Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Арсик подхрюкивает

Сообщений 1 страница 40 из 88

1

Девочки, нужен совет.
Арсик начал подхрюкивать сегодня, вот только заметила. Утром вроде ничего не было. а сейчас зашла угостить мяском - а он принюхивается и подхрюкивает. Когда просто дышит - вроде ничего нет, а когда принюхивается - хрюкает. Носик-глазки чистые, активный, веселый(по-крайней насколько он сейчас веселый бывает), попрошайничает у решетки, по клетке лазает по решетке - все в норме. Завтракал хорошо овсяночкой, сушку грыз, мяско схватил и съел, от банана не отказался - всё в пределах нормы его поведения.
Собственно вопрос - мы на пятницу записаны к МН, на 12 часов. Стоит ли сейчас ему что-то давать или уже дождаться осмотра?

Спасибо. Я не знаю что делать и делать ли что-то сейчас. Все-таки еще двое суток до врача.

Сейчас буду идти гулять с собакой и малой, в районе есть ветеринарка с ветаптекой - может чаво-то прикупить на всякий пожарный?

Да, еще - мордочка, лапки - не синеют вообще, ни когда хрюкает. ни когда не хрюкает; розовенькие, тепленькие - видимо не сердце.
У нас были простуженные гости и муж слегка простужен сейчас - мог заразиться?

Отредактировано Janny (2012-03-14 12:35:39)

2

Ну вы ж на завтра к врачу?
Обычно рекомендуют не "смазывать" картину перед посещением доктора, то есть вначале к доктору, а уж потом лечение начинать.
... новый текст появился...
2 дня до доктора, долго...

Отредактировано Irka (2012-03-14 12:36:52)

3

Janny, пока я бы ограничилась ароматерапией и внимательно наблюдать.

Отредактировано Kaera (2012-03-14 12:35:56)

4

Да нет, мы послезавтра, на 12. Собственно, как в регистратуре(или куда там я звонила по номеру ветеринарки) сказали - тот день и назначили(время только под ребенка подобрала немного).
С одной стороны - не хочется смазывать, а с другой стороны - два дня еще до визита....

Да, сорри, пока не было ответов - редактнула, чтобы полнее инфа была, а за это время уже ответили.

Спасибо.

Отредактировано Janny (2012-03-14 12:37:57)

5

Kaera написал(а):

Janny, пока я бы ограничилась ароматерапией и внимательно наблюдать.

А можно подробнее - это как делать и чем? я в этом дуб полный.

В принципе - я дома весь день и сегодня и завтра, только пару раз на часик выйду с ребенком и собакой. Забрала клетку к нам в комнату, чтобы наблюдать и чтобы девок не заразил, если таки инфекция.

После потери Криса очень боюсь за Арсюшку.

Отредактировано Janny (2012-03-14 12:42:44)

6

Обычная аромалампа. Можно использовать масло эвкалипта и базилика. есть смеси разные, где в составе и то, и то. Пару капель в воду капнуть и на минут 20-30 (максимум),  можно процедуру повторять периодически.

Отредактировано Kaera (2012-03-14 12:44:37)

7

Kaera
Спасибо, сейчас куплю лампу и займусь этим делом(масло есть эквалиптовое)

8

Janny написал(а):

У нас были простуженные гости и муж слегка простужен сейчас - мог заразиться?

если вирусное, то нет. я когда болею все равно стараюсь особо к крысам не лезть. если будут больные приходить - просто крыс им не давайте.

9

Оба "подозреваемые" просто переохладились в процессе работы.
Я с ангиной была, но это уже месяц назад было - это вряд ли.
больным не давали, но все равно в одной квартире все.
пошла я за лампой.
Спасибо за советы.

Отредактировано Janny (2012-03-14 12:50:26)

10

Крыс бодр и весел, но похрюкивает. Нос и глаза всё так же чистые, аппетит зверский(он пока скучал за Крисом изрядно подхудел, сейчас отошел и жрёть как не в себя). Думаю, до пятницы ничего критичного не произойдет. а там уже что назначит МН, то и будет делать(думаю, что-то назначит с хрюками-то).

11

Меня тут осенило под вечер! Арс начал хрюкать после уборки клеток. Может опилки? Выкинула нафиг, настелила полотенец бумажных; выдала 0,2мг. Кларитина. Посмотрю что будет утром.

12

Сидим в бумаге; все равно хрюкаем. Вроде не сильнее. но и не исчезает. Аппетит отличный, активный - короче состояние хорошее у зверя; особо опасений не внушает. Нос и глазки чистые, причем, чистые были  и ночью; вообще нет ничего(я бедному зверю спать не давала - бегала к нему постоянно). Выдала еще Кларитина утром, на всякий случай. Думаю, до завтра ничего кошмарного не произойдет, а завтра МН уже разберется с его хрюками

Отредактировано Janny (2012-03-15 11:32:11)

13

может это и сердце. так что лучше подождать вердикт МН

14

Nastya22 написал(а):

может это и сердце.

