Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Крыска убегает!

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Читаю форум у многих крысы гуляют свободно на полу и не убегают. Я же второй раз мучалась пока поймала Чучу. ( первый раз ловила Анфиску, двое суток) . Чуча вроде ручная лизучая, но улизнула за шкаф и ни за какие коврижки не выходила, наоборот, с клетки (оставили открытой) натаскала салфеток за шкаф, а оттуда за большой угловой диван, который двигать нереально, да и нельзя чтоб не раздавить. Пришлось убрать еду и воду с клетки, вкусняшку поставить в удобном для ловли месте и сидеть тихо в засаде. Как она пищала когда ее поймали!!! Неужели крысы так быстро дичают? Как они у вас гуляют и не убегают?

2

У меня крыски начинали гулять на мне - посадила зверя себе в капюшон и хожу по квартире. Потом начала выпускать на диван (под присмотром). Мне кажется важным, общение с крыской во время прогулки. Играйте с ней, пусть зверек балуется. Ну а потом, когда крыски привыкнут к комнате, им становится интересно спуститься на пол и исследовать новую территорию. Закройте по возможности все опасные и труднодоставаемые места и разрешите зверьку спуститься на пол, конечно если у крысы есть желание сделать это. Тихонько посидите с ней, понаблюдайте за ее действиями. У меня звери если чего-то и испугаются, то тут же повисают на мне как грушки :). Возьмите на выгул вкусняхи, попробуйте подозвать крыску к себе и обязательно угостите ее, поиграйте с ней. Постепенно они привыкнут. Ваш зверек видимо боится и поэтому прячется.

3

У меня бывает гуляют,гуляют,а потом что-то в голову взбредут,они заныкаются и не выходят! Но я предусмотрительна и все нычки,откуда я их не смогу достать закрыла. А когда мне привезли неподъемный угловой диван и я поняла,что он не становится вплотную к стене и девок я буду выманивать оттуда долго. Но нашла выход...пенопласт завернула в картон и перемотала скотчем,все вымеряла по сантиметрам и заткнула по периметру весь диван и так же заложила шкаф. Так что единственный выход это - минимизировать наличие закоулков и нычек.)

4

По дивану она гуляет спокойно, по мне тоже) но на пол теперь не знаю как выпускать... она даже с дивана хочет все время сигануть наверно чтоб опять заныкаться! Все места недоступные никак не закрыть, к тому же когда она оказывается на полу то очень быстро бегает и прыгает, на вкусняшку с рук не реагирует... Не знаю чего она может бояться, ручной ведь зверь. Хотелось бы чтоб они гуляли на полу (взяли ей подружку) и не прятались не боялись, но не знаю как это сделать(((

5

Малка,а сколько времени у вас живет крыска???  сначала, крыса должна знать вас и откликаться на кличку или любое другое слово...кто-т приучает на слово вкусняшка, кто-то еще на какое-то сочетание слогов, на шуршание сухого корма...после того, как крыска прибежит на какое-то слово, вы ей дайте вкусняшку, и вот когда она регулярно будет прибегать и получать вкусняшку, она поймет, что если ТАК зовут, надо бежать....еще....крыску кормить нужно только после выгула, чтобы она знала, нагулявшись и попав в клетку-будет еда.......и на пол не все крыски просятся, и перед тем, как она пойдет на пол, вы должны настолько обезопасить ее выгул, чтобы не было таких вот нюансов

Малка написал(а):

улизнула за шкаф и ни за какие коврижки не выходила

Игоревна, +1000 все что написала!

6

Крыска у нас два месяца, на имя откликается. В каком смысле, обезопасить выгул?

7

Малка написал(а):

Хотелось бы чтоб они гуляли на полу (взяли ей подружку) и не прятались не боялись, но не знаю как это сделать(((

всему свое время...не спешите...

Диана написал(а):

Но нашла выход

:cool: +1000, выход есть всегда!!!

8

Малка написал(а):

обезопасить выгул?

ликвидировать, закрыть, все возможные нычки для прятанья и длительного заседания :D

9

ликвидировать, закрыть, все возможные нычки для прятанья и длительного заседания

Да наверное только так придется... Но почему они прячутся, может у них инстинкт, на свободу хоца :)

10

juicy спасибо :)
Малка, а если попробовать огородить какой-то более безопасный участок комнаты и от туда начинать освоение территории. Уж какая у меня Ясь была дикая и своенравная, да и то привыкла и теперь девки у меня гуляют целыми днями по комнате, спать, есть, в туалет - заходят в клеть. А как я захожу к ним - бегут, аки собаки, и на ручки :). Занимайтесь с ними, по возможности как можно чаще и они привыкнут.

11

Игоревна написал(а):

спать - заходят в клеть.

ой, а у меня, если в правильное время в домик не посадишь-засыпают на выгуле и все.....жди пока выспятся))))) морозятся вообще!!!! :D

12

Малка написал(а):

Да наверное только так придется...

