Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Розоватая моча у Мыцика


Розоватая моча у Мыцика

Сообщений 81 страница 118 из 118

81

Дицинон потом можно на таблетки перевести. Но начать лучше с инъекций.

250 -- очень много крови, не сомневайся. И то, что моча красноватая -- уже не хорошо, правда. Моча с большим количеством крови бывает и вполне нормального цвета желтоватого, а там уже много эритроцитов или гемоглобина.
Кстати, что из них указало на кровь? Какие на полосках индикаторы отреагировали?
Белков много, там явно воспаление. В лучшем случае уроцистит. А может и почки... Антибиотик нужен однозначно. Если до врача какое-то время надо, то я бы начала тилозин, но это личное моё мнение. Кроме того я не очень помню какие группы на нём уже пробовались.

РН лучше около 7, но он на мой взгляд не супер-мега критичный. Добавь "травяного" чего-то. ) Зелени типа.

На сахар кровь проверить имеет смысл. Но кроме диабета это может быть и гломерулонефропатия какая-нибудь. Возможно и второе, так как если зверь уже даже лысеет, то глюкоза бы и в моче бы уже была скорее всего да и вес у него не диабетический. Но не факт. Найди где можно проверить по капле.

Капля канефрона -- это очень мало для такого случая. Глянь по инструкции какой объём для человека и подели на 10, или на 8.
Для любителей трав ещё Кот Эрвин (почечный ветпрепарат) неплохой выпаивать по 0,5 мл. 2 раза в сутки, около 2х недель добавочно к канефрону можно. Ну или до врача.

Мочится часто? да и 1 мл -- это не очень уж много для самца. Если не излишне часто.

Из рациона исключить белковую пищу, чтоб не было нагрузки на почки/печень, ИМХО.

Руся40 написал(а):

А сколько раз?

runa написал(а):

дицинон. не таблетки. колоть. 2-3 р\д

Вот как руна написала. 2-3 раза в день.

Отредактировано Pyatihatochka (2012-05-20 20:32:49)

82

Pyatihatochka написал(а):

Но кроме диабета это может быть и гломерулонефропатия какая-нибудь

ну, я не стала пугать всеми возможными вариантами. там есть и более мрачные...

Pyatihatochka написал(а):

1 мл -- это не очень уж много для самца

здесь пишут про суточную норму в 2 мл: http://www.labanimal.ru/?catid=10

83

Pyatihatochka
runa
Спасибо за ответы!

Pyatihatochka написал(а):

Кстати, что из них указало на кровь?

Там так и значится - Кровь (blood). Там  аж одиннадцать пунктов проверяется.
Мочится  не часто за прогулку может раз и то в самом начале, или совсем немного на второй раз. Гуляют где-то по полтора часа утром и вечером.   Тоже почему-то думала насчет Тилозина, но это чисто на ассоциации, т.к. в ноябре это помогло Беське.

Pyatihatochka написал(а):

Капля канефрона -- это очень мало для такого случая.

На инструкции на взрослого рекомендовано 50 капель. Исходя из среднего веса 60 кг, получается максимум по капле  на крысюшку,  вроде так...

84

Руся40 написал(а):

Там так и значится - Кровь (blood). Там  аж одиннадцать пунктов проверяется.

на некоторых полосках есть дифференциация. отдельно кровь, отдельно гемоглобин.

Руся40 написал(а):

На инструкции на взрослого рекомендовано 50 капель. Исходя из среднего веса 60 кг, получается максимум по капле  на крысюшку,  вроде так...

россияне капли реже используют - спирт все-таки.
а по таблеткам дозировка куда выше человеческой. 1\6 т на 700 г 2 р\д.
видела назначение на самку 1\10 т 1 р\д.
так что не всегда чел. дозировки соответствуют крысиным.

85

runa
Так сколько тогда капель давать по утрам и вечерам?

86

runa
Вот 11 показателей в моем варианте:
Уробилин, глюкоза, билирубин, кетоны, нитриты, питома вага (SG), кровь, pH - 6, белок,
лейкоциты, аскорб. к-та.

