Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Заболел крысенок - свистит когда дышит. ПОМОГИТЕ!!!!


Заболел крысенок - свистит когда дышит. ПОМОГИТЕ!!!!

Сообщений 1 страница 40 из 68

1

Доброго вечера! Я вам пишу с Днепропетровска. У меня живут 2 крыса брата, им по 1,7 месяцев. Мы никогда и ничем не болели и вот 10 дней назад , меня не вышли приветствовать из клетки утром мои оболтусы. У одного из них, у Коли, вся морда была в парфирине и шла пена изо рта, срочным образом укололи ему фуросемид, сульфокамфокаин и преднизолон все по 0,1 мл(спасибо добрым людям подсказали). Дальше поехали в круглосуточную клинику, по крысам там специалистов не оказалось, но нам сказали проколоть преднизолон по 0,05 мл 2 раза в день. Это был вторник. В субботу как раз принимала Маковская Ольга Викторовна мы к ней - результат жесткое дыхание, свист и еще в левом ухе воспалительный процесс. Лечение: дицинон по 0,05 мл 2 раза в днеь 3 дня, Циклоферон по 0,1мл 5 дней ежедневно и далее через день тоже 5 уколов и Фармазин по 0,1 мл ежедневно изначально сказали на 14 дней. После начала лечения я заметила, что он чувствовать себя стал лучше, выходит на прогулку, с братаном вместе едят вообщем курс лечения продожаем.Но на сегодняшний день Коля начал свитсеть при каждом вздохе, когда спит укает, но парфирина и соплей нет, он не чихает, мы его опять к Ольге Викторовне - поменяли нам лечение 3 недели юнидокс по 1/20 таблетки + эуфиллин 2% по 0,3 мл подкожно, циклоферон продолжаем еще на 5 уколов. И еще у него реакция на фармазин , кал мягкий и разваливается, сказала Ольга Викторовна подсыпать ему в пищу йогурт по 1/3 капсулы. Будьте так добры, посмотрите нашу схему лечения, может на что-то надо обратить внимание, может еще что-то посоветуете, жалко смотреть как он дышит, уже и не знаю как ему помочь. Спасибо всем заранее. Таня

2

lakshmy написал(а):

дицинон по 0,05 мл 2 раза в днеь

вы ничего не перепутали? дицинон назначают при кровотечениях

Так. я не совсем поняла: сейчас какой антибиотик? юнидокс или фармазин?
юнидокс сколько дней принимает? положительная реакция на лечение может наступить даже на на 5дней

3

не не перепутала, точно дицинон(сказал сосудики укрепить). фармазин колола 10 дней, с сегодняшнего дня юнидокс.

4

пропишите пожалуйста четко по пунктам что принимает крыс сейчас. Например
1) юнидокс 1/20 таблетки ??? раз в день в течении 21 дня. Принимает 1 день
2) эуфилин 2% 0,3 мл подкожно ??? раз в день. Принимает ??? дней
3) циклоферон 0,1 мл ??? раз в дент 5 дней затем через день. Принимает ??? дней
4) ???? йогурт...
ну и т.д.
И точно также что было до этого - какие препараты, дозировка, сколько раз в день, сколько принимали.
Вот так в сплошном тексте очень тяжело читать и воспринимать информацию.
И еще вес крысы бы

5

Фармазин, наверное слабоват при таком состояния крысиков.
А юнидокс только первый день даете, понаблюдайте дня 3, если помогать будет слабо, можно добавить второй антибиотик.  Я так свою крыску вылечила.
Когда "гукает" колите фуросемид и эуфиллин. Нам помогало. Снимает отечность в легких.

6

хорошо расписываю на сейчас:
1) юнидокс 1/20 таблетки 2 раза в день. Приминает с сегодняшнего дня - дала только 1 раз
2) эуфилин 2% 0,3 мл подкожно 2 раза в день. Принимает с сегодняшнего дня уколола 1 раз
3) циклоферон 0,1 мл 1 раз в день прокололи 5 дней и и сделали 3 укола через день - итого 8 уколов, продлили еще на 5 инъекций на 10 дней/ через день
4) йогурт принимает 4 дня 1 раз в день по 1/3 капсулы
уже прокололи:
5) фармазин проколлоли 10 дней - отменен(вместо него назначен юнидокс)
6)дицинон 0,05 мл 2 раза в день прокололи 3 дня...

