один раз слышала как она бурчит.. но не придала этому значения.
Окно закрыто, в комнате тепло, клетка стоит не на сквозняке, не купала ее.
Узнала про микоплазму, начала вспоминать, что на первой неделе когда она жила у меня, из носика выделилась красноватая жидкость. Но в одной статье прочитала, что такое возможно при стрессах и при появлении нового человека.
Могут ли заболеть малыши? Как лучше поступить, ведь отрывать маму от малышей совсем еще рано...
Может ли эта болезнь привести к летальному исходу? Как это лечить?...или может это нормально?

Отредактировано Екатерина/Поля (2012-03-07 22:20:59)

2

Город какой?

Возраст и вес крысы какие?
Сколько дней крысятам?

А как так вышло, что крыса рожала?

Очень похоже на респираторное заболевание.

3

скорее всего, респираторка. у мамочек сильно падает иммунитет в этот период. потому если со здоровьем что-то не так, всё "вылазит".

я бы начала курс антибиотика, но антибиотик кормящей самке это тонкая и щепетильная тема, потому надо точно знать, на сколько всё серьезно. есть определенная уже наработанная практика лечения больных беременных и кормящих крыс. они отличаются от схем лечения обычных крыс, потому, пожалуйста, не начинайте ничего без консультации тут. иначе это чревато тем, что вы убьете малышей или сделаете их инвалидами.
малышей до двух недель лучше не отрывать, если вы хотите, чтобы они жили. самостоятельно выкормить крысят очень сложно.

выше вам уже задали вопросы. пожалуйста, ответьте на них.

плюс еще распишите, где сейчас сидит крыса с малышами, что у нее в качестве подстилки и чем вы ее кормите.

Отредактировано Silver Silence (2012-03-08 00:03:06)

4

город Ростов-на-Дону.
возраст крысы 5,7 месяцев. хорошо хотя бы что  она забеременела не раньше.. вес к сожалению.. не могу сейчас измерить.. но примерно 260. 300г.
крысятам уже 5 день.
К сожалению, во многих зоомагазинах России крысят не рассаживают..мальчиков от девочек. Вот и я теперь убедилась на собственном опыте, узнала о последствиях.. беременность протекала бессимптомно, проявилась только за 2 дня до родов.
За будущее крысят я переживаю, особенно после того как мама начала издавать эти звуки..

Не знала куда обратиться, начала искать форумы.. мне посоветовали ваш. Сама начинать лечение не буду, конечно.
Это вторая моя крыса. До нее был самец и таких проблем я не знала, были другого рода.. и прожил он 3,5 года.. только вот когда я обращалась в ветеринарную клинику в свое время.. одна не принимала крыс, другая тоже. в третьей сказали что у моего мальчика скорее всего аллергия(была первая болезнь).. я мазала кремом, который она мне прописала. от ранок. Но это не помогло. и только ранки увеличивались и он стал почти что лысеньким. Я запаниковала, нашла на форумах лекарство  Неостомозан.  Решила попробовать(обработала его всего, уже через две недели ранки начала заживать и не появляться снова. Но с тех пор не доверяю ветеринарам в округе.  А вот с девочкой теперь как быть.
может стоит после 8 марта поискать клиники еще и вызвать на дом? Дорого ли это? Но другого выхода не вижу..
А отсаживать.. да, тоже читала что сложно будет их выкормить. Да и мама это совсем другое. Кроме того я не знаю где брать козье молоко, только если кашки.. но пока не стоит вмешиваться в это.
Крыса сидит  в клетке 48 см в высоту,45 в ширину. Хочу в ближайшее время приобрести высокую большую клетку для крыс.многоэтажную.  В клетке убрала этажи все , кроме одной. Ее повесила очень низко, так что бы создавалась иллюзия норки, она закрыла все это порванными мной салфетками и бумагой. подстилка древесная, но там где малыши она ее разгребает и укладывает на пластик или бумагу. Если выбегает от них, то часто закрывает сверху листками бумаги. 
В клетке всегда находится миска с водой, а так же поилка с шариком, рядом всегда насыпаю сухой корм для крыс с витаминами. утром, вечером и в течении дня даю ей разваренную овсянку, творог,белок и желток вареного яйца(небольшие кусочки), вареное мясо и вар.рабу если есть дома(3 раза в неделю обычно),бананы,морковь,яблоко,хлебец,хлеб, чернослив,сыр,очень редко огурцы,кефир давала недавно. хрящи куриные когда есть.  Но она откусит все немного, что-то больше поест, что-то сразу скушает, а остальное прячет в углу. я вечером засохшее вычищаю. хочу что бы она набрала вес на 100 г хотя бы. она не выглядит худой. скорее нормальной. Наблюдаю за малышами, они развиваются согласно этой таблице http://www.anfiska.biz/razv/krus.htm .  вчера заметила, что один малыш чуть-чуть меньше остальных, но в животике у него тоже есть молочко. Она его так же облизывает и кормит. Думаю, что он сможет догнать остальных до 7 дня.
Так.. все ли правильно, и как же все таки поступить?