87

Руся40 написал(а):

Так сколько тогда капель давать по утрам и вечерам?

я по каплям не в курсе. я стараюсь не давать спиртосодержащие препараты крысам. только в крайних случаях.

88

Руся40 написал(а):

получается максимум по капле  на крысюшку,  вроде так...

Неа. Получается по 5 капель три раза в сутки. А можно бы и по 7 ибо случай острый и капли разбавлены. Без разбавления некоторого чисто спиртовой настой давать нельзя.

runa написал(а):

ну, я не стала пугать всеми возможными вариантами

Я больше боюсь диабета, поэтому написала про такую возможность. Особенно если получился бы с необходимостью вводить инсулин.

runa написал(а):

здесь пишут про суточную норму в 2 мл

Эмммм... Ну при "Масса тела взрослого животного  -  200 – 400 г" может оно и похоже на правду. Обычно хозяйские крысы куда больше.  ;)
Даже обсуждаемый русин Мыцик весит 530 г. И не думаю, что это 130 грамм жира на построении организма под 400граммовую крысу. Насколько я помню вид виварийный самцов они часто объективно более хрупкие по структуре. Как-то норма меня удивляет, хотя спорить с лабораторями я, конечно, не готова.  :D
Вообщем пусть бы врач прощупал пузырь.
А УЗИ?

Отредактировано Pyatihatochka (2012-05-20 23:00:23)

89

Pyatihatochka написал(а):

Даже обсуждаемый русин Мыцик весит 530 г

ну пусть 3 мл на его вес в сутки. но не 1 мл за раз же. крысы часто писают все-таки

90

Pyatihatochka
На УЗИ я щас материально не потяну...

Седня сделала анализ Беське. У него все один в один, за исключением крови в моче. Там она отсутствует. А белки, SG, лейкоциты (максимум), аскорбинка - все одинаково с Мыцей.  Беську уже больше месяца после окончания очередного курса Линкоспектина поддерживаю на Преднизолоне и фуросемиде с Аспаркамом (периодически). Мочегонку даю по мере возобновления респираторных  звуков. Последнюю неделю на пару с Мыцей давала по капле масла расторопши и Канефрона для профилактики. + Джерело Пи.

91

Мыцке четвертый день колю по Дицинону и Викасолу. Увеличила Канефрон до 7 капель. АБ пока не купила - нет возможности вырваться в ветаптеку. Но моча (ттт) перестала быть красной. Вчера вечером и седня утром давала Ципролет в таблетках, в качестве перебивки до покупки Тилозина. И все же очень не хочется делать Мыцке по 6 дырок в день. Может на Ципролете в табл. и остановаться?  :sceptic:

92

Руся40 написал(а):

Но моча (ттт) перестала быть красной.

по цвету может быть. а по анализу что?

Руся40 написал(а):

Может на Ципролете в табл. и остановаться?

делай анализ полоской и посмотрим, есть ли положит. динамика на нем.
дозировку какую даешь?

93

runa
Ципролет даю  на глаз, на кончике ножа кагбэ по утрам и вечерам.
Тест в ближайшие пару дней не смогу сделать ибо у нас туба как переходное Красное знамя. Скоро возверну и протестирую.

94

Руся40 написал(а):

Ципролет даю  на глаз, на кончике ножа кагбэ по утрам и вечерам.

а смысл в такой даче антибиотика?
давать много - выше риск побочных. давать мало - бессмысленно, не будет создаваться нужная концентрация в организме, будет не очень эффективно.

95

runa
Когда-то давно давала этот Аб именно в таком кол-ве после расчета дозы. Запомнила на вид. Так и продолжаю.
А какую часть надо давать Ципролета (таблетка большая, не такая как у Преднизолона и Фуросемида)?

96

вес тот же? 550 г?

97

да, и ципролет таблетки - на сколько мг?

98

runa
Кажется по 250 МГ. Я щас на работе и не могу посмотреть...  Ну такие большие колеса.

99

Руся40 написал(а):

такие большие колеса.

