Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Хулиганы "захрюкали"


Хулиганы "захрюкали"

Сообщений 121 страница 160 из 240

121

по нынешней погоде нужно грелку под переноску положить? или достаточно просто переноски в сумке? сумка тонкая, беру только для упаковки.
в переноску что лучше положить - тряпки или керфреш? сейчас у нас +9, днем чуток выше, совсем не жарко.

122

кто-то все-таки Негра выбрил  [взломанный сайт]
обнаружила ниже по шее углом к лопаткам как лезвием срезанную шерсть...

123

Елена Крым написал(а):

обсмотрела его всего - нигде ничего больше нет. сама бритость вроде не изменилась, поверхность сухая. сбоку этой лысости заметила совсем короткие волоски, как двухдневная небритость у мужчин... ну точно кто-то бреет...

задумчиво. на стригущий лишай похоже, если есть короткие волосы.

Отредактировано Silver Silence (2012-04-11 23:18:55)

124

Silver Silence написал(а):

на стригущий лишай похоже, если есть короткие волосы.

Наташа, не пугай так!

125

ну, могу и успокоить. ТАК могут и зубами порядок наводить.
но глубокий соскоб лишним не будет.

126

Елена Крым написал(а):

сейчас у нас +9, днем чуток выше, совсем не жарко.

Я бы утепляла. Я упаковываю переноску в летний спальник. Если по улице везти, не машиной, то можно и грелочку, наверное, или бутылку с теплой водой.

127

Олюня, спасибо

Отредактировано Елена Крым (2012-04-12 00:04:50)

128

ну все, мы с рентгеном и крысом на работе.
сейчас пообзваниваю клиники на предмет изучения ретгена.
вечером из дома попробую выложить рентгеновский снимок сюда.

PS
рентгенологи туберкулезника, где нас согласились принять, с любопытством разглядывали крысиный снимок. показали мне, где сердце и легкие. сами ничего в них не увидели.

129

съездили мы с Негром еще раз к тому же врачу, у которой были на прослушивании сердца. сегодня мы ее пытали.

рентген она долго рассматривала, зверь очень вертелся, поэтому не особо четко видно сердце. в проекции на правом боку не видно ничего. в проекции на спине более-менее просматриваются и легкие, и сердце. сказала, что ничего подозрительного не видит (или вообще ничего не видит, как и я?)

еще раз прослушала сердечко, предварительно полистав свою записную книжечку на предмет ЧСС у крыс. оказалось, что аритмии нет... ЧСС в норме - мы насчитали 258 ударов в минуту.

долго беседовали с ней, знания по большей части теоретические, несколько крыс в руках держала и даже лечила от респираторки. знает, что часты онкозаболевания.
настаивала опять на дексе (в смысле, настаивала не уколоть, а как начальный этап лечения). зверь почему-то перестал хрюкать... вел себя очень тихо и не дрыгался. возможно, из-за стресса не ел и не пил, снизилась активность. врач любовалась крысом  :rolleyes:

посмотрела на нашу побритость, сказала, что на кожзаболевание не похоже.

итог беседы: готова сотрудничать и повышать квалификацию, заинтересовалась нашим форумом (я ей пообещала принести в качестве рекламы остатки карманных календариков), ждет выводов по рентгену и рекомендаций по лечению от уважаемых крысоводов и т.д. и т.п.
что касается зверя: предложила в связи с отсутствием критических проявлений заболевания наблюдать день-два, если симптомы не исчезнут, колоть а/б + иммуномодулятор (сказала название чел.препарата, известное мне название, сейчас не могу вспомнить) либо проводить рекомендуемое на форуме лечение. буду к ней на уколы носить, п.ч. рожденный бухгалтером доктором не станет :(

130

оооо может у нас в стране станет одним ратологом больше [взломанный сайт]

131

Ну как вменяемо!

132

Елена Крым написал(а):

буду к ней на уколы носить, п.ч. рожденный бухгалтером доктором не станет

Доктором - нет, но вполне может научиться колоть уколы и капать носы  [взломанный сайт]
:)

133

Олюня написал(а):

Доктором - нет, но вполне может научиться колоть уколы и капать носы

:idea: носы уже получается закапать, иногда прямо с первого захода попадаю... но вот с уколами... полный ппц...