Ps нашла для крысят одну хозяйку(хорошая знакомая.) Возможно возьмет двоих если все будет хорошо. Одну девочку или две я оставлю себе. Пусть с мамой будут. Начну и их дрессировать, а в большой клетке им тесно не будет. Парней отсажу в нынешнюю клетку или другую(небольшая совсем.скорее для хомяков, но лучше чем ничего.)  и там осталось приблизительно найти дом троим.  Но многое будет зависеть от их пола и здоровья крысиной семьи.

Отредактировано Екатерина/Поля (2012-03-08 09:49:31)

5

очень страшно за них.

6

посмотрите вот здесь клиники в Ростове-на-Дону http://rat.ru/forum/index.php?topic=991.0
Только обращайте внимание на даты сообщений - информация в некоторых (а может и во всех) может быть не актуальной

7

Позвонила на Фурмановскую.(вет клиника)
посоветовали приехать на консультацию с крысой, тк праздники стоимость не 100, а 200. а малышей утеплить..
скорее всего так и нужно поступить.. спасибо за ссылку.

8

если там не тяжелая ситуация, я бы потянула хотя бы до 15-17 дней у малышей. когда начнут есть прикорм. а ее пока подержала бы на иммуностимуляторе, витаминах, эхинацее... м.б. аромотерапия очень аккуратно.

9

Купила грелку для утепления.  Поеду чуть позже тогда на 15 дней.
как определить тяжелая ли ситуация? она с периодичностью в 5/10 минут курлычит. сегодня я услышала как она чихнула...это начальное ведь, но будет развиваться.
что из себя представляют имунностимуляторы..какие? кроме ахинацеи.
(Беременность и лактация.Не следует назначать в течение беременности и периода лактации, поскольку безопасность препарата в этих ситуациях не изучена.) что-то сомневаюсь насчет ахинацеи..

потом поеду с ней на консультацию и их утеплю на всякий случай.

Сегодня нашла хозяев еще для двух мальчиков. и того остался один. если это девочка будет, и к тому времени появится большая клетка, то считай все пристроены.

Отредактировано Екатерина/Поля (2012-03-08 15:11:18)

10

Екатерина/Поля, как у Вас и Ваших малявочек дела?

11

Съездила к ветеринару когда у малышей был 9 день. волновалась все же)
Мне сказали что она простудилась. и назначили ей уколы иммуностимуляторы. через день ей стало лучше было видно по внешнему виду и она практически больше не издавала этих звуков. прописали так же пить аскорутин 2 раза в день по 1/6  в течении 7 дней. Она его редко кушает, тк кисленький. так что я крошу в корм или добавляю в воду.  иногда сама сгрызает все таки.
после третьего приезда в вет клинику сказали что бы я следила за ее здоровьем и если ее состояние ухудшится, то приехать и проколоть до 5 дней.
малыши чихают. мне объяснили что колоть естественно их рано. а тк они все еще кушают мамино молоко, а она получает им. , то все будет хорошо.
посмотрим...
им уже 12 дней. такие хорошие)

12

что вы ей кололи в какой дозе?

13

Извините, что давно не заходила. К сожалению..я уже не помню название препарата.
Однако он действительно помог. Малыши какое-то время чихали, но сейчас нет.
Мама чувствует себя хорошо.
Спасибо большое за помощь.)))

14

Екатерина/Поля написал(а):

Екатерина/Поля

Извините, а вы из какого города???

15

Екатерина/Поля написал(а):

город Ростов-на-Дону.

16

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, как можно узнать, есть ли в Одессе ветеринар-специалист по грызунам, крыскам в частности? Мой крыс Ося, как я здесь вычитала описание - "покурлыкивает", что-ли, и начал после того, как я ему сегодня клетку почистила. Купила его недавно, ему 1,5 мес примерно. У меня дома он недели две уже живет, клетка чистится 3й раз, думаю, должен же ж привыкнуть.. Хотя нет, сразу в панику, носится и таскает свою еду (я ему разного вкусного крысиного корма и свежих овощей в тарелочку кладу) в домик, который в клетке же установлен, а что не донес - ест и ест...!! И вот - "разговоры"... Знаю, что первопричиной может быть респираторная инфекция, поэтому, пожалуйста, если знаете, подскажите ветеринара подходящего в Одессе. Лучше посоветоваться, чем сидеть и ждать, пока, не дай Бог, ему может хуже стать.
Спасибо вам большое!

17

на форуме есть заводчик ПДК "Мадам Шапокляк" из Одессы Анастасия, свяжитесь с ней
клиника
ветврачи

Отредактировано Елена Крым (2012-11-05 01:06:34)

18

Врач: Райлян Виталий Федотович
Ветклиника Эксвет
ул. Левитана 141

http://exvet.com.ua/
тел.: (048) 706 59 06
В Одессе самый компетентный вет. Прием по записи.