Та может и сердце; уже как бы возраст не детский. Всё может быть. Тем более - никаких респираторных признаков нет - ни чихов, ни порфирина.; чисто хрюканье. Он и так молодец - никаких проблем не было никогда с ним; а ведь уже два года и почти пять месяцев! Может на фоне стресса от потери Криса у него сердечко подкосило?
Нас сегодня обещали послушать "по-дружески" человек с вет образованием, но не практикующий. У неё есть своя крыса. Договорились, что она послушает сначала одну-две здоровые крысы, а потом - Арса. Естественно - без назначений и прочего. Чисто прослушать. Интересно будет потом сравнить что наслушает этот человек и что скажет МН. Я уже этой знакомой говорила, типа "давай из тебя ратолога делать". :)

Отредактировано Janny (2012-03-15 11:38:22)

15

Кстати, а если это сердце - чаво иметь в запасе на "всякий пожарный"?Аптечка первой помощи есть, но не все препараты есть. Как назло - окажется, что чего надо - того и нету.
Что бы такого прикупить на дневной прогулке, чтобы в случае чего - помочь зверю?

Отредактировано Janny (2012-03-15 12:53:26)

16

стандартный набор: сульфокамфокаин или кордиамин, преднизолон, фуросемид. Плюс корвалол или валокордин

17

Nastya22 написал(а):

стандартный набор: сульфокамфокаин или кордиамин, преднизолон, фуросемид. Плюс корвалол или валокордин

Есть не всё.  Докуплю пойду. А по ампулке всего - достаточно? Как не прозевать момент, когда нужна будет помощь?
Кто сталкивался - расскажите, плиз, заранее. Как определить, что зверю нужна помощь и как сколько и чего колоть, куда и в каких дозировках? Чтобы в нужный момент быть на стреме, а не лихорадочно соображать, кому позвонить за консультацией.

Отредактировано Janny (2012-03-15 13:05:58)

18

если будет плохо - поймешь. начнёт синеть и задыхаться. всего по 0,1. корвалола 2-3 капли с водичкой и в пасть
по одной ампуле будет достаточно

19

Настя, спасибо.

Nastya22 написал(а):

всего по 0,1

Это по одному делению на обычном шприце? Т.е. по 1/10 кубика?
Что эффективнее - сульфокамфокаин или кордиамин? Есть и то и то.

20

И куда колоть? Подкожно или в/м? Я крысу вообще не колола никогда! Собак и кошек очень часто, а вот с крысой стремно как-то.

21

Janny написал(а):

Это по одному делению на обычном шприце?

эээээ... ну смотря на сколько мл шприц. ну вообще да 1/10 кубика

Janny написал(а):

Что эффективнее - сульфокамфокаин или кордиамин? Есть и то и то.

особенностей не подскажу. но они вроде как взаимозаменяемые

22

Где-то вроде видела здесь была или тема, или в какой-то теме сообщение как колоть крысу и не могу найти.  нашла.
Есть у нас, конечно. ветеринарка в районе; но не факт что там нормально сделают укол, если надо будет; да и бежать до неё минут 20; и работает она до шести или до семи.

Отредактировано Janny (2012-03-15 13:28:55)

23

http://rat.ru/forum/index.php?topic=36798.0

24

О, спасибо, именно это и хотела найти. Твою тему по шприцам нашла.

25

Janny, я ту же самую ссылку хотела предложить :rolleyes:
Nastya22 быстрее среагировала

Отредактировано Kaera (2012-03-15 13:34:56)

26

я добавила эту ссылочку в тему о шприцах. пока там еще сами нафотае/наснимаем, а так пусть будет

27

Кстати, пока на форуме много людей. Стоит ли а ночь колоть это дело, чтобы избежать ночных сюрпризов? Я-то смотрю часто на него, но все равно какое-то время без присмотра, мало ли.
Чё-то когда я думала, что это респираторное что-то, я как-то спокойнее была; а после мысли о сердце - как-то совсем стремненько стало. И, опять-таки, на фоне Криса...

28

имхо, нет, не надо. это препараты экстренной помощи.
ну дай ему корвалол. он, кстати, и как успокоительное работает.

29

Вот кстати видео есть как укол крысе сделать - тыц-тыц

30

ой! он в какое-то такое стремное место колол  http://static.diary.ru/userdir/1/1/6/8/1168989/64397228.gif

31

Спасибо.
Прослушали нас по дружбе. Какие-то лишние звуки в левом легком. Хотели посчитать удары сердца - не вышло, оно брыкалось как иноходец. зато взвесились - 380 грамм, а летом был почти 500! Грустно. Посмотрим, что завтра скажет МН.

32

Nastya22 написал(а):

ой! он в какое-то такое стремное место колол

А куда надо? Я бы тоже туда колола. Так же как кошкам и собакам. А крысе куда колоть? Надеюсь, что не понадобиться, но надо бы знать.

33

По видео -Колол как раз в мышцУ задней лапки. Мы тоже так кололи, только вот крысу держали сзади, а не сверху, но кололи туда же. Подкожно - в холку или сбоку в складочку кожи.