134

все что смогла...

1.  http://s019.radikal.ru/i602/1204/ec/ba525f04ad56.jpg

2.  http://s019.radikal.ru/i640/1204/5e/a4cb5e8aec07.jpg

3.  http://s019.radikal.ru/i628/1204/31/2431249dc821.jpg

Отредактировано Елена Крым (2012-04-12 21:45:04)

135

кажется, я сегодня хрюков не слышала...

Отредактировано Елена Крым (2012-04-12 23:56:35)

136

Елена Крым написал(а):

колоть а/б + иммуномодулятор (сказала название чел.препарата, известное мне название, сейчас не могу вспомнить)

Циклоферон? Тималин?
Если циклоферон, то колоть 3 дня каждый день, потом через день 7 раз, всего 10 инъекций. Обычно такая схема применяется.
Тималин колят ежедневно 3-4 дня, затем через день 10 инъекций. Но он болезненнее гораздо.
Дозировку надо уточнить у мальчиководов. Например, на среднестатистическую девочку 350 г нам назначали 0,05 мл циклоферона и 0,1 мл тималина разведенного.
Хорошо, что хрюки ушли :)

137

Veda написал(а):

Циклоферон? Тималин?

нет, кажись, на Э начинается...

138

Эхинацея в таблетках?

139

интерферон!

блин, на Э...  ;)

140

Циклоферон, тималин - это оно и есть. Циклоферон - синтетический, тималин - натуральный, из коров.
Сам интерферон колят только в крайних случаях, и то, колоть надо людям - человечий, а крысам - крысиный. А вот ингибиторы интерферона можно крысам и человеческие колоть. Иммунитет среагирует.

141

Я позвонила в АртВет, мне дали эл.адрес. Я отправила АА снимки и описание здоровья Негра. Теперь жду результат.

142

Veda написал(а):

Сам интерферон колят только в крайних случаях, и то, колоть надо людям - человечий, а крысам - крысиный.

врач-то наш кото-собачий!

143

Елена Крым написал(а):

врач-то наш кото-собачий!

Главное, что учиться хочет, а опыт - дело наживное. Будем ждать, что АА напишет.

144

из АртВета пришел ответ:

Рентген мало информативен (тень сердца едва видна, легкие, соответственно, тоже) и не исключает респираторные инфекции. Энроксил нужен. Кардио патология возможна, но начните сначала корректный курс а б.

Отредактировано Елена Крым (2012-04-14 11:42:30)

145

Бритость на затылке покрылась засохшей корочкой, Негр периодически почесывает ее, боюсь, чтобы не содрал. Чем можно помазать, чтобы смягчить ее?

По состоянию Негра: хрюков не слышу, абсолютно нормален и в поведении, и внешне по состоянию здоровья.

Что делать - начинать энроксил по-новой полный курс или ничего не делать и наблюдать?

Отредактировано Елена Крым (2012-04-14 11:43:56)

146

Лучше помазать чтобы не чесал. А корочка сама знает как ей себя вести  :D
Помазать можно или псилобальзамом, или Олазолем. Я предпочитаю последнее. Очень хорошая штука и на будущее пригодится. У Эзьки был укус который он расчесал до такой степени, что выдрал себе несколько кусков кожи со скальпом  [взломанный сайт] . И продолжал чесать. Мы только Олазолем и спаслись - он и зуд снимает. и заживлению помогает.

147

Вы энроксил начали 10-го числа? И без перерывов продолжаете пока? Сегодня вот 14-е, как хрюки, пропали? Чихи, порфирин в ненормальных количествах? Завтра - последний шанс для энроксила, если он себя никак не проявил за это время, надо начинать что-то другое. Если всё хорошо, колите две недели минимум.
Циклоферон всё-таки начните. 0,08 мл один раз в день, 3 дня, потом через день еще 7 уколов.
Через 14 дней с начала приема энроксила, если всё будет хорошо, сделаете повторный рентген. Вышлете АА на почту. Пока тренируйтесь фиксировать крыса :)

148

на счет снимка рентгена. Лен, бери с собой в клинику фотик и попроси сфотографировать на их светящимся ящике (не знаю как он правильно называется). ТОгда кацество фотографии будет значительно лучше. Главная проблема домашнего фотографирования - отсутствие яркого рассеянного света

149

Nastya22 написал(а):

не знаю как он правильно называется

негатоскоп

фоткать желательно не на весу а на штативе или на что то поставить если штатива нет.тогда будет максимально хорошего качества снимок

150

Veda написал(а):

Вы энроксил начали 10-го числа? И без перерывов продолжаете пока? Сегодня вот 14-е, как хрюки, пропали? Чихи, порфирин в ненормальных количествах?

