Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



поза вниз головой

Сообщений 1 страница 32 из 32

1

Хвост последнее время частенько лежит в такой позе. Это нормально?

http://s019.radikal.ru/i606/1205/31/38afe588a872.jpg

2

нууууу... скорее всего нравится ему такая поза.
а может быть (но вероятность меньше), что ему по какой-то причине трудно дышать.
у мня так в жару некоторые делают - голову проветривают что ли  :idea:

3

Какая температура в комнате с крысами?

Проверьте сердце и легкие, помещение с крысами регулярно проветривайте (крыс от сквозняка беречь), анализ мочи сдайте - это все поможет оценить общее состояние зверика. Как с активностью, аппетитом  дела? Больше ничего не беспокоит, зубы нормальной длины, слизистые не бледные, не красные, не синие?
Чаще всего от жары страдают сердечники. может просто ему жарко или появились новые предпочтения в позах, но я бы проверила на всякий случай.

Отредактировано Raty (2012-05-11 23:07:58)

4

клетка стоит на кухне,  температура от 22-х до 26, в зависимости от продолжительности готовки. окно всегда открыто. активен, аппетит хороший.  2 мая закончила ему курс сумамеда, 28 дней давала из-за хрюков. сердце и легкие врач слушала, ничего подозрительного не услышала. сегодня вечером был порфирин на носу. слизистые в норме, зубы тоже. сейчас, когда разбудила, чтобы заглянуть во все места, стал вдруг хрюкать  :mad:

тест-полоски заказала, на след.неделе приедут.

Отредактировано Елена Крым (2012-05-11 23:27:28)

5

Елена Крым написал(а):

стал вдруг хрюкать

Видите, во время заметили позу. Оказывается это был симптом.
Желательно к доктору на прослушку.

Ну и выбирайте новую группу аб (доксициклин из тетрациклинов - его кушают, но он бактериостатик, или можно уже чтобы наверняка бактерицидный байтрил, но другой же крысе работал, а у двоих в стае, скорее всего, одна и та же бактерия), видимо, в прошлый раз не так все хорошо пролечилось+ ингаляции, аромотерапия всем капалки в нос тоже возможно всем (киевлянам АА часто назначает, можно узнать препараты, курсы).
Иммуномодуляторы были в прошлый раз? Давно закончили?

Елена Крым, не переживайте, еще есть шанс все хорошенько вылечить.

Отредактировано Raty (2012-05-11 23:40:56)

6

Лен,такие позы очень часто указывают на проблемы с сердцем...

7

начинать колоть энроксил? :(  Негр после него весь в некрозах и с больными лапами... и Хвоста ждет та же участь? :( ароматерапия в наличии, капалки в нос тоже. циклоферон  колола только Негру параллельно с энроксилом. еще один  бедный мой зверь! :(

8

Анастасия написал(а):

Лен,такие позы очень часто указывают на проблемы с сердцем...

вот этого я и боялась... дед и отец Негра и Хвоста, похоже, умерли по этой причине...

9

в связи с этим вопрос - вновь прибывших и на днях прибывающих можно знакомить со стаей? хотя все равно Фуфону еще 9 дней на карантине сидеть, не раньше этих 9 дней ожидается малявка, которая между прутьями еще с месяц - полтора будет пролазить... будут жить пока вдвоем в отдельной клетке  :)
вопрос снимается  :blush:

10

я б что то вроде энапа подавала бы..но нужно чтоб врач глянул

11

та ты шо? врач, блин... она на крысиную ЧСС сказала, что у крыса аритмия! :crazyfun:
только на форум надежда!

слушала она его в апреле, сказала, что все тихо

Отредактировано Елена Крым (2012-05-12 00:27:54)

12

Елена Крым написал(а):

похоже, умерли по этой причине...

Лена, не накручивайте себя, если не было вскрытия - хз там причина...

Елена Крым написал(а):

начинать колоть энроксил?   Негр после него весь в некрозах и с больными лапами... и Хвоста ждет та же участь?

нуууу, если очень не хотите колоть есть человеческий препарат ципрофлоксацин (5 – 10 мг/кг 250 мг:≈ 1/15 на 500 г 2р.д. мин.14 дней), у них с байтрилом есть незначительные различия в строении молекулы, один в организме синтезируется в другой (какой в какой не помню). ципрофлоксацин очень горький, если сможете кормить или впихивать  - можете пробовать имхо. Оральные формы медленнее действуют, имхо стоит к ципре добавить доксициклин (его нельзя с молочкой!), они в паре хорошо работают, докс хорошо кушается (особенно юнидокс, но он в 5 раз дороже отечественного капсулированного докса). Доксициклина надо 5 мг/кг (русские дозировки) таблетки 100 мг: 1/15 на 500 г.
Если надо дозу пересчитать - обращайтесь.