имеет значение не размер, а кол-во действующего в-ва в таблетке.
если на 250 мг, а вес 550 г, то 1\12 таблетки 2 раза в день

100

Утром сделала повторный тест Мыце. Все без изменений... Ну может белка чуть меньше стало, а лейкоциты и кровь опять в том же диапазоне. АБ (Ципролет) даю только дня четыре. Постоянно на Дициноне и Канефроне.
Где лучше сделать в Донецке УЗИ по доступной цене? Или лучше анализ крови? Все не потяну. Донветсервис по последнему сделанному Беське анализу как-то не внушил доверие по достоверности.

101

В Донвете сказали, что УЗИ крысам не делают... Общий анализ крови 70 грн. Есть еще варианты куды бечь?

102

Руся40, а они у крыс готовы брать? Потому что далеко не везде могут и берутся

103

А в Грете у крыс увеличенный желчный пузырь находят...
Что ты хочешь увидеть на УЗИ? мне кажется оно будет неинформативно в твоей ситуации.

104

а что ты хочешь найти\проверить?

105

Nastya22
Ну я предупредила, что именно крысу.

nikta
runa
Да я сама не знаю конкретно, что это даст. Ну хоть знать, почему лейкоциты почти по максимуму. Воспаление какого органа это дает.  Или сами почки с гипотетическим циститом так влияют? Наверное таки УЗИ нужно. 
Или может 4 дня перорального АБ  и неделя Канефрона (в уже достаточном количестве) еще слишком мало для результата?

106

Узи покажет наличие песка\камней в почках, но никак не воспаление. Не трать деньги зря.
Вот общий анализ крови сделать не помешает, но лучше после окончания курса антибиотиков.
Может луше вместо (или вместе) ципролете подавать Палин? это как раз антибиотик от всех этих мочеполовых болячек, мне его Фишке Алексей рекомендовал.

Отредактировано nikta (2012-05-29 18:09:53)

107

nikta
Если так, то Полин однозначно предпочтительнее в моем случае! Куплю седня. Может и Беську им покормлю, а то хрюкает опять, несмотря на Ципролет и Преднизолон.   
П.С. Полин Беське отпадает, дочиталась , что он именно по урологии пашет.

Отредактировано Руся40 (2012-05-29 15:19:48)

108

пАлин )

пипемидин (пипемидиновая кислота). есть и под таким названием в продаже. мы коту цистит им вылечили. собаке тоже на нем было хорошо, зря я послушалась врача и сменила его на другой аб...

только следи, чтоб пил хорошо или давай больше влажного корма

109

Исправилась... :idea:

110

nikta
runa
Купила Палину!  В капсулах. А по-скольку давать и сколько раз?

111

сколько в капсуле мг?

112

runa
200мг.  Доза взрослому челу 2 капсулы за раз.

113

коту (4,5-5 кг, точно не помню) я давала по 1\8 таблетки 2 р\д. но крысам дозировки делают выше, чем котам. в 2-4 раза.

114

С 29го стала Мыце давать  Палин. Возобновила последние три дня Викасол. На Викасол стал орать, как резаный.  Канефрон как обычно по 8 капель 2р/д.
Утренний анализ мочи показал, что ниче не изменилось. Белки, лейкоциты, максимальное содержание крови. Отака х...ня...  Вплотную его обследованием смогу заняться лишь через неделю.  СтОит продолжать дальше уколы? Дицинон уж совсем бы не хотелось снова подключать - сильно он стал нервничать на проколы.

115

в какой дозировке ты его даешь?
кровоостанавливающее надо. и надо было в первую очередь дицинон возвращать. а викасол - это как дополнение все-таки.
коли п\к его, если в\м не дает сделать

116

runa
О в/м у нас нет и речи! Только в холку и могу...
Дицинон раньше почему-то тоже не помог. Анализ был без изменений через неделю уколов.
Палин даю где-то 1/10 капсулы по 2 раза.  Уколы по 0.1 мл. и Дица, и Вика.

117

у нас блэку тоже дицинон не помогал. вообще. мы перешли на транексам в таблетках.

118

runa
Попробовать че-ли Транексам подавать вместо тех  уколов... Куплю сседня.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Розоватая моча у Мыцика