Вес - 515 гр

7

подскажите, что в ходит в состав йогурта. ну или его точное название и производителя

8

йогурт- фармасайнс  - канада
состав: 2 млдр активних клітин(КУО)
             lactobacillus acidophilus
             lactobacillus rhamnosus
             streptococcus thermophilus
             lactobacillus bulgaricus
это единственное что было в нашей ближайшей аптеке

9

ага. поняла. та еще
допоміжні речовини:
лактоза, магнію стеарат, сироватка у порошку, кислота аскорбінова

10

ага просто с другой стороны написано  - не прочитала, руки трусятся.... сижу рядом с ним, а он от меня прячется в гамаке

11

lakshmy написал(а):

2) эуфилин 2% 0,3 мл подкожно 2 раза в день. Принимает с сегодняшнего дня уколола 1 раз

много на полкило веса, по-моему. 0.3 мл это примерно на 1 кг доза.

1\20 доксициклина - это на 300 г веса. даже меньше немного
на полкило надо больше. 1\10-1\12 2 р\д

12

lakshmy написал(а):

им по 1,7 месяцев.

Что это значит? Они в не целые два месяца весят 515 грам или имелось в виду 1 год и 7 месяцев?

lakshmy написал(а):

1) юнидокс 1/20 таблетки 2 раза в день

По русским дозировкам таблетки ≈ 1/15 на 500 г получается. Маловато 1/20. С руной согласна -- 1/12 на 515 нормально.
И я бы добавила ципрофлоксацин при условии, что таки 1 год и 7 месяцев. В той же дозе. Оба 2 раза в день.

lakshmy написал(а):

циклоферон 0,1 мл 1 раз в день прокололи 5 дней

его колют вообще-то по схеме...

И я бы добавила разжижающее на неделю -- пусть по 4 капли сиропа лазолвана и выводящее дня на 3 уколами -- пусть фуросемид по 0,1 мл. Явно не может бороться с мокротой.
А вообще пена изо рта -- очень напоминает отек легких в какой-то его стадии. Так что фуросемид мне кажется показан. Но только на три дня пока. Или потом добавим аспаркам.

А сердце ОВ слушала?

13

я юнидокс своим ни разу не давала, но, если мне не изменяет память, при приеме юнидокса крайне не рекомендуют давать молочные продукты. можно ли к ним отнести вот этот самый йогурт - бог его знает. он в основном-то состоит из бактерий... если что, то можно заменить на ветеринарный препарат бифитрилак. продается в любом зоомагазине. стоит около 10  грн.
в любом случае надо убрать из рациона молочные и кисломолочные продукты

14

слушала сердце, но про него ничего не сказал, только про жесткое дыхание.
циклоферон я колола 5 дней, а потом через дней -ну как сказал ОВ
Нам 1 год и 7 месяцев! простите, неправильно выразилась.
Я так поняла что дозу юнидокса надо увеличивать, а эуфиллин уменьшать и еще добавить второй антибиотик? правильно? и разжижающее лазолван сколько раз в день по 4 капли? и фуросемид по 0,1 мл сколько раз в день?

15

Nastya22 написал(а):

рациона молочные и кисломолочные продукты

спасибо, что подсказали. я уже думала ему мешать юнидокс в йогурте. Теперь не буду.

16

Nastya22 написал(а):

при приеме юнидокса крайне не рекомендуют давать молочные продукты. можно ли к ним отнести вот этот самый йогурт - бог его знает. он в основном-то состоит из бактерий.

это ни при чем.
молочные продукты нельзя из-за кальция. тетрациклины с кальцием образуют нерастворимые соединения. соответственно, нельзя детям по этой причине. нарушается рост костей и зубов вроде как. и нельзя с молочными (и другими кальцийсодержащими продуктами и препаратами), т.к. снижается эффективность препарата

17

lakshmy написал(а):

Я так поняла что дозу юнидокса надо увеличивать, а эуфиллин уменьшать и еще добавить второй антибиотик? правильно? и разжижающее лазолван сколько раз в день по 4 капли? и фуросемид по 0,1 мл сколько раз в день?

юнидокс увеличивать, да. эуфиллин сильно уменьшать. макс. 0.1 мл
фуросемид по 0,1 мл 1 р\д на 3 дня. но вообще - по состоянию. если снова будет явный отек, надо колоть фуросемид дополнительно.