иначе никак....мы всё это проходили)

13

juicy я всегда удивлялась, как у других крыски спят где попало. У меня все очень строго с этим, выгул - хоть по потолку, все остальное - только клеть. Причем я их не приучала к этому!!! Может это из-за того, что они целый день на выгуле, а клеть считают своим личным пространством? :)

14

Игоревна, не знаю, что у них на уме....но первые разы, таких вот ПРИКОЛОВ...заставляли меня переворачивать всю комнату верх дном в поисках девок  :canthearyou: , теперь я время сна, четко знаю, и выпускаю только во время положенного выгула :D

15

как я захожу к ним - бегут, аки собаки, и на ручки

Это супер конечно) Спасибо всем за ответы. Что ж, будем отгораживать безопасную часть комнаты и только под присмотром... А то они любую баррикаду перепрыгнут и перелезут! Может привыкнут, и будут как у Игоревны))) Я где то читала, что декорашки очень быстро дичают когда удирают и живут вне клетки, становятся очень проворными ловкими и быстрыми, и ни за что не желают быть пойманными и посаженными в клеть, пэтому убежавшую крысь надо быстро ловить)

16

Ну не знаю, как насчет "быстро дичают"... за час гуляний по комнате что ли? Мои мальчишки тоже не сразу на пол спустились, но я их никогда не приучала бежать ко мне на зов. Они сами регулируют свою прогулку - могут во время прогулки запрыгнуть в клетку, попить-поесть и выйти опять гулять, или же кто-то может прийти и лечь спать, а остальные продолжают гулять, а кто-то может вообще не выйти и остаться лежать в клетке. И если мне необходимо их загнать в клетку, а они где-то мотаются, я просто с ними разговариваю, и они выглядывают или выходят на голос, да и в руки спокойно даются, не драпают в противоположную сторону...
Может, поведение ваших девочек обусловлено их половой принадлежностью или просто темпераментом? Впрочем, и восприятие ими хозяина тоже, наверно, не последнюю роль играет...

Отредактировано Елена Крым (2012-03-08 19:46:42)

17

Впрочем, и восприятие ими хозяина тоже, наверно, не последнюю роль играет...

Это вы хотите сказать, что они меня плохо воспринимают? Да не замечала такого, пока она в клетке- на диване- на руках все отлично (вторую только взяли и она еще маленькая), лижется, играется, за пазухой спит, еду берет с рук)) но как тока на пол- минут пять делает вид что ей никуда не надо, а потом как дернет по направлению укрытия в виде шкафа или еще чего, и сидит там! Надеюсь на то что она еще маленькая (4 месяца) и со временем привыкнет.

18

Малка написал(а):

Надеюсь на то что она еще маленькая (4 месяца) и со временем привыкнет.

конечно привыкнет, и будет выбегать на ваш голос, даже не сомневайтесь! Я думаю надо время)))

19

Малка написал(а):

Это вы хотите сказать, что они меня плохо воспринимают?

конечно, нет! :flirt: я в смысле, что они вас еще за главкрысу не признают :D

20

Малка написал(а):

Я где то читала, что декорашки очень быстро дичают когда удирают и живут вне клетки, становятся очень проворными ловкими и быстрыми, и ни за что не желают быть пойманными и посаженными в клеть, пэтому убежавшую крысь надо быстро ловить)

Тогда у меня должны быть крысы дикими :) т.к. гуляют они целый день. Мне кажется, чем Вы старательней будете отлавливать крысь, тем старательней она будет пытаться удрать. По крайней мере у меня было так, это ведь своенравные девки, что в голову влезет - не выбьешь. Закройте труднодоступные места и выпустите ее.

Малка написал(а):

но как тока на пол- минут пять делает вид что ей никуда не надо, а потом как дернет по направлению укрытия в виде шкафа или еще чего, и сидит там!

Ей просто страшно одной, вот она и пытается куда-то скрыться, а от туда уже все разнюхать - рассмотреть. Это ж крысь, у нее инстинктивное чувство самосохранения, а вдруг откуда-то опасность. Не переживайте, привыкнет она. Просто дите еще маленькое, а все вокруг такое большое! :)

21

Игоревна написал(а):

Просто дите еще маленькое, а все вокруг такое большое!

это тоже может играть не последнюю роль....может вы бы пока ее и малую выпускали вместе на себя гулять и на кровать...но не на пол??? пусть пока малые, и НЕ очень хорошо вас слушают..гуляют в вашей зоне видимости??

22

Ну да. У меня мелкие еще диванные :). Как подрастут, станут напольными и будут тоже целыми днями бегать со старшими.

23

а мне кажется, что главное все лишнее с пола убрать, что может принести вред крысявкам, и нычки перекрыть, а там привыкнут)
Мои например сами на пол спускаться начали и ныкались от меня везде, из каких мест я их не выколупывала, на имя тоже не отзывались и вырывались из рук. намучилась изрядно, заделывая спуски с дивана - не помогло.
Потом девки привыкли и лазят по комнате где хотят, мне же их отлавливать каждые 5 минут откровенно лень) И когда нагуляются бегут ко мне, чтоб посадила обратно в клеть))
думаю,если под присмотром выпускать и следить куда и как крысота залазит - все будет ок. Им же ж надо все облазить, новые территории изучить)

Игоревна
права на все 100))

Отредактировано Тайрин (2012-03-08 21:03:50)

24

Ну тада будут пока диванные и наручные))) Попробуем позже немного, и меньшая пусть подрастет.