Елена Крым написал(а):

капалки в нос тоже.

аквамарис? лучше бы какой-то аб местный имхо...

Елена Крым написал(а):

циклоферон  колола только Негру параллельно с энроксилом. еще один  бедный мой зверь!

иммуномодуляторы нужны сейчас всем. А то можно по кругу крыс лечить. Если  в стае болеет одна-две крысы остальным чаще всего показаны физ.процедуры и иммуномодуляторы (иногда болеет почти вся стая, и тогда даже аб нужны всем, у вас вроде молодняк ттт, но не стоит переоценивать возможности их организмов), п.ч. их организмы борются с той же инфекцией, что и организмы заболевших, просто успешнее.
Аминосол ели?

советую, если начнете лечение, после курса сделать рентген, и легкие проверить в каком состоянии и сердце.

Лена, ингаляции всей стайке поделайте. Для ингаляции нужно после того как аромотерапию сделали, горячую лампу без свечи (или другую емкость с водой 55-60 С и маслами) поставить рядом с клеткой и накрыть клетку и емкость плотным покрывалом, оставить место для циркуляции воздуха, наблюдать в нимательно за состоянием зверей 15-20 мин. 1 р.д. 7-10 дней.

Отредактировано Raty (2012-05-12 01:13:34)

13

Raty написал(а):

аквамарис? лучше бы какой-то аб местный имхо...

какой?

Raty написал(а):

Аминосол ели?

пили дней 10, потом отказались

Raty написал(а):

советую, если начнете лечение, после курса сделать рентген, и легкие проверить в каком состоянии и сердце.

делали в чел.кабинете. нифига не получилось, сказала мне АА. а пока эти рентгенологи насобачатся крысе рентген делать, как положено, крыса сдохнет от облучения!

14

Елена Крым написал(а):

какой?

хороший вопрос:)
в идеале спросите киевлян, им АА часто что-то в нос капать назначает, вроде даже не аб, а иммуномодуляторы (напишите Веде).
я когда-то капала в нос ципролет (дейтсв. вещ-во ципрофлоксацин) глазные капли, не особо результативно.
МН нам прописывает макситрол глазные капли, но они с дексамтазоном (?), в инструкции ничего криминального, я капала, нам помогало вроде.

подавайте тогда эхинацейку сейчас - не помешает с учетом приезда новичков (она аллерген - надо за реакцией следить). По 3-5 капель спиртовой настойки 2р.д. 10-14 дней. Ее дозириовать легко и заваривать не надо, к стати я траву у нас найти не могу в аптеках, мне бабушка моя выращивает.
Если боитесь спирта в крысах, дайте ему на вкусняшке пять минут выветрится.

Я бы все равно на прослушку отнесла крысу, найдите у себя вета-кардиолога, пусть даже он крыс до этого не лечил, пусть послушает мальчика. вот когда-то давно именно кардиограмотная вет Нику аритмию и поставила впервые, а ВВ за месяц до этого ничего такого не замечал, хотя его советовали именно по крысам, типа молодой вменяемый специалист, учится, сейчас я его приемы вспоминаю с благородной яростью.
И вообще то, что ваша вет заметила и признала свою ошибку - это достижение, можно пробовать с ней работать, носить распечатки статей, если пожелает ссылки давать на ветеринарные ресурсы (в этом разделе посмотрите в прикрепленной темке) и т.д.

Отредактировано Raty (2012-05-12 01:28:22)

15

Танечка, спасибо.

16

Елена Крым написал(а):

делали в чел.кабинете. нифига не получилось

какой режим они ставили? на крупного самца надо, пожалуй, как на кисть руки. если зверь похудевший, мышечной массы мало - как для пальцев рук

17

на кисть и ставили. вес был 630-640 гр. зверь вертелся страшно. и вышло все какое-то нечеткое. а ходить тренироваться, пока получится... зверя жалко... вреда больше будет...

Отредактировано Елена Крым (2012-05-13 22:31:40)

18

держали в одиночку или вдвоем?

19

У нас в человеческой всегда получалось хорошо.Рентгенолог спрашивала что нужно проверить кости или легкие-сердце и сама все правильно выставляла. Правда рентген мы делаем на кафедре мединститута. Они подопытным животным рентген делают часто.

По поводу хрюков и вдруг  крыс сердечник. Если хрюки действительно сердечного происхождения, то они прослушиваются  сильнее слева. Правое легкое обычно чистое. Можно даже ухом прослушать.Очень часто у сердечником под носом влажнее, чем у остальных крыс. Порфирин довольно часто вообще отсутствует. Как правило на фурасемиде хрюки уменьшаются или вообще пропадают. Можно попробовать поколоть фурик дня два и посмотреть.  У моих сердечников  улучшений на аб (байтрил, цефтриаксон) я не видела- хрюки все равно были.
Рентген конечно нужен. Если на рентгене левые отделы сердца увеличены, то нам энап прописывали. Одному АА даже просто при подозрении на увеличение левых отделов ( смотрела рентгеновский снимок) прописала пить энап. Но надо начинать осторожно с небольшой дозы и за 3 дня доводить до 1/10-1/8 табл( 2.5 мг) на 700 гр веса 2 р д. Если лекарство работает, то где-то через час после приема лапы-уши розовеют немного, а после 2 недель приема цвет становится равномерно розовым все сутки , т е без побледнений перед очередныым приемом таблетки.