18

поняла, а про второй антибиотик и лазован подскажите пожалуйста или пока не надо?

19

меня просто кроме всего прочего смутил вот это пост DrUnk'а

Во всех современных аннотациях и на медицинских сайтах указывается, что запивать нужно большим количеством жидкости (водой) и что пища, особенно молочные продукты, а также препараты содержащие ионы металлов могут замедлять всасывание доксициклина из пищеварительного тракта.

http://rat.ru/forum/index.php?topic=459 … msg1319671

магний - это металл. вспомогательным веществом к йогурту идет стеарат магния...

20

Nastya22 написал(а):

магний - это металл. вспомогательным веществом к йогурту идет стеарат магния...

в принципе да.
"Не принимать антациды, кальцийсодержащие добавки, препараты железа, натрия гидрокарбонат, магнийсодержащие слабительные в течение 1-3 ч до и после приема тетрациклинов внутрь."

поэтому смешивать с к\м продуктами нельзя.
а остальное достаточно просто по времени приема разнести

21

runa, ага. ясно.

lakshmy, лазолван давайте

Pyatihatochka написал(а):

по 4 капли сиропа лазолвана

кажется 3 р/д

на счет второго аб у меня мнения нет ибо в этом вопросе недостаточно компетентна

Отредактировано Nastya22 (2012-04-11 21:57:20)

22

поняла - печатаю график....
что куда колоть и чего с чем давать.
по уколам главный муж, у меня рука не поднимается...
спасибо Вам, огромное - исполняем все рекомендации , о самочувствии будем отписываться. Надеюсь ему полегчает, и почему крысюнчики не умеют разговаривать?

23

лазолван по 4 капли поняла, уточняла сколько раз в день

24

lakshmy, если что, учтите что есть в Днепре есть ще один врач, который крыс принимает. И о нём в последнее время отзывы даже лучше. Ветврачи (контакты).
Но вы пока лечитесь, а там видно будет. Если что, то к ИИ всегда сможете обратиться

25

Спасибо,Nastya22

я про него слышала и даже звонила, хотела на прием,а потом как-то пошли уже к ОВ. Вообщем я колю, кормлю и все остальное - спасибо еще раз.

26

Можно линекс вместо йогурта. Приблизительно 1/5 купсулы 2-4 раза в день в зависимости от консистенции кала.
Лазолван  3 р д.

27

Лучше ветеринарное бифи. Типа как Настя22 сказала.

На такой возраст и сильные проявления мне кажется надо второй аб.

Да 3-4 раза в день сироп.

28

я правильно понимаю, зверь сейчас на доксициклине?

пусть останется

тогда можно добавить цефтриаксон (чел. аптека). 40мг/кг. разбавить во 0,5г флаконе 5мл новокаина (0,5%) или столько же мл обычного физраствора. не забывайте, что нужно соблюдать стерильность ) игла вводится через резиновый колпачок. как растворится порошок, набираете 0,2мл и колете внутримышечно. 1-2 раза в день, 10-14 дней. зависит от тяжести ситуации. в этом случае я бы колола 2р\д. инъекция болезненная.
разведенный флакон цефтриаксона хранится максимум 48 часов. лучше не более 24 часов держать. только в холодильнике, только без света.
если купите флакон на 1г, напишите. нужно будет пересчитать. но постарайтесь найти 0,5г. инъекция будет менее болезненной.

писала и вдруг поняла, что не 1,7 месяцев им. тьфу.
юнидокс в тяжелых случаях не люблю, долго работает. потому, имхо, лучше энрофлоксацин (вет. аптека). 10мг/кг.
то есть купить 5% энроксил или байтрил (другие торговые названия менее предпочтительны) и колоть 0,1мл 2р/д. 21 день.
можно начинать параллельно с юнидоксом.

а вообще нужен рентген. исключить сердце и новообразования в легких. отек легких - плохо.

29

48 часов он точно не хранится!

Silver Silence написал(а):

лучше не более 24 часов держать.

даже цефтриаксон компании"артериум" иногда начинает мутить после 8ми часов хранения. я например разбавляю,колю,выкидываю,а вечером беру новый флакон.

