Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Хулиганы "захрюкали"


Хулиганы "захрюкали"

Сообщений 41 страница 80 из 240

41

Елена Крым написал(а):

циклоферон только в ампулах... а нельзя ли его орально?

не знаю, не слышала чтобы его так применяли. в принципе растворы для инъекций (те же гамавит и фоспренил) быстрее (и по-моему даже эффективнее) организмом усваиваются именно в виде инъекций. большинство препаратов инъекционных вообще не предназначены для орального применения, могут или не работать, или можно и навредить, наверное (хз, конечно, но я бы не рисковала, все таки жкт нежная штука)

Елена Крым написал(а):

сейчас девятый раз дала сумамед (4,5 дня). динамика такая: у Хвоста не слышу никаких звуков, а вот Негр реже, но еще хрюкает, иногда во время сна и когда ест.

ттт на них и по дереву три раза чтоб не сглазить.
и давайте если что курс 28 дней им проводите.

как носы закапываются? получается?
аминосол моим крысам на вкус очень нравился, они не против такого лечения)

42

Raty написал(а):

как носы закапываются? получается?

да, кое-как получается. капаю на носик, они фыркают, значит, хоть капелька, но попала.

43

Негр сегодня стал чаще хрюкать, особенно во время еды и сразу после хрюканье непрерывное. Спит тихо.
Может, сумамед надо заменить?

44

сегодня с утра Негр хрюкает непрерывно...

45

Елена Крым написал(а):

сегодня с утра Негр хрюкает непрерывно...

Надо менять антибиотик, ничего не поделаешь. Иначе можно загнать инфекцию в хроническую форму. Надо начинать колоть энроксил. Или энрофлоксацин, байтрил.

46

девочки, дозировку на 630 гр посчитайте, плиз

Отредактировано Елена Крым (2012-04-09 12:08:35)

47

В байтриле, энроксиле и энрофлоксацине одно действующее вещество - энрофлоксацин.
АА киевская пользуется энроксилом КРКА, немецкий байтрил бывает поддельный, но наша харьковская МН им пользуется, работает. Украинский(по-моему харьковский) энрофлоксацин лучше не использовать.

Байтрил (энроксил) бывает разной процентности, лучше брать 2,5% или 5%, 10% сложнее дозировать. Его можно купить на разлив в любой вет.клинике или вет.аптеке, бутылка стоит дорого, а она целая сразу не понадобится.
5% байтрила на 630 г живого веса надо 0,126мл (я бы округлила до 0,13 мл - тоже тяжело отдозировать, но...)

Отредактировано Raty (2012-04-09 12:35:53)

48

я сейчас звонила в зоомагазин, у них они в ампулах продаются. только вот % не спросила...

49

по 0,13 мл 2 раза в день? правильно?

50

да, а второму тоже заменить сумамед на байтрил? или, если есть улучшение, не мучать зверя?

51

Елена Крым написал(а):

по 0,13 мл 2 раза в день? правильно?

по 0,13 мл  2 р.д. правильно)

Елена Крым написал(а):

да, а второму тоже заменить сумамед на байтрил? или, если есть улучшение, не мучать зверя?

лично я не вижу смысла, если аб работает на конкретной крысе, его менять.
может, более опытные скажут что-то другое.
возможно кстати и сумамед надо до двух недель довести хотя бы тому, которому сейчас байтрил начинаете.

Отредактировано Raty (2012-04-09 12:39:58)

52

Raty написал(а):

возможно кстати и сумамед надо до двух недель довести хотя бы.

на той крысе, на которой не работает?

байтрил колоть в/м?

Отредактировано Елена Крым (2012-04-09 12:48:15)

53

Елена Крым написал(а):

на той крысе, на которой не работает?

да. вообще не знаю, спросите заводчиков...

Елена Крым написал(а):

колоть в/м?

АА назначает в\м, МН п\к (как раз п.ч. крыса животное маленькое, мышца маленькая, можно не туда попасть и хозяевам так колоть проще, особенно не очень опытным), после того как я Эне в лапу попала в связку и он 3 недели лапу восстанавливал, я колю п\к все препараты, кроме экстренных.
по поводу некрозов при п\к введении (кстати последний курс байтрила у моих крыс был без некрозов, кололи п\к, важно правильно колоть), они при в\м уколах тоже бывают (но вроде как реже) и даже, как выяснилось блуждающие.
энроксил АА назначает разводить физ.раствором, по-моему, чтобы не было некрозов.
Лично для меня некроз (ранка такая на коже) меньшее зло чем задетая связка.

Вообще при в\м введении препарат быстрее действует. Как у крыса с активностью? Кушает хорошо? Дышит нормально, не боками? Если состояние не критическое, то нет необходимости в срочном приеме лекарства и можно и п\к колоть.

Отредактировано Raty (2012-04-09 13:00:50)

54

Елена Крым написал(а):

я сейчас звонила в зоомагазин, у них они в ампулах продаются.

а что по поводу ампул скажете?

набрать в шприц и хранить в холодильнике? сколько можно хранить?

Отредактировано Елена Крым (2012-04-09 13:14:35)

55

крыс активен, ест хорошо и много, даже поправился из-за совместного кормления с малышом...

56

Елена Крым написал(а):

а что по поводу ампул скажете?

в ампулах продается чаще всего для орального применения всяким птичкам, колоть его нельзя. Если хотите применять орально,то проще и надежней вместо байтрила ципрофлоксацин человеческий (опять же оральные формы действуют медленнее, нет контроля ,что все съелось, а ципрофлоксацин очень горький). Ципрофлоксацин с байтрилом почти одно и то же, на одну молекулу отличаются, один в организме синтезируется в другой (не помню какой из них в какой).