20

runa, я сама держала.

Mishenya, к сожалению, мне нашли вот это единственное место, где мы и делали рентген. Причем, искала мне сама врач-рентгенолог. Порфиринит крыс периодически уже давно. Хрюки ушли буквально на второй день, как я стала давать сумамед. Пропил курс по схеме. 28 дней (14 дн - 2 р/д, 14 дн - 1 р/д). Неделю было тихо. А потом вдруг внезапно опять захрюкал. Слышу не постоянно, сейчас вот спал и вдруг какой-то звук пошел, словно засвистел гортанью.

21

Елена Крым написал(а):

я сама держала.

ага. потому и не вышло. мы очень ослабленного зверя, полупарализованного (!!) вдвоем еле зафиксировали. и все равно 1 снимок был испорчен, а кучу раз орали - ааа, не снимайте, оно дергаеццо!!!
держать надо вдвоем.

22

понятно. мне об этом не сказали, когда рекомендовали рентген...

23

Анастасия написал(а):

я б что то вроде энапа подавала бы

сколько д.в. должно быть ?

24

Мммм... А Хвост -- это тот, что принимал Сумамед?

25

Елена Крым написал(а):

сколько д.в. должно быть ?

Mishenya написал(а):

за 3 дня доводить до 1/10-1/8 табл( 2.5 мг)

не заметила, уже есть информация :blush:

26

Pyatihatochka написал(а):

А Хвост -- это тот, что принимал Сумамед?

да, только его давала

27

Как вариант мог не полностью взять болезнь...
Нужно исследование, да...

28

Елена Крым, а у кого тахикардия была? У Негра же, а не у Хвоста, правильно я помню? Возраст Хвоста напомните, пожалуйста.
Как у него с дыханием: одышка есть? (у крыс она выглядит как глубоко западающие бока на вдохе)
Активность у мальчика какая? Он может долго резвиться (пусть будет с полчасика при учете температуры), или делает маленькие перерывы на отдых на прогулках?
Перед началом энапа я бы поискала ветеринара-кардиолога, чтобы он прослушал сердце и легкие заодно. Это проще чем, скажем, ратолога найти (я такого врача встретила в госветлечебнице).

Отредактировано Raty (2012-05-15 13:47:26)

29

Raty написал(а):

Перед началом энапа я бы поискала ветеринара-кардиолога, чтобы он прослушал сердце и легкие заодно.

хороший совет, да. на всякий случай можно будет ему сообщить нормальную чсс крыс. чтобы мог понять, есть тахикардия, брадикардия или все в норме
а артимии он и так услышит.

30

Хвосту и Негру 29 мая будет год. Первого слушали Негра, на частое сердцебиение врач сначала сказала,  что это аритмия. А через неделю примерно при повторном прослушивании врач обратилась к своим конспектам, после чего мы втроем считали ЧСС. Насчитали 240-250 уд./мин. Это норма ведь, правильно? После этого я к ней и Хвоста носила, она его прослушала и сказала, что у них обоих все абсолютно одинаково слышно, и что все в порядке и с легкими, и с сердцем.

По вопросу с одышкой и усталостью. Ничего отличного от других ни у кого не замечаю. Кроме подхрюкиваний сейчас у Хвоста и периодически появляющегося у него порфирина на носу.

31

Лена, я бы сделала так: начала бы аб Хвосту, всем эхинацею + всем физ.процедуры. В это время можно поискать вета-кардиолога, прослушаться еще у него, если беспокоитесь по поводу сердечных проблем у братьев (верно? поэтому д.р. в один день?).
Если через 7-10 дней реакции на аб не будет, то можно начать думать в сторону сердечных проблем (энап обычно пожизненная терапия, он снижает давление, я бы при подозрениях на сердце его не начинала, а только после диагностики, хоть какой-то, имхо неделя до начала приема энапа погоды не сделает особенно если зверь по общему состоянию стабилен, активен, и кроме позы вниз головой и хрюков ни чем больше не симптомизирует). ИМХО пока похоже на респираторное заболевание (п.ч. товарищ недавно болел и сам Хвост болел, а если они еще и братья, то организмы у них схожие).

Отредактировано Raty (2012-05-15 14:08:04)

32

алла  (мышеня) сейчас своего сердечника на сиднофарме держит. на энапе улучшений не было