19

Спасибо Вам, у нас всякие бульки прекратились сегодня с утра, я клетку утеплила,  но к врачу все равно пойдем, пусть прослушает.. Еще день-два понаблюдаю, и - даже для профилактики - будем советоваться.

Отредактировано Светлана А (2012-11-05 20:09:22)

20

Добрый день всем! У врача были в прошлую субботу, правда не у Райляна, холодно да и далековато было на Таирова из центра ехать, не хотела крысоморде стресса дополнительного. И так вернулись "злые, но довольные" - крыс слегка нервный от дороги, а я - ну конечно же, с исцарапанной шеей )) в тот же день крысоманикюр был срочнейший ))! Клиника "Аист", их несколько по Одессе: доктор нас послушал - легкие в порядке, однако антибиотик Байтрил с собой дал в шприце - на неделю, точные дозировки писать не буду, т.к. у всех, думаю, по разному.. Посоветовал в поилку. Но, как я думала, Ося же всю воду 50мл не выпивает за день, значит, лекарство не попадет в нужной дозе. В общем, утром капелюшку-две из шприца в любимую воздушную кукурузинку (из корма ТУТТИ-ФРУТТИ), и вечером так же. А поилка - само собой - на 50мл тоже пару капель Байтрила. При этом клетку поставила ближе к радиатору (тока не вплотную!), и с одной стороны (где радиатор) вот уже неделю завешиваю мокрым полотенцем - для создания влажности. И теплый плед по бокам клетки, и спим мы в гамаке из моей кофты шерстяной. К тому же до этого в поилке присутствовала эхинацея, вот закончим Байтрил, передохнем, а потом для профилактики снова эхинацею.. И всю неделю ароматерапия по вечерам, в общем, через два дня после врача мы УРРА - ВЫЗДОРОВЕЛИ!!! Но курс допьем до конца,тем более, пьем прилежно, потому что после лекарства обычно получаем вкусняшку - в виде йогуртового дропса или вареного мяса.. А если еще и воду активно пьем с Байтрилом - то даже кусочек сырого куриного филе - с руками любимой хозяйки можем "оторвать", вот.)))) В общем, девочки, мальчики, если очень хотите вылечить свою крысятку - то обязательно вылечите, только лечите всем, чем возможно - и лекарствами, и теплом, и любовью, и ароматерапией!))) Удачи вам и нам, и надеюсь, до встречи!!!

21

А еще забыла похвастаться )) - мы совершенно очаровали всех в клинике своей шубой от Хаски кутюр и дамбоуХами )))))))

22

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вот моей крысе пару месяцев, и она тоже издает какие то звуки, как голубь. Что это может быть?

23

Наденька написал(а):

издает какие то звуки, как голубь. Что это может быть?

вы откуда?
врачу надо бы показать, разбирающемуся в лечении крыс. скорей всего это респираторное заболевание, требующее срочного лечения

24

а байтрил разве можно в поилку наливать с водой? первый раз о таком слышу

25

Я в поилку попугайчику добавляла по рекомендации доктора, но эффекта не было. Правда и для болезни не было точного диагноза, лечили методом тыка.

26

Добрый вечер, подскажите врача в Киеве для крысок. им 2 месяца, один начал издавать странные звуки, как курлыканье или хрюканье, а второй начал чихать. Даю эхинацею. Прочитала, что нужно хрюканье эффективно лечить. Подскажите как? или хороших специалистов. Спасибо

27

lionnasun, вот врач к которому сейчас ходит большинство киевлян-крысоводов
Vet-UA, ул. Братиславская 14-Б (м. Черниговская).
Телефоны: (044) 229-39-39, (044) 513-10-18, (093) 209-34-44
Клиника круглосуточная, но приём грызунов ведётся по записи.
Грызунов ведет Жилякова Александра Олеговна.

Отредактировано TINA (2016-02-17 22:02:33)

28

Еще давно у своей крыски заметила курлыкание, не думала, что это заболевание, никак не лечили, сейчас вроде не издает таких звуков, очень  редко. Даже не знаю, стоит ли куда-то бежать по врачам  :unsure:

29

Стоит конечно, хотя бы чтоб осмотрели.
Вот я испугалась за своего мальчика, думаю, что он слишком глубоко дышит и порфирин впервые был. Сейчас все нормализовалось но я все равно завтра иду к врачу.
Потому что хроника может быть и без сильных симптомов, но она никуда не девается, к сожалению.

30

Mariana, уже может и не издавать звуков, если процесс стал хроническим. Начнете думать и бегать, когда начнется отек легких?
Из какого вы города?

31

Киров, либо Сыктывкар. На одном из сайтов видела, что какие-то звуки всё же возможны

32

Mariana на российских сайта найдёте больше информации по врачам в вашем регионе:

http://rat.ru/forum/

http://ratmania.ru/forum/index.php

33

На ратмании регистрируйтесь и создавайте тему в ветеринарии, там дадут консультацию.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Крыса издает странные звуки.