Начала. Но сделав два укола вечер 10.04 - утро 11.04, я ... как бы поприличней себя назвать... короче, испохабила две оставшиеся в шприце дозы... когда я это поняла, было уже около 10 вечера, а клиника до 19.00. А на след.утро нам к 9 утра назначено на рентген, тоже в клинику не попадаю... В общем, курс прервался...

Хрюков не слышу, сегодня целый день была дома, Негр не хрюкал, специально прислушивалась. Порфирина у него больше не было. Не чихал и не чихает.
Ну вот, сглазила  :sceptic: Пока писала, услышала из гамака характерные звуки, Негр хрюкает во сне...

Veda написал(а):

Циклоферон всё-таки начните. 0,08 мл один раз в день, 3 дня, потом через день еще 7 уколов.
Через 14 дней с начала приема энроксила, если всё будет хорошо, сделаете повторный рентген. Вышлете АА на почту. Пока тренируйтесь фиксировать крыса

Программа-минимум на ближайшие 2 недели. Приступим после праздников.

Nastya22 написал(а):

Лучше помазать чтобы не чесал. А корочка сама знает как ей себя вести

Весь день крысы дрыхли, не хотела лезть к ним. А после обеда корочка торчала как третье ухо. Залила хлоргексидином, она отмокла и отвалилась вместе с клочком шерсти. Намазала псило-бальзамом.

151

Елена Крым написал(а):

курс прервался...

Лена, это плохо. Очень плохо. Вот не факт что теперь Байтрил будет работать. И что там так мало доз-то было? Если финансы позволяют, бери уже сразу банку. http://kapitoshka.prom.ua/p585888-bajtril-100.html
У тебя стай большая. Как это не печально, но пригодится. И сможешь делиться со страждущими Симферопольскими крысоводами

С лечением тянуть нельзя - у крыс же все очень быстро.

152

Настя, знаю, что плохо... по моей дурости, во-первых, и по стечению обстоятельств, во-вторых...

был 2-х куб.шприц с энроксилом... и я его...

что лучше заказать - энроксил (его ж колола) или байтрил? и % энроксила какой? мне давали, кажется, 5%.

153

ну 5% обычно
а энроксил или байтрил... ну вопрос дискуссионный. Действующее вещество одно и тоже. Байтрил - это немецкий препарат. Если Энроксил брать, то только словенского производства http://kapitoshka.prom.ua/p585891-enroksil-100ml.html

154

я этот и присмотрела. закажу его, а пока приедет, понесу на днях к вету, чтобы она колоть начала

и циклоферон добавлю, как Veda написала

Отредактировано Елена Крым (2012-04-15 01:03:45)

155

Раз кололи всего два дня, думаю, разумно будет начинать сначала и полный курс проводить. Вряд ли у крыса возникла резистентность после 3-х уколов. Вот если бы 5 дней два раза в день кололи, а потом прервали, тут было бы сомнительно. Так что покупайте банку, как Настя советует, и начинайте.

156

Nastya22 написал(а):

ТОгда кацество фотографии будет значительно лучше.

Ммм... Я тут подумала и решила, что не факт. Могут вспышкой всё испортить. А света для нормального фото без оной может в кабинете не хватить...

Думаю, что за 3 укола не развилась как и Веда. Но всё равно на будущее надо запомнить, что не стоит так делать. Коли полный курс начинай.

157

в праздники заказала в Киеве бутылку  энроксила, на этой неделе должна приехать. а сегодня  опять набрала в клинике в шприц. ходила с Негром, врач его и уколола. вдвоем, конечно, колоть - очень просто, а самой неудобно, да когда еще и рука не набита...

лысость начала зарастать с одного края!

158

Т-т-т!

159

у Негра на холке несколько засохших ранок с корочками от уколов. это и есть некроз?

160

ага


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Хулиганы "захрюкали"