Отредактировано Анастасия (2012-04-12 01:19:49)

30

Silver Silence написал(а):

тогда можно добавить цефтриаксон (чел. аптека)

у тетрациклинов с цефалоспоринами - антагонизм. их нельзя сочетать

31

runa написал(а):

у тетрациклинов с цефалоспоринами - антагонизм. их нельзя сочетать

конкретно цефтриаксон назначают с доксициклином. допустимая комбинация. можно еще азитромицин + цефтриаксон. и энрофлоксацин сочетается с цефом. последнее - особо убойная комбинация.

32

Silver Silence написал(а):

конкретно цефтриаксон назначают с доксициклином

назначать могут многое. например, дексафорт крысам несколько уколов курсом... и шо?
но у этих препаратов - антагонизм.
"При сочетании с бактерицидными антибиотиками нарушающими синтез клеточной стенки (пенициллины, цефалоспорины), эффективность последних снижается. "
http://medi.ru/doc/g2717.htm

33

runa написал(а):

назначать могут многое. например, дексафорт крысам несколько уколов курсом... и шо?
но у этих препаратов - антагонизм.
"При сочетании с бактерицидными антибиотиками нарушающими синтез клеточной стенки (пенициллины, цефалоспорины), эффективность последних снижается. "

снижается эффективность, но не пропадает. с дексафортом не сравнимо, потому что он дает побочку. тут же комбинацией просто предполагается расширить спектр действия.
если конкретно о крысах, то цефтриаксон имеет смысл добавить, если случай тяжелый, а крыса на таблетках (особенно, если на бактериостатике). выбирая, что добавить к доксициклину - цеф или энро, - я бы выбрала последний, но бывают же разные случаи. например, невозможность достать вет. препараты и необходимость добавить какой-то инъекционный аб.
но вообще считаю, что докс при остром течении, как в этом случае, только усугубит ситуацию. нужно что-то бактерицидное. потому и убрала под кат.

34

Девочки, миленькие, столько названий, я ничего не поняла что на что поменять? что лучше подействует? соориентируйте пожалуйста я в этих вопросах чайник.

35

Silver Silence написал(а):

то есть купить 5% энроксил или байтрил (другие торговые названия менее предпочтительны) и колоть 0,1мл 2р/д. 21 день.

Вот, Наташа написала дозировку и препарат. Это Вы должны делать одновременно с Юнидоксом.
Циклоферон колите, как и кололи.
Йогурт давайте, как и давали, но где-то на час разнесите с приемом Юнидокса. Раньше или позже, не важно.
Лазолван или бромгексин по 4 капли 2 раза в день.
Дозу эуфиллина уменьшите до 0,2 мл.
Дицинон прекратите. Фуросемид - тут я не уверена. Он задыхается? Сильно хрюкает? Если постоянно слышны звуки, купите Фуросемид в таблетках и давайте по 1/8 2 раза в день. Очень уж много уколов. Три дня можно так давать, а если хрюки будут продолжаться, купите Аспаркам в таблетках и давайте по 1/8 2 раза в день.

36

Veda написал(а):

Дозу эуфиллина уменьшите до 0,2 мл.

да зачем ему так много-то? там что, жуткая астма или капец какие бронхоспазмы?

37

runa написал(а):

да зачем ему так много-то? там что, жуткая астма или капец какие бронхоспазмы?

Много? АА когда-то Крошке Ру назначала 0,2 мл дважды в день на вес 360 г. 10 дней тогда кололи.
Но, с другой стороны, нам не назначали фуросемид.
И вот выше runa писала, что дозировка на 1 кг - 0,3 мл, значит, на 515 г крыса - 0,15 мл.

38

lakshmy, у меня есть бутылка байтрила. Могу вам на курс отлить. Если что, пишите в "личку" или звоните (телефон есть в разделе "контакты")

39

Veda написал(а):

Но, с другой стороны, нам не назначали фуросемид.

да. фуросемид усиливает действие теофиллина, что требует некоторой коррекции дозировки

40

пишу отчет о прошедшем дне - у нас без изменений, ни хуже ни лучше. Хотя стабильность наверное тоже хорошо. Спасибо Насте за Байтрил, уколола его вечером, динамику будем наблюдать, правда впихнуть таблетку становится трудно, но уже все понял и никакими вкусняшками не соблазняется.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Заболел крысенок - свистит когда дышит. ПОМОГИТЕ!!!!