34

ну я колю больше сбоку как-то. скорее как на фоточке

35

Жалко, не у всех есть лекция Польшковой, там очень все понятно показано и рассказано

36

Janny написал(а):

Тем более - никаких респираторных признаков нет - ни чихов, ни порфирина.; чисто хрюканье.

Жень, это все не основание для выводов.
Во-первых, хрюки -- очень даже респираторный звук!
Во-вторых, крыса может уже почти не дышать, но не хрюкать.
В-третьих, крыса может хрюкать, но не иметь респираторных проблем.
В-четвертых, крыса может иметь респираторные проблемы, но не порфиринить, то же касается чихов.
Тут владелец должен чувствовать малейшие изменения поведения.

37

Pyatihatochka написал(а):

Жень, это все не основание для выводов.

Не, Тань, это чисто мои домыслы. Я в этих вещах полный дуб! Именно поэтому тут и советуюсь, и поэтому и записалась к МН. И до её осмотра ничего не предпринимаю, чтобы хуже не сделать. Именно из-за этой "дубовости" я постоянно наблюдаю за зверем, не оставляю его практически одного, и будильник себе ставила ночью на каждый час, и на эту ночь поставлю - чтобы проверять как он там.

Pyatihatochka написал(а):

Тут владелец должен чувствовать малейшие изменения поведения.

Понимаешь. в том-то и дело, что изменений нет! Его даже попустило, по сравнению с последними днями. Он отошел от потери друга и повеселел заметно, и кушать стал лучше.  Тут все сразу вместе скопилось - и стресс от потери Криса, и вот это хрюканье, и немолодой возраст - тут без вета не разобраться.

А вообще - я только начинающий крысовладелец, "правильный", так сказать. Из опыта только чихавшая Хася(которую, благодаря советам здесь на форуме, я быстренько вылечила; но там было всё понятно - зверь отчаянно чихал) и Варна после инсульта, которой, к сожалению, помочь не смогла, только неделю протянуть.

Спасибо всем, кто советует и подсказывает! Мне это очень важно, потому что сама не знаю что делать и чего не делать. :flirt:

38

По моему опыту: все мои последние респираторники не то что не хрюкали, они даже не чихали. Но даже если зверь единожды был замечен за носовым свистом, или излишним порфирином, или дважды за мокрым носом - это повод показать его ветеринару. Чем более ранняя стадия ловится у животного, тем быстрее он лечится и тем безболезнее проходит процесс.
Все мои "тяжелые" крысы - крысы, которые начинали серьезно болеть до консультаций у А.А. Хрюки, вялость, отсуствие аппетита и изменение поведения это уже обычно запущенная болезнь. В начале болезни все крысы подвижны, активны, симптоматики по минимуму. Но, например, пару раз мокроватый нос или парочка хрюков в марте к лету станут конкретным воспалением, когда уже о "вылечить" речи особой не идет, потому что здоровой ткани в тех же легких уже и нет. Плюс пошли осложнения на другие системы. У самцов первым страдает сердце обычно.

Ну и хрюки могут быть сердечными, как уже говорилось. В этом случае особо важно вовремя начинать поддержку сердца. Вылечить крысу-сердечника - пока что мы не на том уровне ветеринарии. Все лечение направлено на поддержку. Потому чем раньше начинать, тем лучше.

Отредактировано Silver Silence (2012-03-16 10:50:59)

39

Съездили к Марине Николаевне.
Отдельное спасибо Наташа(Наталия) за помощь в поездке.
Сделали нам рентген и УЗИ. В легких затемнение, но жидкости УЗИ не показало. Марина Николаевна рассматривает несколько вариантов - воспаление легких(самый вероятный), образование в легких и сердечные проблемы. На прослушке сердце себя "вело" хорошо. Общее состояние поганенькое, тяжелое - со слов МН; по Арсу этого не скажешь. Самый вероятный диагноз воспаление легких", собственно от него нам и назначили лечение с указанием наблюдать динамику и если что - звонить и рассказывать. Арс бодр и весел; хотя утром он хрюкал вообще как поросенок и на приёме тоже сильно хрюкал, сильнее, чем вчера.  Показаться в середине лечения(если никаких вопросов не будет в процессе), т.е через дней 5-7.
Назначили нам:
фармазин-50 - по 0,5 мл подкожно 1 раз в день 14 дней
амброксол или лазолван - по 0,4мл. подкожно 1 раз в день 10дней
ингаляции с пиносолом - на 15-20 минут раз в день 10 дней
аминосол - по 0,5мл пить с водой 1 раз в день

Кто что скажет по назначениям? Арс весит 380 грамм.
Правильны ли дозировки и препараты?
И что лучше брать - лазолван или амброксол? На один укол нам дали муколван(0,5мл) - нормальная доза или меньше уколоть?

Да, в клинике нам укололи муколван 0,4мл. - МН показывала как уколы делать. По приезду домой, т.е. минут через 50 после укола, Арс практически перестал хрюкать!

Отредактировано Janny (2012-03-16 14:09:09)

40

Janny написал(а):

фармазин-50 - по 0,5 мл подкожно 1 раз в день 14 дней

Опять дозировочка, чет ничего не меняется.

Жень, сегодня начнешь колоть?