Елена Крым написал(а):

набрать в шприц и хранить в холодильнике? сколько можно хранить?

да, его обычно в вет.клиниках и вет.аптеках набирают на разлив в шприцы и продают, хранить в холодильнике, применять холодным (аб щиплется, холодный щипет меньше), ВВ наш когда говорил препараты хранить 3-4 дня в холодильнике, я храню неделю аб в холодильнике, работают.

57

Таня, спасибо. ушла переваривать.

Отредактировано Елена Крым (2012-04-09 13:35:17)

58

Raty написал(а):

Украинский(по-моему харьковский) энрофлоксацин лучше не использовать.

почему?
я использую. проблем не вижу.

59

Елена Крым написал(а):

у них они в ампулах продаются.

они - кто?
байтрил в ампулах НЕ выпускается

60

Raty написал(а):

в ампулах продается чаще всего для орального применения

в ампулах продается подделка.

61

runa написал(а):

они - кто?

байтрил и энрофлоксацин

62

Елена Крым написал(а):

байтрил и энрофлоксацин

байер не выпускает байтрил в ампулах.
байтрил бывает в таблетках, правда их к нам не возят. но в ампулы байер не фасует этот препарат.

63

отак вот... сейчас пойду в зоомагазин, гляну все на месте, позже отпишусь

64

была в "Багире". байтрил в ампулах по 2,10 грн. неизвестного производителя...
энроксила нет...
завтра обзвоню клиники, может, где нальют... а сколько надо?

65

аминосол приехал. уже можно давать?

66

Елена Крым написал(а):

аминосол приехал. уже можно давать?

нужно.

Елена Крым написал(а):

энроксила нет...
завтра обзвоню клиники, может, где нальют... а сколько надо?

5 мл должно на 2 недели хватить.
нашла энроксил за 35,76 грн в Симферополе http://www.board.com.ua/m1003-103858993 … -krka.html это бутылка 100 мл, вам конечно столько не надо, но цена не очень дорогая, наверное, вдруг пригодится

67

а вообще это соответствующая цена? чтоб на подделку не нарваться...

Отредактировано Елена Крым (2012-04-09 22:38:08)

68

не очень. обычно он 55-60-70 грн стоит. обычно говорят байтрил подделывают.
а там, где аминосол заказывали, энроксила нет?
байтрил самый распространенный аб ветеринарный (или один из самых распространенных) - должен быть в любой по величине клинике.

Отредактировано Raty (2012-04-09 21:59:15)

69

тогда стремно заказывать...
в ветклинике надежней, наверно?

70

Елена Крым написал(а):

в ветклинике надежней, наверно?

думаю, да.

71

Нельзя циклоферон давать орально, если он для инъекций!

Тому, на ком работает, смысле не вижу менять антибиотик.

72

не, циклоферон только для ликбеза тут использовался... я его не брала.

менять а/б хочу тому, кто продолжает зверско хрюкать, а второму оставляю. да, и первому продолжаю как минимум 2 недели? а потом заменю, если улучшений не будет. правильно?

73

Ну вообще совсем классический курс сусамаед 28 дней. 14 два приема и 14 только утренний.

74

Лена, откройте уже завесу тайны: как зовут пациента весом 630 г, которому сумамед не помогает и которому байтрил, и как зовут пациента, который идет на поправку весом 500 г. а? а то мы слегка путаемся :blush: , да и по именам короче будет их обозначать.

75

Негр 630 гр - хрюкал сильнее и чаще, сумамед даю с вечера 4 апреля. хрюкать продолжает, особенно сильно было сегодня утром. сейчас вроде не слышу.

Хвост 511 гр - хрюкал тише, порфиринит нос периодически, сумамед тоже с вечера 4 апреля, через пару дней вообще все звуки прекратились. сегодня вечером был запорфириненный нос.

сумамед продолжаю давать по схеме до 14 дней утро-вечер.

если Негр не перестанет хрюкать после 14 дней приема - продолжать ему?
Хвосту продолжу на вторые две недели один прием в день.

76

Негру ИМХО менять. И прослушать сердце.

77

полчаса назад налила в бутылку аминосол 0,5 мл на 25 мл воды. побоялась, что за сутки не выпьют 50 мл...
ага, фиг вам, называется... бутылка уже пустая...
пошла доливать!

http://s45.radikal.ru/i109/1204/6f/375540c205bd.jpg

блин, пьют так, словно год без воды по пустыне шатались...

Отредактировано Елена Крым (2012-04-09 23:21:15)

78

Pyatihatochka написал(а):

прослушать сердце.

в любой клинике, думаю, смогут? у меня в двух шагах от дома есть кошачье-собачье заведение, сгоняю завтра утром.

79

Елена Крым написал(а):

ага, фиг вам, называется... бутылка уже пустая...
пошла доливать!

аминосол - вкуснятина!:)
вообще одна взрослая крыса в сутки выпивает 10 мл воды, итого на на 4 надо бы 50 мл наливать, должны выпить.

Отредактировано Raty (2012-04-09 23:20:24)

80

Были мы в клинике. Негра прослушали спереди и сзади. В легких чисто. Сердце - аритмия, затрудненное дыхание, врач спросила, не хватает ли он ртом воздух. Отсюда, она предположила, и звуки, которые он издает. Набрала мне энроксила 5% КRКА 1 мл c собой. И рекомендовала уколоть дексаметазон - смешать 0,1 мл с 1 мл физраствора и уколоть 0,2 единоразово. Если потребуется еще уолоть - то не более 3-х дней.

Что делать?


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Хулиганы "захрюкали"